LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открыт предзаказ на раннюю партию смартфонов Pinephone

 , ,


0

3

Первая партия смартфонов от PINE64 с кодовым именем BraveHeart нацелена на энтузиастов Linux с большим опытом и интересом к Linux на мобильных устройствах.

Смартфоны этой партии будут поставляться в конце декабря – начале января без предустановленной системы; предполагается, что владельцы сами установят предпочтительную сборку (например, Plasma Mobile, Ubuntu Touch или LuneOS).

Цена устройства — 150$. Запуск массового производства запланирован на март 2020 года.

https://store.pine64.org/?product=pinephone-braveheart-limited-edition-linux-smartphone-for-early-adaptor

★★★★

Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

Так а зачем тогда его выпускать? Для кого? Чтобы кернел-хакеры поигрались и забыли? Так и не допилив до практического применения.
А со смартфоном ещё более непонятно. Он ещё для хакинга менее удобный. У него как минимум клавиатуры нет.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

слишком много боли при пользовании подобных устройств.

это только поначалу, постепенно доведут до ума, от пользования первыми айфонами тоже было достаточно боли.

на современных андроид-смартфонах, но нужно закрывать глаза на зонды, слежку, телеметрию, закрытость, огороженность, арабство и прочее.

именно поэтому и взлетит, описанные проблемы и стали причиной появления pinephone и подобных, на массовый спрос и миллиарды никто и не расчитывает, изначально нишевое устройство, как и линукс на десктопах займет свои 3-5%.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

сойдет даже в качестве обычной звонилки/чатилки которая не стучит 24/7 в пассивном режиме, на замену кирпичам 15 летней давности.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Да я же говорю. Судя по пайнбуку, есть вероятность, что там не заработает или телефония, или wifi. Или и то, и другое.

Да, я понимаю, что вина лежит на производителе SoC, который обслуживает только сферу копроэкономики (android-смартфоны, smart tv). Но в Pine должны были знать о подобных проблемах. И либо выбрать другой чипсет, либо вообще отказаться от затеи.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Собрать из чего?

Ты вообще понимаешь как всякие линуксы на подобные девайсы устанавливаются? Похоже что нет.

Объясняю: Берём какой-ниубдь дистрибутив, берём оттуда инсталляшку, пишем на карточку, запускаем, после чего доставляем нужный софт, собираем нужный софт отсутствующий в дистре, настраиваем. И вот кому после этого надо будет какие-нибудь 32Гб заливать чтобы полторы калеки потом ныли что охфиса не поставлено, зато какие-то гнурадивы ненужные с непонятно чем понапиханы. Поэтому и не выкладывают эти ваши «прошивки». За «прошивками» это к моддерам-дебилоидам на 4pda.ru.

Ещё раз. Если бы было всё так просто, кто кто-нибудь бы выложил или готовую сборку

Никто не будет этого делать. Особенно на западе стрёмно выкладывать прошивку с проприерастическим блобами.

или инструкцию по сборке.

Инструкций по сборке - хоть жопой жуй. Толку-то.

Или ХОТЯ БЫ отписался, что у него всё работает и подскахал, куда копать другим, чтобы у них заработало.

Всё расписано уже хрен знает когда. Хочешь всякое 3D, хардварное кодирование и прочая - ядро 3.4 в зубы и накатываешь всякие mali c cedarx и прочим барахлом. Всё работает.

Ещё раз. На ядре 3.10 с патчами от производителя не работает HDMI. Я спрашивал, мне сказали: «Работать не будет, это невозможно (ну или нужно очень много кода ядра переписывать), мы занимаемся реализацией поддержки HDMI в mainline-ядре свежей версии». Копаешь по поводу mainline-ядра, они пишут: «почти готово, кроме ждущего режима, который реализовать затруднительно, поэтому он, скорее всего, реализован не будет».

И ты конечно же не будешь ничего дописывать и переписывать, да? Вот поэтому тебя и послали таким вежливым образом.

