LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот у меня родилась мысль. Возможно, тот «зоопарк», в котором обвиняли Linux, пошёл ему на пользу в серверном сегменте?

 


0

1

Вот смотрите. Windows Server — это комбайн размером в десятки гигов. В его стандартную поставку включено обширное множество компонентов, которые разработчик приложения может использовать. В том числе те, которые особо не нужны на сервере, например, GUI. Linux же не имеет чётко обозначенного набора обязательных компонентов (библиотек, служб, консольных утилит), не считая POSIX, который достаточно минималистичен.

В результате разработчик приложения для Linux, если он пишет не для себя, должен чётко обозначить зависимости своего приложения, чтобы это приложение могли запустить на других системах. В Windows же достаточно сказать: «Приложение работает под Windows Server 2012» и максимум что нужно — это накатить обновления. С одной стороны это удобно. Но с другой стороны не знаешь, какие именно компоненты API задействовал разработчик, особенно если приложение проприетарное. И разработчика ничто не ограничивает в этом.

Как мне кажется, это всё в своё время сыграло на руку Linux, когда на серверах стало стильно, модно, молодёжно использовать виртуализацию и контейнеризацию и для каждой задачи заводить виртуалку или контейнер. Там уже в каждый контейнер неудобно тащить все десятки гигабайт винды, и крутить многочисленные демоны, которые могут понадобиться, а могут и нет. А в случае с Linux есть возможность добавить в контейнер только нужные данному приложению библиотеки и службы и крутить только нужные демоны.

Как вы думаете? Может то, за что ругали Linux, сыграло ему на руку?

Ответ на: комментарий от peregrine

А ведь кроме шуток что-то такое есть в списках лицензий, специально для веб-серверов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Причём тут wsl? Докер в винде - отдельная роль в оснастке сервера, включает hyperv и требует аппаратную виртуализацию. А wsl никакой в io. Совсем никакой.

Прогнал насчёт оснастки, но с hyper-v - нет: https://docs.docker.com/machine/get-started/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты и сам поныть горазд. Хотя и дело делаешь, тут ниче не скажу. А что там с make-linux случилось? Забросил?

bread
()

Я познаю мир

Ох ты ж божечки мои, поликультура в долгосрочной перспективе оказывается сильнее монокультуры. О сколько нам открытий чудных…

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я слышал, что основная цель внедрения WSL - это удержать разработчиков от перехода на мак. соответственно, разработчики и пользуются https://medium.com/faun/docker-running-seamlessly-in-windows-subsystem-linux-...

io тут вообще роли не играет, т.е. нормальные люди всеравно не используют windows в качестве сервера виртуализации, тем более линукс. в том числе из-за проблем с io. ну за это последнее я не отвечаю, тестов не делал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Понятно, что можно в wsl много что сделать линуксового.

Однако у докера есть официальная дока (которую я выше и привёл), в которой написано «Docker Desktop for Windows uses Microsoft Hyper-V for virtualization».

io тут вообще роли не играет

Как не играет? Медленно работает всё, то связано с io, даже на ssd проигрывает нейтиву даже на ноутбучных hdd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

десяток систем инициализации

уже не имеем

столько же убогих пакетных манагеров, не дающих, мать его, установить две версии одной и той же программы.

nix, guix, portage? Все 3 позволяют устанавливать несколько версий одной программы

Потому что вся эта идея разделяемых библиотек не работает с помойкой вместо стандартизации.

не работает оно потому что библиотека libname 1.0 и libname 1.1 имеют одинаковое название libname.so. Избавление от этого решает проблемы

P.S. nix и guix поддерживают архивы по типу dmg в макоси, позволяющие собрать в один файл программу со всеми заимствованиями, которые в отличие от тарболов и appimage после установки не дублируются по количеству зависящих от них программ

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Да ты и сам поныть горазд. Хотя и дело делаешь, тут ниче не скажу. А что там с make-linux случилось? Забросил?

А смысл что-то делать в паблик, если общество состоит из нытиков, ждущих пришествия Святой Винды, и нытиков, ждущих пришествия Святого Юниксвея? Всё один сорт, разница только в значении одной переменной при бутстрапе.

Вообще у меня много идей. Портировать gtk2 на вейланд. Оживить gnome2 в его оригинальном виде, какой он был на момент последнего релиза. Запилить свой велосипед для удаленного пробрасывания иксового сеанса, не роняющий приложения при обрыве связи. Реанимировать несколько прикладных проектов, брошенных авторами лет 5 назад.

