LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как легально не ходить в отпуск?

 ,


0

2

Вопрос в заголовке темы. Кейс такой: в этом году на одном из мест работы не ходил в отпуск, поэтому просят, мол, кровь из носу, пойти до конца года. Однако, проблема в том, что с сентября моя зарплата возросла в два раза, а отпускные, как я понимаю, платят по средней зарплате за последние 12 месяцев. Соответственно, мне предстоит 42 дня куковать с суммой гораздо меньшей, чем мне хотелось бы. Есть ли способы законно отказаться от отпуска?

Работа и зарплата белые.

★★★★★

Берешь и не идешь. Ничего делать не надо. Просто не пишешь заяву на отпуск.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет. Более того, на следующий год сможешь отгулять неотгулянное в этом.

P.S. Но тут уже придется почитать договор. Могут не днями, а деньгами компенсировать.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Почитай свой договор, там прописано. Также может быть документ «политика компании», хз как у вас называется, который можно потребовать предоставить.

tyakos ★★★
()

Не ходи, я так почти два с половиной года не ходил в отпуск (слава длинным выходным в РФ), а когда увольнялся мне выплатили все отпускные, рассчитанные по средней зп последнего года. А она была прилично больше в конце.

Deleted
()

@qtm @tyakos Не несите херню, плз. Порядок предоставления отпуска не регламентируется трудовым договором или локальными актами работодателя, все прописано в ТК РФ. Компенсация дней основного отпуска допускается только при увольнении.

Никаких санкций не предусмотрено за это?

Тебе - нет. Если ты не пошел в отпуск - это косяк работодателя, а не работника. Могут «выгнать» в отпуск принудительно.

PS: с HR надо дружить. Даже если тебе напрямую это кажется не выгодным - договаривайся по хорошему, может пригодится. Сходи к ним, пообщайся, найди лучший вариант.

another ★★★★★
()

Вообще трудовая инспекция за это нагоняй даёт работодателю.

А так вроде один год можно без проблем не ходить в отпуск. Если второй год тоже повторить, то будут проблемы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Не ходить в отпуск, написать заявление на компенсацию вместо отпуска.

Hertz ★★★★★
()

«Законный» способ - уволиться и устроиться обратно туда же на ту же должность на следующий день.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Город: Zakopane
ТК РФ

Ну окей :-)

В Польше (да и в Украине) отпуска даются по требованию. А не «могут выгнать», не порите чушь. Нет требования - никто никого никуда не выгонит. И недогулянные дни этого года можно догулять в следующем. Но не позднее 30 сентября. Если другое, например, денежная компенсация не предусмотрены договором.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну окей :-)

Ты на linux.org.ru, а не ua или pl. Никто не будет лезть в профиль пользователя, чтобы понять про какую страну он задает вопрос, если он сам это не уточнил.

А не «могут выгнать», не порите чушь.

В РФ немного по другому, ответ был именно про РФ.

another ★★★★★
()

Бывает вариант получить отпуск деньгами. Я так этого хотел, я тоже не хочу сейчас в отпуск идти, но гонят, говорят никак.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Никаких санкций не предусмотрено за это

Тебе ещё и заплатят за неиспользованный отпуск.

no-such-file ★★★★★
()

просят, мол, кровь из носу, пойти до конца года.

У вас там коммунизм? Обычно сильно иначе бывает.

У контракторов вообще отпусков не бывает. Работай по договору, меньше будешь налогов платить и про отпуска забудешь. Но и здоровье пострадает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

ТК РФ

Ну так давай с ссылками на статью.

Хотя ты чушь несешь и так, по идее. В контракте всё должно быть, так как работодатель может предоставлять больше отпуска, чем минимум по ТК и т.д. Если написано — «минимум согласно ТК РФ», то идти и читать ТК РФ.

Я ТК РФ не читал, так как в моей стране это прописывается в контракте, который я недавно лично составлял.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну так давай с ссылками на статью.

Открой ТК РФ и почитай.

another ★★★★★
()

Соответственно, мне предстоит 42 дня куковать

Разбей на короткие периоды от 6 до 14 дней и как богатенький мажор отдыхай раз в полтора месяца разъесжая по всяким заграницам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если в графике отпусков ты не записан, то никто официально с тобой ничего не сделает, насильно не отправят в отпуск, наказаний за это нет. Но мой тебе совет - пойти договориться.

another ★★★★★
()

По закону, если долго не ходишь, отпуск сгорает. Читай трудовой кодекс, и проси компенсацию. Но тебе всё равно её дадут скорее всего премией в сумме равной отпуску. :) То есть, особо не заработаешь. Но это будет больше чем реально пойдёшь. Но я за отдых. Не дури.

