LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люблю вангования читать, что у Линукса нет будущего, а тут юбилей, 10 лет прошло

 ,


0

1

Сабж

По теме - всем известные кидания какашками, «в линуксе нет реестра», «Столлман - чмо» и т.п.

  1. Linux лучше подходит для продвинутого пользователей — Windows для начинающего.

  2. Linux используют только профессионалы.

  3. Linux учит думать, от Windows пользователь тупеет.

  4. Пользователи Linux мирно существуют и никому ничего не навязывают.

  5. Доля Linux растет с каждым годом.

  6. Под Linux много программ.

  7. … но Linux это только ядро!

  8. Консоль удобнее GUI

  9. Реестр — сакс, конфиги рулят!

  10. В Linux не требуется владение консолью все делается из графических утилит.

  11. Под Linux нет вирусов.

  12. Linux бесплатен!

  13. Я не хочу использовать пиратское программное обеспечение. Хочу жить с чистой совестью!

  14. Я использую Linux по идеологическим соображениям.

  15. Билл Гейтс ужасный злодей.

  16. Linux имеет современную и перспективную архитектуру.

  17. Я хочу посмотреть как устроена операционная система изнутри. Linux представляет мне хорошую возможность разобраться в этом.

  18. Linux хорошо работает даже на старом компьютере.

  19. Linux портирован даже на … тостер и это здорово!

  20. В Linux функция X появилась раньше чем в Windows.

  21. В Linux разделение прав реализовано лучше чем в Windows.

  22. OpenSource это хорошо.

  23. Регулярно находимые ошибки положительно сказываются на надежности и качестве программных продуктов.

  24. Linux это единственная открытая альтернатива Windows.

  25. Мне сказали что внедрение Linux в бизнесе позволит мне сэкономить.

  26. Linux в наше время разрабатывают специалисты.

  27. В Windows могут быть «вражеские» закладки, а в Linux нет.

  28. С каждым годом всё больше компаний понимает преимущества OpenSource!

  29. Linux лидирует на серверах!

  30. Microsoft не соблюдает стандарты!

  31. Файловые системы Linux не фрагментируются

  32. Linux с каждым годом совершенствуется, разработчики обещают поправить все недостатки.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Отредактировал главный пост, там автор развенчивает данные тезисы :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

Linux учит думать, от Windows пользователь тупеет.

Вот это не правильное утверждение, под виндой я патчить бинарники в хешредакторе научился, а в Linux я струдом освоил минимум баша и в общем виде только потсайтам с мангой и аниме шастаю.

torvn77 ★★★★★
()

Всё удобно на своём месте.

Консоль удобнее GUI

Для работы с текстом и файлами как с БД путём пропуска их с помощью пайпа через фильтрующие и пр. утилиты, а так же для администрирования системы.

Там же где надо писать пути к файлам и директориям или просто ПЕРЕМЕЩАТЬ или КОПИРОВАТЬ объекты лучше подходит гуй.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: Всё удобно на своём месте. от torvn77

По пайпу-то он и проехался

Консоль не является интуитивно понятным интерфейсом. Чем шире круг пользовательских задач и чем реже они повторяются, тем менее удобен интерфейс командной строки. Это факт. Графический интерфейс всех приложений построен на схожих принципах, что позволяет при необходимости освоиться даже методом тыка. Вот пример «интуитивной» команды распаковки архива «bzip2 -cd foo.tar.bz2 | tar -xvf -«. Нормальному человеку гораздо проще нажать кнопоку «распаковать», чем утруждать себя запоминанием кучи букв и цифр. Глупее он от этого не станет, зато у него появится возможность оставить больше времени на действительно полезные занятия.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

В Windows могут быть «вражеские» закладки, а в Linux нет.

Даже большое количество людей могут долго не замечать не тривиальные бекдоры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он там вообще в этом пункте бросил фразу, с которй я долго ржал:

Думаете какая либо уважающая компания будет в свои продукты закладки пихать, которые по команде из центра всю информацию у вас украдут или сотрут?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Графический интерфейс всех приложений построен на схожих принципах, что позволяет при необходимости освоиться даже методом тыка.

Консоль не является интуитивно понятным интерфейсом.

А консольный интерфейс построен на комбинировании одних и тех же утилит, различаются только утилиты - источники данных и по этому это утверждение неверно.

Консоль это логически понятный интерфейс.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

«в линуксе нет реестра»

Чем ~/.config/dconf/user принципиально отличается от %USERPROFILE%\NTUSER.DAT?

