LINUX.ORG.RU

Пока власти не примут закон о запрете размещения исходных кодов российского софта на зарубежных серверах, «отдельный загончик для российских программистов никто создавать не будет»

Nuff said.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ничего, вытерпим и это. Уж как-нибудь соберемся всем миром, оплатим и такую икорку.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от kookoo

Для этого планируется выделить 2.1 млрд разъяснительных единиц!

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Хм, а может обломать им малину сделать этот аналог прям щас? Аренда vps в России - ~300-400 руб/мес. Домен сколько там у nic.ru, все так же 890 руб? Установить туда gitlab, изменив на «российский» логотип. И готово! Других затрат не будет - ведь им никто не будет пользоваться :)

keir ★★
()

Развернуть сервак за 2,1 лярда - это сильно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Тебя точно закажут. Демпинг — это не наш путь! Наш путь: жадность и некомпетентность...

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Это необходимо на случай отключения России от GitHub

Как в 2016?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«Запрет размещения исходных кодов на зарубежных серверах» и «отдельный загончик для российских погромистов создавать не будут» - это прям эталонный пример взаимоисключающих параграфов и двоемыслия.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну погоди, тогда государственного спроса не было, а сейчас - есть.

keir ★★
()

Это необходимо на случай отключения России от GitHub и других подобных мировых репозиториев из-за санкций.

Имхо сделать своё зеркало идея здоровая.

если наполнять его кодом, разработанным за государственный счет, считают эксперты.

Если это приведёт к отказу от высылки патчей в оригинальные проекты то экономический эфект от написания такого кода будет снижен.

Вообще у росгитхаба может быть уникальная фича, автоматическая регистрация прав на код и на выраженное этим кодом решение, по сути приравнивающий получение сервисом комита к выдаче авторского свидетельства или/и патента на решение.
Если эту фичу обкрутят так, чтобы она имела международную юридическую силу то возможно к нам будут коммитить и из-за рубежа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Забавно, что многие в треде не понимают разницы между полноценным сервисом и «поднять гитлаб».

hateyoufeel ★★★★★
()

рекомендую почитать комментарии по ссылке и пофигеть как минимум от некоторых.

А ничего нового я там не увидел. Зато увидел какого-то ольгинского кукарека и «разработчиков» которые с ним типа спорят. Хотя может они и не тролли. Пофиг уже на это всё. Главное, максимально не пускать этих уродов на ЛОР и другие технические ресурсы…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Многие в треде не понимают целесообразности этого полноценного сервиса. Надо это государству? Пускай ставят себе гитлаб и делают его публичным. А остальные программисты сами разберутся, где код хранить. Не припомню массовых протестных акций с плакатами «Даешь хранения всего русского кода в России!».

Да, кстати, когда последний раз «Спутником» пользовались? Ведь он всем нужен, этот российский сервис.

keir ★★
()

https://bash.im/quote/405106:

ShpurloS: Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл.
ShpurloS: sudo aptitude install postfix postfix-mysql mysql-server postfix-tls libsasl2-2 libsasl2-modules libsasl2-modules-sql sasl2-bin libpam-mysql openssl
ShpurloS: Где я могу збрать свои 20 млн?!

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ИМХО, главной фичей росгитхаба для меня будет отделение отечественных роспилов на базе опен-сурса от оригинальных произведений на гитхабе.

Ну и можно будет проще по резюме сразу отделять нормальных программистов от разных зашкварщиков и прочих шарлатанов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

А спутнег разве не закрыли ещё ? Вроде была-же новость, что поисковик признали полным фейлом и решили его во что-то другое преобразовать, не ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык, выиграйте тендер - и они ваши.

Вы так говорите будто бы не осознаёте как такие тендеры пишутся.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Они хотя-бы не настолько активны. В новостные изданиях «общего назначения» уже даже в каменты можно не смотреть, там сразу начинается адовая вакханалия. Тут особо упоротых можно хотя-бы заигнорить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да вроде была, но я открыл его - работает, потому и упомянул его. Там даже предлагают браузер Спутник с РЕКЛАМООТВОДОМ!

keir ★★
()
Последнее исправление: keir (всего исправлений: 1)

исходных кодов российского софта под Эльбрус

fixed. Так то лучше!

zendrz ★★
()

Вы какие-то странные.

