LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа Linux инженером в FB

 , ,


1

2

Многоуважаемый all,

у кого есть опыт или информация, как обстоят дела с SRE и около них в этой корпорации? Офисы в штатах. Может кто-то собеседовался, или знает какая примерно атмосфера в командах?

Меня вот тут их рекрутер соблазнила на поговорить. Вот думаю что бы такое спросить, так как сейчас планов менять работу нет особо, но узнать как там у них интересно.


Несколько раз стучались ко мне в линк. Сначала hr, потом лид команды, куда хотят. Ответил, что не хочу работать с фб. Какая разница какие офисы? Наверняка, очень хорошие.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

ну про офисы я заметил чисто что они в штатах, мало ли где у них ещё есть офисы.

мне больше интересно какие там команды, подходы и вообще атмосфера.

Den0k
() автор топика

Будут тебя заставлять трейнинги по sexual harrasment проходить, будешь со всякими diversity hires за ручку здороваться. А ещё по несколько тыщ баксов в месяц за сарай для проживания отваливать. И ездить на машине везде по тыщи километров каждый день. Не езжай в общем, всё плохо :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я уже тут (там). LOL

мне просто было интересно может кто-то из местных (ЛОР) с ними собеседовался или работал.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ну если дойдёт до чего-то интересного на собеседовании то расскажу.

Den0k
() автор топика

Собеседовался (на гибрида между SRE и разработчиком), провалил. Дают алгоритмические задачки, заваливают если решил в лоб (т.е. неоптимально). Времени мало. Одна из попавшихся мне задач была, как я уже потом выяснил, неоригинальной. Т.е. шансы есть только у тех, кто начитался пособий по таким задачкам и вызубрил все решения.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

что-то такое и предполагал...

никакой мотивации готовиться к тех. собеседованию у них лично у меня нет, тем более на время.

Den0k
() автор топика

у кого есть опыт или информация, как обстоят дела с SRE и около них в этой корпорации?

Все отлично. Много классных ребят, уровень SRE(на самом деле они называются Production Engineer) достаточно высокий. Задачи довольно интересные.

Офисы в штатах.

Не в курсе про Цюрих, PE точно есть в Дублине и Лондоне.

Может кто-то собеседовался, или знает какая примерно атмосфера в командах?

Знаю много людей работающих там, атмосфера хорошая.

Вот думаю что бы такое спросить, так как сейчас планов менять работу нет особо, но узнать как там у них интересно.

Все хорошо у них там. И сайнап бонус нормальный(в районе 8 годовых зарплат хорошего разработчика в Москве, но все зависит от левела, на который идешь), и зарплаты на хорошем уровне, RSU отсыпают. Классные офисы, всю технику дают без проблем, много всяких интересных внутренних мероприятий.

xpahos ★★★★★
()
Последнее исправление: xpahos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Задачи на PE очень простые. Они даже не алгоритмические, а на знание структур данных. Т.е. на PE не будет задач уровня написать дерево Фенвика или Left Leaning RB Tree, а что-нибудь простенькое на хешмапах, линкд листах, ну или в крайнем случае обойти бинарное дерево. Ни quicksort, ни графов не будет.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

спасибо за информацию,

только что закончил говорить с рекрутером, она набирает Enterprise Systems Engineer - интересно это сильно отличается от PE?

Для того чтобы продолжить дальше прошлась по базовым вопросам, напишу тут ответы для краткости ибо вопросы понятны по ним:
uname -r
ARP
A
AAAA
states of the process
modprobe
file descriptors
убъёт ли kill -9 зомби процесс

обещала выслать примеры задач для coding challenge и потом запланировать его. На этой позиции предусмотрено до 25% времени кодить.

Den0k
() автор топика
Последнее исправление: Den0k (всего исправлений: 1)

Работа в таких больших компаниях - сомнительное удовольствие, но некоторым нравится. Причем от названия компании мало зависит. Гораздо важнее, что за человек руководит конкретным подразделением, где ты будешь работать.

Deleted
()

Вот думаю что бы такое спросить

Спроси:
- А в четверг после 16:00 бар работает? Можно ли пить пиво на рабочем месте во время работы?


Вот в Google бар работает и пить пиво можно.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Так это вопросы с phone screen interview. Они действительно простые. Проблема на втором этапе, где дают задачи с очевидным решением «в лоб», за которое говорят, что не прошел.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Сильно отличается. EE работают с third party apps разного рода паршивости. PE работают со своими велосипедами, над которыми у них полный контроль. PE работают с SWE, EE работают с EE и вендорами. Все твои интервью будут как у PE, так що нет смысла идти EE, если можно пойти PE или SWE.

Если нравится деградировать, то EE самое место.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Можно хоть с утра пить

Ну пить это НЕ пока кончиться бухло в баре, а виски не более 0,2-0,3ml или пива 2х0,33ml.

но зачем?

Лучше думается, появляется концентрация, сосредоточенность, отрешенность от окружающей сейчас вокруг обстановки.

А чтобы жирануть мне для этого на работу ходить не надо у меня все дома стоит.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

У нас бар стоит, но никто не бухает

Главное что он есть, это называется свобода выбора.

тому що легче не думается, а совсем наоборот.

ну это кому как, тут нужно говорить исключительно только за себя.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

а можно поподробнее?

Что такое SWE? я только вижу это сокращение на glassdor...

почему деградировать? развени мысль, плиз

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Что такое SWE

Software Engineer

почему деградировать

Потому что нет таких scalability/optimisation/high load задач как в prod, в corp больше поддержка сомнительной архитектуры из всяких third-party apps и некачественных велосипедов, которые появились, потому что prod и corp очень разделены и вообще никак не коммуницировали до какого-то момента в недавнем прошлом (сейчас лучше, но все равно не так хорошо, как prod). EE это такая организация, прямо срисованная с Office Space. С другой стороны, в EE нет такого соревнования не нервотрепки как в PE и SWE, можно сказать, что полезней для здоровья (легче получать высокие рейтинги на PSC [система рейтинга инженеров], например).

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

спасибо за пояснение.
хм, я так понимаю ты не в штатах, а в европе? интересно похожа ли ситуация тут.

EE это такая организация, прямо срисованная с Office Space.

что такое Office Space?

интересное разделение, я всю жизнь работал только с продом, надо будет у рекрутера уточнить предусматривает ли эта позиция напрямую работу с их продом или так...

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

в европе

Да

интересно похожа ли ситуация тут

1 в 1. Только из MPK в Fremont отправляют EE, хз чо там у бравых умов в директорах творится.

что такое Office Space

Office Space комедия про типичную ИТ компанию.

предусматривает ли эта позиция напрямую работу с их продом или так

Я тебе 100% говорю, что это corp. С продом ты будешь работать, но как пользователь.

Еще. EE ты сразу закреплен за командой, и никуда ты в ближайший год не денешься (если только совсем уходить). Так шо сразу спроси, куда именно тебя хотят отправить, может тебе вообще это не понравится. Любой переход после года, если уходить в PE или SWE надо будет заново проходить через interview loop.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

сколько специфики...

ну если честно никто мне оффер ещё не давал, даже технического собеседования ещё не было. но выдумывать чудеса и крутить деревья ради них у меня желания нет от слова совсем, мне и на текущем месте более чем хорошо.

мне сказали что та позиция может работать из любого их офиса в штатах.

но если честно я так и не понял что за EE они нагородили...

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Задачи можно потренировать на leetcode.com, плохие решения не в лоб а с плохой асимптотикой, и это надо обсудить до написания кода, про фьорд слышал что у них нет команд, а все пишут код в разные проекты, звучит необычно )

OxiD ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.