No
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На этот случай есть –help и man, и если учесть что я обычно без них мало что могу состряпать то смену третьезначных ключей я просто не ощющаю.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да и с -help и man тоже бывает ничего не понятно. Вот, например, задача: зазиповать 1 файл в .zip архив. Во-первых, вы столкнётесь с тем, что ни gzip, ни bzip так не могут. В тырнете до недавнего времени была инструкция, как папку зазиповать, но ничего не было про один конкретный файл. В винде это со времён ХР элементарно делается.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Угу, особенно этот шыдевр:

Тот факт что Linux имеет популярность на простых серверах обусловлен тем, что чем меньше система умеет, тем больше ее надежность. Сервер и домашний компьютер это две большие разницы. В случае с первым можно пренебречь удобством во имя надежности. По большему счету Linux на серверах играет роль пускалки для SQL и Apach и все! Если вам необходимо только это, то тут действительно смысла нет покупать Windows. Я не буду говорить, что Windows идеальная серверная система, но тем не менее она обеспечивает хорошую расширяемость и функциональность.



Автор, видимо, кроме локалхоста, ничего не админил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С этим

Тот факт что Linux имеет популярность на простых серверах обусловлен тем, что чем меньше система умеет, тем больше ее надежность. Сервер и домашний компьютер это две большие разницы. В случае с первым можно пренебречь удобством во имя надежности

можно, в принципе, согласиться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот, например, задача: зазиповать 1 файл в .zip архив.

Странно, .gz по умолчанию это одиночный пожатый файл и там как раз проблема пожать директорию, приходится предварительно в tar паковать.

Что-то ты путаешь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но ведь в случае с серверами linux как в том и дело, что удобен. Удобство — это не всегда означает возможность неподготовленному человеку решить задачу, не читая документацию. На серверах важна автоматизация деплоя, удобство обновления с минимальным аптаймом, удобство автоматизации определённых действий.

te111011010
()

Найдя в интернете глупость, ты написал другую глупость.

Молодец 👍

fornlr ★★★★★
()

Статью написал какой-то бугуртящий паладин. Такие есть и там и там, а нормальные люди просто пользуются операционками как инструментом, теми, которые удобнее в каждой конкретной задаче.

А эта статья, это как пример противостояния тех, кто отверткой гвозди забивает против тех, кто молотком шурупы заворачивает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Странно, .gz по умолчанию это одиночный пожатый файл

Но мне нужен не .gz, мне нужен .zip, чтобы в винде открылся

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Именно. А ещё мне нравится аплобм: «у линукс нет будущего!»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от No

Тем что HKLM в линуксе беспорядочно разбросан по всей файловой системе, так ещё и мейнтейнеры софта в каждом из дистрибутивов наровят подсыпать пару ложек своей, отборной соли?

p.s. Не спорю что идеологически так не задумывалось, но реальность жестока.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

теми, которые удобнее в каждой конкретной задаче.

Нет. Linux умеет делать практически всё, что windows. Из проблем можно назвать некоторые недостатки графический подсистемы. Проблемы возникают ТОЛЬКО из-за того, что третьи лица (разработчики программного и аппаратного обеспечения) не обеспечили совместимость своих продуктов с Linux. Но Linux предоставляет все необходимые инструменты для того, чтобы эта совместимость была обеспечена.

Вот когда производители железа и приложений будут поддерживать linux на уровне windows (ну или хотя бы mac os) тогда можно выбирать ОС как инструмент под задачу. Сейчас же мы имеем дело с ситуацией, когда производитель гвоздей требует для их забивания молоток определённого производителя.

Что касается обратной ситуации, то есть случаи, когда linux удобнее windows именно как ОС, хотя софт есть и под ту, и под другую платформу. Например, в облаках и контейнерах. Windows Server — многогигабайтный комбайн с gui и internet explorer, а на базе linux можно создать минималистичную ОС для запуска конкретного демона.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот когда производители железа и приложений будут поддерживать linux на уровне windows

Так этого же никогда не будет

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

10 лет назад мне говорили, что веб-разработчики не станут никогда поддерживать отличные от IE браузеры. И что html5 никогда не заменит flash.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Статью написал какой-то бугуртящий паладин.

Может так?

