LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тупые интерфейсоделы опять взбесили, на этот раз в digiKam

 ,


0

1

Пытаюсь подобать OpenSource софт, который умеет нечеткий поиск картинок делать. Обнаружил, что вроде digikam умеет. Поставил. Проиндексировал картинки.

Дошел до этапа предъявления образца для поиска. И тут облом на совершенно ровном месте.

Drag & drop an image here to perform similar items search..

You can also use the context menu when browsing through your images.

А просто еще и кнопочку с диалогом ОТКРЫТЬ ФАЙЛ с картинкой можно? Нет???!!! Вашу же мать!!!

Ладно, в гномовском Nemo нахожу файл и пытаюсь его drag & drop. Не драгндропается. Ну кто бы сомневался, что из гнома в kde не полезет...

Еще раз ладно, запускаю Konqueror, а из него тоже не драгндропается почему-то. Приехали, не ну не «некоторое дерьмо» ли, а?

Ох ты ж квест какой... Но тут еще кажется есть «use the context menu when browsing through your images» вот только из произвольного места оно не браузится, а только из каталога, который был внесен в Albums. Если выбрать File Browsing открывается гномоменеджер и там нет никакого контексного меню.

Создал еще один альбом (физически просто новый каталог внутри проиндексированного каталога). Скопировал туда картинку для Similar поиска. И, о, кажется чудо - оно браузится и есть Similar Search по правой кнопке мыши.

Все работает, хотя и несколько через задницу? Нет!!! Оно радостно нашло эту же картинку внутри этой же папки. Ну кто бы млять сомневался что картинка всегда похожа сама на себя...

Мало того, как-то я не понял, как теперь новый Fuzzy search с другой картинкой сделать.

В итоге, ну млять, мне что KDE надо ставить и запускать просто чтобы файл с образцом для поиска открыть в digikam?!?!?!?!?! А еще чую не факт, оно небось все-равно будет что-то не то делать.

Не ну не придурки ли? Запилили вроде по отзывам неплохую функциональность, но обмазали ее какими-то тоннами «некоторого дерьма», чтобы «близок локоть да не укусишь», чтобы через задницу ею пользоваться и все-равно обломаться.

В свое время ругали вендовоз и маковоз особенно, что там шаг влево шаг вправо от шаблонного поведения и не работает, ну а сами-то? Сами? Что трудно вообразить юзкейс с поиском картинки? В какое-то прокрустово ложе «правильного» юзания загнали.

В общем, ниасилил я digikam.

Пы.Сы. Поставил KDE. Но оно и в KDE точно такое же. Может конечно я запутался в чем-то элементарном, но я понял как поставить digikam, понял как проиндексировать в нем имеющийся архив с изображениями. Но не понял как искать по образцу.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CryNet

Ну вот я далеко не новичок и в компах вообще и в линуксе в частности не сумел воспользоваться нечетким поиском в digikam, ниасил очень удобный и интуитивно понятный drag & drop. Обломался. Мне бы тут простенький диалог «Open File», которого почему-то нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Может потому что я чаще в Linux работаю, но такое впечатление, что подобного маразма в нем как-то поболее уже, чем в винде стало.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

подобного маразма в нем как-то поболее уже, чем в винде стало.

Ну тут логичностью UI никогда не отличался, по очевидным причинам. Но сейчас всех штормит. UI/UX - это вообще больная тема современности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю. Подобное можна выдать к многим вещам. Щито поделать, это опенсорс.

CryNet ★★★★★
()

Drag & drop an image here to perform similar items search..

Предположу, что они предлагают тащить файл из библиотеки

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Разработчика интерфейса на помойке нашли… то есть из мобильных макак наняли?

hungry_ewok
()
Последнее исправление: hungry_ewok (всего исправлений: 1)

Да, ты всё верно понял, всех, повально, надо лупить палкой.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нет, оно походу жестко на KDE завязано. Или D-BUS какой-нибудь не стартует, хз.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если оно работает только в кде, то это скорее вопрос к разрабам кде. Дижикамовцы ж просто тупо использовали готовое из кде. Ну напиши им, пусть кнопку сделают. Отправь багрепорт. У тебя с дижикамом кстати итак наверняка 90 процентов кедолиб поставилось. Поставь еще пару пакетов, да и запусти под кедами. Тебе шашечки, или ехать?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

В итоге, ну млять, мне что KDE надо ставить
digiKam

Видишь там буковку «K» в названии? Вот там все контекстные меню, drag'n'dropы и fuzzy-поиски.

Suigintou ★★★★★
()

В общем, ниасилил я digikam.

Текст ниасилил, картинок со стрелочками нет. Пост, как следствите, тоже ниасилил.

turtle_bazon ★★★★★
()

I feel you, bro :(

Пережди пару дней, утро вечера мудреней, свыкнешься, отпустит

bender ★★★★★
()

вот и я эту софтину хочу попробовать уже неделю, но лень затягивать для теста 700мб. думаю, надо сначала в виртуалочку, то-се, интерфейс оценить...:)

crypt ★★★★★
()

Если у тебя Гном, то почему гномовскими приложениями не пользуешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что из гномовского умеет нечеткий поиск похожих картинок?

Хотя похоже и digikam не умеет. lol.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Видишь там буковку «K» в названии? Вот там все контекстные меню, drag'n'dropы и fuzzy-поиски.

Поставил KDE. Все тоже самое. lol. Я думал из файлменеджера kde-шного будет перетаскивать, а вот фиг.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Если оно работает только в кде, то это скорее вопрос к разрабам кде.

Оно и в KDE точно такое же. Может конечно я запутался в чем-то элементарном, но я понял как поставить digikam, понял как проиндексировать в нем архив с изображениями. Но не понял как искать по образцу.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Пажжи, я не понял из чего ты вообще драму раздул. Просто открывай digikam, браузь картинки и ищи похожие через пункт контекстного меню. Зачем ты полез куда-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно и в KDE точно такое же.

Охохо, вон оно как даже. Мне даже интересно стало. Надо поставить попробовать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Поставил, просканировал коллекцию. Полазил по меню и не нашёл где искать по образцу. Куда нажимать-то?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Слева на вертикальной панели есть кнопка Fuzzy, дальше вроде все понятно, кроме сабжевого момента.

praseodim ★★★★★
() автор топика

умеет нечеткий поиск картинок делать.

gqview умел, geegie
Файл - Найти повторяющиеся.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Нашёл фуззи. Во вторую вкладку перетащил картинку из наутилуса. В третьей вкладке накалякал круги и квадраты как смог. Переключился на первую. Нажал на кнопку искать - не ищет. Потыкался в выпадающий список, потыкал кнопку - не ищет. Не переживай, я тоже не осилил.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

digikam.general: Updating fingerprints for file: «/home/mike/Desktop/huawei/Chinese/appearance/enterprise_sysicon/icon/support_e2.png»
double free or corruption (fasttop)
Ошибка сегментирования

Ок. Снёс.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хм, у тебя из наутилуса перетаскивалось все же. А у меня чего-то видно сломано такое, что даже в KDE не пошло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Толку-то что оно перетащило, если при сканировании упало из-за двойного освобождения памяти.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, сегодня я занят. А завтра точно сделаю. На крайняк послезавтра.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.