LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

прошедшие RHCE, отзовитесь!


0

0

Зашёл на сайт Инвенты почитать про RHCE. Нарыл вот что:

--------------------------------------------------------------
Темы, проверяемые на экзамене RHCE

Необходимые навыки для RHCT и RHCE

Кандидаты должны обладать следующими навыками, поскольку они могут понадобиться, для того чтобы соответствовать требованиям необходимым для успешной сдачи экзаменов RHCT и RHCE:

* использование стандартных утилит командной строки (например, ls, cp, mv, rm, tail, cat и т. д.) для создания, перемещения, просмотра и исследования файлов и директорий
* использование grep, sed и awk для поточной обработки текстов и файлов
* использование ориентированных на работу в терминале текстовых редакторов, таких как vi/vim, для модификации текстовых файлов
* использование перенаправления ввода/вывода
* понимание базовых принципов работы сетей TCP/IP, включая IP адреса, маски сетей и сетевые шлюзы
* использование su для смены пользовательской учетной записи
* использование passwd для установки пароля
* использование tar, gzip и bzip2
* конфигурирование почтовых клиентов в Red Hat Enterprise Linux
* использование mozilla и/или links для доступа к ресурсам HTTP/HTTPS
* использование lftp для доступа к FTP ресурсам

Навыки RHCT

Диагностика и устранение неполадок

Специалисты RHCT должны уметь:

* загружать систему на разные уровни выполнения для проведения диагностики и устранения неполадок
* проводить диагностику и исправлять неполадки в настройках сети
* диагностировать и корректировать проблемы с разрешением имен узлов
* конфигурировать X Window и окружение рабочего стола
* добавлять новые разделы, файловые системы и swap-разделы на существующей системе
* использовать стандартные утилиты командной строки для анализа проблем и настройки системы

Установка и настройка

Специалисты RHCT должны уметь:

* выполнять сетевую установку ОС
* внедрять выборочную схему разбиения дисков
* настраивать службы печати
* настраивать отложенное выполнение задач с использованием cron и at
* подключать систему к службам каталогов, таких как NIS или LDAP
* настраивать autofs
* добавлять и осуществлять управление пользователями, группами и квотами
* устанавливать разрешения на файловой системе для совместной работы
* устанавливать и обновлять RPM пакеты
* правильно обновлять RPM-пакеты ядра
* модифицировать конфигурацию системного загрузчика
* внедрять программный RAID как во время установки, так и после
* использовать /proc/sys и sysctl для модификации параметров ядра

Навыки RHCE

Диагностика и устранение неполадок

Специалисты RHCE должны уметь продемонстрировать навыки RHCT указанные выше, а также:

* использовать среду восстановления, запускаемую с первого установочного компакт диска
* проводить диагностику и исправлять ошибки, источником которых являются загрузчик, модули ядра и файловая система
* проводить диагностику и устранять проблемы с сетевыми службами (смотрите ниже секцию Установка и настройка для списка служб)
* удалять и изменять размеры логических томов

Установка и настройка

Специалисты RHCE должны уметь продемонстрировать навыки RHCT указанные выше, а также должны уметь настраивать следующие сетевые службы:

* HTTP/HTTPS
* SMB
* NFS
* FTP
* Web proxy
* SMTP
* IMAP, IMAPS и POP3
* SSH
* DNS

Для каждой из перечисленных служб RHCE должны уметь:

* устанавливать пакеты, предоставляющие службу
* настраивать службу для запуска во время загрузки системы
* настраивать службу для выполнения базовых операций
* настраивать доступность служб, как для конкретных узлов, так и для конкретных пользователей

Специалисты RHCE также должны уметь:

* настраивать автоматическую установку с использованием Kickstart
* внедрять логические тома во время установки системы
* использовать PAM для внедрения ограничений на уровне пользователей
--------------------------------------------------------------

я эдак прикинул, как то просто всё - половину из этого я и так знаю, подучить маленько и можно сдавать. Вопрос бывалым - какие подводные камни есть, что может вызвать трудности?

Бабла с собой заготовь... Вдруг чего забудешь. А действительно - не так много знаний требуется для этой rtfm... Мож тоже пройти на досуге...

anonymous
()

Я сдавал с предварительным курсом. В общем-то, там и без курса нет чего-либо экстраординарного, лично для меня новым был selinux. С рапид-курсом это вообще чуть ли не профанация была. Если есть 2-3 года постоянного администрирования (в идеале, конечно -- RHL/RHEL), можно пробовать.

berrywizard ★★★★★
()

Но, как везде указывается, это ПРАКТИЧЕСКИЙ экзамен. Кроме подучить, обязательно ещё и хоть как-то потренироваться на пёсиках. Иначе так и просидишь перед "убитым" системником весь экзамен...

berrywizard ★★★★★
()

всем ответившим спасибо.

по поводу администрирования - дома сижу на АСП, на работе гейт на нём же. сойдёт поди =). а вот по поводу NIS, BOOTP, LDAP и пр. - придётся тренироваться на кош... на вмтвари. =)

интересно, что там ни слова нет про интеграцию с вин-машинами. так то если подумать мало где можно выстоить сеть только на лине. придётся ещё к маздаевским курсам присмотреться.

