LINUX.ORG.RU

Какое трогательное проявление заботы о композиторах! И об их СВОБОДЕ, что самое главное!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Какое трогательное проявление заботы о композиторах! И об их СВОБОДЕ, что самое главное!

Я люблю когда вы рассуждаете о свободе, Хеллос.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Я польщён. В ответ могу сказать, что я люблю смотреть, как вы вообще рассуждаете. Независимо от предмета :)

Xellos ★★★★★
()

че за дибилизм? Хотя, вообще, была такая шняга, в европе была церквь, где играли засекреченную мелодию (и кроме как там - не играли больше нигде), т.е. нот не давали. Ну дык пришел туда Моцарт и по памяти переписал все на ноты.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

ЕМНИП, в Исходе записано начало, в Левите продолжение. Давно уже читал, не помню. Противно и нудно было читать перечисление всех этих правил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>А это и раньше была кража.

При Моцарте? Окстись. Приведи цитату из закона того времени, где это называется кражей. Ты между прочим назвал Моцарта вором

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>ЕМНИП, в Исходе записано начало, в Левите продолжение. Давно уже читал, не помню. Противно и нудно было читать перечисление всех этих правил.

То, что записано в Левите со всеми обрядами и жертвоприношениями это несколько другое. Когда говорят о заповедях, имеют ввиду скрижали и 10 штук простых и понятных правил.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При Моцарте? Окстись. Приведи цитату из закона того времени, где это называется кражей. Ты между прочим назвал Моцарта вором

Законы со временем изменяются, что-то добавляется, или убирается, и потому меня больше волнует "звездное небо надо мной и нравственный закон внутри меня".

А то, что брать чужое не хорошо, этому учатся еще в детстве, впрочем, кто не в состоянии этого понять, для тех предусмотрены статьи в УК, того времени, в котором он живет.

Я не знаю этого случая с Моцартом, но если эта история была рассказана правильно, меня восторгает его память, мастерство композитора меня и раньше потрясало, и пусть я не знаю для чего он совершил свой поступок, но мне явно не нравится то, что он скопировал вопреки запрету, даже по памяти, чужие ноты. Это не украшает, имхо, Вольфганга Амадея. Впрочем это могла быть всего лишь шалость гения, да и мотивы поступка могли быть благородными, и вообще мало-ли что врут завистники таланта и потому, я не буду порочить великое имя, основываясь только на словах какого-то vilfred'а.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Осталось только понять, что такое "чужое". Небо над головой - оно чьё, к примеру? Формы и названия созвездий - чьи?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Осталось только понять, что такое "чужое". Небо над головой - оно чьё, к примеру? Формы и названия созвездий - чьи?

Вот и задумайтесь.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это вы задумайтесь. Вы же либерал, не я.

Кселлос, хватит демагогии, ладно? Или вы хотите снова подискутировать на тему частной собственности и ГПЛ?

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.