LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рунет гибнет как никогда раньше

 


1

3

Обращение г-на Ашманова:

Товарищи. Дамы и господа. Дорогие соотечественники. Как вы все знаете, сегодня Рунет гибнет особенно сильно. Гибнет он всегда и постоянно, но есть одно непреложное правило: прямо сейчас он гибнет совершенно неумолимо и навсегда.

https://ria.ru/20191023/1560067612.html



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

У меня сложилось мнение, что интернет работает на истеричках, преимущественно мужского пола.

Пока в рунете будут истерички, рунет не умрет.

Avial ★★★★★
()

интернеты децентрализованы by-design, пусть душат себе на здоровье. когда на Руси народ жил хорошо? отож...

Spoofing ★★★★★
()

Рунет гибнет как никогда раньше

И только Шома стабилен в своей неприязни к Ашманову. Словно незыблемый столп, Шома возвышается над океаном хаоса и погибели.

PS no offense

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Зачем нам нужно, чтобы на шальные западные деньги (которые там выписываются просто росчерком пера и ничего не стоят их создателям

Дальше не читал, автора в биореактор

Satou ★★★★
()

Возьмем пример «Лаборатории Касперского». Компания захватила мировой рынок, стала игроком номер четыре, начала продавать свои продукты в 200 странах, открыла 30 локальных офисов по миру, стала номером один в Германии, Китае и еще десятке стран — и все это без копейки государственных или частных инвестиций. Оказывается, так можно было? Да, можно, надо было просто иметь хороший продукт и очень много работать.

...и иметь крышу в ФСБ, чтобы бизнес не отжали))

Deleted
()

Хотя закон сам по себе неплохой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

О том, что крупным интернет-проектам (соцсетям, мессенджерам, новостным сайтам, и тд и тп) будет запрещено принадлежать иностранцам более чем на 20%.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прокремлевская методичка напечатана. Демагогия и подмена понятий на месте, все в порядке. Почти каждый абзац вроде такого:

Можно также напомнить про печальные истории, когда где-нибудь в условной Африке, где никогда не было чистой воды, американские компании приходили в страну с предложением за свой счет построить очистительные мощности и водопровод — африканцы радостно соглашались, ведь хорошо же! Но теперь там решают, кому пить, а кому не пить американцы, а не национальное правительство. Суверенитет немного сменил руки.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там про то, как Ашманов дает ответ либеральным истеричкам по пунктам, почему законы о контроле за рунeтом таки нужны и при грамотном подходе не должны негативно сказаться на его развитии. В первой части статьи Ашманов иронизирует о том, как якобы рунет уничтожили минимум три раза. Но ТС зачем-то вынес эту иронию в название ветки.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Ну вообще это очевидные последствия применения т.н. «Вашингтонского консенсуса» (:

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

уничтожен в том виде, в котором был, можете назвать это «развитием»

kott ★★★★★
()

Блин он так ярко и красочно описывает, ему бы книги про войну писать :D. По сути ничего в рунете не изменится, все как было, так и останется.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хыхыхы, не ты чо, касперский оче честный и вообще, то что их антивирус фактически легальный стукач это все неправда, ога

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в общем-то. У любого резиентного антивируса есть такая возможность. Это узаконившийся (?)вредоносный(?) руткит.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие могут быть пруфы - это же кровавая гэбня! Они все СМИ контролируют, и если кто-то только задумается о том, чтобы разоблачительную статейку опубликовать - ее сразу же фильтруют. А тех, кто не угомонится они к себе в подвал - и пытать. Даже за границей от них не укрыться - травят правдорубов, как тараканов.

seiken ★★★★★
()

Кстати, у Роскомнадзора новая концепция: теперь сайты будут штрафовать, а не блокировать.

А заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, как и Песков недавно, сказал что Телеграм в России не запрещён, вы о чём ребят? У нас тут 150 вузов используют Телегу в работе.

Короче, весело у вас там. У нас в Казахстане скукота: попытались было засунуть всем свой сертификат, но он не полез. Героически блокируют imgur, но блокировка периодически отваливается. Недавно Порнхаб блокировать перестали - видимо, осенняя хандра одолела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По моему в США от каспера отказались, дескать слишком он много инфы шлёт, а чего шлёт неясно. А, или их FBI это сказала, я уже точно не помню. Но помню что в США от него поэтому отказались.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В первой части статьи Ашманов иронизирует о том, как якобы рунет уничтожили минимум три раза.

7 и готовится восьмой. Фотография мешает воспринимать. Стоило бы процитировать все эти пункты.

