LINUX.ORG.RU

Linux desktop после macOS

 , , ,


0

1

Добрый день! Периодически хочу вспомнить детство и поставить linux на десктоп, но останавливает пара моментов -

  • Самый важный - реально ли настроить хоткеи глобально как в macOS? cmd + c/x, cmd + ]/[ и так далее. Без разницы какая DE главное настроить хоткеи, а то будет ломать сильно менять системы дома и на работе.
  • Как обстоят дела с google drive? Есть нормальные способы им пользоваться?

Спасибо!

★★

Ответ на: комментарий от mogwai

Хромой нужен, потому что им пользуется большинство. И потому что его движок используется в куче других популярных браузеров (Vivaldi, Opera).

Жаба – это Eclipse, IDEA, NetBeans и куча других IDE в т.ч. вендорных. Это то, чем зарабатывают деньги. И это тоже нужно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А если жавы так и не будет, что будешь делать?

Вот Java как раз двигается в сторону Wayland, чего не скажешь про Chrom{e,ium}.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любое говноненужно или ынтырпрайз, которому некогда в ваши линуксы играть? И как выше EXL сказал, жаба идёт к вяленому. А пока не пришла, юзвери жабы могут и потерпеть.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Миллионы мух не могут ошибаться, ага.

Два популярных браузера использующих Wayland это лучше, чем один популярный браузер.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В линуксах CTRL+C — это то подача сигнала

А на винде нет?

переименование (F2), обновить (F5)

Очень удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на винде нет?

Да. В том то и проблема, что линукс скопировал неудобные вещи с MS DOS/Windows.

fornlr ★★★★★
()

Linux desktop после macOS

Звучит как «Один раз - не папуас».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

X11 — ходячий труп, этараз.

Потому что ты так сказал?

Два: а зачем мне вообще запускать openbox внутри mutter? Это сугубо твои хотелки. Я его вместо mutter запускаю. И без гномощели. И в том числе запускал в xnest/xephyr для тестирования определённого куска кода.

Но, вполне возможно, я заново откопаю xnest и встроенные опенбоксы, когда начну играться с сетевыми неймспейсами, например. На каждый неймспейс openbox со своим цветом, чтоб не перепутать. Как у beastie с его цветастыми терминалами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но таки да, если GNOME сделают так же (super+c,super+v, super+x) — вантузятники и утята взвоют.

У меня на Super сугубо мои шорткаты, разбросаны по емаксу и опенбоксу. Раньше там было переключение клавиатуры нажатием. Моё и не отдам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Я вот зело желаю себе hyper. И для емакса хорошо было бы.

anonymous
()

Хочется посмотреть прогресс десктопа за последние лет 10

А на маке есть прогресс? Когда я последний раз тыкал его, там зазоры везде, приложения не сразу закрываются, корзину не отключить, finder убогий. Верхнее меню опять же: значит окна не глядя не закрыть мышью. Потому то ты и привык клавовозить.

Перешел на нормальную OS

Да уж лучше бы ты на винду перешел, где нет таких детских болезней, потому что ей пользуется много людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ключевой коммитер решил дропнуть его. Хочешь-не хочешь, а без красношапки релиз X.Org версии n+1 ты будешь ждать до пенсии.

Если тебе оно не зачем, на кой ты выше воду лил про «опенбокс - тоже программа» в ответ на «сферическому юзеру класть на шоткаты сферического неиспользуемого им ДЕ»? Спор ради спора?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

По первому: я не пользуюсь редхатом. Я пользуюсь unix-подобной операционнной системой с наработками проекта GNU, а не FLOS. Иногда BSD. Оттуда иксы выкидывать не собираются.

Второе: поскольку мы уже убедились, что я не пользуюсь FLOS, возникает вопрос, почему единственным менеджером окон для меня должен быть Mutter или гномощель в принципе?

А вы вообще, отуда взялись со своим FLOS и пишете во втором абзаце чушь про неиспользуемость, которую распарсить невозможно? Спор ради спора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Типичный ответ адепта FLOS, уверенного в том, что он обязан диктовать свои хотелки другим людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Всё верно, ssh -X. Вы его так не запускаете? А другие запускают, представьте себе. А вам фюрер не разрешил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Потому что ключевой коммитер решил дропнуть его. Хочешь-не хочешь, а без красношапки релиз X.Org версии n+1 ты будешь ждать до пенсии.

И что мне с этого? Каких свистоперделок мне не хватает, чтобы сидеть и ждать X.Org версии n+1?

Я тебе скажу, что произойдёт после того, как красношляпые дропнут X.Org. Им можно будет следующие 10+ лет нормально пользоваться, как я им пользовался предыдущие 10 лет.

