LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что мы можем строить чипы

 ,


0

2

В понедельник Арбитражный суд Москвы после длившегося 10 месяцев разбирательства объявил банкротом компанию «Ангстрем–Т» — завод по производству микрочипов, который принадлежал бывшему министру связи Леониду Рейману и получил госфинансирование на 1 млрд долларов.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/odin-iz-krupneyshikh-hi-tech-proektov-ro...

★★

/me старательно изображает удивление

t184256 ★★★★★
()

А что мы можем строить чипы

Ну для военных клепают-же как-то. Там, правда, производительность на уровне Intel 80486, но, зато, наше родное и может выдержать апокалипсис.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну для военных клепают-же как-то. Там, правда, производительность на уровне Intel 80486, но зато наше родное.

Ты бы изучил матчасть, мой бывший директор один из разработчиков Панцирей, так вот они создали ящик с четырмя компами весом всего 50 кг, эта вся электроника отслеживает одновременно 20 целей их скорость ,характеристики, принадлежность, координаты скорость движения и атакует из разного типа вооружений.

Пока такого никто не повторил в железе. При этом всё на нашем железе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я хз, что там делал ваш бывший директор, я только по своему опыту говорю. То с чем я работал (всего около 10 лет назад) - было примерно таким по характеристикам как я написал. Для отслеживания целей и всякой тригонометрии с этим связанной, производительности, кстати, тоже хватало (слава богу - софт для этого дела не на яве писали).

И в принципе, тут никакого «рокет-сайнс» нет. У америкосов ещё в конце 80-х что-то такое было на их истребителях (не уверен, правда, что комплюхтер в каком-нибудь F15 прям 20 целей одновременно мог отслеживать).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На практике как обычно - каждый трудоспособный россиянин скинется по 233 рубля, а руководство завода ещё 10 лет будет курить бамбук:

Правительство не оставляет планов создать на базе «Ангстрем-Т» технологический кластей: Минпромторг включил завод в план развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года.

В конце мая председатель ВЭБа Игорь Шувалов сообщил, что правительство направит на поддержку «Ангстрем-Т» 21 млрд рублей. Все деньги будут выделены из федерального бюджета, а риски по возврату будет нести правительство.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Может всё дело во времени отклика оборудования? Если их кнопочка на современном оборудовании сработает с 6-тикратной задержкой, то чья-то ракета уже успеет прилететь к ним.

xwicked ★★☆
()

Да. Жльбрус же!
А вообще да, реально можем. Правда, вопрос в их габаритах и ТТХ, но по факту что-то клепали, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Знакомая картинка. У нас тоже создавали систему управления для самолетного лазера на «наших», и она тоже весила аки слон. Но на зарубежных компонентах такое можно было бы сделать раз в 5 меньше и раз в 10 шустрей. Но 5я приемка не позволяет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ещё раз, мой пк весит 22 кг. А пиндосы только в этом году стали отказываться от 8 дюймовых дискет в оборонке....Ссылку давал выше. Наверное перейдут на 3.5 дюймовые дискеты! :)

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

К чему тут пиндосы вообще?
У нас в оборонке (в части в лесу каком) вообще компов максимум один, ито ему лет 20 уже, и чего?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну ты же сам сказал, на импортной комплектухе можно сделать меньшего размера, так чё они не сделали?

Во скольких воинских частях был, компов полно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну ты же сам сказал, на импортной комплектухе можно сделать меньшего размера, так чё они не сделали?

А ты думаешь, что в системах управления истребителями у них флоппики стоят и 150-килограммовые кантуперы? Не думаю.

Во скольких воинских частях был, компов полно.

В лесу, в секретной части какой. Товарищ служил лет 7 назад - компов не было толком, так что это не показатель вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

10 лет назад был всего лишь 2010 год, как бэ. Это уже расцвет технологий цифровых и скачок мощностей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

весом всего 50 кг, эта вся электроника отслеживает одновременно 20 целей их скорость ,характеристики, принадлежность, координаты скорость движения и атакует из разного типа вооружений.

А ты сейчас точно ничего не разгласил?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Панцири уже несколько лет за бугор продаются (в экспортной модификации) так что ничего секретного разглашено не было. Вот если бы алгоритм расчёта траектории перехвата выложил - тода было бы ай-ай-ай ))

zad1ra
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пока такого никто не повторил в железе. При этом всё на нашем железе.

Вот когда на нашем железе и нашем софте будут производить наши смартфоны, тогда и поговорим. А про оборонку не интересно...

funky
()

Проект созданный для борьбы с санкциями помер от санкций.
Нарм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В конце мая председатель ВЭБа Игорь Шувалов сообщил, что правительство направит на поддержку «Ангстрем-Т» 21 млрд рублей.

