LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Есть. Вожу. Заметил, что на маршрутах где знаю как работают светофоры - передвигаюсь ощутимо быстрее и менее затратно. Т.е. есть понимание с определённого перекрёстка, что если светофор был красный, то дальше гнать имеет смысл только если на дороге вообще никого нет. А на другом - вообще смысла 0 проще докатиться, и на малом ходу объехать тех кто там уже стоит если перекрёсток окажется свободным. И т.д. и т.п.

Казалось бы - навигатор знает твой маршрут и скорость, и может как минимум рекомендуемую скорость показывать, или шанс с текущей успеть на светофор например.

Другое дело, что я заметил что 2гис, что яндекс навигатор ведут далеко не самым оптимальным маршрутом с точки зрения скорости перемещения. Может, конечно, дело в расчёте на то, что человек едущий по навигатору едет в незнакомой местности и поэтому для него выбирается наиболее популярный маршрут, но как минимум настройка бы не помешала. Но у меня последнее время появилось ощущение, что это игра в боженьку и попытки разгрузить движение.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Аааналогично. Вот с последним абзацем согласен. Я зачастую в знакомом районе более удобный и быстрый маршрут выбираю чем яндекс. А оно походу пытается дороги разгрузить

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

оно походу пытается дороги разгрузить

Оно само скоро будет ездить и распределять трафик. Такси, автопилот и каршеринг сольются в единый мегагитлеряндекс.

K50
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня нет, но я бы поставил. Был у меня полгода назад маршрут пробежки на работу где светофоры отъедали минут 7-10, люто бесило, что не могу их предугадывать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

нормальный прозрачный настраиваемый оперсорсный навигатор,

А они существуют? Серьёзно, без подколов, мне интересно.

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

А оно в пробки может? А что бы мне без машины с Фрязино до Тексильщиков прокатиться на общественном транспорте осилит?

K50
()

Сделали бы, если был источник информации о том когда потухнет светофор. Многие их них вообще ни с какой единой сетью не связаны.

slowpony ★★★★★
()

Ждите интернет светофоров, всё будет.

ip ★★★★
()

Кому это надо? Однополые любовники на БМВ безусловно жмут тапок в пол, потом на этих же светофорах стоят

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

Экономить можно было бы кучу топлива и колодок, да и вообще планировать передвижения более грамотно.

«Зелёная волна» включается в центре организации дорожного движения (ЦОДД) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Наоборот хорошо. Личные жоповозки, конечно, никто не отменит, но мне приятнее без таксиста многонационального ехать.

K50
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Источником информации могут быть как минимум другие клиенты. Да и я уверен, что сеть светофоров имеет какую-то центральную координацию, а режимы работы вряд ли меняются слишком часто. Т.е. хотя бы не супер точное понимание можно составить вообще без взаимодействия с властями.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Насколько я знаю, нет.
Как он будет инфу получать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Прикольно, но это работает только в замкадье и только без учёта загрузки полос.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

А оно в пробки может? А что бы мне без машины с Фрязино до Тексильщиков прокатиться на общественном транспорте осилит?

конечно, это же «нормальный», «настраиваемый» «опенсурс», твои МР-ы принять забыли что ли? линк? давай подтолкнем.

Rastafarra ★★★★
()

Если нет, то почему?

а когда он собсно потухнет? аварийный? менты? 1.10 секунды он горит или 1.30?

у тебя если линк на публичный сервис, который это показывает?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну то есть как всегда есть только Яндекс. Чтд

K50
()

Вы в своих мегаполисах там совсем с ума сошли, на светофорах уже секунды экономите? Переезжайте в деревню, вообще никаких светофоров нет, из конца в конец пять минут ехать.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Вот да, таксисты это отдельная жесть. Такое ощущение что самых отбитых аутистов набирают именно туда, в яндекс такси. Я конечно понимаю эконом класс, все такое, но рядом с ними в одной полосе даже ехать опасно, не то что в такси садиться

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну оно и понятно, они в своём кишлаке права получают. Ишак водил? - Да - держи корочку.

K50
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

я заметил что 2гис, что яндекс навигатор ведут далеко не самым оптимальным маршрутом с точки зрения скорости перемещения.

Гугл тоже временами тупит. Насколько я понял, он использует информацию прошлых дней, чтобы предсказать ближайшее будущее. А это не всегда полезно.

А Яндекс вообще жжот - заводит на пешеходные мостики, где машина в принципе проехать не может. И как по нему таксисты ездят…

Deleted
()

планировать передвижения более грамотно.

Принципиальная беда нынешних навигаторов в том, что они имеют крайне слабое представление о реальности. Вся навигация происходит не в системе координат дороги, а в поле спутникового сигнала и абстрактной нарисованной схемы дорог в нем. Информация о фактическом трафике - от самих навигаторов. Они даже не могут различить, когда один ряд стоит, а второй едет.

Заниматься навигацией и планированием трафика должна система умного города, пусть навигаторы черпают информацию из нее. Тогда они не просто будут знать о светофорах, но сами светофоры будут врубаться, когда нужнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Такое ощущение что самых отбитых аутистов набирают именно туда, в яндекс такси.

У нас с приходом Яндекса наоборот таксисты стали куда адекватнее. Прежде набирали просто каких-то «генииев».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Не знаю, у меня пробок нет. В пешую и вело- навигацию умеет отлично.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугл это отдельный разговор. Он меня не раз как тот Сусанин заводил, ууу! басурманский кусок софта!

Пеший вариант - ещё работоспособный, но на авто - это что-то с кем-то, если хочешь, чтобы к тебе подольше ехали - скажи, что лучше всех ведёт гугель :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Но из-за угла может другой джигит поехать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да и я уверен, что сеть светофоров имеет какую-то центральную координацию

Нет, не имеет. Очень хотят, но пока не шмогли. В пилотном режиме работают изолированные группки.

slowpony ★★★★★
()

Не знаю каким ты образом собрался предсказывать работу светофора, но все светофоры у нас работают на основе камер и включаются при наличии/отсутствии машин.

Иногда когда едешь ночью один в плохую погоду эти камеры проглючивает и стоишь с минуту на пустой дороге с красным светофором (либо нарушаешь).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у нас нет проблем и в плохую погоду, так как induction loops используются

FELiX
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

рекомендуемую скорость показывать

Рекомендуемая скорость показана на знаках и прописана в ПДД. А режим светофоров обычно подстраивают под эту скорость. Это изобрели очень давно и называется это «зелёная волна». Так что не надо ездить +19 и будешь чаще попадать всегда под зелёный.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Переезжайте в деревню, вообще никаких светофоров нет, из конца в конец

час за трактором бежать

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.