Каких скилов? За пару дней переписать всё ядро, отреверсив недостающую информацию? Нет, это не должен уметь делать каждый девелопер.

Если некий девелопер понятия не имеет что делать с неизвестным ему девайсом, то наверно ему не стоит покупать этот девайс?

Если это устройство выпускает СООБЩЕСТВО свободного ПО, то оно должно девелопить сообща

Оно никому ничего не должно. Тем более не должно удовлетворять прихоти всяких неосиляторов, которые хотели разжиться халявой, но внезапно оказалось, что халява-то в их ручонках не работает.

Раз ты утверждаешь, что на пайнбуке можно сделать так, чтобы на одной ОС работал и ждущий режим, и HDMI, то кто-нибудь должен был отрапортовать об успехе и хотя бы минимально сказать, как это сделать. Но НИКТО не сказал.

Да никому нахер не нужен срочно ни спящий режим, ни HDMI, только и всего. Готово будет когда будет готово. Не хочешь помогать - либо жди, либо иди макбук купи, там всё работает.

Значит устройство обречено на провал.

Среди таких как ты - несомненно. Вот только оно не для таких как ты, только и всего. Я скорее всего куплю соснофон, и с большой вероятностью буду весьма доволен. Мне же не нужны на телефоне всякие 3D и сраные вацапы с банковскими зондами. А ты будешь ныть по форумам, как у тебя ничего не работает и очередного мессенджера «в котором все» нету на этих наших линуксах.

Значит расчёт именно на «лохов», которые купили, а пользоваться по назначению не смогли.

Т.е. ты полагаешь, что ноутбук за $100 приносит какую-то неимоверную прибыль pine.org? :) Бгг.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Но в Pine должны были

Никто никому в Pine ничего не был должен.

Ты не понимаешь одну простую вещь - сейчас, если кто-то выпускает некий девайс, это совсем не значит, что этот девайс рассчитан на массового пользователя. Современные технологии позволяют за вменяемые деньги делать небольшие партии нужного некоей группе железа. Вплоть до процессоров. И они так и останутся небольшими партиями. В массы оно не пойдёт никогда, потому что вообще не рассчитано на массы изначально.

В соснофоне никогда не будет вацапа, например. Или сраных банковских зондов. Вообще никогда. Это уже отсекает 90% массовой аудитории. Чтобы сделать себе хорошо на соснофоне, надо читать маны. Это отсекает ещё 90% от оставшихся 10%. И вот для этого 1% и делаются подобные вещи.

Считай что это красноглазые задроты-линуксоиды исключительно для себя делают ноутбуки и смартфоны без зондов с настоящим линуксом и консолькой. И которыми ты никогда не сможешь пользоваться. Эта продукция просто не для тебя, как какой-нибудь измеритель влажности газа выпускаемый хорошо если тысячами штук в год какой-нибудь компанией Testo. Габулятор, назначения которого ты не знаешь и не понимаешь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Красноглазые задроты-линуксоиды» — это, в первую очередь, СООБЩЕСТВО. Сообщестов должно помогать друг другу. Значит два варианта:

1) Это НЕ сообщество. И они не имеют право носить титул красноглазых задротов-линускоидов

2) Никто из сообщества не реализовал одновременно (в одном ядре) HDMI, стереозвук и ждущий режим. Значит эта задача нетривиальна даже для людей уровнять Линуса^W Кроа-Хартмана. Значит и для таких задротов данное устройство не готово. Потому что предполагалось, что нотбуком будут пользоваться именно как ноутбуком. Внешне он сделан достаточно качественно. Это не наколенно спаянная груда железа. А для хакинга как раз груда железа бы подошла, и стоила дешевле, и функционал был бы выше (можно было бы распаять gpio, например).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. ты полагаешь, что ноутбук за $100 приносит какую-то неимоверную прибыль pine.org? :) Бгг.

100$ — это только доход производителя. По пути до потребителя устройство обычно получает наценку более 100%. Так что по сути если видишь в магазине 200-долларовый планшетик, то он приносит производителю такой же доход, как и pinebook.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сообщестов должно помогать друг другу.