Всего-то. Тут в Москве бордюры массово везде меняли в сентябре-октябре. Говорят 12 миллиардов стоило. А в прошлом году асфальт меняли за 16 миллиардов.

На этом фоне 21 миллиард на завод как-то даже скромно очень.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в одну маленькую китайскую микросхему

В металлокерамику-то с позолоченными выводами? Как ещё бороться с вибрацией и излучениями.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Правда, в Сирии эти «Панцири» показали некоторую свою бесполезность, но то мелочи, главное, что анало говнет.

Пруфы есть?

torvn77 ★★★★★
()

Конечно можем. С бытовухой сложно, но ведь подводные лодки плавают, самолёты летают, ракеты падают куда надо, всякие там активные подавители помех активно подавляют.
И так далее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ни о чем не говорит. На одном из форумов рассматривали фотки потрохов армейской носимой станции полкового уровня с шифрованием. Год начала войсковой эксплуатации - 2016. Логика низкого уровня - 564 серия (СССР) Ну,а то, что посложнее - Analog Devices и Xilinx. Ничего промежуточного не обнаружилось.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пока такого никто не повторил в железе.

а кто тебе, гражданскому лицу, расскажет, что сделал такое?))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

50 кг, эта вся электроника отслеживает одновременно 20 целей их скорость ,характеристики, принадлежность, координаты скорость движения и атакует из разного типа вооружений.

Пока такого никто не повторил в железе. При этом всё на нашем железе

Эти все вычислительные операции делалось еще в глубокие 80-е на той, советской элементной базе. Скопированной с забугорной процентов на 98%. Ну и за прошедшие три десятилетия наверняка слизали еще какие-нибудь чипы. Хотя это и не обязательно.

vaddd ★☆
()

Банкротство это обычная процедура для цивилизованной экономики, способ очиститься от долгов, не более.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Так тот Панцирь был в выключенном состоянии и потому не считается.

Ты реальные аргументы давай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не знаю, совершенно не в теме.

Знаю, что восстановить производство электроники в разы труднее, чем машиностроение.

Советская электроника не была в топах, но она была самодостаточной. То есть все основные потребности электронная промышленность была в состоянии покрыть.

Сейчас её практически нет. Так что возможно, что применяется зарубежная элементная база. Печально. Но эту фигню придумал не я, я всего лишь в ней выживаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советская электроника не была в топах, но она была самодостаточной. То есть все основные потребности электронная промышленность была в состоянии покрыть

Манипулятивные речи, однако, если учесть, что потребностей было очень немного, и ограничены они были именно сильной отсталостью и неразвитостью отечественной электронной промышленности и практически полным баном импорта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манипулятивные речи

С каких пор собственное мнение стало приравниваться к манипулятивным речам?

Я вот мог бы привести жизненный пример конкретной манипуляции массовым сознанием. Вот это действительно манипуляция.

потребностей было очень немного

Так я так и написал - «основные», то есть базовые. Военпром + мало-мальски бытовуха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потребностей было очень немного, и ограничены они были именно сильной отсталостью и неразвитостью отечественной электронной промышленности

Ну-ну. Почти в каждом областном центре, плюс в массе небольших городков можно было найти МЭПовский заводик. Плюс к тому микроэлектронику клепали на заводах МРП и МПСС. Практически вся западная микросхемная номенклатура имела слизанные аналоги. (на бытовуху, звук это конечно не распространялось) Правда все это шло с отставанием в среднем в 7 лет, но выбрать всегда было из чего. Это сейчас от того могучего производства осталось процента 2-3.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советская электроника не была в топах, но она была самодостаточной. То есть все основные потребности электронная промышленность была в состоянии покрыть.

Это какие? ВПК? Вы лучше нормальный советский телевизор предъявите!

funky
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на бытовуху, звук это конечно не распространялось

Чтд

Да и в промышленности эта микроэлектроника использовалась в следовых количествах

Это сейчас от того могучего производства осталось процента 2-3

Потому что «могучее производство» этого барахла давно никому не нужно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких пор собственное мнение стало приравниваться к манипулятивным речам?

Говорить «вот сейчас микроэлектроника просрана, а вот в СССР она обеспечивала все потребности» - именно манипуляция, потому что советские потребности ограничивались оборонкой, а когда говорят про современные потребности - вынь да положь конкурента Core i9

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой Филипс/Сони/итд того-же года выпуска (~80-х гг)

funky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.