DALDON ★★★★★
()

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может полностью или частично переносится на следующий год. В следующем году нужно взять непрерывную часть отпуска в 14 дней, остальное можно компенсировать.

Однако, проблема в том, что с сентября моя зарплата возросла в два раза, а отпускные, как я понимаю, платят по средней зарплате за последние 12 месяцев. Соответственно, мне предстоит 42 дня куковать с суммой гораздо меньшей, чем мне хотелось бы.

Зато будешь отдыхать или заниматься чем-то другим. И почему 42 дня?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У контракторов вообще отпусков не бывает. Работай по договору, меньше будешь налогов платить и про отпуска забудешь. Но и здоровье пострадает.

В РФ отпуска всем положены, кто официально вбелую трудоустроен (на практике могут забивать, типа формально в отпуске, не формально на рабочем месте, но это не совсем законно).

При этом разные надзорные органы очень не любят, когда предприятие вместо трудоустройства оформляет контракт с ИП по договору - такие штуки выявляются и заставляют официально принимать на работу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Педработник

А мужчин из этой сферы тоже за фото в плавках увольняют?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При этом разные надзорные органы очень не любят, когда предприятие вместо трудоустройства оформляет контракт с ИП по договору - такие штуки выявляются и заставляют официально принимать на работу.

А если это ООО?

В Латвии обычно делают ООО и получают как бы дивиденды. Но подводных камней в этом деле немало, и проще (безопаснее) все-таки работать вбелую несмотря на огромную разницу в деньгах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В РФ за это натягивают.

Это новое веяние или давно так? У нас еще года два назад были контракторы из России...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Натягивают если внутри страны ООО или АО нанимают ИП. Притом я так подозреваю, что есть негласный запрет давать таким ИП кредиты.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

отпускные, как я понимаю, платят по средней зарплате за последние 12 месяцев

Не 12, а 3. В декабре иди смело.

DoctorSinus ★★★★★
()

ТК РФ

1) согласно ст. 123 отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя (прим. - так что «выгнать» в отпуск по графику могут запросто, уведомив за две недели)

2) согласно со. 124 ТК РФ отпуск может быть перенесен на следующий год, но в следующем году обязательно должен быть предоставлен. Не допускается непредоставление отпуска более двух лет подряд.

3) согласно со. 126 ТК РФ допускается замена денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Таким образом, видимо выгоднее будет перенести весь отпуск (требуется согласие работодателя) на следующий год, а в следующем году или воспользоваться им полностью, или частично компенсировать выплатой.

К сожалению не владею в полной мере информацией об особенностях организации труда педработников, но в целом требования ТК РФ такие как я привел.

Erelwar
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Похоже, мнение ошибочно. Согласно ст. 114 ТК РФ отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпуска рассчитывается за последние 12 календарных месяцев.

Erelwar
()
Ответ на: комментарий от qtm

Нет. Более того, на следующий год сможешь отгулять неотгулянное в этом.

ЕМНИП по закону запретили такую тему, надо отгулять до НГ, инача сгорает потом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Ст. 125 ТК РФ - «Неиспользованная в связи с этим (отзывом) часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.»

Так это просто как один из вариантов переноса, при этом для делопроизводства более сложный, насколько я предполагаю (нужно подготовить и согласовать приказ как на отпуск, так и на отзыв)

Erelwar
()
Ответ на: комментарий от Erelwar

Ну, на позапрошлой работе (госконтора) была такая тема, что в соответствии с чем-то там запретили перносы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ТК РФ перенос допускает, но не обязывает. Поэтому работодатель внутри себя может его запретить локальными нормативами.

Erelwar
()

формально идешь в отпуск, а фактическую работу оформляете через гражданско-трудовой договор и получаешь по нему деньги

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от anon8

как раз-таки в бюджетке я по такой схеме и работал в официальный отпуск, нам так трудовой инспектор и озвучил. Правда это было лет 6 назад, может сейчас контроль ужесточился

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Юрисдикция российских налоговиков не распространяется на Латвию.

Не совсем так. Налоговики между собой имеют какие-то договоренности и по факту весьма живо обмениваются информацией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Erelwar

У нас запрещена из-за зоны с льготным экономическим статусом (Чернобыль), а так да, согласен.

PaRuSoft ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.