LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сдох RouterBOARD

 , , ,


0

1

Привет.

Есть Mikrotik RouterBOARD 912G-2HPnD, а точнее BaseBox 2. Железка висела на улице где-то год (Wi-Fi + mPCIe сотовый модем) под управлением OpenWRT, после чего сдохла следующим образом:

  • загружается, но вскоре после загрузки уходит в бутлуп (лог загрузки с UART’а: http://ix.io/2b07, спам ^@ исходит из самой железки, на любые вводимые символы не реагирует никак, лог загрузчика не виден)
  • сама OpenWRT на кнопку RESET не реагирует (т. е. войти в Failsafe не получается)
  • загрузчик же на RESET реагирует (т. е. задерживает загрузку и входит в режим загрузки по сети), но при этом сам Netinstall не работает (ни собственно микротиковский Netinstall, ни загрузка OpenWRT по сети)

Что это может быть? И есть ли на ЛОРе железячники, которые могли бы на это дело посмотреть/починить?

P. S.: как там у @K50 со скором? Просьба модераторам при необходимости переместить куда-нибудь в Linux-hardware или даже в Job.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 8)

Какой там, кстати, загрузчик установлен ? Если uboot - то там должен быть memtest, что-бы проверить оперативку.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

как там у @K50 со скором

Я в сетевом оборудовании не силён. Прошить бы для начала на программаторе.

Валится на поднятии сетевых интерфейсов? Может собственно ethernet/wlan чипы неисправны. А может и проц.

Ну для начала разобрать и глянуть вообще состав железа и внутреннее состояние, может жидкость/конденсат туда попал, раз на улице висел. Да и погода сегодня мерзкая.

K50
()

Железка висела на улице где-то год

она биодеградировала

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А накатывать прошивку повторно пробовали ?

А как? Загрузка по сети не работает.

Какой там, кстати, загрузчик установлен ?

Штатный (RouterBOOT). Но войти в его меню он мне не предлагает (возможно, оно было выключено программно).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Валится на поднятии сетевых интерфейсов? Может собственно ethernet/wlan чипы неисправны. А может и проц.

Ну я тоже так подумал, только проверить это у меня нет ни оборудования, ни скиллов.

Ну для начала разобрать и глянуть вообще состав железа и внутреннее состояние, может жидкость/конденсат туда попал, раз на улице висел

Уже разобрал — я же в UART ему смотрел. Вроде плата чистая, ни гари, ни разводов.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А как? Загрузка по сети не работает.

Хороший вопрос, да. C uboot’ом можно накатить прошивку по сети (tftp). А здесь хз. Да ещё и память - nand, вместо простой и надежной spi-nor. Хрен знает как там вручную программатором накатыать прошивку…

Нахрена вообще роутеру 128 метров ? В 16 можно впихнуть всё что душе угодно, особенно с openwrt.

Но войти в его меню он мне не предлагает

Может там есть какой-нибудь пароль, который надо успеть послать через UART в правильный момент. uboot так производители обожают лочить.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хороший вопрос, да. C uboot’ом можно накатить прошивку по сети (tftp). А здесь хз.

Эээ…

Здесь тоже в теории можно. Но почему-то не работает. Ты ОП читал?

Нахрена вообще роутеру 128 метров ? В 16 можно впихнуть всё что душе угодно, особенно с openwrt.

«Мне не нужно, значит, никому не нужно»

Может там есть какой-нибудь пароль, который надо успеть послать через UART в правильный момент. uboot так производители обожают лочить.

Нет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Здесь тоже в теории можно. Но почему-то не работает. Ты ОП читал?

Да, протупил чёт. А информацию в UART он никакую не пишет при попытке накатить прошивку по сети ? Может, действительно SOC, с сетью сдох ?

Я бы, кстати, ещё попробовал-бы посмотреть что там приходит в плане питания - как на сам вход роутера, так и на сами отдельные компоненты, правда для второго надо знать какие именно напряжения и где ожидать.

