LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь на проценты

 ,


0

1

Допустим вот такой вот план - мы всей страной вкалываем на добыче угля и понемногу накапливаем капитал, а потом, когда капитал вырастет, живём на его проценты, делая при этом что хотим и, само собой, «каждому по способностям, каждому по потребностям». Вот к чему такой «план Путина» ближе: к строительству капитализма или коммунизма?

Линукс тут при том, что живя на проценты можно разрабатывать какой-нибудь mezzano на лиспе.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ados

Я просто хочу общаться на русском языке, а не на новоязе.

Русский язык настолько богат, а люди настолько разнобразны в индивидуальных особенностях понимания слов, что согласовывать термины по любому надо

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Увы, товарищ. То, что кажется вам таким простым, не удавалось очень многим, не последним людям в государстве.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Что для одних мусор, то для меня сокровище

Только это не значит, что надо идти на помойку и покупать её содержимое за бабки.

Так что ничего оценить окончательно не выйдет

Именно. Ганс рассекает по Баварии на BMW, а его работу делает Маша. Ганс получает за работу Маши 20 тыщ, а Маше отдаёт 2 тыщи. Где здесь логика и смысл ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это элементарно, Ватсон. Проблема «непоследних» людей в том, что они себя как правило переоценивают и поэтому надеются на уверенность своего положения. Или просто тормозят. Ни один неадекватный строй не возникает мгновенно, каждый раз это плавная многолетняя тенденция и времени оценить положение дел и к чему это может привести - вагон

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только это не значит, что надо идти на помойку и покупать её содержимое за бабки.

Почему нет, первые хакеры из помоек все данные получали.
Потом еще пример - описано в книге Пола Мидлера «Плохо сделано в Китае» - мукулатуру и прочий офисный мусор скупал китай, с ценами мухлевал, и в итоге еще не стал эти бумаги перерабатывать, а аккуратно разложил по ангарам.

Где здесь логика и смысл ?

Смысл есть, оба деньги получают. Очевидно, Ганс - талантливый организатор. Логика пригодится когда будешь решать на чем рассекает Ганс - на BMW, или на не BMW, третьего не дано.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)

Людям для жизни нужны не деньги, а блага, приобретаемые за деньги. И что-то мне подсказывает, что в отличии цифр на банковском счете, блага сами собой не появятся.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redwagon

хакеры Плохо сделано в Китае

Товарищ, но ведь ты же понимаешь, что это всё контроподуктивно. Людям нужна хорошая еда, хорошие вещи, а не быть обутыми теми, кого ты называешь хакерами.

Очевидно, Ганс - талантливый организатор.

Нет, товарищ. Талантливый организатор - это если бы он создал дело, и принял бы на работу Машу. А так он обычный вредитель. Потому что отвечать за работу ему, а он не сможет, если что случится. Из двух человек, работу делает один.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плохо сделано в Китае

Там нет хакеров, речь шла о перерабатывающем бумагу заводе. Заплатив деньги за мусор на переработку, оставили мусор как есть, так как то что на бумаге написано стало ценнее самой бумаги.
Это ярчайший пример из современности изменения ценности мусора.

если бы он создал дело, и принял бы на работу Машу.

Кто этот Ганс, и кто эта Маша? Если это фантазии, тогда тут спор о том кто чего еще сочинит.

redwagon
()
Последнее исправление: redwagon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так не работает, инфляция мгновенно сожрёт всё что ты там накопил

Да ёлки-моталки! Я где-то писал что нужно выключить мозг и положить накопленные деньги в сбербанк?

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А теперь давай посчитаем во что превратилась $1000 вложенная в MCD/KO/etc. И еще дивиденды туда прибавим.

Хранить весь капитал в валюте - нонсенс.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но получают с каждого собранного айфона пару процентов прибыли

вообще, это очень много, должны 0% прибыли получать, ведь сбор девайса - расходная статья

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Можно, но - имхо - все забили на коммунизм и занимаются только тем, что хапают и уничтожают планету.