Так и происходит. Просто ты этому сообществу не принадлежишь, и даже понятие о «помощи» у тебя кардинально отличается.

Значит и для таких задротов данное устройство не готово.

Кому срочно нужен HDMI со стереозвуком и ждущий режим? Явно не задротам. Для того, чтобы в большой телек втыкать у них есть отдельная коробка, может даже RPi какая, а ноутбуки такая категория людей обычно вообще не выключает. Следовательно, это задача не второй, не третьей и даже не десятой важности. Сейчас, для целевой аудитории соснобуков и соснофонов гораздо важнее lima дописать, например, или VPU разъяснить. А может и вовсе CANbus какой заставить работать.

Внешне он сделан достаточно качественно. Это не наколенно спаянная груда железа.

Да, сейчас занедорого можно выпускать партии прилично выглядящих вещей.

А для хакинга как раз груда железа бы подошла, и стоила дешевле, и функционал был бы выше (можно было бы распаять gpio, например).

Ты ж недавно говорил что в хакинге ничего не понимаешь. Но почему-то продолжаешь высасывать из пальца какие-то бредовые предположения. Мне, например, гораздо забавнее было портировать ядро 2.4 на Psion S5 а не на какой-то там девборде с CL-PS7110 или аналогичным SoC от самсунга. Просто потому что это было и прикольнее и гораздо более по-хакерски, нежели сидеть над девбордой как унылый эмбедщик.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кому срочно нужен HDMI со стереозвуком и ждущий режим?

Ждущий режим — многим на ноутбуке. Стереозвук — всем, кто смотрит кинцо или слушает музыку.


Явно не задротам. Для того, чтобы в большой телек втыкать у них есть отдельная коробка, может даже RPi какая

Эти задроты круглосуточно дома сидят?

а ноутбуки такая категория людей обычно вообще не выключает

С дизель-генератором в рюкзаке ходит?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эти задроты круглосуточно дома сидят?

У этих задротов обычно какой-нибудь макбук или thinkpad имеется, а то и не один. Так что уж поверь, им есть с чем из дома выйти. Или ты думал что соснобук у целевой аудитории это единственный ноут и покупают его чтобы с ним куда-то ходить? :) :) :) Ты не поверишь, но даже компиляется софт для соснобука совсем не на соснобуке. В крайнем случае соснобук используется только в качестве головы для distcc, иногда это нужно чтобы собрать какую-нибудь упоротую софтину, которая не собирается кроссом.

С дизель-генератором в рюкзаке ходит?

Нет, оставляют, например, T470 дома, а с собой берут X270.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

соснобук у целевой аудитории это единственный ноут и покупают его чтобы с ним куда-то ходить?

Ну я хотел купить, чтобы ходить. Не как единственный. А как компактный и лёгкий. И с относительно большой автономностью.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну я хотел купить, чтобы ходить. Не как единственный. А как компактный и лёгкий. И с относительно большой автономностью.

Ну так вам же всякие хромобуки сделали и прочую ультраноутбучную фигню. Чтоб ходить, компактный и лёгкий, и работает всё.

И да, с соснобуком вполне можно ходить даже сейчас. Тем самым задротам. У них просто нет нужды крутить на нём 4К видео через HDMI и не западло halt набрать. А всякие vim’ы с эмаксами на нём прекрасно бегают.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

а зачем иметь два рабочих ноутбука? У меня 13" ноут который всегда со мной. Зачем мне еще один? :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А что делать тем, кто Allwinner’ы юзает начиная с A10 и никаких проблем не испытывает? Вот месяц назад забрал с почты OrangePi Zero, за 10 минут накатил туда слаку и Octoprint и повесил на 3D принтер. Ни малейших проблем, всё искаропки работает.

Что у тебя работает ? i2c \ SPI ? Ну малаца. Ты вообще топик читал ?

«Прошивка» «хорошая» не нашлась, да? :) Вот ведь линуксоиды сраные, не выложили тебе прошивку где всё для тебя настроено. И линукс говно, и аллвиннер говно, правда?