Но нахер всё это не надо никому, кроме меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

написана на чистом WinAPI в соответствии с руководствами в SDK, то

то не факт, что она корректно работала ещё на целевой платформе. Документация у них не соответствует действительности. В прошлом году сам с этим сталкивался и слал патчи в imgui

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Эволюция — она такая. Не веришь — посмотри на строение глаза на предмет слепого пятна. Просто по другому маленькими шажками не получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако у докера есть официальная дока

ок, hands down, против официальных док не попрешь. у меня почему-то совершенно другая картина была насчет Windows+docker. я думаю, они это все просто пилят параллельно. через какое-то время появится оф.дока по WSL.

io тут вообще роли не играет

для разработки-то какая разница. это ж не highload.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

тред не читай, комментарий оставляй. буквально одним сообщением выше: А вот у меня родилась мысль. Возможно, тот «зоопарк», в котором обвиняли Linux, пошёл ему на пользу в серверном сегменте? (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

А mate сдох что ли? Уже года 3 за ним не следил.

А нахер он теперь нужен на gtk3?

Релизнется gtk4, они и дальше обновляться побегут.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так вроде как разум и цивилизацию тысячи лет развивали что бы эти промежуточные маленькие шажки можно было в голове прокрутить, а на выходе делать уже что-то более менее толковое.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нахер от теперь нужен на gtk3?

Не в курсе был об этом. Но, по мне, так главное не тулкит, а функциональность программ. Уж при всей моей нелюбви к гоному, двойкой по крайней мере можно было пользоваться без боли. Вообще, насколько я понял, основная претензия к gtk2 в том что он не умеет в ретину?

Вот я читаю ваш комментарий и не понимаю о чём мы вообще спорим? Я бы подписался под каждым словом.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)

Когда и почему зоопарк был проблемой?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

nix и guix

Оно, к сожалению, слишком маргинальное из-за чего в мэйнстрим не проникает.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Не в курсе был об этом. Но, по мне, так главное не тулкит, а функциональность программ. Уж при всей моей нелюбви к гоному, двойкой по крайней мере можно было пользоваться без боли.

Да, рак «юзабилити для креветок» авторов тогда уже поразил, но не успел разгуляться. Под капотом было еще более-менее.

Кстати, а кто-то вообще помнит, что GNOME означало GNU Network Object Model Environment — окружение сетевой объектной модели? Кто все эти люди, которые приватизировали название GNOME?

Надо точно форкать второгном и назвать его GNOMER = GNU Network Object Model Environment Reborn.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вообще, насколько я понял, основная претензия к gtk2 в том что он не умеет в ретину?

Я так понял, что да. Но у меня нет ретины, я даже баг воспроизвести не могу, чтобы посмотреть.

Нужно просто переделать оставшиеся куски кода, не использующие cairo для отрисовки, их там не оч много. А потом заставить его корректно рисовать интерфейс. Задача для небольшой команды разрабов на зарплате - на пару недель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Кстати, чтобы запатчить в gtk2 баг, что хоткеи не работают при открытом меню, нужна ОДНА страница кода.

Даже не так. Чтобы сделать так, как сделано меню в Fox Toolkit - нужно закомментировать одну строку кода.

Но у Fox Toolkit поведение не очень корректное, и чтобы всё было прямо хорошо, нужно еще обработать все частные случаи на одну-две страницы кода.

Всё.

20 лет историй, что виноваты иксы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо точно форкать второгном

Нафиг он нужен. Лучше юниксвейное DE типа твоего. Вот lxde было норм, но потом они поехали куда-то. Из гнома можно выцепить какие-то удачные программы, правда я навскидку таких не назову, лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от thunar

А mate сдох что ли?

Нет, он наоборот слишком живой. Изначально цель была просто возродить гном2, и авторы хорошо справились с переименованием, пакетированием и т.п. рутиной. Тут бы и остановиться, ну фиксить самые вопиющие баги разве что. Но остапов понесло в «развитие проекта». А оно понятно какое развитие: гном3 с привкусом 95-й шинды. Туда же и xfce скатили.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Нафиг он нужен. Лучше юниксвейное DE типа твоего.

Он работает, в отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

для разработки-то какая разница. это ж не highload.

Деплой вот этого всего много раз - боль для девелопера при никаком io ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Из гнома можно выцепить какие-то удачные программы, правда я навскидку таких не назову, лол.

Короче, прикол. gnome-panel делалась как оверинженернутый велосипед на пяти колёсах, всё ради того, чтобы уйти от привязки к тулкиту и общаться с плагинами панели высокоуровнево, юниксвейно, по сокету. Делалась-делась, сделалась. Тут бы жить и радоваться, что они изобрели портабельный API, двигать его в стандарты.

Но внезапно оказалось, что концепция поменялась, модульность не нужна, ортогональность абстракций не нужна, rich UI - это вчерашний день, мы будем делать дубовый интерфейс для планшетов и GnomeOS!

gnome-panel отправилась на помойку со всем своим фреймворком. То есть они сделали это одновременно: выкинули тулкито-независимый API и выкатили несовместимый тулкит!

Просто тонны полимеров и человеко-часов работы в топку, да положить на всё сообщество, просто вот так на стол могу вытащить и положить наглядно, главное что менеджерам RH хватает на дурь и новый кабриолет!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Может то, за что ругали Linux, сыграло ему на руку?

