LINUX.ORG.RU

Linux desktop после macOS

 , , ,


0

1

Добрый день! Периодически хочу вспомнить детство и поставить linux на десктоп, но останавливает пара моментов -

  • Самый важный - реально ли настроить хоткеи глобально как в macOS? cmd + c/x, cmd + ]/[ и так далее. Без разницы какая DE главное настроить хоткеи, а то будет ломать сильно менять системы дома и на работе.
  • Как обстоят дела с google drive? Есть нормальные способы им пользоваться?

Спасибо!

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Это n+3 поколение рязаней. Остальной бред комментировать смысла не вижу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я охреневаю от лораналитиков.

Я охреневаю от лораналитиков.

Делают неправильно? Пиши в мейл листы как сделать правильно. Хорошо знаешь иксы и знаешь как реализовать нужные функции? Почему от тебя ещё не приходят тонны пулл реквестов? Или ты так, охреневший мимокрокодил?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон такой анон. Что я хотел сказать, я уже сказал. Умеющий читать да прочитает.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бугога. У тебя детские травмы какие-то связанные со свободным ПО? Ждать историй, что Столман тебя покусал или испугал своей трапезой?

Я сказал, что хорошо бы вынести всё «system wide» на один модификатор, ты завопил, что прихватизировал клавишу и низя так. И кто тут пытается навязать своё мнение другим? Ты это, задницу остуди, тогда поговорим.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То «открытаякоробка - то же программа и её можно внутри другого DE запустить», то «я её всё-равно на отдельном терминале запускаю», и вот опять: «мне нада». Ты уж определись.

А вообще, иди найух. Люди пишут то, что хотят или то, за что им деньги платят. Не нравится? Либо сам пиши или плати другим за реализацию твоих хотелок. Либо направление тебе указал в начале абзаца.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Делают неправильно? Пиши в мейл листы как сделать правильно. Хорошо знаешь иксы и знаешь как реализовать нужные функции? Почему от тебя ещё не приходят тонны пулл реквестов? Или ты так, охреневший мимокрокодил?

Чтобы они потом выкинули мой код на помойку так же, как выкинули gnome-panel и еще кучу отлаженных проектов? Спасибо, нахер не надо.

У меня поступки тех разрабов не вызывают вопросов, они действуют в своих интересах.

У меня вопросы вызывает ваше поведение, когда вы обмазываетесь неубедительной пропагандой и сидите в позе ждунов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Когда оно работает как «мультимедиа», оно не посылает F1-F12. Поведение по-умолчанию Fn или Mmedia - переключается в биосе.

Ну и на оно сдалось переключаться? На macOS я не использую эти клавиши и норм.

А тут передёргивай и наяривай туда сюда. Хочу нажать «увеличить яркость» нажимай кнопку так или с FN, хочу нажать кнопку «создать папку» нажима с FN или так.

Ни так неудобно, ни так неудобно. А всё потому что Linux копирует DOS/Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты обкурился? Я сказал о том, что сейчас оно так, а имхо логичнее было бы сделать эдак. Какая пропаганда? Чего? Шайтан-трава, отпусти девзеро.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скучный анон, даже гомосеком прикинуться не может не спалившись. На макоси у тебя либо тачбар, либо те же самые mmedia\Fn кнопки и точно такой же модификатор fn в нижнем левом углу клавиатуры. Сидел бы ты за яблокомпом, ты бы это знал, ибо f1-f12 на клавишах таки подписаны.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

На макоси у тебя либо тачбар, либо те же самые mmedia\Fn кнопки и точно такой же модификатор fn в нижнем левом углу клавиатуры.

Какая на разница, если я их НЕ НАЖИМАЮ как FN в обычном повседневном использовании.

Если полез в XCode, то ладно вопросов нет — переключаешь в башке тумблер и поехал. Но в обычном использовании они на не сдались.

ЗЫ: это я писал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mogwai

А я уже выше писал, что ты никто, и зовут тебя никак.

А так есть факт, что вот на ноутбуке надо передёргивать, чтобы использовать и мультимедиа и FN клавиши.

А на macOS не надо в общем случае передёргивать. А на линуксах надо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

И синхронизация работает(т.е. я скопировал что-то в каталог gdrive и оно далее пошло синхронизароваться прозрачно для меня)? Или там копирование пойдет с фактической склростью сетевого канала?

rumgot ★★★★★
()

Афтор, ты если решишь переползти - поделись потом ощущениями от шрифтов. У меня после мака при взгляде на любой линукс глаза вытекают моментально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шо то шо это, по-моему убунта эта полная копия макоси настолько, насколько это вообще возможно, хотя я могу ошибаться и вообще сейчас из-под ведра пишу

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я выше тебе уже отвечал, что ты такое же ненужно, но ты продолжаешь выёживаться, делая вид, что сам являешься кем-то.

