LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Докладываю из горящего рача

 , , , ,


0

2

tl;dr федора – шлак (ничего нового), убунта все еще лучший дистрибутив линукса, snap норм, flatpak сосет, firefox умрет.

На днях вышла новая федора и убунту. Решил я посмотреть что предлагают локомотивы (лебедь, рак и щука) десктопного линукса. Пустой хард оказался кстати. Сказано – сделано.

Когда ты долго пользуешься рачем и i3wm, привыкаешь к своему окружению и когда приходится переключаться в убунту – все кажется неудобным. Работает быстро, все везде красиво, шрифты отличные. Не понимаю, кстати, страдальцев по Unity – может я чего не помню, но убунта сделала из гнома3 практически копию юнити. Думаю, я даже смог бы этим пользоваться, если бы понадобилось. До сих пор не понимаю зачем наркоманы из редхата выпили трей – дедбифом (ну, наверное, и другими подобными программами) пользоваться крайне неудобно. Успел попользоваться немного snap-пакетами. В принципе, они довольно органично вписаны в систему, можно пользоваться уже сейчас (я установил телегу и вскод) – мало отличаются от пакетов из деб-репозитория, кроме того, что каждый весит по 100 метров. Вполне удобная вещь для пользователя.

После знакомства с убунтой возникает мысль: ну не так уж и плох этот гном3, почему, интересно, все поливают его говном? И чтобы это понять, достаточно установить Федору. Начнем с того, что установщик федоры невероятно угребищный – он не интуитивный, тормозной, кривой и убогий. Установщик убунты НА ПОРЯДОК (именно так) лучше. У него больше возможностей, он интуитивно понятный, он банально красивей.

Установил с горем пополам. И оказалось, что в убунте гном3 не так чтобы сильно дефолтный.. Тем куском говна, что по дефолту в федоре пользоваться просто невозможно. Alt-tab настроен криво, шрифты ублюдочные из начала нулевых, лаунчер с избранным запрятан в дашборд или как там оно называется. dnf ужасно тормозной (ага, apt не такой уж плохой лол), в процессах висит PackageKit, который жрет 500+ метров. flatpak вообще никак не интегрирован в систему и на данный момент он просто не конкурент snap, которым уже можно пользоваться в убунте. Заглянул, случайно в тред с новостью о выходе новой федоры, так там редхатовские проплатки договорились до того, что приложения удалять не надо, это СТРАННОЕ желание и нестандартная функция пакетного менеджера. Это к слову о том, почему гном3 такой угребищный – вот такие люди и разрабатывают его. Если убунтой я мог бы вполне пользоваться, то из поделия редхата хотелось побыстрей свалить. Я правда не понимаю кто добровольно этим пользуется.

Еще на днях я увидел, что телега жрет около 400 метров. Хотя написана на Qt и C++. Похоже тот момент, когда для приложения стало нормальным использовать 400-500 метров памяти уже наступил. В принцепе, оно и объяснимо: там стикеры, гифы, видео/аудио.. много всякого. И на этом фоне электрон жрет чуть больше других, но уже сравнимо. Я предполагаю, что электрон станет единственным гуи-фреймворком в ближайшем будущем. И чтобы как-то уменьшить потребление памяти, будет системный электрон, который и будут все использовать. Ну в винде, по крайней мере. Вроде бы майкрософт что-то говорил о таких планах. А электрон – это хромог. Поэтому как бы фаерфокс не старался, ему, скорее всего, нет места в будущем – пластмассовый мир подебил.

Такие дела.

★★★★★

Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cetjs2

ну там все просто работает

Да везде просто всё работает, кроме всяких гент и крюксов, где нужно самому всё собирать, что это за аргумент в 2019 году?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Дефолтный Гном))

Ну если серьёзно, то там и помимо Гнома претензий хватает. Тот же меееедленный пакетный менеджер с куцыми репами. Подключение кучи сторонних реп - я этого никогда не понимал на Линуксе, это одна из причин, по которой я и на deb-based смотрю как на говно.

Кстати, я недавно пробовал Silverblue, охренел какое оно всё медленное и недопиленное, подождём ещё года три.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только rpmfussion (для кодеков) подключен. а пакетный менеджер в федоре все-таки лучше dpkg/apt, хотя и уступает пакману в скорости.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да всё верно.

Причём самое смешное, что пользователям всяких арчей всё толково расписано.

