LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном

 , , прибыль, ,


0

2

У кого-то наступило утро, и многие просыпаются с помощью бодрящего напитка — кофе. Кофеин считается психостимулятором и многие его пьют, чтобы быть бодрым и менее уставшим, повысить свои когнитивные способности и лучше себя чувствовать. К сожалению. мета-анализ 2015 года показал кофеин совершенно с другой стороны. Во всех исследованиях, включенных в анализ, оказалось, были грубейшие ошибки в дизайнах.

Перед началом исследований, потребителей кофеина просили отказаться от напитка всего лишь за сутки перед началом экспериментов. Это означало, что повышения результатов в когнитивных тестах было обусловлено купированием синдрома отмены, а не чистым влиянием кофеина. В тех экспериментах, где участников просили воздержаться от кофеина за 5 дней и более, никаких значимых результатов обнаружено не было. Похоже, основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном.

https://www.longdom.org/open-access/neuroenhancement-in-healthy-adults-part-i-pharmaceutical-cognitiveenhancement-a-systematic-review-2155-9627-1000213.pdf

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от K50

каких «интеловских платформ»? там интела вообще не было. альтера в основном. ну и шарки всякие. на загрузчиках avr-ки, для бытовых нужд. во-первых, это всё сначала надо придумать, спроектировать, отладить, написать под это весь софт и запустить в эксплуатацию. это туева хуча работы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

это у тебя школьные поделки. а автоматизация сложных высокотехнологичных производств - это тебе не ноуты клепать.

это всё сначала надо придумать, спроектировать, собрать, отладить, написать под это весь софт и запустить в эксплуатацию. это туева хуча работы. там в одном печатном канале почти пятьсот разных электронных плат. и все эти платы как минимум имеют контроллер на борту. это двадцатиметровая куча железа на 10 киловатт. его себестоимость - как сотни ноутбуков. и этим надо управлять в риалтайме. по тракту банкноты идут со скоростью 7 метров в секунду. и надо их проверять, сортировать, складывать, упаковывать и учитывать каждый чих, чтобы нигде ни одна бумажка не потерялась и ни малейшего брака при печати не прошло незамеченным. и к этому прилагается 72 мощных сервера - для обсчёта тех данных, которые наша электроника собирает. какие, нахрен, ноутбуки? ноутбуки китайцы штампуют по готовым стандартам. попробуй что-нибудь серьёзное с нуля сделать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от K50

Нет, не сплю. Точнее, не всегда есть такая возможность.

Ты ж не операцию 20 часов проводишь

Такого со мной не случалось. А вот на 6 часов ночью - такое периодически бывает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

запах заставляет поднимать жопу сразу, а не прокрастинировать на интернетики с телефона.

А можно просто убрать интернетики из телефона.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

скорость думания повышается в несколько раз

Но не факт что повышается (и даже остаётся прежней) «правильность» думания.

utf8nowhere ★★★
()

Раньше пил кофе, чтобы лучше уснуть. Он успокаивает. Пытался пить кофе, чтобы не спать - засыпал раньше. Так что не знаю. А трефогу в данном исследовании не кофеин добавил, а недостаток сна.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я даже порадовалась. но теперь там сменились все чипы, совместимости уже нет совсем и им теперь надо что-то заново городить.

что мешало закупить запас чипов в своё время :P

Harald ★★★★★
()

Ты же не думаешь что кофе пьют потом что какие-то там задрипанные исследователи доказали что оно полезно, и перестают пить потому что другие не менее задрипанные исследователи доказали что оно вредно?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По-хорошему, надо наслаждаться жизнью, а не трястись над тем чем бы себя ещё ограничить чтобы может быть прожить лишний месяц.

Да, и я как раз ждал ответа в этом ключе чтобы рассказать что знакомый ЗОЖник, который не только кофеин (не говоря уже о табаке и алкоголе) считал ядом но и некоторые специи и фрукты (я не вникал) недавно вышел в окно после продолжительной депрессии.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

кофе - хорошо, но я на год отказался. перестал помогать.

