LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

МЦСТ. Тыркаясь по ссылкам сайтика.

 , , , ,


2

3

вот здесь льётся маслецо по поводу риал тайм, мать их, оперэйтинг систем. рассматривается ос на базе солярки. возникли некие сомнения в написанном. ведь солярка закрыта, так? а если так, то приспособить её под задачи реального времени становится невозможным. тогда к чему холивар? или я чот не догоняю?

дискасс?

Deleted

Одно время солярка была открыта, с тех пор есть ее опенсорс (хотя и не совместимый с gpl) форк OpenIndiana

А вообще, прямой связи rtos с отрытостью нет. В принципе и на ms-dos делали «почти» rtos

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

МЦСТ возникла как дочерняя компания фирмы Sun у них все было и исходники салярки (той что на ядре бсд) и лицензия на спарк.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

прямой связи rtos с отрытостью нет

нет, но ты ж не станеш делать форк закрытого ведра солярки. это аццкий труд. скорее всего коды солярки были доступны мцст

кстати венда для смартов и блекберри тоже ртос. по идее можно было бы и из андроида сканпелять ртос, но в смартах есть закрытые железячки.

Deleted
()

Такая работа была выполнена автором при модификации операционной системы Solaris 2.5.1, проведенной соответственно требованиям использования вычислительного комплекса (ВК) «Эльбрус-90 микро» в жестком режиме РМВ.

Вот тут вот можешь даже увидеть эти компы с саляркой.
И да это было все очень давно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

дочерняя компания фирмы Sun

точно, у них об этом написано!

Deleted
()

На базе солярки нельзя сделать rtos, только переписать ядро...
Java-машина не сможет обеспечить такую скорость, только натив.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фактически они продолжают развитие умершего OpenSolaris.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В принципе и на ms-dos делали «почти» rtos

Свинячий бред. У MS-DOS нет ни одного признака RTOS, и никогда не планировалось. RT шедулер, RT аллокатор, RT сообщение - где всё это ? То, что русские балалаечники делают на ней родимой управление до сих пор, характеризует только балалаечников.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

На базе солярки нельзя сделать rtos, только переписать ядро... Java-машина не сможет обеспечить такую скорость, только натив.

Какая Java?! Окстись!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати венда для смартов и блекберри тоже ртос.

Сегодня просто праздник какой-то. Новые наркотики штоле изобрели ? С какого перепугу венда для смартов RTOS ? RTOS - венда Embedded, сейчас её переименовали в Windows 10 LoT вроде как. Так её в смартфоны никогда не ставили, она x86. А про блекберри - что за чепуха ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Какая Java?! Окстись!

Я где-то давно читал, что ядро к java прикручено для безопасности. Сейчас ничего подобного вообще не могу найти.
Может потому что последний графинтерфейс был Java Desktop System и мне диск присылали ещё SUN'овцы и там был NetBeans и всё про Java было(средство разработки и документация), и поэтому я подумал, что там всё на Java завязано. И когда на физическом железе я ставил Solaris и увидел большие тормоза по сравнению с онтопиком и оффтопиком у меня это ощущение и закрепилось... хз.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ему надо 2 недели, чтобы записать исошку на флешку. Ему можно.

В смысле? У меня конкретная задача стояла - использовать один инструмент, чтобы не ставить зоопарк программ для смежных задач и я разобрался.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я где-то давно читал, что ядро к java прикручено для безопасности.

Это эпидемия.

тому что последний графинтерфейс был Java Desktop System и

Вообще-то, Java Desktop System - это гном. Если бы ты запускал диск, который тебе присылали

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет, в солярке ядро написано на С. Она типа была масштабируемой, расчитанной для больших нагрузок. Поэтому для простых задач могла быть слегка неповоротливой. Рилтайм-режим там, скорее всего, тоже был.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Нет, они применрно как у интела отдельная дочерняя компания в израиле пентиум-м и атом разрабатывала - вот так же. МЦСТ как бы свой вариант спарк-совместимого процессора разрабатывали, возможно где-то в линейке сановских процессоров есть процессор разработанный мцст, но он в любом случае под маркой сан.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

возможно где-то в линейке сановских процессоров есть процессор разработанный мцст, но он в любом случае под маркой сан.

