LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от nerfur

Нет конечно, причём по определению цветовой модели. Разве что ему маляр монитор краской покрасит.

imul ★★★★★
()

Цветовая модель Пантон, система PMS (Pantone Matching System) — стандартизованная система подбора цвета, разработанная американской фирмой Pantone Inc в 1963 году[1]. Использует цифровую идентификацию цветов изображения для полиграфии печати как смесевыми, так и триадными красками. Эталонные пронумерованные цвета напечатаны в специальном каталоге.

ТС, ты хоть сам думал о том, что ты спросил?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зато он прав в веских подозрениях, что разглядывание воображаемого экрана несуществующего монитора сильно снижает нагрузку на глаза.

imul ★★★★★
()

У меня есть подозрение, что цвета в двух- или трехцветных дисплеях e-ink имеют номера в каталоге Pantone. Дисплеи e-ink создают меньшую нагрузку на глаза.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Возможно. Но поцыэнт спрашивает про Pantone.

Еще, думаю, цвет корпусов большинства мониторов подобран по каталогу Pantone.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Моей однокурснице такую подарили на 8 марта коллеги по лаборатории :)

question4 ★★★★★
()

Смею предположить что не может быть таких мониторов, ровно как и умеющих в RAL. Монитор должен уметь в RGB, то есть получать цвет сложением трёх лучей (кажется аддитивная модель цвета называется). По-другому смешать краски можно так - использовать пигмент и светить на получившееся фонариком (субтрактивная если ничего не путаю модель).Сам Pantone придуман для того что бы как то красить машины, то есть как то стандартизовать линейку цветов (в интересах промышленности). Pantone, равно как и RAL использует субтрактивную модель представления цвета - то есть смешение пигментов и отражение от этого всего света (нормальной цветовой температуры). Конечно можно искусственно урезать диапазон цветов выдаваемых монитором Pantone цветами (представив их в RGB с известным опять таки приближением), но какой смысл в таком ограничении? Странно что у ТС столько звёзд. Я буду просить себе звезду.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Я понял идею со снижением нагрузки. В данном случае это может быть принцип e-ink, электронной бумаги, при этом цветной. Это в принципе уже реализовано в читалках. Да эту технологию можно попытаться довести до совершенства, повысив разрешение, время отклика и цветопередачу. Такой монитор будет использовать отражённый свет, который есть в помещении например, а не генерировать его сам. Возжможно это и снизит нагрузку на глаза так же как если читать текст не с монитора а с книжного листа. Чтение книги меньшая нагрузка на глаза чем работа с современным монитором? Не уверен, но возможно. Вопрос физиологии. Были ли такие исследования к сожалению не знаю.По моим жизненным наблюдениям причины повального падения зрения - дистанция чтения, неестественная для человеческого глаза, который заточен смотреть вдаль а не вблизь. Такая нагрузку (вблизь) нагружает аккомодационный аппарат. Второй момент - фиксация, неподвижность глаза, синдром сухого глаза. Эти факторы врядли можно ослабить переходом на субтрактивный дисплей. Но кто знает. Но точных исследований на эту тему не читал. К сожалению это огромная медицинская проблема, которую пока не очень то и решают и начинать надо не с монитора. А современные девайсы довольно далеко шагнули, вопросов к ним меньше всего. Хотя поле для совершенствования - есть. Например такой монитор, который не будет нагружать аккомодационный аппарат глаза и будет заставлять работать глазное яблоко по перефирии (вопрос эргономики ПО). Я бы в этом направлении подумал. Шаг к этому - несколько мониторов, максимально удалённые от оператора. Сейчас то же много где реализуют. Это сугубо моё мнение. Я сам очкарик.

baaba ★★★
()

Нет, если монитор будет брызгать в глаза краской нагрузку на глаза это не снизит.

Xenomorph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.