Два чая стакана воды

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне показывали на лугу, в основном на кочках среди травы, но да - вроде ближе к краю леса где есть тень их больше.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

закупали. и зипы были сделаны. но бесконечное число зипов не запасёшь. а на производстве, при высоких температурах, нагрузках и вибрации электроника всё равно помаленьку выходит из строя. плюс бабло ограничено: ты же на свои денежки всё это закупаешь. в надежде, что когда-то это окупится. нет смысла, на самом деле. допустим, ты закупил какие-то мосты. а в это время сменились технологии шины на писюках и всё, привет. надо закупить ещё компы. ну и всё прочее. второй такой проект у себя на складе хранить не будешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Просто этот журнал не включён в базы web of science/scopus

Тем не менее, согласно google scholar, на работу 15 ссылок.

(А у издателя (OMICS Publishing Group) репутация никакая, это да. Тяжело быть open access, найдут повод заклевать.)

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Подозреваю, что низкая репутация этого журнала (а не только издательства) определяется вовсе не открытой моделью публикации. New Journal of physics тоже open access, но это не делает его хуже.

При этом работа сама по себе гипотетически может быть качественной. Но поскольку она опубликована в журнале такого уровня, к ней априори нужно относиться более критически.

SlonoInquisitor
()

Я вот кофе редко пью. Замечал за собой эффект, что если выпить чашку кофе, то потом башка (сознание) начинает работать как бы быстрее ощущений, что немного раздражает и не дает сконцетрироваться.
И обратый эффект. Был момент, когда я пил кофе почти каждый день. Решил че-то, что чашка кофе с сахаром в день после обеда хорошо зайдет и стимулирует мозг к работе. Так вот когда я перестал этим заниматься, меня начало ломать - к послеобеду начинало люто клонить в сон, хотелось лечь и помереть и так далее. Видимо, организм требовал кофеин.
Не зря мне бабушка все детство говорила, что кофе наркотик =)

Сейчас вообще не пью его, после операции не рекомендуется, и проблем в жизни из-за этого не наблюдаю. Со вставанием с утра и прочим уж точно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Безопаснее использовать химически связанный кофеин в чае/мате, побочек нет или почти нет, а эффект мягче и продолжительнее.

Матэ вообще топчик. Только вот пить его чаще раза двух в неделю не рекомендуется, вроде бы способствует развитию рака.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вроде бы способствует развитию рака

Латиносы любят глушить горячий матэ, вот от ожегов и развивается рак пищевода.

У меня все ок, сижу на матэ около 8 лет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну я тоже его периодически употребляю. Особенно круто посидеть с калабасом под какой-нибудь мелодичный тягучий митол в наушниках. Расслабляет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тебе что плохо живется? Ты посмотри на это как на обновление под офтопиком. Может и не сломается ничего)

Enter
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, в районе их произрастания эти справочники частенько ошиваются.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты нахфига аватарку поменял? Я тебя не узнал!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какое какао используешь, с какими пропорциями мешать?
Байки про угнетение дыхания при овердозе какао близки к реальности?

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

какао иногда обычное, какой-нибудь Золотой Ярлык. иногда Теоброма - какао в кусках. такие плотные куски, похожие на горький шоколад. но они растворяются в кипятке. кусками какао бодрее. даже пробовала какао-бобы, но их хрен размелешь - очень твёрдые. а так варить их бесполезно. так и не знаю, что с ними делать.

с какао могут начаться проблемы с сердцем. в больших количествах он может вызвать головную боль и даже мигрень. так что его лучше пить осторожно и небольшими количествами. про угнетение дыхания не знаю, но от большого количества какао можно и загнуться, я думаю. так что лучше без фанатизма :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

начинало люто клонить в сон, хотелось лечь и помереть

Растворимый Tchibo хорош на ночь. Вообще от такого кофе мультики снятся прикольные. Если Colombia Medelin, то яркие но тревожные, если Кilimandjaro (с 3-мя зернышками) то восторженно детские, легкие. Если арабика, то это тяжелый приход наступает. Даже после сна не можешь прийти в себя. Голова мутная. Лучше этого не пить.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Растворимое кофе это вообще не кофе, это напиток по мотивам кофе.

Попробуй накатить несколько чашек сваренного из зёрен кофе и потом заснуть, кек. У меня, например, ни разу не получалось это сделать меньше, чем через 4-5 часов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

накатить несколько чашек сваренного из зёрен кофе

Нет. Сон должен быть здоровый и регулярный.
Иначе сердечко может стопорнуть намного быстрее, чем некоторым это кажется.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.