LowLevel
() автор топика

а вот,много ли дает этот сертификат его обладателю?или сейчас все-таки много организаций требует наличие сертификатов...просто не сталкивался с этим :)..и на какую зряплату по вашему может притендовать соискатель, имея данный сертификат на руках и допустим почти год опыта работы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

На рапидтреке был вскользь упомянут LDAP. В общем-то, насколько помню, это всё, что как-то касается интеграции. Не стоит забывать-- *RED HAT* certified engineer :-)

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот,много ли дает этот сертификат его обладателю?или сейчас все-таки много организаций требует наличие сертификатов...просто не сталкивался с этим :)..

Меня отправили на сертификацию после года работы на новом месте. В общем-то, какой-либо насущной необходимости в этом не было, но я не думаю, что кто-либо из нас (работник/работодатель) что-либо потерял. Я теперь не абы кто, и заходящие к нам [потенциальные] клиенты тоже видят, что здесь работают не абы кто. Ну, правда, у нас здесь нередко приходится и объяснять, что это за сертификат (я живу/работаю НЕ в пределах МКАД :)

> и на какую зряплату по вашему может притендовать соискатель, имея данный сертификат на руках и допустим почти год опыта работы?

"...это фантастика!"

Сильно сомневаюсь, что с таким опытом его можно получить. Новое место работы (после получения сертифа) не искал, но сомневаюсь, что его наличие при поиске работы повлияет в худшую сторону.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>"...это фантастика!" у меня работа напряженная...час за три идет )) на вскидку из вышеперечисленного со всем сталкивался/сталкиваюсь...так что как говорится - чем черт не шутит ;) ...надо напрягать начальнега...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вот,много ли дает этот сертификат его обладателю...

да сам-то сертификат мне постольку-поскольку, всё равно в нашей деревне мало кто знает что это такое. другой вопрос что для самообразования в этой сфере нужен какой-никакой чёткий план. в этом смысле программы учебных курсов на сайте инвенты просто находка. а учитывая что там и документация весьма подробная выложена...

кстати по поводу программ. на http://www.rhd.ru/certification.html есть сертификация только RHCT/RHCE, а на http://www.rhd.ru/certification.html - полные курсы, в т.ч. RHCA и RHCSS. Прокомментируйте, а то чёт запутался

LowLevel
() автор топика


сертификаты нужны не вам. они нужны конторе, в которой вы работаете :) не суть важно, что это - RHCE или MCSE. имидж, партнерские программы, да много что. "сертифицированный персонал" одним словом как заветный билетик. если же конторе это не актуально, то стоимость подобной бумажки ровно ноль. ну а коль нужны, то тут дополнительные бонусы конкретному обладателю зависят от конкретной ситуации и конторы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

почитал вакансии на jobs.ru. гы сына лол. как правило хотят винадмин+вебмастер+эникейщик+спец по юнихам и базам данных. всё за килобакс (в москве). такую вакансию я конечно даже не рассматриваю, но устроиться чисто по линуксу - нужно страшное везение.

так что поштудирую ка я MCSE пока. (к слову говоря, на первый взгляд - учебные курсы намного сложнее)

LowLevel
() автор топика

Вообще сертифицироваться под Linux это не то что смешно, даже как-то неудобно :))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

>так что поштудирую ка я MCSE пока

до mcse много экзаменов сдавать надо, это относительно легко, но долго и муторно: берем pdf-ку, выботаниваем ее, сдаем экзамен, берем следующую pdf-ку итд, сам сейчас эти итерации выполняю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я немного неправильно высказался. я не собираюсь его сдавать. я посмотрю что требуется для его сдачи + пару книг "секреты_виндоуз_сервер_и_другие_формы_садомазо". а то блин надысь хотели со мной проконсультироваться как в 2000 включается банальный NAT (ICS по ихнему) - а я и не знаю. =( =)))

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Контора где я работаю обеспечила, по идее просто так в сети они не валяются, ибо варез (хотя в гугле кое-где мелькают =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> не валяются, ибо варез

поделись, а? или хотябы ключевые слова по которым найти можно. ktulhu.fthagn на gmail.com

кстати вот прикол - http://www.microsoft.com/learning/exams/70-290.asp:

MCSA кандидат должен иметь от 6 до 12 месяцев опыта администрирования <...> следующего окружения:
* 250 to 5,000 or more users
* Three or more physical locations
* Three or more domain controllers
* Network services and resources such as messaging, database, file and print, proxy server, firewall, Internet, intranet, remote access, and client computer management
* Connectivity requirements such as connecting branch offices and individual users in remote locations to the corporate network and connecting corporate networks to the Internet

на ТАКИХ условиях, нафига МНЕ ещё и какая-то сертификация???

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Могу отмылить подборку самых толковых доков.
Кстати fthagn или fhtagn все таки? ;)

>нафига МНЕ ещё и какая-то сертификация???
"для бумажки" видать...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.