Не стоит забывать, что вина за самые ужасные экологические преступления XX века, начиная с ВУРСа и заканчивая Чернобылем или Аральским морем, лежит как раз на тех, кто исповедовал коммунизм.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так в том и цимес, что в мире ресурсов - ограниченное количество, и борьба идёт за то, чтобы перераспределить ресурсы в свою сторону.

в асимптотическом смысле это именно «ничего не делать, когда на тебя другие пашут», потому что на каком-то достаточно небольшом уровне неравенство уже таково, что в относительных цифрах более богатый ничего не делает.

это не следствие каких-то там законов, это сама постановка задачи: как сделать, чтобы вместо меня пахали вот эти. И совершенно очевидно становится, кстати, что если хочется прям от души чтоб пахали, в твоем примере недостаточно одной Маши, нужно несколько сотен Маш, а лучше - целую страну

знаю довольно богатого чувака, который «сделал себя сам» на бирже. Он как раз очень любит хвалиться, что его работа вообще никакой пользы обществу не приносит, то есть он свободен от рабских оков обратной связи. Понятно, что за эту свободу кто-то другой заплатит втридорога.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

За Бхопал вина на самых что ни на есть махровых капиталистах, так что не надо тут.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

в мире ресурсов - ограниченное количество, и борьба идёт за то, чтобы перераспределить ресурсы в свою сторону.

Это заблуждение. Ресурсов в мире выше крыши, а нужны они все меньше и меньше. На полезные ископаемые цены плавно падают, а в сельском хозяйстве занято все меньше людей. Это только россиянам внушили, что все мечтают их захватить ради природных ресурсов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это только россиянам внушили, что все мечтают их захватить ради природных ресурсов.

Я тут как-бы создал тред-детектор чего этим россиянам понавнушали. То что ресурсов жесть как не хватает - довольно вредное внушение, ИМХО. Мне кажется это способствует продвижению христианских ценностей, когда человек зарабатывает всё меньше и гордится тем что умудряется жить, способствует росту числа дауншифтеров.

Лучше бы зарабатывали больше и отстёгивали процент на GNU, космос, нанотехнологии. Даже с учётом всех техногенных катастроф толку было бы гораздо больше.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Не стоит забывать, что вина за самые ужасные экологические преступления XX века, начиная с ВУРСа и заканчивая Чернобылем или Аральским морем...на тех, кто исповедовал коммунизм.

Ну, что за мантры...
Острова в Тихом океане до сих пор фонят вместе с жителями. После ядерных испытаний США. Это даже не авария, а намеренное действо. И аварии типа Фукусимской. Мне она ближе. Кто-то тут высказался, что это ерунда, тогда предложил, чтоб авария была в рижском заливе, а не в Японии. На это мне не ответили. Авария с разливом нефти в Мексиканском заливе была чревата глобальными последствиями. Так что все хороши.

Но согласен, что СССР был неадекватен на излёте. Когда-то на LOR я высказал мысль(может, потёрли), что СССР развалился, ибо пошел против природы, потому что хотели повернуть направления сибирских рек, и тем самым существенно нарушать экологию. Природа с этим не согласилась, и СССР пал. Кто попрёт против природы, все падут.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 8)

Этот план евреи знали еще в ветхозаветные времена. Ты немного не успел.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

То что ресурсов жесть как не хватает - довольно вредное внушение, ИМХО. Мне кажется это способствует продвижению христианских ценностей, когда человек зарабатывает всё меньше и гордится тем что умудряется жить, способствует росту числа дауншифтеров.

Зато в итоге это спосособствует росту рейтинга и стабильности государства, олицетворяемого его лучшими представителями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом кризис или банк лопнул или ещё что, и вся страна питается травой.

Расскажи это Норвегии которая развивается и выплачивает гражданам пособие из своего стабилизационного фонда более 10 лет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну найди хоть одну картинку со спадом потребления нефти

Есть картинки получше - со спадом цен. Если вы задумаетесь, то поймете, что когда растет потребление, а цены не растут - это куда круче показатель того, что ресурсов в мире завались и они особо не нужны. Казалось бы, на носу зимний период, а цены на газ упали до многолетнего минимума. Казалось бы, построили «силу сибири», а китайцы пока соглашаются потреблять лишь 15% от его пропускной способности.