Верно. Наличие «сообщества» подразумевает не только наличие УМВРщиков вроде тебя, а и тех кто может выкладывать прошивки и исходники, если это возможно. Но на практике есть armbian и cubian - маломальски причесанные дистры, тем не менее в которых не работает половина функционала. И это - делали «профессионалы».

CedarX слышал? Оно нормально в H264 жмёт. Или ты как принято у хипстеров накатывал драйвера для GPU и ожидал что оно тебе будет хардверно H264 жать? :)

А, так ты совсем еще теоретик. Ничего. Когда подрастешь то будешь знать, КОГДА работает видеоускорение, и ПОЧЕМУ оно не будет работать ближайшие пару лет с момента выпуска любого проприетарного говнища от Allwinner.

Но ты продолжай дергать лапками и рассказывай нам как у тебя все хорошо)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Всё расписано уже хрен знает когда. Хочешь всякое 3D, хардварное кодирование и прочая - ядро 3.4 в зубы и накатываешь всякие mali c cedarx и прочим барахлом. Всё работает.

Давай ставь на свой OrangePI любой дистр, на него XFCE и показывай нам видосик, как ты перетаскиваешь окошки с разным содержимым.

Или мир-дверь-мяч.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

нет каких-то сисколлов, которые требуются последней glibc?
накатить старое ядро на текущий дистрибутив

А дырки закрывать Пушкин будет?
И ещё таки в новых ядрах много нужных драйверов для периферии, например, для USB DVB-тюнеров. Не, теоретически можно бекпортировать, и заплатки можно бекпортировать, но в реальности это прохладная история (если этим занимается не целый ред хат).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Там даже до закрытия дырок есть где разгуляться.

Вот читаю на форуме нытье по поводу OrangePI которым хвастается сей персонаж. Цитирую. «Now I have my USB ports working and the linux looks and feel very good. My Ethernet works also, actually I am writing this from the Orange board.».

Ты понял В ЧЕМ РАДОСТЬ У ЧЕЛОВЕКА ? Он завел USB с сетевухой и радуется как щеночек.

Ну да ладно, это девборда, она предназначена для секса. Но ты прикинь покупать телефон где какой-то блок содержит проприетарный блоб и без него не работает как и все под аллвиннером: хотите чтоб работал GSM? юзайте наш андроид с зондами; если хотите швабодку - пажалста, реверсинженерьте, патчите, пишите сами, удачки)))

Так и вижу как все ломанулись покупать телефон который ШВАБОДЕН, но не умеет жванить )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и не западло halt набрать.

А ничего, что мне надо сохранить сессию? И вкладки в браузере, и открытые файлы, и запущенные программы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

гибернацию suspend-to-disk наверное можно напердолить, но вообще это конечно дно, если нет ждущего режима на ноуте

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А мне нужно to ram. Там на диске и так места мала (и не знаю, какая скорость ввода-вывода), а со свопом на SD-карте явно будет тормозить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Прошивки» - это у вас в говноведроидах. А в нормальных девайсах обычные дистрибутивы линукса, работа которых зависит только от наличия у юзера /dev/brain и /dev/hands.

Образно надо думать.

Лично я вижу так. Прошивка — это дамп файловой системы, которая заливается (прошивается) на устройство байт в байт при помощи dd-подобных утилит. Обычная ОС же ставится «умным» инсталлятором, который сам запускается на самом устройстве и уже сам решает (на основании указаний пользователя), как разметить диск, и какие файлы скопировать (не только с установочного носителя, но и из интернета), а то и может собрать бинарники из исходников.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, для примера, как должно работать сообщество, есть Arch. Это не прошивка, на которой всё работает, достаточно поставить. Это конструктор. Но у него есть хорошая wiki, где всё достаточно хорошо расписано. Что можно сделать, а что нет. Если можно, то как.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я хотел проверить, есть ли жизнь на арме.

