LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чем сейчас делают бэкапы?

 


0

3

У меня на компьютере собралось немало научных статей, литературы, и прочих вещей, некоторые из которых может оказаться трудно восстановить если диск сломается.

На чем сейчас лучше делать бэкапы для сильно долгосрочного хранения?

CD-RW? HDD? Магнитная лента?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vitruss

А облако не закроется? У облака не поменяются условия использования? Облако не заблочит аккаунт под надуманным предлогом?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так на это есть файлы на твоём компе/других устройствах с синхронизацией из облака. У меня получается есть копия всего важного на работе, дома и в облаке.

vitruss ★★★★★
()

Я перешёл на HDD.

Первая причина — стоимость, вторая — ограниченная площадь квартиры, т.к. и полка (4-5) банок с болванками по 100шт. сейчас легко умещается на один HDD.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня данные вполне влезают на DVD, но потерять из совсем не хочется. Т.е. сильный упор на надежность

Но вот надежность CD/DVD на протяжении лет 10 у меня некоторые сомнения вызывает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Все очень плохо.

Надёжные компакт диски надо специально искать ибо первый первый попавшийся может волдырями покрыться через пару лет.

НЖМД надо включать хотя бы пару раз в год, чтобы механика не заскучала.

Лента - дорого.

Флешки теряют заряд ячеек.

Облака дорого и тоже без гарантий.

legolegs ★★★★★
()

У меня были бекапы на оптических дисках. Некоторые уже все - не читаются. В общем, мой вариант - HDD.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Одна рабочая копия, одна запасная копия на другом устройстве и ещё одна запасная копия удалённо.

Pacmu3ka
()

talks

Бэкапы - для трусов.

P.S.Линус просто выложил ядро на ftp, чтоб люди себе скачали.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

+1. Расходники недорогие, только стример стоит как вертолёт.

Hertz ★★★★★
()

Что бы ни выбрал, продублируй.

record ★★★★★
()

CD-RW? HDD? Магнитная лента?

Все это надо будет периодически перепроверять. И относиться надо к ним даже не как к заменяемым деталям в системе, а как к расходнику. Тут упирается в удобство. Если нужно бэкапить терабайтами, то оптические диски сразу отпадают, а ради пары гигабайт магнитные избыточны по объему. Еще оборудование для подключения- для hdd полно, для ленты дорого, для оптических дисков приводы норм, если в пакетик завернуть, пыляться они. Ну и зависит от метода обновления.

Облака есть и нормальные, а не как с яндекс диском и подобными. Тоже могут и бесплатно предоставить пару гигабайт. В их тарифах довольно четко прописаны цены хранения, загрузки, выгрузки.

Так что, для холодного хранения пары ГБ я бы остановился на облаках. Для большего уже сложней. До терабайтных я бы попробовал собрать облако со знакомыми.

boowai ★★★★
()

А чем HDD не устраивает? Ещё можно зашифровать и в облако.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс Диск

Если бэкапить не в открытом виде, и не используя их клиенты, то могут забанить по User-Agent и послать на Яндекс Облако, и другие подводные камни.

boowai ★★★★
()

Все не читал, но, две копии: 1 на HDD /backup, вторая на внешнем 2 Тб USB диске, второй диск хранится очень отдельно от первого - лет 5 полет нормальный, только плановая замена носителей через около 2000 часов работы.

mike_vorn
()
Ответ на: комментарий от record

Бэкапы - для трусов.

должна же быть от закона Яровой какая-то польза:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А облако не закроется? У облака не поменяются условия использования? Облако не заблочит аккаунт под надуманным предлогом?

  • Как уже сказали, на этот случай есть рабочая копия
  • Облако тебя предупредит, а CD, HDD и ленты — нет
Evenik ★★
()

Я делаю на 2-3 облака.

sid350 ★★★★★
()

1) выгружаешь самые ценные данные на клауды и шифруешь
2) покупаешь дешевый SSD (но не слишком дешевый, например вот такой: https://www.amazon.com/Kingston-960GB-Solid-SA400S37-960G/dp/B079XC5PVV), через 2-3 года покупаешь такой же либо похожий, делаешь копию с первого
3) через 3 года первый продаешь как Б/У но с хорошими показателями SMART, покупаешь ему замену, делаешь копию с второго
4) повторяешь начиная с пункта 2

reprimand ★★★★★
()

Немало - это сколько? Если гигабайты - внешний hdd, если терабайты - лента.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

А ты Терабайты собираешся быекапить? У меня барахло в виде фоток и видео вышло 7 дисков, вполне подъёмно

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо для тебя делают исключение :P По просьбе тов. майора

Harald ★★★★★
()

Больше бэкапов, и разных. А если серьезно использую в зависимости от ценности три варианта: nas с двумя hdd в raid1, внешние харды (прекрасно понимая что это уж точно может неожиданно сдохнуть), внешние хранилища.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Хз, фото, домашнее видео, мелочевка всякая - около 1 ТБ получается.

mike_vorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.