А то я тоже как-то раз видел какие-то совершенно непонятные сбои у похожей встраиваемой железки (типа роутера, SOC очень похожий), а потом оказалось что у него тупо питалово было плохим, и при любой мало-мальской нагрузке ему внезапно плохело т.к просаживалось напряжение на сломанном блоке питания.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А информацию в UART он никакую не пишет при попытке накатить прошивку по сети ? Может, действительно SOC, с сетью сдох ?

Не-а, молчит. Кстати да, я не помню, как себя должен вести RouterBOOT, но это тоже очень странно.

А то я тоже как-то раз видел какие-то совершенно непонятные сбои у похожей встраиваемой железки (типа роутера, SOC очень похожий), а потом оказалось что у него тупо питалово было плохим, и при любой мало-мальской нагрузке ему внезапно плохело т.к просаживалось напряжение на сломанном блоке питания.

Гм. Я попробую с другим блоком питания, вроде где-то лежал у меня ещё один пассивный PoE инжектор. А как там с питанием внутри платы, я, боюсь, не осилю посмотреть.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А что там вообще есть-то на плате, глянуть бы фотки в хорошем разрешении.

только проверить это у меня нет ни оборудования, ни скиллов.

У меня тоже нет. Сегодня притаранили какой-то NAS, хотя я только ноутбуками занимаюсь, и сразу об этом всем говорю. После успешного ремонта ноута мне пытаются всучить всякое электронное говно, обычно безродное китайское, от видеорегистратора до автомобильного компа.

Так вот, сбился с мысли. NAS этот. Включается, но не грузится. Тыкнулся осцилом, на uart тишина, по дата-линиям вычитка флешки есть (что бы их найти пришлось флеху скидывать и реболлить). Да толку, у меня ни программатора для NAND, он мне без надобности, ни прошивки на это УГ. А может проц чудит.

В общем надо искать кого-то, кто действительно занимается такими устройствами. Перекопать всё устройство, всё отзвонить под BGA и снять показания с рабочего можно один раз, если есть надежда на поток таких устройств. А так нет. Для устройства за 5к рублей тем более, кто его согласится ремонтировать хотя бы за 3.

Паяльник и мультиметр-то у тебя есть? Я бы скинул питание сетевой микрухи для начала, там резистор один снять. Ну и дальше прошивка и проц. Ломаться-то больше особо нечему.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

А что там вообще есть-то на плате, глянуть бы фотки в хорошем разрешении.

Эта слишком маленькая? На обратной стороне ничего открытого нет, только пластина металлическая какая-то (радиатор?).

Паяльник и мультиметр-то у тебя есть? Я бы скинул питание сетевой микрухи для начала, там резистор один снять. Ну и дальше прошивка и проц. Ломаться-то больше особо нечему.

Ну собственно только паяльник с мультиметром и есть. А у тебя есть схема/разводка/понимание, куда ими тыкать?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А у тебя есть схема/разводка?

Нет, конечно :)
Но всегда можно раскуриться даташитами. Если хотя бы они есть. Потому и прошу фотку нормальную.

По той что есть - микросхема слева от пищалки скорее всего LAN. WLAN, вероятно, под экраном сверху от проца. Но я даже маркировок не вижу по этому фото.

K50
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну даташит есть
https://docviewer.yandex.ru/view/236093583/?page=19&*=dDXTlT6ZlYaE7ZScPH4...
Страница 19, секция power. Разрезать дорожку на 4-ой ноге, или найти куда она в межслой уходит, резистор по питанию должен быть. Или микросхему вообще снять.

В общем всё не так уж просто :) Для тех, кто такие штуки раньше не видел. Надо думать, исследовать.

А разъем под отдельный вай-фай что ли?

Заранее прошу прощения за страшную ссылку, но оригинал у меня с телефона не открывается, укры забанили, видимо.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Страница 19, секция power. Разрезать дорожку на 4-ой ноге, или найти куда она в межслой уходит, резистор по питанию должен быть.

