LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сжатие случайных данных

 , ,


0

3

https://tjournal.ru/stories/128216-moshenniki-3-0-kak-ne-popastsya-na-udochku-novogo-pokoleniya-prestupnikov-v-sfere-it
https://dev.by/news/synesis-aleph

Белорусская компания Synesis заключила контракт со стартапом Aleph Digital, чтобы внедрить их разработки в своих программах. Разработки включали сложный и медленный, но очень эффективный алгоритм арифметического(?) сжатия и уникальный алгоритм, сжимающий любую информацию путём её поиска в числе пи. После полугода внимательного рассмотрения первый оказался обфусцированным PAQ8 (https://ru.wikipedia.org/wiki/PAQ, лицензия GPL), а второй прятал данные в C:\Games. Теперь стороны ведут войну правок в Википедии: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Synesis_Group&action=historysubmit&type=revision&diff=103596183&oldid=103593985

Авторы алгоритмов сжатия настаивают, что Synesis пытается украсть их уникальные разработки вместе с ноутбуком. Заведённое на них ранее (в 2016 году) в России дело называют милицейским беспределом.

★★★★★

кстати «арифметическое сжатие» это очень медленный алгоритм, максимально близкий к теоретическому пределу.

Дважды кстати - случайные данные не сжимаются :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Дважды кстати - случайные данные не сжимаются :-)

Истинно случайные - нет, с псевдослучайными теоретически есть возможность вычисления алгоритма их генерации. На практике этого еще никто не сумел.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я же объяснил в причине. Сначала прочитал по диагонали, потом внимательнее и запутался кто чего и в каком случае сжимал. Впрочем, похоже они таки действительно случайные данные жали. Папка C:\Games точно была.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Пи — статическая случайная последовательность. Теоретически, там может найтись любая последовательность бит. Можно использовать её как словарь, заменяя куски кодируемых данных ссылками на адреса и длины. Но проблема найти достаточно длинный кусок достаточно близко к началу. По ссылке обсуждают и приходят к выводу, что адреса будут длиннее кодируемых последовательностей.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Пи — статическая случайная последовательность. Теоретически, там может найтись любая последовательность бит.

Хотя ничего не указывает на обратное, это не является доказательством. Иррациональность числа Пи не означает, что любая конечная последовательность цифр там обязательно встретится.

По ссылке обсуждают и приходят к выводу

Ещё 1 апреля 2012 шутили по этому поводу: https://github.com/philipl/pifs. Да и вообще сама идея очень древняя.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хотя ничего не указывает на обратное, это не является доказательством.

Как я понял, никто в этом не сомневается, много чего на это завязано, и обратное будет сенсацией.

сама идея очень древняя.

В первой половине 2000-х видел вебкомикс, где в пи искали порнуху :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Во времена терабайтов и мегабитов сжатие упорядоченных данных уже мошенничество, не то что случайных. Милицейский беспредел должон возбуждаться на любую попытку зипануть чего-нибудь не дожидаясь когда ноутбук стырят.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Архиватор Бабушкина круче

Нифига. Самый крутой архиватор какой я видел в жизни это написанный мной в молодости. Компрессия была просто запредельной. Экстаз от «какой я крутой погромист» продлился ровно до момента пока я не начал писать «разахиватор» :)

anc ★★★★★
()

Теперь стороны ведут войну правок в Википедии

О времена! О нравы!

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трансцендентные числа – подмножество иррациональных. Из трансцендентности совершенно не следует, что любая группа цифр встречается в записи этого числа.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Иррациональность числа Пи не означает, что любая конечная последовательность цифр там обязательно встретится.

Дело не в иррациональности, а именно в статистической случайности. Считается (не в курсе доказано ли строго), что в числе Пи таки встретится любая конечная последовательность. Если сумеешь опровергнуть - ну нобелевку математикам не платят, но премию Филдса или еще какую наверное получишь, как и имя.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По ссылке обсуждают и приходят к выводу, что адреса будут длиннее кодируемых последовательностей

А что тут обсуждать, это очевидно.

voltmod ★★
()

C:\Games

Я извиняюсь, и тут тоже под админом запускали? :) Вроде как «обычный» пользователь не может писать туда. Интересно, чем «разработчик» аргументировал запуск под админом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не под админом программы не могут пользоваться всеми возможностями системы, и соответственно нереально тормозят вплоть до полной неработоспособности

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно же выставить права на каталог и писать туда от пользователя. Может так и сделали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C:\Games

Я извиняюсь, и тут тоже под админом запускали? :) Вроде как «обычный» пользователь не может писать туда.