Как это случилось с gtk2, который оставили в покое давно, и все приложения на нём просто работают. Прикинь, мне не надо ничего чинить при выходе очередной версии Gnome и бегать по баг-трекерам высунув язык, потому что у меня не установлен Gnome. Я новости о ваших приключениях там читаю как фантастику о параллельной реальности. А о выходе очередной версии gtk3 с новыми глюками и несовместимостями я узнаю только когда в очередной раз меняется рендер менюшек в файрфоксе.

А под gtk2 до сих пор выходят официальные патчи багов, сегфолтов, фиксы сброчных скриптов и т.п. До сих пор. А представляешь, сколько их было раньше, в ходе активной разработки gtk2? И сколько их сейчас в gtk3? Теперь же всё чётко. Библиотека наконец-то просто работает, а не требует за собой постоянно ухода как новорожденный котёнок.

В то время, когда у кода только начинается взрослая стабильная жизнь, по вашей шкале промытых мозгов она заканчивается. Ну так ССЗБ.

Так вот, насчёт иксов. Когда Xorg переёдёт в стадию поддержки, можно будет просто пользоваться им, фикся оставшиеся мелкие баги. И портируя на новые версии ядерных API, если таковые появятся. То есть потенциально он будет существовать и работать столько же, сколько будет существовать ядро Linux и ядра BSD. Сколько будет существовать компилятор Си и POSX-совместимая среда. Корпорасты очень не любят вспоминать это и хотят, чтобы и остальные забыли, но это простой факт.

Прикинь? Не нужно быть модным пацанчиком на скутере, чтобы пользоваться ПО. Задача компьютера — молча работать, это техника, механический раб на службе человека, а не предмет фапа и хайпа, как у вас.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это случилось с gtk2

Всё же разные вещи. GTK2 гораздо-гораздо прикладнее и выше.

А Xorg прям в самое гуще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Кто это «не должны» придумал? А для чего f1-f12 должны использоваться?

Тут такое дело, в новых маках F-клавиш нет :)

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, обдумываю идею портировать gtk2 на Wayland.

И тогда, может быть, многие прикладные проекты, захотят мигрировать обратно на стабильное API и не играть в догонялки с безумными разрабами гнома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё верно, ssh -X. Вы его так не запускаете? А другие запускают, представьте себе. А вам фюрер не разрешил.

Бред. Ну я ни разу не запускал. Кто-то запускает - флаг им во дно место.

И не путай понятия «запретил кто-то» и «никто не сделал». Совершено разные вещи.

ЗЫ: вон кстати чего-то ковыряются https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Waypipe-Successful-GS... Вряд ли это можно сейчас использовать как что-то стабильное, но есть же - делай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т. е. у тебя иксов на десктопе нет (уж не из заднепри^wмаководов ли ты)? Или таки пользуешься? Про «не дропнут» перечитаешь, когда стабильные релизы тулкитов дропнут поддержку годами не обновлявшихся иксов. Ибо как только красношапка дропнет ксорг, так «дропнутся» и релизы иксов, ибо толком больше ни кто и не пилит их.

А mutter потому, что я не про маргинальщину говорю, а про главный линуксовый десктоп. Любители альтернативных DE могут подставить своё. Смысл не изменится: если я пользуюсь X, мне наплевать, что в Y шоткаты настраивать отдельно надо; задача «единообразия шоткатов» в X решена - и достаточно.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не попутал? Это анон тут попытался прихватизировать клавишу-модификатор под его личные шоткаты.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких свистоперделок мне не хватает, чтобы сидеть и ждать X.Org версии n+1?
Им можно будет следующие 10+ лет нормально пользоваться

Положи в закладки и перечитай свой пост, когда на каком-нибудь ZEN5 и linux kernel 7 будешь кампелять и патчить трупик иксов.

И портируя на новые версии ядерных API, если таковые появятся.

А пока ты будешь портировать, люди спокойно будут на вяленом oob ботать.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Так и ты мало кого интересуешь.

А так у большинства ноутбуков ряд этих клавиш отведён под мультимедиа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Хочешь-не хочешь, а без красношапки релиз X.Org версии n+1 ты будешь ждать до пенсии.

Но зачем? Стоп, кажется сейчас я ухватил суть линуксятников: вечно ждут релиз n+1 вместо того, чтобы жить здесь и сейчас. Прям как наши строители коммунизма. Полвека ждали светлого будущего, а потом просто перешли на шинду капитализм.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Как много на лоре хейтеров пионеров и ссср, оказывается. Чувствуется, что подгорает. Просрали, типа да и ненужно было. Ну и, конечно, закрытые от анонимов элитотреды.