Ага. Ну куда она уходит, просто так не видно. Если только мультиметром тыкать, если я вообще попаду щупом в этот пин.

Или микросхему вообще снять.

Я так понимаю, обычным паяльником с жалом толщиной в четверть этой микросхемы это не сделать?

А разъем под отдельный вай-фай что ли?

В моём случае под сотовый модем.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

обычным паяльником с жалом толщиной в четверть этой микросхемы это не сделать?

Ну да. Там у неё снизу площадка земляная для охлаждения, хотя бы фен китайский надо.

куда она уходит, просто так не видно

Хотя я тебя обманул, наверное. Питание с цифровой части микрухи надо снять, 47 нога, вроде прям над ней дроссель стоит серый на этой дороге? Не разберу по фото

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Питание с цифровой части микрухи надо снять, 47 нога, вроде прям над ней дроссель стоит серый на этой дороге? Не разберу по фото

Погоди, а в какую сторону-то ноги отсчитывать? Я думал, что против часовой, ну как на фотографии, если расположить чип так, чтобы надпись читалась.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Ахаха, значит работают мои электромагнитные тараканы

TooPar
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Точка на чипе в углу, от неё считать. Ног 48, значит предпоследняя (2 ноги по часовой).
Нарисовал как мог, надо только сильно увеличить)
https://yadi.sk/d/9yt7ncft2pSO1g

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну главное не навредить, монтаж плотный довольно. И помнить что это только моё предположение что оно так заведётся. Ноуты заводятся без чипа сетки, а про эту штуку не знаю :)
Надо будет потом, если что, и на место смочь вернуть.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

всего исправлений: 1

Надо будет потом, если что, и на место смочь вернуть.

«А о том, как выйти из штопора, читайте в следующем номере»

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Значит решение по отключению рабочее %)
Хотя сетка может и так по дата-линиям процу мозг делать, если она подбитое и сопротивление низкое. Но раз целиком снять и обратно поставить не сможем...

А теперь какой лог? Попытки инита eth нет, но есть попытка wlan?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Я, короче, сжёг этот дроссель. Он у меня прямо в пинцете в труху рассыпался.

Эх, не быть мне железячником.

А теперь какой лог? Попытки инита eth нет, но есть попытка wlan?

Нет. Всё то же самое.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

))
Ну тогда на прошивку ставлю.

[ 0.855226] Bad eraseblock 768 at 0x000006000000

В других логах что-то подобное есть? Ну в смысле от раза к разу не вылезает?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

В других — в смысле, в других попытках загрузки?

Ну да. Флешка-то может подыхать.

Вот ещё что нашёл, и ответ сразу под ним
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=911457&view=findpost&p=9339...
Может и таки вафля, делать по аналогии с тем что делали. В общем ковырять его надо долго. (а по итогу окажется что проц приехал)

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

В общем ковырять его надо долго. (а по итогу окажется что проц приехал)

%)

Ну и чёрт с ним тогда, куплю новый. Спасибо за помощь.

Просто грустно как-то почти рабочую технику (по крайней мере, визуально) выкидывать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx


Кстати, попробуй проц поприжимать по углам поочерёдно, будут какие изменения в процессе старта?

Ну можешь мне на текстильщики закинуть, если тебе не лень.
Чисто из спортивного интереса могу попробовать, но когда делать нечего будет, и не обещаю что не доломаю. Зато бесплатно)

А может кто появится, кто в них понимает.

K50
()

OpenWRT
Mikrotik

Ахаха, дальше не читал.

soslow
()

У тебя, похоже, какая-то из памятей повредилась. Я бы попробовал прошить. Прямо микрухи. Через программатор.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Зачем выкидывать то, что можно починить?

На дворе 2020 - эпоха одноразовой техники в разгаре. Выкинуть и купить новый. Делов то…

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

эпоха одноразовой техники в разгаре. Выкинуть и купить новый. Делов то…

Согласен, что так удобнее, и даже дешевле. Но ведь так мы будем множить мусор только.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.