Зависит от Windows. В серверных: 2003, 2008 и далее — нельзя. В XP, 7 и 8 — можно писать в C:\. Если админ не создал C:\Games, то прокатит.

Интересно, чем «разработчик» аргументировал запуск под админом?

Там где-то упоминалась необходимость подключаться к удалённому серверу с целью защиты алгоритма от незаконного копирования. Возможно, ею.

Я бы на их месте всё валил на защиту от копирования :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, чем «разработчик» аргументировал запуск под админом?

Наверное ничем, если там у пользователей и так были админские права. Но вообще странно даже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не под админом программы не могут пользоваться всеми возможностями системы, и соответственно нереально тормозят вплоть до полной неработоспособности

Да, скорее всего этим и «аргументировал» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

В XP

В ней по-умолчанию пользователь с админскими правами создаётся, UAC тогда не было.

7 и 8 — можно писать в C:\

Проверил, точно так, бугага.

Там где-то упоминалась необходимость подключаться к удалённому серверу с целью защиты алгоритма от незаконного копирования. Возможно, ею.

Для исходящего подключения админские права не нужны. Админские права нужны, если поднимаешь локальный http-сервер на любом порту (а, кстати, если просто tcp - то не нужны). От этого у меня адово горело как-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

чего чего?! О_О

Если в числе pi можно найти большинство последовательностей цифр имеющих некоторый размер то алгоритм сжатия может передавать номер позиции в числе pi первой цифры последовательности и её размер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

пруф?

Пруф, что *теоретически* там может найтись любая последовательность? Ну, погуглите, нормальность pi предполагается. Хотя и не доказана. Так что как раз - теоретически. :-D

atrus ★★★★★
()

На хабре была серия статей про такое. Очевидно, что есть более удобные, гарантированно нормальные последовательности, в которых и искомую последовательность искать проще. Из минусов - очевидное, длина смещения на искомый набор данных в среднем будет равна длине самих данных.

atrus ★★★★★
()

Я тут тоже сжимал ахахахах.

Число пи.

Ну да. Ну да.

Давай кто оригинальнее. Предлагаю сжимать данные на основании факта того что любой текст который был пишется сейчас и когда либо будет написан уже находится в вавилонской библиотеке в интернете

Вот мой текст :D

eto text napisan linuxorgru in godu privet izden

Этот текст лежит в книге на 35 странице тома номер 21 которая стоит на полке 1 в четвёртом стилаже шестиугольного шкафа

пруф https://libraryofbabel.info/bookmark.cgi?linux:4 (надеюсь закладка работает иначе можно просто вбить текст в поиск на том сайте)

Таким образом любая последовательность данных может быть выражена в виде символов при этом надоб символов уже находится в фиксированном положении в общем вычислимом хранилище тоесть вавилонской библиотеке. Соотвецтвено адрес данных в виде шкафа полки книги и страницы можно использовать для сжатия информации именно сжатия ибо по адресу вычисляются данные. Тоесть процесс поиска данных в библиотеке приравнивается к процессу алгоритмического сжатия. Получение и сжатие выполняются за константное время и имеют гарантию сохранности.

Где мои миллиардные инвистиции? :D

Раунд! :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В ней по-умолчанию пользователь с админскими правами создаётся, UAC тогда не было.

Пожалуй, да, напутал.

Для исходящего подключения админские права не нужны. Админские права нужны, если поднимаешь локальный http-сервер на любом порту

Не вникал в подробности. Знаю, что разные самодельные способы защиты от копирования массово отказывались работать и требовали админа при переходе с 95 на NT, а затем на Висту. Возможно, из-за прямого доступа к железу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Нет, теоретически, это когда теоретически выведено. Пока что нормальность пи теоретически не выведена, насколько я знаю.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Примеры есть?

Что-то когда-то видел, но сходу вспомнил только проверку самого пи по числу вхождений цифр и алгоритм ГСЧ, вычисляющий пи.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обращайся ещё, если заказы найдешь, у меня ещё вагон отмазок :3

stevejobs ★★★★☆
()

Мы помогли ему ещё раз, привлекли инвестиции под свои гарантии и открыли ООО «Махсом» для разработки такого кодека.


Хммммммммммммммм

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В одной Москве их, минимум, 2 штуки: ИНН 7703421703 на Краснопресненской и ИНН 7706500576 на ​Ленинском.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.