LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истекшие сроки действия патентов - Можно ли собирать самостоятельно Apple Quadra

 , ,


0

1

Добрый день.

Предыстория

Истекли сроки действия патентов

  • Cherry, появилось масса клонов Cherry - Gateron и другие;
  • FDM-печати, появилось масса 3д-принтеров;
  • MP3 - в дебиане можно включать эти пакеты.

Вот и я задумался - А что если истекли патенты на данную серию компьютеров и можно организовать их промышленное производство без получения геморроя от юридической службы корпорации Apple. Может на ЛОРе есть и другие, которых посетила такая мысль???

Практического смысла нет.

★★★

Можно, но не нужно. Для того патентная система и придумана, в общем-то.

K50
()

Можно. Но зачем?

Zhbert ★★★★★
()

Не одними патентами

Палехчи. Помимо патентов есть и другие правовые ограничения. Микки Маус до сих пор закопирайчен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне лично нравится этот комп, помню в 95 году на нем работали серьезные ребята в конторе по соседству. Там же я увидел магию Фотошопа.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Да-да, ностальгирующие могут скинуться и воспроизвести. Если вы богаты, почему нет?

tiinn ★★★★★
()

Мне кажется, гораздо интереснее сделать комп «в стиле 80-х» из какого-то микроконтроллера - нестандартная клавиатура, экран, простой язык программирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а потом зарабатывать тем, что выпускать журналы, где в двоичных кодах будет высылаться программное обеспечение.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Commander X16 из именно «неклонов» сейчас пилят

А так полно современных клонов и продолжателей дела тех же спектрумов и амиг

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут я видел на ютубе, покупаешь серию журналов с детальками, если купишь все журналы, то соберешь «копейку»

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

А их патенты вообще у нас действуют разве? Да и с Васяном из гаража судиться никто не будет, только если продавать их будешь.

UPD А, ты вообще из Казахстана. Там степь и камышовые люди в Балхаше, делай смело.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Apple может засудить за использование их торговой марки. Не лепи яблоко, и будет тебе счастье.

Любые патенты, которые могли использоваться при производстве quadra, истекли восемь-десять лет тому назад.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.