LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беларусь стала первой страной, где поддержка IPv6 закреплена законодательно

 ,


2

3

С 1 января 2020 года все провайдеры Беларуси должны будут поддерживать интернет-протокол IPv6 наряду с IPv4. Это прописано в новом дополнении к Указу Президента Республики Беларусь № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Аналогов ситуации, когда поддержка протокола последней версии гарантирована на законодательном уровне, пока в мире нет.

— Внедрение протокола IPv6 крайне актуально. В этом вопросе у многих стран в регионе наблюдается отставание от остального мира. В Беларуси IPv6 трафик фактически равен нулю, несмотря на то что сами адреса получены практически всеми членами RIPE NCC: в стране 23 из 25 таких организаций уже имеют адреса и могут их использовать. Это самый высокий относительный показатель во всем СНГ, — комментирует ситуацию Максим Буртиков, директор по внешним связям Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов (RIPE NCC). Именно эта некоммерческая организация поддерживает интернет-инфраструктуру региона и распределяет IP-адреса между интернет-провайдерами, телекоммуникационными организациями.

— RIPE NCC практически исчерпала запасы IPv4, и рассчитывать на старый протокол при развитии бизнеса не приходится, не говоря уже о 5G и Internet of Things, — продолжает Максим Буртиков. — Крупнейшие ресурсы мира уже давно поддерживают IPv6 (Facebook, Google, YouTube), и в таких странах, как США, Германия, Индия, через IPv6 уже идет больше 40% всего интернет- трафика, а в мобильных сетях эта цифра еще выше. RIPE NCC проводила в Минске несколько тренингов за прошедшие пару лет для технических специалистов операторов, чтобы на практике показать, как обеспечить работу по новому протоколу. Важно, чтобы свой контент по примеру упомянутых Google, Facebook сделали доступным по IPv6 и белорусские сайты и приложения. Подготовка к повсеместному внедрению IPv6 необходима, чтобы обеспечить ничем не ограниченное свободное развитие отрасли.

Набор изменений в указ № 60, который регулирует национальную интернет-сферу, готовился несколько лет и включил целый ряд нововведений, выработанных совместно с техническим и бизнес-сообществом, а также государственными ведомствами. Инициатором выступил Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Для неЪ: https://42.tut.by/654491

★★★★★

Срочно нужна доставка ящиков водки!

Наконец они прозрели.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вроде до недавнего времени не работали, не было оборудования для блокирования. Сейчас есть? Я в криокамере по этому вопросу сижу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вроде до недавнего времени не работали, не было оборудования для блокирования. Сейчас есть? Я в криокамере по этому вопросу сижу.

Первый раз слышу, что не работали.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Алсо, РКН блочит некоторые ipv6-адреса.

Хм... А есть-ли какой-нибудь пример из реестра ?

А то мне казалось что РКН старательно делает вид что о существовании IPv6 ничего не знает.

UPD: хотя, вроде в новостях конца 2018 года - пишут, что провайдерам дают уже и выгрузки IPv6 ... Хз насколько это верно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

А че, дешево и сердито. Я в принципе не могу железку представить нынче без IPv6, просто провайдеры софт ленятся реконфигурировать

vertexua ★★★★★
()

Боюсь, что в переводе с юридического на обычный язык это означает, что теперь возникает обязанность и IPv6 блокировать. А то что-то выпадал.

praseodim ★★★★★
()

Хорошо бы ещё к Белоруссии все остальные присоединились.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

не было оборудования для блокирования

Хм, а обычного iptables разве для этого недостаточно? Нужно какое-то дополнительное оборудование?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Блокируют. А часть трафика идёт через РФ и тоже фильтруется РКН :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Смотрю - какой-то знакомый ник. А это коллега, оказывается.

Я знаю только Лурк из блокируемого.

На самом деле вот недавно сотню с лишним адресов заблочили, но списков у нас на паблик не выдают; просачивалась информация, что там в массе своей магазины с веществами и подобные ресурсы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нужно оборудование, чтобы контролировать, заблокировал ли провайдер по списку.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

На самом деле вот недавно сотню с лишним адресов заблочили

Сопляки. Сколько там IP-адресов в погоне за Пашкой заблокировали?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так и страна меньше :) Пропорции надо соблюдать, знаете ли.

leave ★★★★★
()

ждем повсеместного ipv6 в России.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

а вообще ipv6 сейчас что-то вроде лиспа. древний, есть куча фанатов, но вживую его никто не видел )

У нас в гейропах провайдеры вовсю его раздают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

коннектиться без NAT-а и радоваться этому

Harald ★★★★★
()

У нас был National IPv6 launch day. Страна маленькая, айпишников ей выдали очень много, потому так поздно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

пользоваться. у крупных компаний сайты работают по обоим протоколам, в DNS есть тип AAAA. тебе ничего делать не нужно

router ★★★★★
()

Беларусь мне нравится всё больше и больше :)

В Минске я нашел один-единственный платный туалет - в парке Челюскинцев - и в нем можно было заплатить карточкой!

Deleted
()

как-то внутренне прочитал это голосом лукашенки, взоржал ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Минске я нашел один-единственный платный туалет - в парке Челюскинцев - и в нем можно было заплатить карточкой!

Прочитал как:

и в нем можно было заплатить картошкой!

goto-vlad
()

Конкретная и конструктивная мера по реновации национального сегмента Интернет. Респектус Бате.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.