Очередной факт из твоей воспалённой фантазии? У меня на клавиатуре клавиша Fn, если бы пыль в целом не протирал периодически, уже бы под сантиметром пыли была.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не знаю. Больших файлов на гдрайве не держу, а мелочь и так улетает быстро. Емнип, оно по чему-то вебдав подобному отправляет на лету. Проверь на виртуалке, ну.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Как обстоят дела с google drive? Есть нормальные способы им пользоваться?

gcsf

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, уважаемый и элитный мужчина, но мне больше кажется, что прекрасные шрифты в макоси — заслуги качественной матрицы и большого DPI, не? Стоит мне увеличить шрифты в WM на своем IPS-нике, так все сразу становится хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У меня на клавиатуре клавиша Fn, если бы пыль в целом не протирал периодически, уже бы под сантиметром пыли была.

А ты и из коих будешь? Те, которые совсем FN клавишами не пользуются, либо мультимедиа?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но мне больше кажется, что прекрасные шрифты в макоси — заслуги качественной матрицы и большого DPI, не?

Типа того. Тем более, со в актуальных железках от Apple вообще нет чего-то с FullHD разрешением, только выше.

А сглаживание и прочее на всяких старых MacBook Air весьма посредственное.

fornlr ★★★★★
()

На оба вопроса да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я из тех у кого нужные мультимедиа клавиши на отдельных кнопках. А там, где нет - по дефолту режим Fn включен всегда.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну здрасьте, побежал средний пользователь использовать клавиши не так как они нарисованы на ноутбуке.

Поэтому со своим специфичным юзеркейсом можешь упариваться, как хочешь. Хоть педали емаксовские прикручивай. На реальное положение вещей это не влияет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уеврен. Пару раз видел линукс на hidpi и не помню, чтобы он меня чем-то впечатлил. Да и винде отсутствие dpi никогда не мешало иметь шрифты на порядок более пристойные. Так что, боюсь, проблема не в том, что у мака матрица хорошая, а в том, что в линуксе ШГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные шрифты в убунте. Они просто жирнее видновых. В маке еще жирнее. Зайти в винду после мака, у тебя глаза вытекут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные шрифты в убунте. Они просто жирнее видновых. В маке еще жирнее. Зайти в винду после мака, у тебя глаза вытекут.

У меня всё перед глазами. В Ubuntu хуже всех.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайти в винду после мака, у тебя глаза вытекут.

Не вытекают. Похуже, но жить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скрины давай. Не показатель, но хоть что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верхнее меню опять же: значит окна не глядя не закрыть мышью. Потому то ты и привык клавовозить.

мышкой закрывать окна, ты серьёзно? это всё от убогоньких шорткатов в этих ваших линаксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, даешь голую консоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не соглашусь на счет приличных шрифтов в винде. На мониторе с низким разрешением шрифты там гавно еще то, да еще и мелкое.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я не говорю, что они прекрасны. Я говорю что они куда лучше, чем вот это, например: Fedora Silverblue: прогрессив-индастриал по-шапочному
Вот реально при взгляде на этот скриншот у меня глаза слезиться начинают и ничего не могу с этим поделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот реально при взгляде на этот скриншот у меня глаза слезиться начинают и ничего не могу с этим поделать.

Тот случай, когда шрифты реальное говно. Если это так в федоре из коробки, жесть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радуга сплошная. В Ubuntu 16.04 такого нет. RGB, хинтинг легкий, min font 13.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне на этот текст смотреть тоже утомительно неприятно. Я согласен, что это вкусовщина и со временем глаза адаптируются, но почему-то при обратном переходе (с линукса на мак) мне не потребовалось ни привыкать, ни совершать над собой насилие.
Вот к омерзительным маковским файловым диалогам я привыкнуть не могу и, наверное, не смогу уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фишка в том, что реальное положение дел отличается от твоих фантазий. Обозначений F# на клавишах нет только на дерьмовых ноутбуках. На нормальных ноутах даже если oob mmedia клавиши, то f# всё-равно рядышком написаны.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так разница же в DPI, нет? Там просто пикселей не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и винде отсутствие dpi никогда не мешало иметь шрифты на порядок более пристойные.

Скорее всего ты привык к тому, как они выглядят на винде или маках. А я вот после настроенного Ш в линуксе на виндовое Ш смотреть не могу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.