Я краем уха услышал, что туда вошли наработки по первым Эльбрусам, которые были еще суперскалярными. Да, под чужой маркой

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Причем здесь эпидемия? В солярке было много интересного. Для рилтайма точно что-то было. Но я с соляркой совсем немного имело дело.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Был забавный случай. В программе были понатыканы usleep(1). Солярка прекрасно прожевывала, а линукс давился тут же.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ядро к java прикручено для безопасности

ява к безопасности относится также как ослиная моча к портеру.

Сейчас ничего подобного вообще не могу найти.

информация пропадает из интернета. у меня когдато была годная коллекция системного софта и мануалов, по глупости удалил, теперь найти не могу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dave

не зли ленина. сегодня денб конституции рф и он не в духе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Java Desktop System - это гном

Java Desktop System
Тип Среда рабочего стола
Разработчик Sun Microsystems
Написана на Java
Операционная система Solaris
Аппаратная платформа Java Virtual Machine

Точно эпидемия. BSD-ядро поднимает JVM, та в свою очередь, поднимает гном. Соответственно для JDS нужны программы на Java, поэтому это и было в документации.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Свинячий бред. У MS-DOS нет ни одного признака RTOS, и никогда не планировалось.

Я же сказал «почти». Согласись, что для не очень критичных целей вполне достаточно, что она напрямую работает с аппаратурой и в определенном смысле прозрачна.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что она напрямую работает с аппаратурой

Она (DOS) не работает с аппаратурой ! Она ВСЁ делает через BIOS и драйверы. Приложения имеют прямой доступ к железу, да. Но это не характеризует ОС как ОСРВ ни разу !

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

Скорее всего регистровые окна, потому что несмотря на то что считается что это пришло из спарк там оно очень примитивное по сравнению с тем как это сделано в том же эльбрусе. Но только это уже скорее из Эльбруса-3, не 1-2.

Эльбрус 1-2 были CISC архитектурой суперскалярной там проблем с распределением регистров небыло потому что ассемблер не использовался, В эльбрус-3 поскольку это влив с явным планированием исполняемого кода, там понадобилось выдумывать систему с кучей регистров и окнами которые попроцедурно перемещаются могут налазить друг на друга, могут создавать внутри окна субокна с побитовыми размерами одного элемента. Вот это то что в третьем эльбрусе, а в спарке там как будто бы то же самое но адаптированое под RISC архитектуру с фиксированым размером окна, с такой же системой глобальных регистров (только меньшим числом) доступных отовсюду.

В итаниуме еще дальше пошли - там и регистровые окна и глобальные регистры (названные Application register типа чтоб все думали что это другое) и конвейризированные циклы. Бабаян заявляет что итаник это кривосплагиаченое поделие овнованное на публикациях их института еще восьмидемсятых годов. Учитываая что он это открыто заявляет будучи сотрудником интела наверное все таки правдивость в его словах есть.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Слежу за новостями по Эльбрусу! Очень хотелось бы поддержки языков на основе llvm. Меня больше всего Rust интересует, если вы как-то связаны с этим процессором.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

В программе были понатыканы usleep(1). Солярка прекрасно прожевывала, а линукс давился тут же.

Это, конечно, характеризует, но к реальному времени отношения не имеет по большому счёту. Раньше Линукс не умел тики меньше 10ms, точнее, тик 10мс в него был вбит гвоздями. Поэтому, может быть, Solaris и помогал. Сейчас это не так, но можно сконфигурировать ядро так, чтоб работало по старому. Всё это хорошо, но тик - это тик, а реальное время - это реальное время. Проще говоря, если у тебя тик хоть хоть 10ns, но если у тебя ВНЕЗАПНО врубается очистка скажем /tmp по крону, а там ВНЕЗАПНО оказался файл на 100Гб, от чего система встала колом на какое-то время, и программа управления чем_то_важным ВНЕЗАПНО перестала получать управление, то это - не ОСРВ, вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от uin

Эльбрус 1-2 были CISC архитектурой суперскалярной там проблем с распределением регистров небыло потому что ассемблер не использовался,

Вообще-то, именно он и только он и использовался, родимый.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Она (DOS) не работает с аппаратурой ! Она ВСЁ делает через BIOS и драйверы. Приложения имеют прямой доступ к железу, да. Но это не характеризует ОС как ОСРВ ни разу !