— мы знаем, что Рунет был полностью уничтожен так называемым законом Яровой. Погибли не только все крупные проекты, но и все мобильные операторы, чисто экономически не способные исполнить этот чудовищный закон. Они обанкротились и вышли из бизнеса;

— затем Рунет был снова уничтожен законом о приравнивании блогеров-многотысячников к СМИ. Все популярные блоги закрылись, все умные и креативные блогеры уехали, Рунет умер. Закон потом через пару лет отменили, но было уже поздно. Ничего не осталось;

— после этого (или до того, не помню точно) весь новостной Рунет был уничтожен законом о 80-процентном контроле отечественных акционеров в российских СМИ, в том числе онлайновых; Неделя российского интернета 22 апреля, 15:38

— затем закон о мессенджерах полностью убил все коммуникации в Рунете. Закон о VPN еще раз прошелся огнеметом по изуродованным останкам русского Интернета;

— следом Рунет был окончательно превращен в выжженную землю законом о блокировках и кровавыми массовыми репрессиями Роскомнадзора;

— потом применение 282-й статьи к постам и репостам полностью убило свободную мысль в Рунете, все свободомыслящие блогеры, программисты и стартаперы опять уехали в «адекватные страны», а Рунет навсегда закончил свое существование;

— и, наконец, ужасный закон 2019 года о суверенном Интернете снова полностью убил Рунет, ничего не осталось.

И вот сейчас Рунет снова должен — в который раз! — полностью погибнуть от законопроекта депутата Горелкина о значимых интернет-проектах.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользоваться телеграмом в РФ не запрещено, всё верно. А что тебя смущает?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Демагогия-с. Таким же макаром можно сказать, что какая-нибудь левая диктатура не убивает рынок: контрабанду же продают, базарчики существуют, товары можно купить из-под полы - значит, рынок живёт, а чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

По последним данным на 50% минус одна акция (слышал на комерсант-фм).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Техническая возможность есть. Искать в читаемых другими программами файлах характерную последовательность байт, а найдя, блокировать доступ и (опционально) отправлять файл в офис на исследование. Это можно отключить, если есть права админа. Злонамеренное применение отследить, имхо, нереально.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Блумберг это что-то вроде НТВ или Россия 24, только у США

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

К тому что Ашманов тот ещё демагог

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

КСЖ. Но на самом деле всё просто. Точнее, еще проще, чем просто «просто». Просто некоторым двуногим потребно, чтобы им поклонялись. Чтобы на ними следовали. Чтобы, например, продать этому стаду рекламу, побольше да подороже. Или, например, получить поддержку своей точке зрения. Кто из них более ущербен - неясно. Плевать и на тех и на тех. Собственно, на всех плевать. Пускай визжат дальше.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

О том, что крупным интернет-проектам (соцсетям, мессенджерам, новостным сайтам, и тд и тп) будет запрещено принадлежать иностранцам более чем на 20%.

Тигру не докладывают мяса! (с) даже не читая, было ясно, что гибнет в первую очередь его источник доходов, а не рунет.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот. Я и говорю - просто бизнес, ничего личного. Плевать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вроде как недавно этот вопрос нормировали. Открой и посмотри, начиная с какой аудитории это считается СМИ.

targitaj ★★★★★
()

А что такое «Рунет»?

targitaj ★★★★★
()

Она проста: в цифровой сфере России есть значимые медийные проекты, которые, в общем-то, стали критической инфраструктурой, собирают огромные объемы данных о гражданах России и могут мощно идеологически и экономически влиять на население страны. Предлагается установить законодательно, что в таких проектах контроль должен быть у российских акционеров — не менее 80 процентов. По понятным причинам — санкции, геополитика, пропаганда.

Всё верно сказал.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Следующим шагом будет запрещение изучения английского, ибо гражданину, знающему английский, этот новый рунет не будет особо нужен.

goingUp ★★★★★
()

Гто это Ашманов и что он делает с интернетом?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Не пойму, о каких блогерах и стартаперах он говорит. Весь современный «рунет» - это инстаграм и ютуб. Не в последнюю очередь благодаря стараниям таких товарищей, как Ашманов.

wxw ★★★★★
()

Интересно, а почему аналогичные как для Яндекса требования не выдвигаются к «значимым» не интернет-компаниям? Например, Газпрому, Роснефти, Сбербанку и прочим - много их. Им почему-то можно иметь долю иностранной собственности более 20%

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

О чем там хоть речь?

Aшманов иронизирует над теми, кому не нравится закон Яровой и прочие регулировки вплоть до требований к яндексу не более 80% иностранного участия. Только если бы он это потребовал вообще от всех компаний, не только интернет и медийных - это было бы хотя бы действительно равноправно, а то просто откровенно антияндексовский закон.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Статья - кривляние человека который, похоже ничего не понимает в отрасли про которую пишет. А судя по информации о нем в Википедии - должен-бы понимать. И если-бы понимал, то не ерничал-бы так.

Интернет в России, действительно гибнет. Не настолько быстро как вопят истерички (в том числе и вроде меня), но всё-таки гибнет. Глобальные ИНТЕРНЕТ сервисы постепенно становятся менее доступными для Россиян. Российских аналогов либо нет, либо они ниже качеством и, объективно, небезопасны. Рунет становится обособленным от мировой сети. Более медленным, менее надёжным и стабильным.

Мне, лично, ситуация больше всего напоминает Китайскую. Разве только масштабы не те.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

Право на воду ввести через законопроект - и всего делов

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.