LINUX.ORG.RU

А чего бы ему не быть? IBM будет поддерживать CentOS пока есть Oracle Linux (иначе побегут на него). Более вероятная концовка CentOS - RHEL сделают бесплатным, просто без коммерческой поддержки. Или поддержка, но за деньги.

atrus ★★★★★
()

Сейчас истеришные набегут и напишут что это всё неправда.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Сейчас поддержка если и есть — то по остаточному принципу, похоже.

Потому что это ну попросту явная нехватка ресурсов — то, что у OL заняло всего 10 дней, у команды CentOS до сих пор не закончено.

И это не стартовый этап, когда всё с самого нуля из исходников! OL в этом плане проще — у них и на старте билд-сервера на RHEL готовом были, по слухам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

пфф.. а что есть какие-то предпосылки, что centos помирает?

ранее при возгласы 6.4 - 6.5 были какие-то истеричные крики, и ничего, потеснее стал с redhat и выпуски стали шустрее выпускать после выхода rhel

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Более вероятная концовка CentOS - RHEL сделают бесплатным, просто без коммерческой поддержки. Или поддержка, но за деньги.

У шапки часть клиентов покупает подписку, чтобы иметь гарантии того, что конкретный релиз будет поддерживаться заданное время. То есть, будут выходить обновления безопасности и фиксы критичных багов. А, если rhel будет бесплатный, то эти клиенты скажут: «А зачем нам покупать эту подписку, если поддержка не нужна? Всё равно её уже кто-то купил, значит продукт будет поддерживаться указанное в timeline время».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему тогда эти клиенты не ставят OL или Cent? Там же те же самые обновления безопасности и фиксы критичных багов, что и в родителе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но в этом случае они и за rhel точно заплатят? Да и оракл тоже как бы не маленький. Раньше же шапки (до ibm) были совсем мелкие — всё-равно покупали. Может быть есть ещё какие-то факторы, о которых не принято всем рассказывать?

imul ★★★★★
()

Опять эти окаменелости шевелятся… По сравнению с ними, даже debian stable это блидинг хипста эдж.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У шапки часть клиентов покупает подписку, чтобы иметь гарантии того, что конкретный релиз будет поддерживаться заданное время. То есть, будут выходить обновления безопасности и фиксы критичных багов.

Рановато ты новый год встретил..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Иди лесом ;) Мне приходится работать почти каждый день с рхелом, ибо на него (причем на семёрку) завязаны сапры кэденса, лет за 10 наелся уже. В двух словах: древние версии библиотек, из-за чего в /usr/local приходится устраивать слаку ради свежих версий питона, cmake, ccache, ffmpeg/libav, lua, openocd, ninja. ksh из основных репозиториев собран так, что падает с сегфолтом, когда звёзды встают не так при запуске сапра. Многих пакетов вообще нет в репах и приходится подключать чуть ли не репозитории от васяна (ffmpeg и мультимедиа особенно). Наконец даже (выдано цензурой) bash-completion работает через одно место и автодополнение целей из gnu make я так и ниасилил запилить.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

bash-completion работает через одно место и автодополнение целей из gnu make я так и ниасилил запилить

У меня семёрки под рукой нет, но в восьмом работает. Только что проверил.

из-за чего в /usr/local приходится устраивать слаку ради свежих версий питона, cmake, ccache, ffmpeg/libav, lua, openocd, ninja

Может быть инструмент выбран не верно? Рхел как бы не для этого выбирают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ключевое - САПР cadence. Либо рхел, либо никакой тех. поддержки. Но их тулы только часть в общем тулчейне инструментов, и не все можно разнести технически по разным машинам. Так что жрем кактус.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Либо рхел, либо никакой тех. поддержки.

Сурово

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Почему на него не убежать уже сейчас?

А вы пробовали? Там сложнее немного всё. iso'шки только после регистрации, ещё какие-то свои патчи на ядра накладывали. Но если альтернативы не останется...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Насколько помню, на семёрке там ядро банально древнее для докера слишком. И непонятность в том, что надо не запускать программки из контейнеров, а линковаться с библиотеками при сборке проекта.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Лишнее телодвижение как фактор выбора. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне более не понравилось, что в их EULA вроде как прописано, что часть инструментов из ОС, например DTRACE, ЕМНИП, платные. Не хотелось бы ненароком что-то установить, а потом получить письмо счастья с тербованием денег — в CentOS с этим проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

По тикету от конторы, в которой я работал, Красношапка пинала разрабов в vendorname, дабы они пофиксили баг в прошивке оптического интерфейса, из-за которого выбиралась скорость в 100Mb/s при определяемых поддерживаемыми вплоть до 40G. Мы с помощью реверса починили на второй день, разрабы вендора управились за 2 недели, если в компании не окажется упоротых инженеров и сервера на CentOS - бокс по переписке шёл бы ещё медленнее т.к. контактировать пришлось бы через вендора серверов.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вру, у нас пара машин на 6.4 ещё из-за необходимости запускать сапры с запашком, которые не семёрке не взлетают.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Это знакомая и больная история. Сами регулярно в боксе по много месяцев участвуем.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

У меня ругнулся на отсутствие каких-то атрибутов в xfs. Можно ли их добавить без переустановки разбираться не стал. Сейчас работает doker, а при переходе на восьмёрку будет уже другой разговор...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ещё из-за необходимости запускать сапры с запашком, которые не семёрке не взлетают

Может как раз стоит попробовать разобраться с AppImage? Пока совсем поздно не стало?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Не поможет. САПР собирает верилог модель микросхемы и специфические vpi расширения. Система сборки - cmake. Внутрь vpi расширения линкуются некоторые библиотеки, которые по понятным причинам должны быть достаточно свежими.

Конечно, в контейнер можно вынести часть инструментов системы сборки, но это во-первых усложнит и так не особенно простую систему, а во-вторых сделает планирование операций ещё сложнее. На серверах материнки с двумя сокетами. Экспериментально было выявлено, что бутылочным горлом для моделирования является ширина канала памяти и кэш, потому был создан планировщик, в который оборачиваются запуски и который прибивает процессы моделирования к наиболее свободному сокету и учитывает особенности конфигурации, в которой собирается проект (ртл, нетлист, нетлист с задержками). Последний вариант может отжирать под сотню гигов памяти на один запуск и идти неделю элементарно. Если где-то в этой цепочке будут задействованы контейнеры, то сообщения о проблемах останется писать только санитарам.

Это если вкратце.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.