LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дочекалися!

 , , , ,


1

5

В этот тихий и спокойный вечер порелизился Rust 1.39.0 с поддержкой async/await.

https://blog.rust-lang.org/2019/11/07/Rust-1.39.0.html

https://blog.rust-lang.org/2019/11/07/Async-await-stable.html

Ещё tokio с actix-ом дождаться, и вообще ждать будет нечего.

Ответ на: комментарий от trex6

Ну не иде, а rls. Ну не знаю. Проверку корректности какую-нибудь. Авторазвертывание при наведении

Помню, год назад кодеры жаловались на nom парсер из-за того, что там все на макросах, и автор переделывал на трейты

Просто какой смысл так радоваться, когда посреди супербезопасного кода вставляешь кусок шаблонизатора

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пробема питоньего async/await лишь в том, что asyncio зачем-то впихнули в стандартную библиотеку. И теперь все считают, что его надо юзать. Хотя родина им дала, например, Trio — намного лучше и проще, пользуйся! Не хотим, хотим жрать говно. Потому что питонщики тупые (все умные давно на растешечку ушли).

Pacmu3ka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

И теперь все считают, что его надо юзать

Как ты думаешь, почему?

Trio — намного лучше и проще, пользуйся

Рассуждаешь на уровне дилетанта.

все умные давно на растешечку ушли

Ушли оттуда, где хорошие деньги и дофига вакансий, туда, где маргинальные мастурбирущие обезьяны и вакансий нет. Найс, умнота во все края.

Впрочем, на гошечку действительно побежали, и неспроста.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Впрочем, на гошечку действительно побежали, и неспроста

Три года подряд открываю https://github.com/matrix-org и смотрю, как пытаются переписать сервер с питона на го. Всё еще It’s still very much a work in progress. Судя по активности, подзабили. А вот питон-сервер активно пилится. Интересно было бы узнать почему

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В JRE есть.

Мало ли что лежит в реализации JRE.

А в какой реализации этих классов нет?

В IBM не было, в своё время.

Но т.к. OpenJDK по сути стало единой реализацией, то посыпю голову пеплом.

Просто никогда не считал их частью стандарта, да и сами сантехники в своё время говорили, что 'com' на свой страх и риск.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

И? Юзеры-то где?

Это лишь самая очевидная претензия к примеру. Ну не переписали и не переписали, и что? Во-первых, необходимости может не быть как таковой, во-вторых, могло просто не найтись достаточного количества разрабов, в-третьих, заменить легаси это всегда проблема, особенно, если его не заморозили.

WitcherGeralt ★★
()

и вообще ждать будет нечего

А как же новые макросы, стабильные интерфейсы для fadd_fast и компании?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Мало ли что лежит в реализации JRE.

Как это «мало ли что»? Эта JRE твой код и запускает.

В IBM не было, в своё время.

Интересно было бы проверить. Жалко, старые версии сейчас не найти.

Просто никогда не считал их частью стандарта, да и сами сантехники в своё время говорили, что ‘com’ на свой страх и риск.

Ты путаешь sun.* и com.sun.*, имхо. Я не утверждаю, что это часть стандарта, потому, что не знаю, что за стандарт и где его посмотреть. Но по факту к этим пакетам есть жавадоки в стандартной документации, и ничего нигде не написано о том, что их использовать нельзя. Тот же Unsafe делает определённые усилия, чтобы никто за пределами JRE его не трогал. Тут понятно, что если ты преодолеваешь эти усилия, это уже осознанный риск.

А вообще вопрос интересный в теории. Задам-ка я его на SO.

PS один из минусов этого пакета - в андроиде его нет. Хотя можно скачать все классы этого пакета отдельной жаркой.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для меня этот пример ставит под сомнение заявление, что на гошечку действительно побежали. Если бежат, то неторопливо. И еще не факт, что не повернут обратно. Да и грядущие генереки с угребищным синтаксисом отпугнут скриптушников. Это рустеров не отпугнуть угребищнум синтаксисом..)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Как это «мало ли что»? Эта JRE твой код и запускает.

