LINUX.ORG.RU

ls /usr/portage/profiles/default-linux/

вроде показал ia64

но оч хочется узнать отзывы

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fura13

>личный опыт? или есть ссылка на тесты?

нет, просто мезантропчег не любит линукс, а бздя на итаниумах выглядит печально :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>личный опыт? или есть ссылка на тесты?

HP сильно подружились с Интелом, вся линейка родных PA-RISC закрывается в пользу перевода всего на итаники. Думайте сами. Опыт есть, работал в разное время и с теми и с другими, впечатления приятные, цифр сравнений нет. Впрочем, HP-UX операционка своеобразная :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от geek

>нет, просто мезантропчег не любит линукс, а бздя на итаниумах выглядит печально :)

А гикчик просто завидует, что не осилил ни *bsd ни чпукс :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>А гикчик просто завидует, что не осилил ни *bsd ни чпукс :)

бздю, к твоему сожалению, асилил, а насиловать труп чпукса желания никакого нету :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

"Впрочем, HP-UX операционка своеобразная :)" - это как понимать ?

и чем отличается "HP-UX 11.0 Server Application Add-on Media Kit" от "HP-UX 11i Enteprise to M/C OE Upgrade Per-Processor License" ну кроме разницы в цене (4000$) ?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fura13

HP-UX 11.0 Server Application Add-on Media Kit - софт и обновления к софту и пр. фигнистика.

HP-UX 11i Enteprise to M/C OE Upgrade Per-Processor License лицензия на апгрэйд до мишн критикал системы. Подразумевает что будет делаться HA кластер.

Детали спрашивай у сэйлзов :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от fura13

>"Впрочем, HP-UX операционка своеобразная :)" - это как понимать ?

это понимать так, что весь опыт наработанный в других юниксах в случае чпукса тебе не пригодится :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>"Впрочем, HP-UX операционка своеобразная :)" - это как понимать ?

Если имел дело только с линуксом, будет трудно, поскольку линукс более юзерфрэндли. Знаете, как это бывает при переходе с одного *НИКС на другой, вроде бы и там и там, все очень похоже, но нюанся бывают убийственны :)

Впрочем, все зависит от того, какие задачи вы хотите крутить на этом сервере. Если это веб-сервер, то все же лучше остановиться на каком-нибудь линуксе или, любимой гиком, *bsd.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от fura13

Для наших задач делались тесты 2-3 года назад -- победил Линукс. Наши бенчмарки масштабировались под Линуксом лучше, чем под HP-UX.

Задачи -- "тяжелый" целочисленный счет с распараллеливанием по MPI и интенсивным дисковым ввод/выводом.

Уже три года работаем на Альтиксах от SGI, у них сильнохаченный РедХэт. Есть некоторые проблемы у ядра с _очень_ интенсивным параллельным вводом/выводом, но, вообще говоря, как я понял, такого типа проблемы есть везде. А ядро -- 2.4 с бэкпортед фичами от 2.5

Сейчас собираюсь попробовать Сюзю от SGI (SGI на SUSE мигрировал), там ядро 2.6 -- уверяют, все хорошо работает.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

нууу... как вам сказать... впрочем я не знаю вообще где может применятся такое поделие как генту... точно не на серверах. а вот итаниум - довольно таки серверный проц :) кстати можно попробовать SLES'ом поиграццо, авось получиццо что-то :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а какие проблемы у дистрибутивов вроде gentoo на серверах? чем он с SLES'ом различается? ядро же у них одно и тоже? reiser - тоже вроде тот же, и т.д., или я чего то недопонимаю?

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fura13

2fura13

> ...чем он с SLES'ом различается? ядро же у них одно и тоже? reiser - тоже вроде тот же, и т.д., или я чего то недопонимаю?

Я бы не советовал ставить на Итаниум неадаптированный дистрибутив. SLES сейчас разрабатывается в содружестве с SGI и официально является дистрибутивом, на котором базируется ProPack от SGI; там много опций, приспособленных к Итаниуму.

Я не встречал итаниумных серваков, которые бы продавались без операционки. В случае с Линуксом этот Линукс обычно хорошенько оттвиканный под данный комп и слегка хакнутый. Вот его лучше и оставить ;)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>оно стоит сейчас там :\

Работает ? Ну вот и не трогай .. пусть живёт своей маленькой тихой жизнью ... нечего железяку мучать компиляциями ... :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Компиляция ;)

У итаников целочисленный блок относительно слабый, поэтому профессионалы-компиляльщики немного не теме.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.