есть, всякие rpi работают. просто изза зоопарка железа поддержка такая себе.

alwayslate ★★
()

Радует, что в списке стран таки есть Россия. Не радует, что большинство дистров ещё не допилено (например, PostmarketOS не сумеет звонить и отсылать смс) — я явно не тяну на кернел-хакера, потому придётся ждать.

tolstoevsky
()
Последнее исправление: tolstoevsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня не было тогда возможности использовать raspberry pi, я бомжевал в гадкой моравской дыре.

типа Брно? что ж ты так? выбрал херовый контракт ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Что у тебя работает ? i2c \ SPI ? Ну малаца. Ты вообще топик читал ?

Всё что мне нужно - то и работает.

Но на практике есть armbian и cubian - маломальски причесанные дистры, тем не менее в которых не работает половина функционала. И это - делали «профессионалы».

Это дистры для неосиляторов сделанные такими же неосиляторами. Ничего удивительного.

Когда подрастешь то будешь знать, КОГДА работает видеоускорение, и ПОЧЕМУ оно не будет работать ближайшие пару лет с момента выпуска любого проприетарного говнища от Allwinner.

Бгг. У дебилов которые не осилили прочитать доки оно вообще никогда работать не будет. Потому что в Allwinner’ах видеоускорением занимается вовсе не GPU.

Давай ставь на свой OrangePI любой дистр, на него XFCE и показывай нам видосик, как ты перетаскиваешь окошки с разным содержимым.

И зачем мне это может быть нужно? Чтобы неосиляторы вдохновились, что-ли? Ну а мне-то это зачем?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ничего, что мне надо сохранить сессию? И вкладки в браузере, и открытые файлы, и запущенные программы.

Ну тебе - нужно, а тем кто может это сделать - не очень. Тебе нужно - ты и делай, в чём проблема-то?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А дырки закрывать Пушкин будет?

И какие же дырки ядра актуальны для юзкейса Allwinner’ов?

И ещё таки в новых ядрах много нужных драйверов для периферии, например, для USB DVB-тюнеров.

Имеющий смысл DVB-тюнер есть только один - RTL2832U. И никаких драйверов для его работы вообще не нужно, rtl-sdr работает через libusb.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но ты изначально наврал про «УМВР, у тебя кривые руки». Если говорят, про кривые руки, то, значит подразумевается, что опытный пользователь за, может, максимум пару дней сможет настроить. А реверс-инженеринг, ковыряние в легаси-коде и написание драйверов с нуля — это ЧЕЛОВЕКО-МЕСЯЦЫ работы. Точно так же я могу сказать, что линукс заработает на последнем айфоне. Достаточно только крякнуть загрузчик, отреверсить драйверы и реализовать поддержку в ядре. Те, у кого не кривые руки, справятся.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот из-за таких, как ты (которые кричат «у тебя не работает, значит у тебя кривые руки, а у меня ВСЁ работает», а потом, когда начинаешь выяснять подробности, прикидываешься шлангом кричат «то, что не работает, не нужно») linux-сообщество и считают неадекватным.

Если хочется пореверсить блобы, то для этого не нужно выпускать новое устройство из проприетарного железа, которое полноценно не работаеть ни с одной ОС, ни с закрытой, ни с открытой. Реверс-инженерить и красноглазить можно и с обычным железом массового производства. От этого будет практическая польза другим. Существует полно железяк массового производства, которые не работают с Linux или работают, но кривовато. Вот какой был мой изначальный посыл. А, если Linux-сообщество само решает выпускать девайсы, то, подразумевается, что они должны быть если не с изкоробочной поддержкой Linux, то, хотя бы состоять из дружелюбных к linux компонентов. А то получается ноутбук, выпускаемый Linux-сообществом, работает с Linux хуже, чем ноутбук, изготовленный и выпускаемый для работы с другой ОС.

