LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DIY умный дом на свободных технологиях

 , ,


5

6

Кто на ЛОРе делал что-то у себя дома или хотя-бы стоял рядом?

Ключевые слова: Zigbee, MQTT, Mosquitto, Node-RED, openHAB, Arduino, ESP8266.

На данный момент больше всего интересует концептуальная схема связывания устройств в одну сеть и управления ими. Ссылки на блоги приветствуются.

Моя предыдущая тема с пересечением по тематике: Неумный дом: аналог Philips Hue без зондов

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Кто на ЛОРе делал что-то у себя дома или хотя-бы стоял рядом?

Пробовал кусочки «умной квартиры» на Arduino, ESP8266, RPi2, но потом стало лень/некогда и ограничился утилизацией старых-нинужных смартов для видео наблюдения, управления освещением, вентиляцией, оповещением, ... в основном для обслуживания родителей.

На данный момент больше всего интересует концептуальная схема связывания устройств в одну сеть и управления ими. Ссылки на блоги приветствуются.

11-летний блог разработчика «умного дома» на Linux ©.

P.S. Никакой цифровой «умный дом» не заменит аналоговую домашнюю прислугу: мажордом, повар, домработница, няня, кучер, ключница, ...

Ежели денег на них нету, то глянь, например, «умный дом Xiaomi» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

P.S. Никакой цифровой «умный дом» не заменит аналоговую домашнюю прислугу: мажордом, повар, домработница, няня, кучер, ключница, ...

Два бокала бордо на завтрак этому благородному господину.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Кто ко мне взывал? У меня есть сабж. Сервер - HomeAssistant, устройства - aqara, zigbee2mqtt. Самопал - esphome для esp8266/esp32. В профиле блог, в блоге есть заметки по теме. Видеонаблюдение - xiaomi dafang и прошивка dafang hacks. Сервер видеонаблюдения - буду разворачивать shinobi. Туда же переедет скоро сервер основной с виртуалками на proxmox

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Для развертывания hass.io и прочих тулов юзаю chef cookbook. Если настраивать руками слишком большие временные затраты на поддержку.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Я тоже вот подумываю об автоматизации некоторых вещей, но меня пока останавливает тот факт, что у меня трехэтажный дом с ж/б перекрытиями и я не уверен, что mesh сеть zigbee будет стабильно работать. Я только хочу автоматизировать свет в саду, жалюзи и радиаторы контролировать. Т.е. не везде будут zigbee контроллеры стоять и хз как это все будет сигнал принимать.

Deleted
()

Делал на https://www.home-assistant.io/. Купил несколько умных розеток и лампочек, сенсоров температуры/влажности, начал делать presense detection внутри квартиры на BLE по фитнес-браслету (вышло криво, забросил), и еще телефон туда же репортит геолокацию через OwnTracks - это чуть полезнее.

В общем, получился интерфейс с несколькими выключателями и графиками климата и два «скрипта»:

  • включить торшер в углу, когда я прихожу домой в темноте (то есть солнце ниже горизонта)
  • выключить все, когда я утром ухожу из дома

Дальше потерял интерес, задротить прикольно, но реально никак мою жизнь не упростило, кофе и яичницу по утрам как готовил сам, так и продолжаю. В r/homeassistant раз в две, кажется, недели устраивают треды с выставкой достижений - бывают интересные идеи у людей, но у меня таких не появилось.

Могу про девайсы немного рассказать, если интересно. Никакой ардуины, у меня для этого руки кривые, немного Xiaomi, немного Broadlink’ов.

rusty_angel
()

ESP8266

Частенько в последнее время слышу об этом зверьке, решил почитать про него, какой-то китайский анально-огороженный по самые помидоры МК, но зато с вафлей. Проще уж стмок натыкать и витую протянуть. Да и вообще, в умном доме не место всяким вайфаям и прочему беспроводному говну.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Wifi и Bluetooth - плохо, да. Вайфайные девайсы ну очень много чего-то непонятного шлют домой, надо в отдельный огороженный vlan их пихать.

rusty_angel
()

Озабочивался как-то подобным вопросом, но в итоге пришел к выводу что в текущем виде весь этот «умный» дом - это просто баловство.

Практически никакой полезной работы он за тебя делать не будет. Вот домашний робот для секаса стирки/глажки/уборки был-бы полезен. Правда этот вопрос в наших реалиях куда проще и дешевле решается без всяких роботов.

ИМХО, самые полезные устройства, на мой взгляд - это разнообразные включалки отопления по таймеру, видео-наблюдение и подобные штуки. А всё остальное - ненужная фигня.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

умный дом Xiaomi

Он очень глючный.

  • Добавил пустой сценарий для связи кнопок выключателей с лампами, иначе просто не работает. От датчика движения работает, а от кнопки нет - магия.
  • Yeelight Smart LED Ceiling Light могут включиться через пару секунд, а потом выключиться или вообще не включиться, изредка отваливаются от вафая. Никогда не знаешь чего от них ожидать. Пришлось спарить с кнопками через плагины к MJD, задержки выше но хоть работает стабильно. Причем с обычными на E27 такой проблемы нет.

Нафиг эти ваши дома умные.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

ESP8266
Частенько в последнее время слышу об этом зверьке

Он давно уже устарел. Ему на смену уже несколько лет как пришел ESP32.

какой-то китайский анально-огороженный по самые помидоры МК

А можно по-подробнее ? А то там ведь обычный GCC используется, насколько я помню.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Он давно уже устарел. Ему на смену давно уже пришел ESP32.

8266 все равно популярнее, возможности 32го не нужны в примитивных поделках. Пинов только мало.

А то там ведь обычный GCC используется, насколько я помню.

SDK проприетарный.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ИМХО, самые полезные устройства, на мой взгляд - это разнообразные включалки отопления по таймеру, видео-наблюдение и подобные штуки.

Да, отопление - наверно самая полезная тема, но мне во Вьетнаме не актуально. Пробовал сделать термостат из говна, палок и IR-бластера, но пользы мало, я не так часто кондиционер включаю, обычно обхожусь потолочным вентилятором. Но в проводку я лезть боюсь, так что это вручную.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Сценарии работают, но настройка только с инетом.

KillTheCat ★★★★★
()

а чем управлять собрался ? Лампочками ?

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.