Но они даже свою (очень хорошую вики) прочитать не могут. https://wiki.archlinux.org/index.php/VirtualBox_(Русский)

Как я и сказал. Гостевые дополнения из коробки не стоят в Kubuntu 19.10. Модуль vboxguest графикой не занимается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cetjs2

все-таки лучше dpkg/apt

Ну, это так себе похвала

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как я и сказал. Гостевые дополнения из коробки не стоят

https://i.ytimg.com/vi/uB4zwhvaKLE/hqdefault.jpg

Модуль vboxguest графикой не занимается

Там на обоих скриншотах модуль vboxvideo ясно виден. Надо ж быть таким неадекватом, мама дорогая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле это не так важно, не знаю почему у тебя масштабируется, а у меня нет (и на амд-карте, и на нвидии). Вопрос в том, что установщик кде не может нормально масштабироваться: кдешники почему-то считают, что мне крайне важно увидеть здоровенную картинку/кнопку на весь экран, а протестировать с другими размерами окна они не посчитали нужным – У МЕНЯ РАБОТАИТ! В принципе, в этом весь кде: чуть начнешь что-то менять, сразу все едет, надписи скачут, кнопки уезжают.. так было и наверное так и останется. Поэтому дефолтное де в линуксе – убунтовский гном, который хоть убог и неудобен, но зато красив, все подогнано, ничего нигде не пляшет.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Где ты на моих скриншотах видишь здоровенные картинки и кнопки? Там ровно те же масштабы, что у убунтушного установщика.

а протестировать с другими размерами окна они не посчитали нужным

Сорян, тестировать под 800х600, которые ты специально делаешь, никому не нужно.

Потому что сколько ни тестируй, всё равно найдётся какой-нибудь воен, который прищемит себе хер дверью.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Пажжи, это инсталлятор десктопной ОС, а сейчас десктопные ОС попросту непригодны к работе на таком разрешении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там на обоих скриншотах модуль vboxvideo ясно виден. Надо ж быть таким неадекватом, мама дорогая.

Без понятия откуда он у тебя там взялся, я прямо сейчас запустил установщик kde-neon-testing и там только vboxguest.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

kde-neon-testing

Супер, а чё не с гита собрал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Без понятия откуда он у тебя там взялся

Ну я же про фанатика написал. Главное просто всеми силами кидаться какашками и находить юзкейс, где бы это работало. А там уже все дистрибутивы будут не такие.

В Kubuntu его тоже нет, как я и сказал.

Где-то есть. Вот в manjaro или арче пробуй, короче. Там наверно будет (серьёзно).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я предполагаю, что электрон станет единственным гуи-фреймворком в ближайшем будущем. И чтобы как-то уменьшить потребление памяти, будет системный электрон, который и будут все использовать.

добро пожаловать в клуб

пишу это с самого момента появления Электрона, и даже раньше, когда мы под Андроид делали так приложухи без всякого Электрона

удивительно, но даже в 2019 году люди продолжают делать вид, что не поняли, куда всё идёт (или точней сказать, уже пришло)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В 800x600 не будет работать ничего на десктопе.

Минимальное разрешение - 720p, рекомендуемое - 1080p, хорошее - 4k

Вот если бы ты запустил на 4k и там всё поехало, можно было бы начинать грустить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До манжары сидел год или два на федоре. Был вполне стабильный дистрибутив (стабильнее убунты) с привкусом поддержки. Но потом я перешёл на нормальную манжару.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я откуда знаю. Факт - что только KDE плохо себя ведёт при установке в VirtualBox. Всё.

У меня всё отлично в VMWare Workstation. Может быть, проблема с Коробкой?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У них проблема с черепной коробкой - дырявая и свистит XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В 800x600 не будет работать ничего на десктопе.

Да? А я вот сейчас проверил, у меня все десктопные приложения нормально выглядят в 800x600. На самом деле, в этот размер не влезет только какой-то очень сложный гуй – ide, аудио/видео/растровые редакторы, и т.д. – к которым хренотень с несколькими кнопками вроде кдешного инсталятора точно не относится. Я не понимаю, почему некоторые люди просто не могут признать наличие косяка? Вы что, сами писали этот быдлокод, что он вас так задевает? Мне кажется это нормально хотеть, чтобы приложение/сайт нормально масштабировалось? Или вы из секты редхата, где удалять приложения – это СТРАННО? :)

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

почему некоторые люди просто не могут признать наличие косяка?

Вот я тоже недоумеваю - почему ты упорствуешь и пишешь бред, когда я тут скриншотами прекрасно показал, что никакого косяка нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нормально это до размеров сигаретной пачки? А какой инсталятор так может? Я приводил скриншот со скукоженной убунтой, тоже косяк по-твоему?)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально это до размеров сигаретной пачки?

Может и так. Никакого сложного гуя, который не поместится в 800x600 там нет. Зато навалом быдлокода от кде-разрабов с руками из жопы.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я приводил скриншот со скукоженной убунтой, тоже косяк по-твоему?)