или разбегающимися базами наты от россиян.

А с чего бы им разбегаться? Не очень предсказуемые режимы со склонностью к бряцанию оружием, вражде с сильными государствами и к геополитическим авантюрам вполне закономерно обносятся колючей проволокой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нахера мне, скажи на милость, предпринимать какие-то действия ради того, чтобы убедиться что ты не балабол? Я просто посчитаю тебя балаболом и дело закрыто

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В Норвегии нет промышленности и рыболовства?

«А потом кризис или банк лопнул или ещё что» - твои слова, про промышленность ни слова.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нахера мне предпринимать какие-то действия, чтобы убедить тебя, что ты балабол? Я это и так знаю. Не ленись, проведи поиск, это несложно, а то ты совсем оборзел и обленился.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А нахера мне предпринимать какие-то действия

Да незачем. Нравится выглядеть кукареклом - выгляди, я разве запрещаю?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Прикольно это когда ты врываешься в какой-нибудь тред с беспруфными визгами, а потом отмазываешься в стиле «сам такой». Именно так и ведут себя люди с уровнем развития 12-летнего подростка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Умным людям достаточно информации, которую вполне можно проверить самостоятельно. Если ты и до этого ничего не читал, и сейчас умственные способности не позволяют несколько минут погуглить - ты даже как тролль безнадежен. Просто ленивый и тупой мешок дерьма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Контекст в моск не влезает?

Норвегия вместо того чтобы просрать свои нефтедоллары, организовала стабилизационный фонд, откуда более десяти лет выделяет деньги на соцподдержку, развитие бизнеса, инвестиции и в том числе на развитие производства. Именно об этом я тебе в первый раз еще сказал.

Соболезную)

То что ты дурачок, это всем известно, не надо каждый раз об этом напоминать.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

У умного человека нет ни времени, ни желания проверять каждый визг анонимных мудаков из интернета, если ты это в свои 50 лет до сих пор не понял - у тебя всё плохо с интеллектом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У умного человека нет ни времени, ни желания проверять

Так это у умного. А ты дурак. Поэтому не ленись, проверь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Твои боли слабоумного борцуна с режымом насчёт просирания нефтедолларов к треду никакого отношения не имеют. Речь шла о том, чтобы накопить энное количество денег, а потом ничего не делать и жить на проценты от этих денег. Норвегия так не делает - у неё есть и промышленность, и сельское хозяйство, и кубышку свою они постоянно пополняют от доходов этих отраслей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твои боли слабоумного борцуна с режымом насчёт просирания нефтедолларов к треду никакого отношения не имеют.

Это просто ты не понял о чем человек говорил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я внимательно выслушал твоё ценное мнение

Надеюсь, вы оказались в состоянии его понять

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насчёт просирания нефтедолларов к треду никакого отношения не имеют

отнюдь

Речь шла о том, чтобы накопить энное количество денег, а потом ничего не делать и жить на проценты от этих денег.

Вложение денег с кубышки на различные инвестиции - это в том числе житие на проценты. Если ты настолько глуп, что не можешь понять это - твои проблемы.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Вложение денег с кубышки на различные инвестиции - это в том числе житие на проценты

Теперь сообщи властям Норвегии, что они могут ликвидировать промышленность с сельским хозяйством, ведь люди могут жить исключительно на эти проценты, бгг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я-то нет, это ты плетёшь тут что-то нерелевантное треду)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

откуда более десяти лет выделяет деньги на соцподдержку, развитие бизнеса, инвестиции и в том числе

Этим вызывая рост тупо ценика на всё, а скачки курса кроны почему-то повторяют скачки курса рубля 1:1. Проще говоря, всё это благополучно разворовывается. А норот как пил воду в кафе, так и пьёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Этим вызывая рост тупо ценика на всё

А данные говорят что ты врешь

Проще говоря, всё это благополучно разворовывается

Че там с Восточным? Норм?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Нет, товарищ. Слов типа «инфляция» я не употреблял. Я сказал, что там конский ценник. Это не одно и тоже. Смотреть надо паритет покупательской способности.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.