/Nakita

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ситуация очень похожа. Горе-строители коммунизма чем дальше, тем больше мечтали о шинде, попав под влияние дешевой пропаганды. Мол смотрите какое там юзабилити и сколько всяких ништяков. Вот бы и нам так же. Ну и устроили в итоге «так же». Вот современный линукс это такой айтишный пост-совок.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык я и не RMS, чтобы мной все интересовались)

Когда оно работает как «мультимедиа», оно не посылает F1-F12. Поведение по-умолчанию Fn или Mmedia - переключается в биосе.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Сам opensource это тот еще коммунизм. Вон за вождя как переживают. Хотя, это точка отказа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

В интернетах бегает другое определение экономического положения дел на просторах, некогда необъятных..

Дело в том, что акулы капитализьму, за те же 50 лет, скатились к экономическому социал-либерализму на нижних и средних пластах экономики, оставив капитализм и монополизм где-то на задворках военщины и прочих национальных безопасностей.

С Линуксом случилось то же самое - базар-блошиный рынок, вместо последовательно развития. А мечтали о каком-то там софтовом коммунизме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Конечно работает. Накатываешь капиталистическую, с диким оскалом, Шиндовс10 - работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Положи в закладки и перечитай свой пост, когда на каком-нибудь ZEN5 и linux kernel 7 будешь кампелять и патчить трупик иксов.

Что такое ZEN5? Смартфон? Зачем мне на смартфоне иксы, там под андроидом своя оконная система.

и linux kernel 7 будешь кампелять и патчить трупик иксов.

К тому времени скорее RH вместе со всем гномостеком будет иссохшим трупиком, похороненным гуглом в канаве.

люди спокойно будут на вяленом oob ботать.

Чинить в очередной раз отвалившуюся раскладку в гноме - ты хотел сказать. Плазма^WГномощель не падает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я охреневаю от лораналитиков.

Развалена вся экосистема, люди при словах «писать прикладной софт под линукс» крестятся и окропляют сказавшего святой водой. RH не осилила даже в готовую инфраструктуру иксов добавить поддержку SELinux и профили безопасности по типу андроида. Чтобы писать портабельный софт, приходится городить костыли на bash и таскать с собой все библиотеки вплоть до libc - зато вместо того, чтобы сделать то, что тупо работало даже в винде 20 лет назад, пилятся какие-то великие прожекты по виртуализации приложений, писать которую нет ни денег, ни времени. Вейланд за 10 лет не готов.

Но победа всё ближе и ближе, а в отсутствии игорь под линукс виноваты только плохие иксы, а вовсе не то, что разработчикам есть дела поинтереснее, чем воландаться с зоопарком API и портировать софт на одну и ту же платформу заново каждые 2 года.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Стоп, кажется сейчас я ухватил суть линуксятников: вечно ждут релиз n+1 вместо того, чтобы жить здесь и сейчас.

Так ведь это не новость. Linux с самого начала такой, это особенность платформы и народа, который вокруг неё собрался. Это NIH-синдром в стадии перманентного обострения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Т. е. у тебя иксов на десктопе нет (уж не из заднепри^wмаководов ли ты)? Или таки пользуешься? Про «не дропнут» перечитаешь, когда стабильные релизы тулкитов дропнут поддержку годами не обновлявшихся иксов. Ибо как только красношапка дропнет ксорг, так «дропнутся» и релизы иксов, ибо толком больше ни кто и не пилит их.

А mutter потому, что я не про маргинальщину говорю, а про главный линуксовый десктоп. Любители альтернативных DE могут подставить своё. Смысл не изменится: если я пользуюсь X, мне наплевать, что в Y шоткаты настраивать отдельно надо; задача «единообразия шоткатов» в X решена - и достаточно.

Это пользователь FLOS. Он шлангует и называет пользователя GNU/Linux и BSD заднепри^wмаководом и всячески намекает на то, что за пределами его уютненького FLOS жизни нет. Бойтесь, а не то!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При этом они не брезгуют опенсорсные наработки использовать в своих проприетарных виндовых поделках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я и говорю, твои хотелки, потому что Super в обозримом прошлом и вне твоей уютненькой инвалидной коляски особо не называли клавишей-модификатором. В конфигах иксов, например, на неё ставят люди переключение раскладок, кто-то scim на неё кидает, кто-то вовсю шлёпает на неё кастомные биндинги, потому что остальные клавиши много где заняты и могут перекрываться, но в твоём уютненьком FLOS-мирке всё уже решили за тебя и ты пытаешься всем доказать, что надо строго, как у тебя, иначе будет обидно за съеденные почём зря гномощелью ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У меня имеет. Мне просто FLOS-фюрер не сказал, что это — ужасное легаси и пользоваться невозможно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.