LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот у меня родилась мысль. Возможно, тот «зоопарк», в котором обвиняли Linux, пошёл ему на пользу в серверном сегменте?

 


0

1

Вот смотрите. Windows Server — это комбайн размером в десятки гигов. В его стандартную поставку включено обширное множество компонентов, которые разработчик приложения может использовать. В том числе те, которые особо не нужны на сервере, например, GUI. Linux же не имеет чётко обозначенного набора обязательных компонентов (библиотек, служб, консольных утилит), не считая POSIX, который достаточно минималистичен.

В результате разработчик приложения для Linux, если он пишет не для себя, должен чётко обозначить зависимости своего приложения, чтобы это приложение могли запустить на других системах. В Windows же достаточно сказать: «Приложение работает под Windows Server 2012» и максимум что нужно — это накатить обновления. С одной стороны это удобно. Но с другой стороны не знаешь, какие именно компоненты API задействовал разработчик, особенно если приложение проприетарное. И разработчика ничто не ограничивает в этом.

Как мне кажется, это всё в своё время сыграло на руку Linux, когда на серверах стало стильно, модно, молодёжно использовать виртуализацию и контейнеризацию и для каждой задачи заводить виртуалку или контейнер. Там уже в каждый контейнер неудобно тащить все десятки гигабайт винды, и крутить многочисленные демоны, которые могут понадобиться, а могут и нет. А в случае с Linux есть возможность добавить в контейнер только нужные данному приложению библиотеки и службы и крутить только нужные демоны.

Как вы думаете? Может то, за что ругали Linux, сыграло ему на руку?

Не очень понятно, что значит обвиняли? GNU/Linux и есть зоопарк — в этом его суть, а без сути он ненужен...

Evgueni ★★★★★
()

стало стильно, модно, молодёжно использовать виртуализацию и контейнеризацию и для каждой задачи заводить виртуалку или контейнер

а сколько все эти контейнеры весят и занимают места\ресурсов? по сравнению с

Windows Server — это комбайн размером в десятки гигов.

chenbr0
()

У серверной винды компоненты включаются и выключаются. При установке там правда 2 опции - с gui и без, когда одна консолька.

В Windows же достаточно сказать: «Приложение работает под Windows Server 2012» и максимум что нужно — это накатить обновления

Нет, недостаточно. Базовая инсталляция даже с gui может не включать в себя нужные компоненты/роли

не знаешь, какие именно компоненты API задействовал разработчик,

В документации написано обычно. У некоторых есть prerequisite installer

Что касается контейнеров, у винды ЕМНИП вообще не было решений подобного рода. Все на уровне виртуалок, и за них тоже нужно платить отдельно от лицухи на саму ось. Дорого да.

Я скорее поверю в экономические причины, чем в то, что «бардак помог»

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А кто тебя заставляет использовать контейнеры, если они не нужны? Если нужны контейнеры или виртуалки, то решение на Linux с большой долей вероятности будет весить меньше аналогичного решения на винде.

te111011010
() автор топика

Думаю это все же не главное, более свободная лицензия дает преимущества, потому что когда читаешь, например, такое по поводу вопросов о лицензиях для удаленной работы с офисным софтом на сервере http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:41672:3458#3458

- устройство должно иметь лицензию Office, чтобы основной пользователь этого устройства мог пользоваться корп. Oффисом удаленно/на сервере RDS
- каждый пользователь или устройство должны иметь RDS CAL, чтобы пользователь имел право пользоваться RDS сервером
- каждый пользователь должен иметь Exchange CAL, чтобы иметь право пользоваться Эксом
- каждый пользователь и/или устройство должны иметь серверную CAL для того, чтобы пользователи имели право пользоваться серверными технологиями
- серверная и RDS CALs предоставляют право доступа к соответствующей технологии своего и предыдущего, но не более нового, уровня, т.е. CALs 2019 закрывают этот вопрос на сегодня для всего предприятия - по одной на пользователя или устройство
- легкость/сложность управления CALs это субъективное понятие. Как учет и контроль поставить, так и будет. RDS User CALs проще только при наличии AD и т.д.
- CAL не устанавливается, а назначается - как любая лицензия, и работа RDS Licensing Server не должна вводить в заблуждение. В Win 2000 была попытка учитывать серверные лицензии, но где эта Win 2000...

хочется выругаться позабористее.