В общем pinebook и pinephone — это как ReactOS, только за деньги.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если говорят, про кривые руки, то, значит подразумевается, что опытный пользователь за, может, максимум пару дней сможет настроить

Это вообще чо за зверь такой - «опытный пользователь»? :)

А реверс-инженеринг, ковыряние в легаси-коде и написание драйверов с нуля — это ЧЕЛОВЕКО-МЕСЯЦЫ работы.

Да неужели? А с какого перепуга тогда эти человекомесяцы должны раздаваться всяким халявщикам?

Точно так же я могу сказать, что линукс заработает на последнем айфоне.

Ты - не можешь.

Те, у кого не кривые руки, справятся.

Ну да, разумеется.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

linux-сообщество и считают неадекватным.

linux-сообществу глубоко насрать на неосиляторов. Так всегда было и так всегда будет. Если для тебя это новость, то непонятно из какой криокамеры ты вылез.

А, если Linux-сообщество само решает выпускать девайсы, то, подразумевается, что они должны быть если не с изкоробочной поддержкой Linux, то, хотя бы состоять из дружелюбных к linux компонентов.

Ну вот опять. Левый халявщик рассказывает что делать linux-сообществу. :)

А то получается ноутбук, выпускаемый Linux-сообществом, работает с Linux хуже, чем ноутбук, изготовленный и выпускаемый для работы с другой ОС.

И какой же смысл Linux-сообществу выпускать ноутбуки с которых вообще ничего полезного этому Linux-сообществу не перепадёт? Linux-сообщество это вовсе не благотворительная организация, целью которой является удовлетворение хомячков.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И какой же смысл Linux-сообществу выпускать ноутбуки с которых вообще ничего полезного этому Linux-сообществу не перепадёт?

А от pinebook что перепадёт?

linux-сообществу глубоко насрать на неосиляторов. Так всегда было и так всегда будет. Если для тебя это новость, то непонятно из какой криокамеры ты вылез.

Для тебя неосилятор — любой, кто не может отреверсить soc и переписать ядро?

Я уже в пример выше приводил arch wiki. ArchLinux не позиционируется как готовое решение для новичков. Для того, чтобы им пользоваться, нужно иметь прямые руки и желание читать документацию и понимать, как система работает. Но у arch есть хорошая wiki, где всё расписано. По поводу отдельных железяк, на которых он тестировался, указано, работают они или нет. Если не из коробки работают, то есть инструкции, как завести. Если не работают, то даётся информация, почему не работает. Нарпимер, ссылка на форум, где люди делятся опытом и пытаются завести железяку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да неужели? А с какого перепуга тогда эти человекомесяцы должны раздаваться всяким халявщикам?

Если бы не раздавались, сидел бы ты на винде. Сообщество на то и сообщество, что пилит свободную ОС и реализует в ней поддержку устройств. Давай расскажи разработчикам nouveau, что они должны закопирастить проект.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

хм, спорно, у меня kde столько не ест.

Спорно, потому что ты говоришь про десктоп.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и да, вали обратно на видну или мак, если «халявщикам» ничего не должно раздаваться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты я смотрю полнейший неадекват.

У тебя спрашивают «зачем тратить деньги на поддержку красноглазого девайса, если там половина будет не работать», а ты вместо того чтобы предоставить подсказки или решения - называешь пользователей дебилами-неосиляторами ?

Бугагага забудь тогда за полноценные открытые смартфоны с полноценными открытыми ОС. Жрать будешь либо зонды, либо протухший Аллвиннер

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А от pinebook что перепадёт?

Код. Главная валюта в Linux-сообществе.

Для тебя неосилятор — любой, кто не может отреверсить soc и переписать ядро?

Для меня неосилятор - любой кто пытается использовать вещи для него заведомо не предназначенные.

ArchLinux не позиционируется как готовое решение для новичков. Для того, чтобы им пользоваться, нужно иметь прямые руки и желание читать документацию и понимать, как система работает.

Ну вот видишь, тут ты прекрасно определил целевую аудиторию Arch’а. И наверно догадываешься, что есть огромная группа неосиляторов для которых Arch совершенно не предназначен. Почему ты не сделал того же самого для соснобука?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Код. Главная валюта в Linux-сообществе.