Думаю, да. Сейчас наблюдается тенденция к унификации скорее.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так халява. Чего бы редхату жалеть труды Мигеля и ко? Там начальникам слайды нарисовали как планшеты все сметают с рынка, и понеслась.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и на линуксе программы из 199х мохнатых годов запустятся, на современном ядре.

*Нужно только весь необходимый юзерспейс скомпилять в версиях этого же 199х мохнатого года :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

не работает оно потому что библиотека libname 1.0 и libname 1.1 имеют одинаковое название libname.so. Избавление от этого решает проблемы

Вообще-то это не совсем так. Отличия в минорных версиях не должны ломать ABI, так что софт работающий с libname,so.1.0 должен без проблем работать с libname.so.1.1. Различия будут для мажорных версий библиотек, но софт слинкованный с libname.so.0 будет работать с libname.so.0, а слинкованный с libname.so.1 будет работать именно с libname.so.1. libname.so используется разве что в момент линковки и вообще не нужна при запуске программ, её можно вообще удалить и всё будет работать.

Другое дело, что далеко не все авторы библиотек сохраняют ABI в минорных релизах. Но это как бы скорее говорит многое об этих авторах, нежели о каких-то проблемах с наличием разных версий библиотек в одной системе.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Другое дело, что далеко не все авторы библиотек сохраняют ABI в минорных релизах. Но это как бы скорее говорит многое об этих авторах, нежели о каких-то проблемах с наличием разных версий библиотек в одной системе.

Это о другом говорит. Если случайно залетевший дятел может парализовать работу города, проблема не в дятле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя вон космонавт прикопал своё детище, тоже на пике популярности. Может им приказы идут из командного центра ЗОГ, кто знает.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А прикинь, если бы космонавт не зассал, а форкнул gtk2 и весь gnome2? Как раз после релиза третьегнома, когда эта херня умела только падать и просить перезагрузить сеанс. Это была бы бомба!

И вот эти люди, которые сейчас пилят mate и xfce, они бы пошли работать на Cannonical - кто неофициально, а кто и официально. И все, кто разочаровался и ушел после предательства разрабами гнома, они бы остались и перешли на убунту. Убунту бы бесплатно пиарилась на всех сайтах просто фанатами, на хайпе. lxde-шники не ушли бы делать lxqt. Разрабы прикладного софта, не аффилированные RH, положили бы болт портировать софт на gtk3.

Но вместо этого они там пилили юнити на qt с менюшкой от макоси, и этот свои mir, и пытались после каждого релиза запатчить nautilus, в сорцах которого разрабы гнома над ними просто издевались в каждом релизе, выпиливая одну фичу за другой.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это о другом говорит. Если случайно залетевший дятел может парализовать работу города, проблема не в дятле.

Сломанное ABI в минорщине - это, вообще-то нифига не дятел. Это идиот на танке.

Не, ну правда, писать библиотеку, не удосужившись почитать как работает динамическая линковка в линуксе, про soname там и всё такое - это уже перебор.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, я тоже не понимаю космонавта. Но у нас просто недостаточно информации, чтобы оценивать такие решения. Мало ли какие там тёрки происходят в сфере бабла.

bread
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сломанное ABI в минорщине - это, вообще-то нифига не дятел. Это идиот на танке.

Ты сейчас похож на бородатого кодера из 80-х, который рассуждает, что писать кривой код и портить память под DOS-ом - плохо, память портить не надо. От такого идиота теперь защищают границы виртуальной памяти. Автоматически защищают. Ноль усилий со стороны живого человека.

Понимаешь, что я имею в виду? Рутинные операции должен делать компьютер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сейчас похож на бородатого кодера из 80-х, который рассуждает, что писать кривой код и портить память под DOS-ом - плохо, память портить не надо. От такого идиота теперь защищают границы виртуальной памяти. Автоматически защищают. Ноль усилий со стороны живого человека.

Что-то как-то не очень оно защищает от идиотов. Или я что-то пропустил, и можно «автоматически защитить» память от идиотов писавших браузеры? Чтобы вот этому процессу и всем его потомкам 1 гигабайт и ни байтом больше, и никакого кэша, и пусть там это поделие пердолится как хочет. Почему-то для этого всякие cgroups нужны и прочее. В лучшем случае firejail можно поставить - но тоже это совсем не «автоматически».

Понимаешь, что я имею в виду? Рутинные операции должен делать компьютер.

Так он и делает. То, что идиот своим идиотизмом может до segmentation fault машину довести, совсем не значит, что в этом машина виновата.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вообще-то разум развивался отнюдь не для этого. Хомо нужно было посплетничать об окружающих, чтобы можно было собираться в устойчивые группы 100-200 индивидов. Всё остальное побочка...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это и обычные обезьяны умеют. Разум это всё таки про технологическую цивилизацию и научный метод, и там вполне себе присутствует целеполагание и группы уже явно больше 200 особей.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Нет. Не умеют и именно поэтому устойчивые группы в 100+ обезьян в природе не встречаются. У них исключительно личные отношения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.