Кстати, из этого описания понятно или нет, что в смысле лицензий нужно, чтобы на сервере крутился офис, который автоматически обрабатывал бы какие-то документы, которые туда загружает пользователь из интернета? Мне не очень.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда он появился? Только через несколько лет после того, когда m$ поняли, что прополимерили серверный рынок и выперли Стеньку Дворкина самизнаетекакими тряпками.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

В результате разработчик приложения для Linux, если он пишет не для себя, должен чётко обозначить зависимости своего приложения, чтобы это приложение могли запустить на других системах. В Windows же достаточно сказать: «Приложение работает под Windows Server 2012» и максимум что нужно — это накатить обновления.

Что ж тогда вендопрограммы за собой возят тележку библиотек?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Те 20 гигов не набиты чем-то очень полезным, часто всё равно приходится тащить самостоятельно те же опенсорсные библиотеки, что и для GNU/Linux софта. При чём некоторые из них в винде присутствуют из коробки, но наружу не экспортируются, навскидку zlib, libjpeg, libpng

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я прорабатывал этот вариант, коллега. хотеть 32 гига места

chenbr0
()

Это не зоопарк, а юникс-вей и kiss. Только они и протащили линупс, но теперь эти времена кончились, и мы имеем такой же комбайн. Катимся пока по инерции, а так шинда во всем лучше уже.

bread
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чего хорошего в такой сути? Вместо эволюции — разброд и шатания, вместо развития — выпиливание функциональности и переписывание всего и вся по сотне раз.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так в линаксе же то же самое же. Или постоянно переписывать и перекомпилировать под 9000 вариаций библиотек (stable api is nonsense же), и терять поддержку всех систем старше года, или всё своё таскать с собой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

stable api is nonsense же

<у меня скор сняли, не буду называть тебя, кто ты есть>, эту фразу говорили исключительно по поводу внутреннего API ядра. Начальник автора фразы ещё сказал: «WE DO NOT BREAK USERSPACE!», но вы это постоянно замалчиваете.

Вот такие, как вы, и «ушли» Столомана, переврав его слова и оклеветав.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я не знаю, что из себя представляют контейнеры под винду. Знаю, что контейнеры под линукс обычно представляют полноценную систему (необходимую и достаточную для решения конкретной задачи), но только без ядра.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

WE DO NOT BREAK USERSPACE!

Именно поэтому мы имеем 3 несовместимых версии gtk, 5 (или уже 6?) версий qt, вяленого, софт выпиливаемый из реп «ПОТОМУ ЧТО QT3[подставьте название либы] УСТАРЕЛ», десяток систем инициализации и столько же убогих пакетных манагеров, не дающих, мать его, установить две версии одной и той же программы.

Именно поэтому софт, пытающийся быть совместимым, вынужден таскать с собой _весь_ юзерспейс. И сотни тысяч человекочасов работы мэйнтеров, занимающихся тем, чем должны бы заниматься авторы программ и автоматика. Потому что вся эта идея разделяемых библиотек не работает с помойкой вместо стандартизации.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от thunar

Уважаемый любитель употреблять в пищу жёваны штаны. Это нормальное явление, когда какое-то API устаревает, и на его смену приходит новое. Иначе бы вместо qt и gtk ты бы сидел на Xaw. Какое-то время старое API сохраняется для совместимости, потом его убирают. Вот винда, например, тащит в себе туеву хучу разных библиотек для совместимости со старым ПО. Но вряд ли ты запустишь под win10 программу, написанную для win95, так как те библиотеки либо отсутствуют, либо заброшены.

десятко систем идициализации и столько же убогих пакетных манагеров

Это не относится к API.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

не дающих, мать его, установить две версии одной и той же программы.

Среднестатистическую виндопрограмму ты тоже не установишь таким образом. Инсталлятор предложит затереть старую версию.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

«WE DO NOT BREAK USERSPACE!»

Какое-то время старое API сохраняется для совместимости, потом его убирают.

Крестик или штаны. Что выбираешь?

Но вряд ли ты запустишь под win10 программу, написанную для win95, так как те библиотеки либо отсутствуют, либо заброшены.

Запустишь. Их там ровно 4 штуки, „тех библиотек“. Хотя ты не в теме.

Deleted
()

Кто ругал? Только те, кто ничего не понял?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Среднестатистическую виндопрограмму ты тоже не установишь таким образом.

Среднестатистическую виндопрограмму я могу скопировать целиком и запустить из другого пути.

«В Windows нет <<пакетов приложений как в mac os x>> потому пакетом приложения является обычный каталог ФС.» ((c) кто-то из Microsoft)

Кстати как там, в ld-linux поддержку .local уже завезли? Хотя о чем я, вы же не знаете, что это такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один.

Запустишь. Их там ровно 4 штуки, „тех библиотек“. Хотя ты не в теме.