Так ты же сам говорил, что этот код не нужно выкладывать, чтобы «неосиляторы не воспользовались».

Для меня неосилятор - любой кто пытается использовать вещи для него заведомо не предназначенные.

А для чего ПРЕДНАЗНАЧЕН Pinebook? Просто головоломка для программистов в формате ноутбука?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы не раздавались, сидел бы ты на винде.

Я бы - не сидел.

Сообщество на то и сообщество, что пилит свободную ОС и реализует в ней поддержку устройств.

И цель вовсе не в том, чтобы делать это для услаждения хомячков.

Давай расскажи разработчикам nouveau, что они должны закопирастить проект.

Разработчики nouveau разрабатывают его вовсе не для того, чтобы кто-то совершенно левый нахаляву получил какие-то плюшки. Да, так может случится, но это всего лишь никому не интересный побочный результат.

Вот я совсем недавно немножко поковырял Beignet (opencl для интеля) чтобы собирался и работал в slackware-current. Сможет ли какой-нибудь неосилятор воспользоваться этим - да мне насрать вообще. Сможет - мне абсолютно всё равно. Не сможет - тем более. Не было у меня ни разу цели облагодетельствовать каких-то левых чуваков от которых мне совершенно никакого прока не будет. Делал чисто для себя.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так ты же сам говорил, что этот код не нужно выкладывать, чтобы «неосиляторы не воспользовались».

Ты не понял - на неосиляторов совершенно пофиг. Тем более, когда в общем-то всё выложено, достаточно только головой подумать.

А для чего ПРЕДНАЗНАЧЕН Pinebook? Просто головоломка для программистов в формате ноутбука?

Ну если натянуть сову на глобус - то да, можешь так считать.

На самом деле, что-то среднее между головоломкой и, например, токарным станком. Ты же не будешь покупать токарный станок, а потом недоумённо вопрошать - «а чо, тут ещё и точить надо уметь, чтобы что-то полезное на нём делать?».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У тебя спрашивают «зачем тратить деньги на поддержку красноглазого девайса, если там половина будет не работать», а ты вместо того чтобы предоставить подсказки или решения - называешь пользователей дебилами-неосиляторами ?

Я просто объясняю как обстоят дела.

Бугагага забудь тогда за полноценные открытые смартфоны с полноценными открытыми ОС. Жрать будешь либо зонды, либо протухший Аллвиннер

Я буду жрать только то, что меня устроит. Пока меня вполне устраивает Nokia N9 (про которую, кстати, тоже была куча нытья неосиляторов, совершенно в том же духе что и про соснобук :) ), вполне возможно, в будущем вполне будет устраивать соснофон.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сцукаааа, лежит дома Cubietruck на A20 \ 2Gb, жирный по начинке. Там до сих пор не работает видеоускорение.

«Прошивка» «хорошая» не нашлась, да? :) Вот ведь линуксоиды сраные, не выложили тебе прошивку где всё для тебя настроено. И линукс говно, и аллвиннер говно, правда?

Если для пользования устройством нужно быть kernel developer – в жопу такое устройство. Зачем его тогда вообще пиарить? Соберитесь кучкой, и обкомпиляйтесь на здоровье, другим людям такое говно зачем продавать?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так ты же сам говорил, что этот код не нужно выкладывать, чтобы «неосиляторы не воспользовались».

Выкладывать или не выкладывать код - это решение авторов. Выкладывать ли его в виде пригодном для употребления хомячками или как есть - тоже.

Интересно, а тем же разработчикам nouveau в самом начале их работы ты бы тоже выкатывал нытьё что «ничего не работает», и что они всё делают неправильно? Или вот какое-нибудь gnuradio - ты тоже будешь ныть, что «ну как же этим пользоваться, нахрена они это всё сделали»? Или разработчики KiCAD’а по-твоему обязаны выкладывать курсы по электронике и проводить тренинги по пайке, чтобы подобные тебе могли KiCAD’ом воспользоваться?

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.