LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришла тут в голову идея....


0

0

почитал тему про licommander и вот там один анонимус высказал интересную мысль:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=114929#115318

>Вместо того чтобы писать новый ФМ, лучше бы сделали поддержку >создания плавающих (по ctrl-o исчезают/появляются) контролов в >терминале с помощю esc последовательностей, а дальше хоть на bash >пиши.

Блин! - подумал я. А ведь я что-то такое делал... разбирался как-то с terminfo и склепал (just for fun) библиотечку которая могла рисовать в консоли простейшие примитивы, причем не страя все содержимое экрана, в отличии от ncurses приложений, у которых при initscr() экран очищается.
Т.е с помощью такой библиотеки можно было бы легко рисовать всякую псевдографическую фигню в консоли, с помощью bind -x вешать на хоткеи вызов тех или иных хм.. "виджетов" (причем они могли бы работать в фоновом режиме, не мешая основной деятельности в коммандной строке) отображающих какую-нибудь полезную информацию.
Как думаете, есть от такого польза? А то я могу порыться в своих старых исходниках да привести ту библиотеку в божеский вид.
Я, конечно, знаю что с помощью bash/zsh/screen можно многое из этого сделать, но эти "виджеты" были бы вообще не привязаны к используемому шеллу и неограничены в возможностях.

Deleted

Мысль интересная... но вот я, допустим, люблю став курсором на файле открыть выпадающее меню и выбрать прогу, в которой его открыть. Как такое реализуешь?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а то я, если админю Н юниховых серверов, темнокожий?

Pi ★★★★★
()

это чтото вроде модуля TApp (или как там его) а паскакале мир праху его? свежая идейка, ничего не скажешь

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интересно почему нет?

>создания плавающих (по ctrl-o исчезают/появляются) контролов

>библиотечку которая могла рисовать в консоли простейшие примитивы, причем не страя все содержимое экрана

>"виджетов"

все это было реализовано афаик

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ты про TurboVision что ли говоришь?
Нет, это другое, просто я имею в виду просто легкий доступ к любому месту в консоли, дабы можно было выводить там любую информацию. В сочетании со встроенными возможностями bash может получиться новая концепция шелла :) Не просто ком. строка, а "консольный десктоп" :)
Странно что еще никто до такого не додумался... наверное потому что нафиг не надо... вот и спрашиваю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>Ctrl+i -> system status

что такое system status?

>Ctrl+p -> ps aux

для bash
$ bind -r "\C-p"
$ bind -x '"C-p":ps aux'
и вуаля! ничего тут дополнительно ковырять не надо

>Ctrl+s -> голые бабы

в псевдографике? ;)

Короче, моя идея состоит в том чтобы объединить две давно известные вещи: фичу readline позволяющую биндить в консоли на хоткеи выполнение внешних комманд (bind -x) и библиотеку terminfo для низкоуровневой работы с терминалом. Получится нечто новое...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> и начать юзать гуи, как белые люди?

Белые люди хотя бы таблицу умножения знают.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Ctrl+s -> голые бабы

>в псевдографике? ;)

bind -x '"C-p":mplayer -vo aa SuperXXXgirls.avi'

:) Эх, пятница... :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

Гм ну уж хоткеи помойму много где конфигурируються, в zsh точно.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> просто я имею в виду просто легкий доступ к любому месту в консоли,
> дабы можно было выводить там
автоматическую чесалку если не хуже? :)

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.