LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По ситуации с блокировками ProtonMail без фантазий

 , ,


0

3

Много обсуждений было за последние 2 дня. Но мало фактов из открытых источников и первоисточника. А самое печальное, что за всеми догадками и фантазиями теряется один простой факт.

  • За последние несколько лет ProtonMail в России блокировали много раз. То якобы по сообщениям о «терактах», то еще по какой-то непроверяемой фигне. Но тогда где официальные обращения в ProtonMail?

    Вот официальный отчет обо всех случаях обращений правительств всех стран по содействию в расследованиях. Сотни запросов от десятков стран. Но России здесь нет.

    https://protonmail.com/blog/transparency-report/

    Россия не делала ни одного официального запроса, о чем в ProtonMail напоминают каждый раз, когда их сервис блокируют в России. Похожая ситуация (с отсутствием официальных запросов), насколько мне известно, касается сервиса StartMail.

    Были стандартные запросы Роскомнадзора на включение в реестр (и были справедливо отклонены), а вот обращения правохранительных органов не было. Получается, ведем бизнес в стиле 90х. Не можешь конкурировать - запрети. Не можешь прослушивать - запрети.

  • По негласным блокировкам почты ProtonMail в русскоязычных сервисах. За последний год слышал от нескольких людей, что блокируют входящие письма от ProtonMail -> MailRu. Проверить не мог, но вчера проверил, действительно не доходят. Причем, сообщение в ProtonMail просто «зависает» в очереди, не возвращая никакого кода ошибки SMTP.
  • Сегодня Yandex заблокировал ProtonMail в поисковой выдаче по официальному запросу властей. Блокировка действует только для российских IP. Ставим VPN и восстанавливаем справедливость.
  • Был и запрос на помощь пользователей из России, на определение проблем и с целью помочь в тестировании новых методов обхода блокировок. Так что кто еще испытывает проблемы или знает что-то полезное о блокировках - пишите им.

    https://www.reddit.com/r/ProtonMail/comments/evpz2z/looking_for_russian_users...

Ответ на: комментарий от Suntechnic

Смотри, тебе просто отправляют на почту архив с цп и припиской - «по вашему заказу». СС получают доступ к твоей почте и заводят дело о распространении цп

Я буду очень опечален заведением дела против того, кто прислал мне это цп, честно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я буду очень опечален заведением дела против того, кто прислал мне это цп, честно

Как там - Голунов сильно опечален? А сколько таких голуновых сидят вообще не печалясь?

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Защита почту нужна не чтобы твою переписку не могли прочитать, а чтобы твою переписку не могли показать судье.

Для этого заводят ящик мояфамилия.моёимя_мойгодрождения@mail.ru, присылают туда что хотят и судят. Моё присутствие даже не обязательно. Я об этом даже и знать не могу.
Или по другому. Присылают кому-то письмо якобы от моего имени с подделанным адресом с сервиса протон, где я якобы что-то заказываю этакое.
Я могу сейчас столько из пальцев понавысасывать. Как ты думаешь, почему первым делом изымают все электронные средства коммуникации в личном пользовании? Уж не для того ли, чтобы доказать, что это именно я что-то заказывал/оплачивал и т.д. А то таких как ты очень много в стране.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sr11

Так было ж вроде решение суда что решение суда ненать…

Ты не понимаешь - показать твой ящик судье надо для получения ордера на обыск. С таким доказательствами дело твое до суда не дойдет вообще, как это часто у нас в последнее время и бывает (посмотри статистику - у нас количество заключенных падает уже 10 лет подряд).

Дела давно уже заводят не для того чтобы посадить, а для процессцуальных действий - например чтобы во время обыска изъять у тебя всю компьютерную технику, которая включает в себя десять Antminer S9. Тебе их даже через полгода вернут. Может быть. Не все.

Suntechnic ★★★★★
()

С одной стороны, нынешняя практика блокировок в России - порочна. С другой стороны, если бы не вся эта ситуация, я бы о таком ProtonMail вообще не узнал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Для этого заводят ящик мояфамилия.моёимя_мойгодрождения@mail.ru, присылают туда что хотят и судят.

Если там нет бумаги от mail.ru с перечнем IP с которых заходили на этот ящик и бумаги от провайдера, что этот IP оформлен на тебя, то скорее всего судья пошлет следователя нахрен с такой предъявой. Хотя конечно он может быть и в доле.

Уж не для того ли, чтобы доказать, что это именно я что-то заказывал/оплачивал и т.д. А то таких как ты очень много в стране.

Ну и для этого тоже. Как побочный эффект.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Голунова посадили за распространение цп? О_о

А сколько таких голуновых сидят вообще не печалясь?

Не менее ста миллионов, конечно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если там нет бумаги от mail.ru с перечнем IP с которых заходили на этот ящик и бумаги от провайдера, что этот IP оформлен на тебя, то скорее всего судья пошлет следователя нахрен с такой предъявой. Хотя конечно он может быть и в доле.

Ты уж определись, либо насасывать страшилки из пальца, либо нет. Письмо с моего ящика, на который я заходил, где я делал заказ есть?

Ну и для этого тоже. Как побочный эффект.