Не помню какой именно скриншот, но инсталятор убунты тоже косячный, именно так. Если все что-то делают именно так, не значит, что это правильно.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

но инсталятор убунты тоже косячный

потому что не работает на 800х600

Оке, я думаю, твоё мнение можно просто игнорировать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня всё отлично в VMWare Workstation. Может быть, проблема с Коробкой?

Ну у VMWare традиционно лучше с графикой – оно и понятно.

Просто все эти отмазки по типу «туда не ходи, ты сюда не ходи» не интересуют пользователя.

То есть фанатик в нюансах этой связки скажет «это не вина KDE, а всех вокруг».

А пользователь просто плюнет, и отправит KDE в корзину. Что и сделали все корпоративные дистрибутивы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

То есть фанатик в нюансах этой связки скажет «это не вина KDE, а всех вокруг».

В данном случае проблема в имплементации OpenGL в VB. Драйвер от VB под названим Chromium не предоставляет необходимых фич (ну или KDE/Qt хочет слишком много). А вот если переключить драйвер на Mesa/llvmpipe, то работает отлично

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да по больлшому счёту все быстрее Питона.

Я как-то за день переписал местную тулзень с Питона анализирующую некотрое количество записей в Монго на TS/Node так как достало чинить.

Как сайд-эфект получил ускорение. Питон 30-40 минут, TS/Node 60-90 секунд.

Я офигел. Поковырялся из любопытспта и получил до 20-40 сек.

Вот оно как.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Как сайд-эфект получил ускорение. Питон 30-40 минут, TS/Node 60-90 секунд.

Ты уверен, что алгоритмы были абсолютно одинаковые?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да.

Я просто передрала алгоритм с Питона.

А вот ускорение с 60-90 до 20-40 я получил оптимизировав загрузку Монго документов.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В телеге где-то лазит. Последний раз там в чатике с ним пересекался, где разводят базар-вокзал вайтишники с hr. Дал бы ссылку, но давно вышел оттуда и названия не помню. Вообще нихера не помню, память как золотой рыбки.

Hertz ★★★★★
()

убунта сделала из гнома3 практически копию юнити

Нет. Мне очень не хватает закладок и подобных фишек при клике на иконку в панели. ± ещё заметно отсутствие нормального глобального меню.

WitcherGeralt ★★
()

У меня в последней убунте дико глючит тачпад. Через раз обрабатывает одинарный тап как двойной (нажатие колёсиком), дико бесит.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

VBoxSVGA поставь в настройках машины

VMSVGA очень глючный, но почему-то назначается для линукса из коробки

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое ощущение, что ты специально уменьшаешь окно после запуска gu

Посмотри на его скриншот и на свой. Серую область вокруг нельзя сделать ресайзом - это явный признак того, что подгонка не работает.

Проблема 99% в выбранной виртуальной видеокарте. Могу фрапс записать с созданием машины, если не веришь

Midael ★★★★★
()

электрон станет единственным гуи-фреймворком в ближайшем будущем

Хорошая шутка.

th3m3 ★★★★★
()

flatpak вообще никак не интегрирован в систему и на данный момент он просто не конкурент snap, которым уже можно пользоваться в убунте.

А кроме истерики что-нибудь есть сказать?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

В данном случае проблема в имплементации OpenGL в VB. Драйвер от VB под названим Chromium не предоставляет необходимых фич (ну или KDE/Qt хочет слишком много). А вот если переключить драйвер на Mesa/llvmpipe, то работает отлично

Так всё работает, если поставить гостевые дополнения.

fornlr ★★★★★
()

ОП всё ещё пребывает в состоянии когнитивного диссонанса и верит что Гном может быть хорошо. А шапка выпускает такой шлако-продукт не потому что десктопный линукс ей поперёк горла стоит.

Пожелаем ему скорейшего просветления.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что самое смешное, кодо-макаки с андроида и ёб-дизайнеры не понимают что электрон грозит им потерей рабочих мест.

Хотя учитывая что пассивность и нежелание думать головой - их основное качество, это не удивительно. Авоська за небоську схватились и вместе в речку упали.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Не понял, почему Электрон грозит им потерей мест

Электрон - это обычная нативная обёртка вокруг браузера. Браузер без кнопочек. Плюс там захуканы несколько вещей, чтобы можно было сохранять и загружать файлы с локального жесткого диска, копаться в настройках системы и тому подобное, что неприемлемо для браузера

Как раз для веба всё отлично - ты берешь свой Angular или React или Vue или что ты там умеешь, пихаешь в Электрон, и ура - теперь ты десктопный разработчик!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому что с Электроном нужно меньше кодомакак. Ну и с переходом на электрон с таким трудом приобретённые навыки профильных кодомакак становятся не нужны, как и сами макаки.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.