LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Младший сисадмин

 


0

2

Был в компании младший сисадмин, он добросовестно выполнял свою работу и рос профессионально. Но время шло, поросенок вырос и хочет есть. Возник вопрос, что с ним делать дальше? Один админ уже есть, а куда мне второго? Должен остаться только один. Думаю над вариантами, вот прям сердце надрывается.

Но время шло, поросенок вырос и хочет есть. Возник вопрос, что с ним делать дальше?

Ничего не делать. Когда ему окончательно такое положение вещей надоест - сам уйдёт. А вы будете искать ему замену.

Manhunt ★★★★★
()

Устрой им королевскую битву

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Не уходит.

Ну и прекрасно, пусть продолжает исполнять свои изначальные служебные обязанности до самой пенсии, раз это его устраивает.

Уволить его нельзя.

Зачем же увольнять, когда он для вас работу делает?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

По трудовому кодексу. Нет законных оснований для увольнения.

сокращение ставки с предупреждением за три месяца или пять. Непомню сколько

iamdenchik
()

Провести сокращение, не? Если нужен только 1. Типа упраздняем должность младшего админа и всё.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я так понял, что ставка эта им по-прежнему нужна (нужен младший админ).

ну тогда ситуация безвыходная

iamdenchik
()

Младший сисадмин
Мальчик молодой
Все желают помыкать тобой
Если бы ты знал
Бухгалтеров тоску
По мальчику-шнырю
Младший сисадмин
Бедного мальца
Все подряд гоняют без конца
Давай, тыжпрограммист
Чини мне всё, что я хочу

Deleted
()
Было в фирме три админа
Главный - хитрая скотина,
Старший - опытный лентяй,
Младший - просто разгвоздяй
r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Штатный админ нового не хочет учить. Нахрен это ему, если за него большую часть работы делают. Они похоже сговорились и надеются продавить полную ставку.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Оооо … есть такой класс «младших», которые работать не хотят (объясняя неинтересностью задач, более интересные не тянут), уходить не собираются, но постоянно катаются по мозгам разговорами о том «сколько получают в Европах»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

надеются продавить

Имеют право надеяться, мечтать, фантазировать. Объективных причин менять штатное расписание - нету, на том разговор и заканчивается. Если кого-то перестал устраивать статус кво - его тут силком никто не держит. Не понятно, в чем вообще проблема.

Manhunt ★★★★★
()

Возник вопрос, что с ним делать дальше?

Его работу кто будет выполнять, старший админ? Тогда почему раньше не выполнял.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Налицо явный переизбыток админов на единицу площади. Если младший за основного большую часть работы делает. Вы точно не хотите пересмотреть штатное расписание в меньшую сторону?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Оооо … есть такой класс «младших», которые работать не хотят

правда что ли?

Пишешь письменно задание, срок и контроль исполнения. Профакапил, первый выговор. Потом еще. Вроде как 3 выговоров достаточно, что бы уволить без выходного пособия. Нужна просто консультация юриста, чтобы потом на суде (если он будет) на каждый чих, была бумажка. Все конечно почему то доусрачки бояться всякий инспекций по труду, хотя достаточно соблюдения весьма простых норм (условия труда, должностные инструкции и т д).

Это как с налоговой. Всех пугают ею, хотя грамотный налоговый консультант, всегда их может опрокинуть через МПХ или как минимум снизить размер требований (при условии, что требования незаконные).

yax123 ★★★★★
()

Должен остаться только один. Думаю над вариантами

Испытание поединком уже предлагали ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Претензий к работе нет. Но нужен именно младший. Чтобы провода прокладывал, на дурацкие вопросы отвечал, чайники с розетками чинил, таскал чего-нибудь и т.д. и не ныл при этом, что денег ему мало платят.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я это понял. А что мешает давать ему соответствующие задания, платить соответствующую зп и игнорировать его нытье. при этом копить его факапы?

Я так понимаю, у вас проблемы не в админе, а в вас. Научитесь игнорировать нытье и все проблемы решены.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

и не ныл при этом, что денег ему мало платят.

Объем работ увеличился, да - ноет по делу, нет - ноет просто так.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Дык, найдите нового. В чём проблема ? А этому скажите - что повышения не будет, т.к контора не может себе этого позволить. Он после этого сам и уйдёт если действительно дорос.

А вообще - в нормальной конторе, обычно, вопросы карьерного роста обсуждаются заранее. Что-бы не возникало таких непоняток.

DawnCaster ★★
()

Должен остаться только один

можно остаывить двоих и платить по мроту каждому как путин рекомендовал...

amd_amd ★★★★★
()

Сократить старшего, младшего на его место с ЗП 3/4 от ставки бывшего. Как профит - будет работать как папа Карло и не просить индексации ЗП как минимум несколько лет.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Откуда я знаю какой объем работ у сисадмина? Он сам его определяет. Просто нужен помощник с меньшими амбициями.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хаха, зачетно!
А по теме:

Был в компании младший сисадмин
поросенок вырос
Должен остаться только один

ТСу админят сет-очку свиньи, и он переживает о их количестве.
Не о том беспокоишься!

redwagon
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Откуда я знаю какой объем работ у сисадмина?

Так может его вообще нет?

einhander ★★★★★
()

Я вот при всем этом никак не могу понять почему бы не сказать ему как есть? Кому хуже-то будет от этого?

«У нас уже есть старший админ, а нам нужен тот, кто сможет клавы с мышками на новые менять»

Ну и все, у нормального человека сразу будет понимание что тут денег он больше не получит и если хочет больше - пусть идет дальше и ищет другую работу

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Может он боится уйти? Тут все свои, а что на новой работе будет никто не знает. Это как мужики которым уже за 30, а живут с мамкой. Будут ныть, а чтобы жопу с дивана поднять и бабу себе найти они боятся.

Uncle_Bobby
() автор топика

Зачем его куда-то девать. Если просит повышения - просто скажи, что ставки нет, и не будет. Если он нормальный и у вас хорошие отношения - можешь не мешать ему с поиском работы и дать рекомендации, если новый работодатель попросит.

Это примерно так работает.

CaveRat ★★
()

Думаю над вариантами, вот прям сердце надрывается.

иди на верх, выходи уже из зоны комфорта, до пенсии админить будешь?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Оставив даже в стороне то, что ты не поговорив записал человека в тюфяки,

чего ты-то боишься в такой ситуации?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.