Там может лежать куча классов для внутренних дел. И затачиваться на них совсем не стоит.
Пример те же JetBrains одно время активно использовали внутренние классы из сановской/оракловской JDK, что на OpenJDK Идея не запускалась или падала. Даже официально было заявлено, что под OpenJDK не работает.

Потом конечно исправились, но осадочек остался.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

Уже завезли - IDEA. Но разворачивать процедурные макросы никто не будет. Слишком затратно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я понимаю что тема в основном о асинхронных вычислениях, но если копнуть шире, то сейчас много где, что для Python, что для JS компании в гайдлайны впиливают статическую типизацию.

Что означает как mypy для Python, а для JS или Flow, или более православный TypeScript. И вот последний совсем хорош как по мне.

Я вот для своих поделок если что серьезно задумаюсь о https://deno.land/, причем в контейнере, качая сорц по URL прямо с тега гита. Во как надо. Ну это конечно если не решу писать на Rust

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Эта JRE твой код и запускает.

Сегодня. А завтра ты один из тех кто на конференциях и форумах вопрошает «Ой, там 13ка вышла, я все еще на 7, что скажете, можно обновляться?». А потом на второй день «АААА, все полетело, не кочайте, брат умер!»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

и ничего нигде не написано о том, что их использовать нельзя

Чувак, Sun нету, компании такой нету. Можно ли использовать sun???

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

намного лучше и проще, пользуйся! Не хотим, хотим жрать говно.

Мсье разбирается в классике, вот что значит образованный человек, седьмой расы.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

https://crates.io/crates/deno

Не, ну это мазохизм, смысл для обычной вебни? Лучше или сам Deno или уже Actix.

А вот как там с поддержкой популярных либ?

Не прогрессивно мыслишь. Там все свое, даже файл по-своему открывается. Думаю не взлетит среди масс, но самому почему бы не юзать что-то интересное.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Обратил внимание что доки экстрагируются из комментов? Ведь оно в derive, значит можно делать что угодно. На выхлопе полноценный clap конфиг.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вакансий мало, я вот не добежал и плюнул. Но ваще все в конторе знают го, мб начнём. Просто объективно смысла пока нет, а на питоне фигачить быстрее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот я и думаю, куда же тропинка с PHP свернет: в микровервисы на го или микросервисы на ноде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

качая сорц по URL прямо с тега гита

Я так и не уловил смысла в этом.

что для Python, что для JS компании в гайдлайны впиливают статическую типизацию

Это провал, я считаю. Если действительно нужна статика, то логичней взять Go.

Тут недавно срач был на эту тему, думаю, ты видел.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вакансий мало

Объясните математику. Надо чтобы вакансий было много, или чтобы была одна, на которую пойти, и еще парочка чтобы если что, потом свалить. Кстати, на хипсторских язычках еще среди этих вакансий будет такая выборка, что проекты будут интересные скорее всего и вокруг тебя тоже одни задроты.

Я так помню лет 5 назад Scala вакансии. Куда не пойдешь - гора бабла и нанотехнологии

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Так это представитель Oracle или что? Не нервничай, пользуйся на здоровье. Я бы избегал и просто юзал нормальные сервера

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это провал, я считаю. Если действительно нужна статика, то логичней взять Go.

Ну почему же, это только для новых модулей. А если надо старую кодовую базу пилить, то проще помодульно добавлять типы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, ну это мазохизм, смысл для обычной вебни

На случай, если твоему deno-микросервису приспичит послать AT-команду на COM-порт :)

Там все свое

Но он вроде неприхотлив? Если либа на чистом EcmaScript, то можно подключить по имени. Значит процентов 30 существующего говна уже должно запускаться. Надо поиграться на досуге

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я так и не уловил смысла в этом.

