LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные сигареты небезопасны

 ,


1

1

К такому выводу пришли авторы клинического обзора, который был опубликован в журнале BMJ. Электронные сигареты как массовое явление появились относительно недавно и поэтому только сейчас появляется возможность оценить эффекты от их долговременного применения. Авторы обзора провели большую работу и в рамках своего труда рассмотрели чуть менее 200 статей. Пропиленгликоль и глицерин, которые некоторыми считались безопасными, будучи посторонними веществами в бронхах и альвеолах вызывают в целом, пусть и несколько иным образом, те же воспалительные реакции, что и частицы дыма, и, как результат - повреждение легких по схожим патофизиологическим механизмам. Также глицерин при его массивном поступлении в легкие может спровоцировать липоидную пневмонию, хотя и такие случаи описываются довольно редко, а их диагностика представляет значительные трудности.

У глицерина и пропиленгликоля при их попадании в легкие есть и ряд других менее значимых совершенно не полезных эффектов, о которых можно прочесть в статье.

В данный момент есть основания считать, что в целом электронные сигареты менее опасны в сравнении с обычными, но данный вопрос требует дальнейших исследований для большей определенности.

https://www.bmj.com/content/366/bmj.l5275

Помню, раньше на форуме встречались споры на тему опасности электронных сигарет. Полагаю, учавствовавшим в этих дискуссиях может показаться интересным этот клинический обзор.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 11)

Ух ты! Оказывается посторронние вещества в бронхах неполезны человеку, ууу, даа. А мы то думали может здоровья прибавит, а тут вот оно че.

karton1 ★★★★★
()

Уже хотя бы за то что от них мусора нет электронные сигареты надо всячески поддерживать. Это Филя Моррис пропилен гликоль мутит про вредность.

ilovewindows ★★★★★
()

Я, честно говоря, очень удивлен, что к такому выводу только сечас пришли. И глицерин, и пропиленгликоль являются мембрано-лизирующими соединениями, и их токсичность в отношении альвеоцитов лично для меня совершенно очевидна. И это ведь мы еще не вспоминаем о наркотических веществах вроде никотина, ради которых эти сигареты и используют.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А как же точка зрения: «они совершенно безопасны, вейплю где хочу»?

Где Вы видели такую точку зрения???

Даже юридически, насколько я понимаю, на электронные сигареты распространяются все те же ограничения, что и на обычные (запрет продажи несовершеннолетним, запрет курения в общественных местах и т. п.).

Serge10 ★★★★★
()

Да по эволюционной логике вдыхание чего угодно помимо воздуха чревато))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему не рассматривается вариант не пихать себе всякую дрянь в рот?

Кожаные мешки слишком слабы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да по эволюционной логике вдыхание чего угодно помимо воздуха чревато))

Не всякий воздух одинаково полезен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А как же точка зрения: «они совершенно безопасны, вейплю где хочу»?

Где Вы видели такую точку зрения???

Да прямо тут на ЛОРе бродил один студиозусный персонаж, который возмущался, что ему вейпить на лекциях не дают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Согласен. Я поэтому опасаюсь мигрировать в большой город. При всех его преимуществах. И чем старше - тем больше опасений.

Дыхалка это важно всё-таки. У нас тут практически свежачок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

перешел на вейп с сигарет: можно курить на заправках, не сбоит давление, нет отдышки, нет кашля, улучшилось либидо, вейп практически нельзя перекурить, не болит голова, школьники не стреляют папиросы, последствия пьянок более мягкие, ну это так, на вскидку

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и да, когда бросил курить - считай, заново родился))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я когда снимал хату в Москве и работал в офисе каждое утро видел гениев здорового образа жизни: утренняя пробежка вдоль Волоколамского шоссе - это же так полезно для здоровья!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Если где-то и есть жижа для вейпов без ядрёной вонищи, то ей же не пользуются. Для курящего эта вонища как? Полезна? Для окружающих люто психиатрически опасна.

Я бы еще запретил нахождение в общественных местах лицам, обожравшимся луками-чесноками. А так же продажу парфумов с козлиной и прочими пачулями.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Многие его коллеги ещё более вредную дрянь — гомеопатию — впаривают.

Гомеопатия, как правило, безвредна - ну сами посудите, какой вред (как, впрочем, и польза) может быть от препарата, где концентрация действующего вещества - 10 в минус 30 степени (на всякий случай, напомню, что число Авогадро (число молекул в 1 моле вещества) имеет порядок 10 в 23 степени))? Иными словами, согласно расчетам гомеопатическая таблетка содержит одну десятимиллионную долю молекулы действующего вещества, остальное - наполнитель (крахмал, мел и т. п. инертные вещества).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гомеопатия, как правило, безвредна

Особенно когда заменяет лекарства при серьёзном заболевании, ага

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно когда заменяет лекарства при серьёзном заболевании, ага

А, вот Вы о чем, понятно. Тут согласен, конечно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гомеопатия, как правило, безвредна

Глюкоза, конечно, безвредна. Но они её продают за деньги, которые в тысячи раз превышают её стоимость.

Мы как-то на старом наркофоруме
(RAMP) считали что с продажи nbome* маржа 32000%. Но тут ещё есть неслабый риск сесть от 15 до пожизненного. Гомеопатия же, в свою очередь, легальна. Хотя и не работает, в отличие от наркоты %)

K39
()
Ответ на: комментарий от Serge10

гомеопатическая таблетка содержит одну десятимиллионную долю молекулы действующего вещества

... что похоже на массу нейтрино, которые изредка взаимодействуя с атомами наполнителя, породив лавинный процесс, провоцируют, например, чих, очищающий нос... Апчхи!

А не создать ли на этой бредовой идее новую пара-науку: квантовую гомеопатию? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У нейтрино есть масса покоя?

Есть, иначе были бы невозможны осцилляции (переход нейтрино из одного вида в другой). А вот значения этой массы никто не знает. Имеются только оценки снизу (>0) и сверху (<0.28 eV).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне вот непонятно, нафига они их добавляют, обычной дистиллированной воды не достаточно? Ну подумаешь не будет кучи «пара» изо рта, эффекты от никотина от этого слабее не станут

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Точно неизвестно

То, что масса покоя есть, известно, как раз, точно :). По приведенной вами ссылке это написано ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Был бы только никотин, проблем бы как раз не было.

Проблем бы было меньше, но они все равно были бы. Также как есть, например, от никотиновых пластырей.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А вот значения этой массы никто не знает. Имеются только оценки снизу (>0) и сверху (<0.28 eV).

Я где-то слышал, что нейтрино могут быть быстрее c. Это правда или уже развеяли это?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эт ошибка была, длину кабелей неправильно измерили

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это правда или уже развеяли это?

Не, авторы нашли ошибку в экспериментальной установке - что-то с контактами кабелей, если не ошибаюсь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я поэтому опасаюсь мигрировать в большой город... У нас тут практически свежачок.

Молись, чтоб рядом с твоим небольшим городом не построили мусоросжигательный завод.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не. Курят как-бы ради никотина. Ну и/или вкуса. Всякая гадость в лёгких - ненужная побочка. Не будь её, претензий к сигаретам или вейпу бы не было - они бы чётко выполняли свою функцию без дополнительного ненужного вреда.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.