Статью написал какой-то с прицелом на бугуртящих паладинов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть же графические морды, хоть ark. Там простой интерфейс, и одинаково можно любые архивы распаковывать/зиповать, хоть zip, хоть 7z/tar/gzip/bzip

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Там в простом интерфейсе только распаковывать нормально получается, запаковать ещё ни разу не вышло

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот пример «интуитивной» команды распаковки архива «bzip2 -cd foo.tar.bz2 | tar -xvf -«.

tar -xvjf

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ещё если поставить полную версию 7z (с мордой на wxwidgets), оно тоже появляется в меню по правой кнопке, умеет запаковывать в zip и 7z, и интерфейс со всеми настройками сжатия точно такой же, как в винде

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ладно, поставлю кубунту - проверю

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Отмазы, отмазы. Мне неинтересно почему именно линукс неспособен справиться с той или иной задачей, и чья это вина. Кто там не написал дрова или не портировал свою приложуху. Если мне надо будет, скажем, написать программу на дотнете (что я делаю прямо сейчас), и мне понадобится вижуал студия, я пойду и запущу венду, а не буду рассуждать чья именно это вина, что разработка под дотнет удобнее в венде чем в линуксе.

morse ★★★★★
()

Это там какой-то покрытый плесенью партизан из 90-х пишет, типа нашего вождя революции? ТС горчичник за репликацию слабоумия.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как же mono developer?

Зависит от того, что тебе нужно. Если доказать превосходство СПО, то да. Еще и VS code можно. А если собрать команду и получить готовый продукт за вменяемые сроки, то не очень. Лицуха на студию для всей команды + tfs + azure стоит дешевле чем наша зарплата за два дня. А экономит куда больше.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Оно живо? По-моем, Мигелюшка на мак свалил и теперь под linux ничего не пишет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там в простом интерфейсе только распаковывать нормально получается, запаковать ещё ни разу не вышло

$zip -9 onefilearchive  onefile

Создает архив с одним файлом, который понимается и в винде. Что не так?

$apt-cache search infozip
unzip - De-archiver for .zip files
zip - Archiver for .zip files
praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно еще использовать фронтэнд для разных архиваторов-разархиваторов atool.

Например вот так:

$ apack ./myfile.zip ./myfile

Распаковка командой aunpack, по умолчанию создаёт каталог.

kodx
()

Linux лучше подходит для продвинутого пользователей — Windows для начинающего

Линукс подходит и для продвинутого и для начинающего. Для среднего же пользователя, которому компьютер это не пускалка одной программы и который не хочет заканчивать курсы сисадмина чтобы пользоваться компьютером Линукс подходит не очень.

Linux используют только профессионалы

Линукс могут осилить только профессионалы? Что в этом хорошего?

Linux учит думать, от Windows пользователь тупеет

Если в твои планы не входит работать сисадмином, то можешь с тем же успехом заучить имена всех резидентов дома 2. Точно также научишься думать.

Доля Linux растет с каждым годом

Незаметно.

Под Linux много программ

100500 калькуляторов и текстовых редакторов

Linux бесплатен!

Венда настолько дешевая, что время сэкономленное на изучение и ковыряние Линукс делает её ещё более дешёвой чем линукс.

Linux хорошо работает даже на старом компьютере

Виндоуз тоже. А вот аналогичное программное обеспечение, например тяжёлые игры имеют на Виндоус бОльшую производительность.

OpenSource это хорошо.

Если ты не программист, то не заметишь разницы.

Регулярно находимые ошибки положительно сказываются на надежности и качестве программных продуктов.

А на Виндоус этим ещё и занимаются профессионалы за зарплату.

Linux это единственная открытая альтернатива Windows

Нет. Макос - более менее живая альтернатива, но не Виндоус.

Мне сказали что внедрение Linux в бизнесе позволит мне сэкономить

Если речь не об установке Линукс на десктопы, то возможно. В противном случае обахманули, ибо на десктопы дешевле венда.

В Windows могут быть «вражеские» закладки, а в Linux нет.

Не качай Виндоус с торрента.

С каждым годом всё больше компаний понимает преимущества OpenSource!

А ещё больше - недостатки.

Linux лидирует на серверах!

Это не имеет отношения к десктопу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс могут осилить только профессионалы? Что в этом хорошего?

А как насчёт того, что Линукс хорош для профессионального программиста?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Очевидно программисты не профессионалы. Вот по ссылке автор считает профессионалами только дизайнеров и архитекторов

К примеру только в страшном сне дизайнер или архитектор может представить себе что его заставили использовать Linux

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

понадобится вижуал студия

Как-то понадобилась, пришлось гуглить какой кнопкой собрать проект.

dnb ★★★★
()
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.