Ну чтобы не таскать всякие бандлы везде по каталожекам. Доставка тривиальная, зеркалировать легко

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На случай, если твоему deno-микросервису приспичит послать AT-команду на COM-порт :)

Если приспичит. Но не приспичит.

Если либа на чистом EcmaScript, то можно подключить по имени

Дык ты сейчас о чем? Deno на сервере работает, это аналог Node, от автора самой ноды. Он сказал что нода была ошибкой, вот сейчас сделаю все правильно. Только теперь тут свое не совместимое IO, так что обычная NPM фигня для ноды не заработает.

А клиент, да, пиши на чем попало

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Эхехе. Да по факту и на C такое можно. Просто для Rust есть то, чего нет для C и C++ – нормального репозитория пакетов с зависимостями.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дык ты сейчас о чем?

О том, что в npm дофига пакетов, намеренно сделанных независимыми от платформы, на чистом EcmaScript. Интересно, работают ли они

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, если чистые функции без IO сайд-эффектов, то почему нет. Deno по дефолту конечно TypeScript любит, но может ES тоже будет жрать

Upd: да, скорее всего будет, вот я сейчас bundle в нем собрал (у него такая фича есть для тех кто не хочет по URL качать при старте), то выплюнуло таки js

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Так это представитель Oracle или что?

Хз, рандом какой-то.

Не нервничай, пользуйся на здоровье.

Спасибо (:

Я бы избегал и просто юзал нормальные сервера

Ага, нонче уже можно говорить «нормальный сервер». Вчера узнал, что undertow на netty переехал. Кто там остался ещё, томкат только вроде со своим кодом?

Мне нравится приложение в несколько десятков/сотен килобайтов. А все эти толстые жары мегабайтные вызывают зубную боль.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я так и не уловил смысла в этом

deno https://myrep.xxx/laba1/index.js

.. в консоли равносильно вводу url-а в браузер. Одна точка входа подтягивает все необходимые ресурсы и запускает код. Создатель явно расширял себе чем-то сознание

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот, кстати, и ответ.
«The Java Development Kit (JDK) APIs are specific to the JDK and will not necessarily be available in all implementations of the Java SE Platform. These APIs are in modules whose names start with jdk.»

Т.е. jdk.httpserver это всё-таки не стандартная библиотека.
Хотя конечно по факту у нас остался один OpenJDK, с вариациями сборок.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Подводных камней туча:

Разрабы обычно пишут импорты без расширений в конце

Непонято, съест ли umd-бандл

Сумеет ли подтянуть d.ts из @types

Дофига камней, короч. Смотреть надо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

одна, на которую пойти, и еще парочка чтобы если что, потом свалить

Хотя бы так. Но мне попадалась виндузота, всякая муть типа криптовалют и одна классная вакансия, куда меня не взяли я так и не понял почему мб денег много для Перми просил, хз. На другие нормальные, которые попадались я по продуктовом опыту на Go не подходил, даже на лоре об этом писал, и просто не откликался (либо реально надо и не подхожу, ок, либо неадекваты и иметь дел с ними смысла нет). Мб стоило в ависейлз сунуться, но там тайланд, ну его.

Кстати, криптопрочевом мне на расте предлагали заняться, причём сами меня как-то нашли и сразу оффер нормальный такой. Подозрительная какая-то контора была.

P.S. Ты чего, квест о погашению звёзд проходишь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тайпскрипт-то да, но на серверах ему всё равно делеать нечего. А вот в питоне аннотации — дно от которого вреда больше чем пользы.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Наоборот, по зажиганию заново зелёных. У меня же уже было 5 зелёных и 5 платиновых с баном

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На серверах никто мусор не качаеь и запускает, браузер не нужен. Если не считать любителей npm. Им действительно может пригодиться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

«APIs are specific to the JDK and will not necessarily be available in all implementations of the Java SE Platform»
Это из официальной доки.

WatchCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.