Я в теме, я в детстве переходил с 98 на XP и с XP на курицу. В обоих случаях половина используемых программ отваливалась. Потом перешёл на Linux, и таких проблем при обновлении стало гораздо меньше.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вообще-то легко ставится - указываешь другой путь инсталляции и готово. Правда если авторы не предусмотрели разделение настроек для разных версий, то дальше уже могут быть конфликты.

Но там где установка нескольких версий одновременно бывает нужна, обычно это все предусматривают. Несколько версий студии - прекрасно работают бок о бок, например

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё один.

Мне одинаково воротит как от воинствующего невежества thunar-а, так, в данном случае, и от твоего. Просто с ним вообще разговаривать бесполезно, человек годами сидит на LOR, набил кучу звёзд, но при этом абсолютно необучаем.

Я в теме, я в детстве переходил с 98 на XP и с XP на курицу. В обоих случаях половина используемых программ отваливалась. Потом перешёл на Linux, и таких проблем при обновлении стало гораздо меньше.

Ну правильно, потому что при dist-upgrade «неудобные» программы просто испаряются из системы. Нет программы — нет проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну правильно, потому что при dist-upgrade «неудобные» программы просто испаряются из системы. Нет программы — нет проблемы.

У меня ничего не испарялось. Я даже, помню, вручную ставил kaffeine от kde3, когда уже было kde4, так как в новом не было нужной мне фичи.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Но вряд ли ты запустишь под win10 программу, написанную для win95, так как те библиотеки либо отсутствуют, либо заброшены.

Вообще-то, если программа была корректно (то есть без хаков, недокументированных особенностей, не лезла в обход системы куда-то) написана на чистом WinAPI в соответствии с руководствами в SDK, то даже для win 3.x заработает, если 10-ка 32-битная. Не буду утверждать про 1.0-2.0 версии, но есть хорошие шансы, что и для них запустится.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Я даже, помню, вручную ставил kaffeine от kde3, когда уже было kde4

О да, великое достижение. Боги опенсорса позволили ретардам поставить кусок третьих кед в четвертые — будем выдавать это за великое достижение индустрии.

На фоне железобетонной политики Торвальдса относительно API ядра все эти кодеры прикладных фреймворков и DE выглядят как обоссавшиеся котятя.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Линукс бесплатный и крутит LAMP. Всё.

K39
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Щас желания тестить особо нет, но помню развлекался прогами с сайта http://old-dos.ru/ (там и для винды есть несмотря на название). Тут уже подсказывают про Total Commander.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А можно пример такой программы, кроме hello, world?

Ѣ, о чем ты говоришь вообще, на винде идут игры, выпущенные в 199x-мохнатом году. Я с женой во вторую Diablo гонял на семёрке полгода назад. Я Цезарь 3 проходил, который вышел раньше, чем половина теперешних посетителей ЛОРа родились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой ещё total commander? Он в доXPшные времена назывался Windows Commander

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а почему у меня в своё время на XP не шли некоторые игры, которые шли на 98, а на дристе не шли те, которые шли на XP?

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Игры - это вещи, которые ради производительно часто писали с разными хаками и недокументированными особенностями. Особенно, если они с защитой от копирования были.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а почему у меня в своё время на XP не шли некоторые игры, которые шли на 98, а на дристе не шли те, которые шли на XP?

Ты вообще не видишь разницы между «программа заюзала недокументированные фичи или в реализации документированных оказался непредсказуемый баг» и КРОВЬ МЯСО КИШКИ МЫ ПЕРЕПИСАЛИ ПОЛОВИНУ API ПОТОМУ ЧТО КОКОКО НОВЫЕ Ъ-ТЕХНОЛОГИИ ВСЕМ ПОРТИРОВАТЬ СОФТ МИГОМ МАРШ ЖИВО ПО НОВЫМ ГАЙДЛАЙНАМ?!

Харе придуриваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Под Wine вполне может работать то, что не работает под новой виндой.

У вайна API стабильнее, чем у платформы, на которой он работает.

Если это не позор линукса на десктопе, то что тогда позор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каким тезисом конкретно вы спорите

разговаривать бесполезно

4.2

абсолютно необучаем

4.2

thunar ★★★★★
()

Так все обвинения в адрес линукса касаются десктопа. По крайней мере, мои.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так тунар просто срёт, какой с ним может быть разговор.

K39
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сказать-то ты можешь. Что там из игр когда-либо под линукс выходило? Unreal Tournament и Neverwinter nights? Сможешь запустить? А под виндой они работают. И 1С седьмой версии работает, и почти всё. Кроме Worms2. И то есть костыль вроде как.

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.