Я не спорю, но вот на практике что можно было «нашим людям» использовать лет 20 назад для чего-то управляющего, чтобы дешево и сердито и работало в общем-то? ms-dos и турбо-паскаль =)

Это сейчас выбор побогаче стал, хотя еще как сказать. С появлением Intel AMT (me) из писюка уже точно rt - системы не сделать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Я никак не связан, но тебе повезло на форуме есть alexanius который как раз разработчик компилятора для эльбруса, при том еще и главный.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Бред приобретает масштабы эпидемии бубонной чумы середины прошлого века

у msdos признаков ОС нет.

Как так нет. Драйверы есть ? API есть ? Управление памятью есть ? Файловая система есть ? Щто тебе ещё не хватает, чтобы называться ОС ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как бы там нибыло -

Принята безадресная система команд, в результате чего отсутствует лишняя информация о распределении регистров. Эффективное динамическое распределение регистров реализует аппаратура. Безадресный формат команд базируется на аппаратной реализации стека.

Советские «Эльбрусы» — обзор архитектуры

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что можно было «нашим людям» использовать лет 20 назад для чего-то управляющего, чтобы дешево и сердито и работало в общем-то? ms-dos и турбо-паскаль =)

Товарищ, 20 лет назад был 2000-й год. Это вообще-то золотое время QNX, VxWorks. Это сейчас они никому не нужны, потому что железо в телефоне сравнимо с суперкомпьютером того времени, и Линукса достаточно всем.

С появлением Intel AMT (me) из писюка уже точно rt - системы не сделать.

Да там не в ME дело. Там похоже что-то типа немаскируемых прерываний, от железа, которое обеспечивает поддержку тонн легаси, в частности, эмуляцию PS/2 мышей и клавиатур через USB. А то какже балалаечники с турбо баяном будут свои подделки запускать на I7, нехорошо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от xwicked

Точно эпидемия. BSD-ядро поднимает JVM, та в свою очередь, поднимает гном. Соответственно для JDS нужны программы на Java, поэтому это и было в документации.

По пунктам:

Во времена BSD ядра жабой даже не пахло. В Solaris 2.5.x конечно же System V. Ядро никакую JVM не поднимает, даже в современной Соляре. Джава вообще всё ещё опциональна - можно поставить Солярис и без неё.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С появлением Intel AMT (me) из писюка уже точно rt - системы не сделать.

Какая связь? ME выполняется на сервисном ядре, а не на основном.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Эльбрус 1-2 были CISC архитектурой суперскалярной там проблем с распределением регистров небыло потому что ассемблер не использовался

Ты их с кем-то спутал, потому что Э1-2 не был ни CISC, ни суперскалярным, а основным языком разработки был ассемблер.

Бабаян заявляет

Ссылку на заявление можно?

кривосплагиаченое поделие

Когда там это прямой Эльбрус догонит это поделие? В 2020 уже никак не успевает, к 2030му?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ВНЕЗАПНО врубается очистка скажем /tmp по крону, а там ВНЕЗАПНО оказался файл на 100Гб, от чего система встала колом на какое-то время, и программа управления чем_то_важным ВНЕЗАПНО перестала получать управление

Внезапно только резинка на трусах у твоей бабы может лопнуть. А это был юникс для промышленности и реал тайм там был. На основе real-time scheduling class, жесткой привязкой группы процессоров к процессу, защиты процессора от обработки прерываний, таймеров с наносекундным разрешением, mlock(3C) и mlockall(3C) для блокировки памяти и может чего еще, не помню. Все это было уже в 90 годах.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от dave

Кстати, это правда, что Ultra Sparс был разработан в МЦСТ?

Нет. Эльбрус-90 основывался на первом CPU архитектуру которого Сан отрыл - microSPARC-IIep. Он 32- битный, в то время как UltraSPARC - 64-.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Суперскалярным был точно. CISC, не CISC - это сложный вопрос. Если не CISC, то что ? RISC ? Но под RISC на ассемблере никто не лабает…

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.