Построить дом, протянуть к нему электричество, прикупить компикаф и все это хотя бы в двух городах.

Одних людей только сколько надо согнать.

Сколько это должно стоить-то…?

Rastafarra ★★★★
()

Для государственного софта такое нужно, конечно. Частники этим вряд ли будут пользоваться, хотя если запилят какие-то киллер-фичи - может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если запилят какие-то киллер-фичи

Типа блокировки гитхаба и запрета на использование зарубежных хостингов исходного кода ? Т.к ни на какие другие вещи эти горе инноваторы неспособны.

DawnCaster ★★
()

я за любой кипишь кроме голодовки. особенно на государственном уровне. иметь государственную электронную почту, хостинг, было бы здорово. а когда ты умираешь, на твой веб-хостинг родственники могут повешать заглушку с твоей фотографией и чёрной ленточкой. и на кладбище ходить не нужно. зашёл на веб-страничку и помянул. собственно таким образом можно все могилки сфотать и перенести в виртуальное пространство, создать виртуальный погост. никто не осквернит и глаза никому не будет мозолить. и все родные и близкие могут в любой момент заходить туда помянать. а это ж сколько площадей за городом освободится, сразу можно ТРЦ на месте кладбищ отстроить, или ИКЕЮ. бюджеты будут пополняться налогами. а ещё я никнеймы хочу в паспорта.

ну гитхаб тоже норм.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что-то вы не догоняете. А как же 34 мегадолларовая прибыль? Да и поделиться с устроителями надо будет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Особенно удобно будет, если после смерти на такой страничке появляются ссылки на твоё домашнее видео, где ты мастурбируешь на Алису Селезнёву под песню «Голубой вагон». Чтобы каждый мог оценить разносторонность твоей натуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что-то вы не догоняете.

госуслуги тоже поначалу были страшненькие, а щас имхо даже ниче, даже работает.

че ныть-то…?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

исходных кодов российского софта

Хорошо, что «российский софт» зарегистрирован не в РФ.

grem ★★★★★
()

С учетом «минимальных затрат на реализацию» создание российского репозитория имеет смысл для подстраховки от внезапного отключения России от того или иного зарубежного сервиса, считает член правления ассоциации «Руссофт» Владимир Рубанов.

С учетом «минимальных затрат на реализацию»

Т.е. распилить 2.1 охулиардов - это минимальные затраты для правительства!

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще у росгитхаба может быть уникальная фича, автоматическая регистрация прав на код и на выраженное этим кодом решение, по сути приравнивающий получение сервисом комита к выдаче авторского свидетельства или/и патента на решение.

Ну ты хоть бы почитал что такое патент и что такое авторские права. Ведь полная ерунда, даже не очень понимаю, что ты вообще хочешь получить. Если это такой способ регистрации прав на программы, то надо закон будет под это дело менять.

Если эту фичу обкрутят так, чтобы она имела международную юридическую силу то возможно к нам будут коммитить и из-за рубежа.

Чтобы коммитили из-за рубежа должно быть хоть какое-то доверие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Официальные цифры есть только от 2009 года: тогда официально объявили, что на запуск проекта потратили 100 миллионов рублей. Учитывая, что в 2009 году это был информационный сайт с перечислением видов государственных услуг, сумма была явно завышенной.

Следующие данные относятся к 2013 году, когда портал начали модернизировать. Тендер на это объявил Ростелеком, а выиграла его компания AT Consulting. Сумма по конкурсу – 70,5 миллионов рублей.

Работу по поддержке портала выполняет дочерняя компания Ростелекома, «РТ Лабс». Она заработала в 2018 году 3,5 миллиарда рублей выручки. Очевидно, это и есть сумма ежегодных затрат государства на проект.

Недавно был объявлен конкурс на продвижение электронных госуслуг, и на эти цели Минкомсвязи готово выложить целых 526 миллионов рублей.

Однако стоит помнить, что сам портал – это всего лишь «оболочка», а сами услуги оказывают государственные ведомства. Они не раскрывают информацию о суммах расходов по Госуслугам, но известно, что Минкомсвязь тратит на это 7,6 миллиардов рублей в год, Пенсионный фонд – 3 миллиарда, Налоговая служба – 2 миллиарда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.