Насчёт побочного эффекта ты сильно ошибаешься. Подумай на досуге разницу между прямыми уликами и косвенными. Технику изымают для получения именно прямых улик.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ты ошибся в 900 раз. Вот примерно и все остальные твои рассуждения на этом же уровне и имеют такую же точность.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ты ошибся в 900 раз

У тебя неправильные данные от кровавого режима. На самом деле, в тюрьмах более 100 млн безвинно осуждённых. Мне это анонимный эксперт Лентача сообщил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ты уж определись, либо насасывать страшилки из пальца, либо нет. Письмо с моего ящика, на который я заходил, где я делал заказ есть?

Вот видишь - ты уже начинаешь соображать! Именно для выяснения этого, следователю и нужно провести обыск и изъять у тебя технику.

Насчёт побочного эффекта ты сильно ошибаешься. Подумай на досуге разницу между прямыми уликами и косвенными. Технику изымают для получения именно прямых улик.

Я сейчас про реальные цели, а не декларируемые. Если реальные цели - изъять технику для того чтобы парализовать работу предприятия или завладеть этой техникой, то никакие улики из нее никто получать и не собирается.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если реальные цели - изъять технику для того чтобы парализовать работу предприятия или завладеть этой техникой, то никакие улики из нее никто получать и не собирается.

Извини, тут уже я бессилен. Токовище не моя стихия.
Но, если надо, то на изъятую технику улики могут и накопировать.
А если есть задача парализовать, то изъятие техники и обнаружение там ЦП будет далеко не самой большой проблемой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может он говорит как телеведущий из Брюса Всемогущего?

А что говорил телеведущий из Брюса Всемогущего?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но, если надо, то на изъятую технику улики могут и накопировать.

Зачем? Никто не будет с этим связываться.

А если есть задача парализовать, то изъятие техники и обнаружение там ЦП будет далеко не самой большой проблемой.

ЦП там обноруживать не будут - оно было нужно только для того чтобы изъять у тебя технику. Блин, ты чо никогда с обысками не сталкивался и даже у знакомых не было что ли?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Блин, ты чо никогда с обысками не сталкивался и даже у знакомых не было что ли?

Я сталкивался. Но это было очень давно. На следующий день контора работала как ни в чём не бывало. Технику вернули через пару месяцев, но она уже и не нужна была. А ты? Скажи, ты действительно думаешь, что изъятие техники это максимум что могут тебе сделать, есть цель загасить тебя, или твой бизнес? Боюсь, что будет сильно наплевать через какой домен ты письма отправляешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Технику вернули через пару месяцев, но она уже и не нужна была.

А у меня есть знакомый, проходящий потерпевшим, котораму не возвращают ноут и телефон больше года.

Скажи, ты действительно думаешь, что изъятие техники это максимум что могут тебе сделать, есть цель загасить тебя, или твой бизнес? Боюсь, что будет сильно наплевать через какой домен ты письма отправляешь.

Мой бизнес загасили вообще БЕЗ ДЕЛА и тем более обысков, просто арестом счетов. Я даже выиграл суд у налоговой. А потом еще и второй суд. Но это ничего не поменяло. Так что я все знаю. Но к обсуждаемому вопросу отношения это не имеет.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Еще по поводу знакомого твоего. Телефон и ноут идут как вещественные доказательства? Скорее всего про них теперь можно забыть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Что я тебе должен пояснить? Это ты ворвался в тему с тезисом, что почту нужно защищать, чтобы бизнес не грохнули. Вот у тебя грохнули. Но, как оказалось почта тут была ни при чём. После чего ты начал шланговать, прикидываться дурачком и вилять жопой. Не пиши мне больше, противно тебя читать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я надеюсь ты не пристегиваешься в автомобиле, ведь я пристегиваюсь, а бизнес у меня грохнули и мне это не помогло. Я надеюсь ты не делаешь прививки, а то ведь я делаю прививки, а бизнес у меня грохнули и прививки оказались ни при чем.

Ты блин правда думаешь, что если в отношении кого то сработала какая-то одна угроза то ни одна альтернативная угроза на планете больше не сработает ни в чьем отношении? А противно читать меня?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, то есть для тебя нормальна такая ситуация? Ok. Ничего не шифруй. Не удивляйся только потом, куда делась свобода в интернете, которая воспевалась на заре его создания, а все эти истории из романов и фильмов Бредбери/Лукаса и компании станут реальностью…

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Давай без пафосных брызг. Расскажи пожалуйста как тебе поможет шифрование, если ты что-то обсуждаешь рядом с подслушивающим устройством.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ну, то есть для тебя нормальна такая ситуация? Ok. Ничего не шифруй.

Система работает немного не так. Источник проблем в подавляющем большинстве случаев находится не у вас на компьютере, а в вашей внешней деятельности. Пока вы сидите тихо-мирно - вы как правило никому не нужны. Комп конфискуют и начнут шерстить только после того, как вы засветитесь, и на вас уже наберется приличная кучка компромата. Насколько в этом случае поможет шифрованность - большой вопрос. Может оказаться оттягчающим аргументом, могут просто накатать на винт то, что у вас там должно лежать. А если с вами лень возиться - может и плюнут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

Чтобы мимо него прошла беготня с отправкой на лесоповал каждого второго.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.