LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пищащая техника

 , , ,


1

2

Привет.
Немного жж.
В последнее время, волею судеб, вынужден спать в комнате с большим количеством техники, которая издаёт громкие (ультра)звуки на высоких частотах. Монитор ДНС (без комментариев), БП компа, БП роутера! То ли обмоткой, то ли конденсаторы где-то поют, непонятно. С частью техники удалось справится, просто купив отдельный фильтр с выключателем.

Днём это почти не ощущается, но когда ложишься спать, в тишине, прям сверлит в мозг. Неприятно огорчает сам факт, что так халатно стали делать. Странно, конечно, обычно с возрастом наоборот - верхние частоты перестаёшь слышать. Интересно стало, а кто из лоровцев сталкивался с такой бытовой «проблемой»?

П.С. Сейчас «запищали» ещё и зимние батареи)
покрутил краник, пищание прекратилось.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Я слышу свист от блока питания моего Dell Precision.

PS: аудиофилия тут не причем. Этот вопрос относится к эргономике и безопасности жизнедеятельности.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Источник писка ищется методом научного тыка деревянной палочкой в подозрительные дроссели, трансформаторы и прочие конденсаторы.

Можно победить изменением резонансной частоты (например эпоксидкой) или заменой детали.

quickquest ★★★★★
()

Постоянно.
Я из-за этого системный блок пк в другую комнату перенёс.

polym
()

бесит пц...

и не поменять особо :(

Rastafarra ★★★★
()

Лежал летом спал. Слышу - жюжжит комар. Прям аж бесит. Пошел вычислять - где. «Нашел» в блоке питания Nintendo Switch... Такое же было с БП монитора. В случае БП свича - прекратилось само собой. В случае с монитором - заменил на более мощный. В сети есть ролики, где народ борется с такими проблемами, но такое...

agel122
()
Ответ на: комментарий от cvv

У делла все пищит, это их больная тема, то с дросселями, то еще хз с чем.

Еще пищал старый монитор вьюсоник, но из-за ШИМ, на яркости <100%. Современная качественная техника не пищит.

Lordwind ★★★★★
()

Братан, у всех так. Недавнее приобретение коммутатор TP-Link за 2100р сам свистит, БП внутри; моник Б/У-шный и ещё что-то было.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Точнее, всё требует обязательно доработки - прошивки, апгрейда...

lenin386 ★★★★
()

Переезжай жить на МКАД (или местный аналог). Техника перестанет пищать гарантированно :)

Puzan ★★★★★
()

Обычно решаю повышением/понижением нагрузки, в зависимости от прибора.

john_snake
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я не сталкивался, как раз по причине, что не беру всякое говно. единственный раз пришлось отказаться от покупки APC smart ups (далеко недешевый) домой, потому что пищал. оговорил до покупки, проверил, отказался.

p.s.

мне бы еще теперь с аналоговой фототехникой стать таким же умным. там неисправности физические, аналоговые микросхемы перегреваются, вот оказалось, как-то по-другому.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Yorween

Заглушают/приглушают окружающие шумы, помогают успокоится.

а не раздражает? лучше имхо че-то другое. cradle of filth, например.

crypt ★★★★★
()

Только с ИБП встречался - гудел в выключенном состоянии. Отправился куда и следует – на avito.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, не указал. По моему ощущению, всё равно все глухие... Для человека это вряд ли составит каких-то неудобств...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для человека это вряд ли составит каких-то неудобств... всё равно все глухие...

а у вас, у пони, слух как-то по-другому устроен? мы потому в тред и собрались, что может составить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а вообще я зарекся брать что-то на авито в другом городе.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я имею счастье работать в фирме по производству сабжевой продукции, поэтому даже купил наушники с активным шумоподавлением. Ибо среди почти всех сотрудников только я один начинаю стонать от высокочастотного звука 🤨

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

надо же сколько глухих в одном месте...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

По моему ощущению, всё равно все глухие... Для человека это вряд ли составит каких-то неудобств...

Так и есть. Если блоку реально пихва, то да, он будет свистеть, и выбросы по питанию будут неслабые. Что там местные эстеты в нормальных блоках слышат, я хз.

K39
()
Ответ на: комментарий от crypt

Меня не раздражает. Ну да, под Nymphetamine и Her Ghost in the Fog, конечно, лучше засыпается. А сны какие, ммм.

Yorween
()

Вариант отключать технику на ночь, как делают все белые люди, не рассматривается?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это каждую ночь роутер выключать?

вот так сейчас и пердолюсь

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

да не, это говняная комплектуха из китая. летом устраивали встречу с производителями электролитов - срок хранения 1.5-2 года, срок службы введенного в эксплуотацию до 3 лет. вот такие нынче комплектующие.

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У белых людей всё работает круглосуточно ващет. Просто белые люди спят в отдельной комнате.

Deleted
()

Можно попробовать промазать компаундом катушки во всех БП.

Shadow ★★★★★
()

Сталкивался с этим раз или два, вылечил заменой

MrClon ★★★★★
()

Компам и прочему мусору не место в спальне

WindowsXP ★★
()

Странно, конечно, обычно с возрастом наоборот - верхние частоты перестаёшь слышать.

Смотри слух на этом ультразвуке не потеряй, а то ушам нити какие то еженощно надо восстанавливать, если не восстановят то слух пропадёт.

Совет:
Может тебе от источников звука плотной шторой или ширмой отгораживаться?
Даже если звук до тебя будет доходить, то то что он идёт не по прямой, рассеяный и поглощённый уже должно сделать его более переносимым.

Пл мимо ширмы ещё можно балдахин из плотных тканей сделать? Тогда он ещё и от света экранировать будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Да.
В тихой комнате я вообще слышу как пыль на пол садится.
И я очень люблю звук оседающей на пол пыли.

Пищат в 99.998% случаев цепи питания, как правила в блоках питания.

Решается или покупкой качественной техники с качественными адаптерами/блоками питания или паяльником и эпоксидкой.

Или ещё можно просто в комнате где ты спишь держать поменьше электрической техники.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Беруши не блокируют звуки, они блокируют только громкость.
Если ты не глухой — слух в тишине обострится и начнёшь слышать только лучше.

Goury ★★★★★
()

большим количеством техники … когда ложишься спать,

Не спи на работе!

DonkeyHot ★★★★★
()

Вырубай всё на ночь, нах. Спи в тишине под мерное озонирование пространства СВЧ-излучением соседского роутера.

iZEN ★★★★★
()

Заземление-то у тебя нормальное? Ну и технику надо не на АлиЭкспресс покупать.

Deleted
()

покрутил краник, пищание прекратилось.

Ты чаще краник крути :)

Ну а вообще есть такое дело, да. Например, я всегда четко ощущал, когда бабуля в соседней комнате включала телевизор. Именно звук от строчника, походу. А мне никто не верил, говорили что не может быть такого.

Сейчас в спальне нет никакой техники, кроме док станции пылесоса и телека. Они вроде не бесят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы съехал, да только твоя мамка расстроится.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

К стати, а считаются пищащие/гудящие/шипящие блоки питания, динамики (и другая техника) неисправностью/браком? Такое говно можно обменять по гарантии?

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.