LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чудеса с WiFi


0

0

Вообщем задача была поставить вайфай на 1,5 км. Когда ставили, обратили внимание на разьемы. Какие-то они ненадежные показались, болтаются, то-се. Короче почесали репу, решили от них избавится. Полезли, перепаяли на одном конце - ноль изменений. Только поменяли на второй точке - все отвалилось к чертям! Ля-а-ать! Представляете, разгар рабочего дня, некислый сегмент сетки связанный по вайфаю с серваком отказался отрезан. Йопт, что делать. Решили в обратном порядке восстановить. Разрезали, скрутили - все ок!

Сижу и не могу врубится, какую загадочную функцию выполняют эти разьемы, что в них такого особенного? Может там особая схема соединения какая для высокочастотных токов, а мы грубой пайкой все перерахитили.

★★★★★


вырезали разъемы на каоксиале от антены и "просто спаяли"?
боже мой, и эти люди... (нужное подчеркнуть) :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Вообщем задача была поставить вайфай на 1,5 км. Когда ставили, обратили внимание на разьемы. Какие-то они ненадежные показались, болтаются, то-се.

btw в подобном случае [болтаются разъемы, провода, что угодно] хорошо помогают клеевые пистолеты. в сущности, обычный нагреватель в форме пистолета, кормится палочками AFAIR из смеси a'la "полиэтелен+парафин". болванка выдавливается простеньким механизмом в нагреватель, где расплавляется и вытекает через носик устройства. материал сравнительно легкоплавкий (~150C+/-) и после расплавления дюже тягучий и очень липкий. после заливки естественно затвердевает обратно и вполне прилично держится [но при желании можно безболезненно отковырять].

стоимость подобного решения - почти копейки. зато весьма просто, технологично и надежно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>стоимость подобного решения - почти копейки. зато весьма просто, технологично и надежно.

забыл указать, что такое решение и было применено :) но всеравно осадок-то остался (с) Почему такие плевые разьемы, держатся на одной оплетке получается

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

спасибо, я действительно прогуливал физику (а как вы узнали?! :)) и в этих вопросах касательно высокочастотного сигнала полный ноль. почитал Interference and troubleshooting и понял каким был дураком, каюсь. Больше так делать не буду чесслово )

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> спасибо, я действительно прогуливал физику (а как вы узнали?! :)) и в этих вопросах касательно высокочастотного сигнала полный ноль. почитал Interference and troubleshooting и понял каким был дураком, каюсь. Больше так делать не буду чесслово )

я ее в сущьности то-же прогуливал (каяться не буду). впрочем, вполне достаточно попробовать срастить один раз коаксиал на TV методом ручной скрутки ;) и сравнить получившийся результат. пытливый ум и меткий глаз подскажут о засаде..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

я уже понял, что у нас метод научного тыка иногда действеннее сложных расчетов =)

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Посмеялсо спасибо ! :) Ну вы даёте ... 1,5 км на пайке ... оно в лучшем случае ... на 100 метров работать будет ... :) Сам сижу на WiFi направленном, 15 метров блендена (кабеля) и всё чики-пики

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

а то фигня, мы когда ставили первый раз, перепутали положение излучателя. Он должен был стоять вертикально, а мы поставили горизонтально. Долго думали, почему другая антенна в прямой видимости нихрена не ловит, а на первом этаже дома через туеву хучу железобетонных перекрытий сигнал батует аж зашкаливает :)

короче помучались мы с этим вайфаем знатно, но вроде бы осилили

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.