LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debuan Buster не торт

 , ,


0

1

Вышел 10.1, пора обновляться значит.


sysvinit можно поставить разве что на сервере.
Поддержка его чисто декларативная: практически любой пакет из какого-нибудь графического окружения имеет по цепочке жёсткую зависимость от systemd.
systemd-shim был выброшен и sysvinit реалистично можно использовать только без графического окружения.

Почитал доки systemd, чтобы примерно понимать что к чему, обновил три домашних машины.
На всех посыпались сервисы. При чём на разных машинах почему-то разные.
tinc, monit, mariadb, apparmor, autofs...

Где очевидно, то починил, а вот почему идентичный tinc тут работает, а там нет, непонятно вообще.
Если руками пустить, то работает, а как дебажить запуск силами systemd, хз.
Раньше сунул set -vx, set -eu в init скрипт, и любуешься, как и где кобыла сдохла.

Поддержки rc.local из коробки нет, нужно добавлять руками.
За много лет аналога sysv-rc-conf как не было, так и нет.

В текущем виде, в качестве drop-in replacement, systemd совершенно не готов.
Нужно доставать лопату и разгребать.


На ноуте с gma500 графика тухнет как дело доходит до переключения на графический фреймбуфер. Видимо gma500_gfx в ядре протух.
Ну хоть по ssh система доступна, и на том спасибо.
Надо будет достать с полочки старое ядро, и если действительно gma500_gfx, то настрочить багрепорт.


В общем: суббота закончилась, а на руках три полурабочие машины.
А ведь когда-то я на Debian Stable переехал именно чтобы больше не красноглазить, эх.

★★★★★

ставь генту или арч

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во мне лентяй сильнее.
Если бы оно просто встало и пошло, то я бы уже завернулся в одеяло и к завтра забыл.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Переезжай на CentOS: там с systemd проблем должно быть гораздо меньше, поскольку встраивали его в дистрибутив не какие-то любители, а непосредственно владелец systemd.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если б в тебе был лентяй, ты бы все конфиги засунул в какой-нибудь Ansible и плевал на конкретный дистрибутив. В тебе мазохист силён.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

На самом деле меня тоже огорчил переезд со старых тулз, к которым привык. Ну а чего делать. Может даже полезно менять привычки, даже такие мелкие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я конфиги достаю и копирую из своего тёплого и уютного гита, чтобы не бегать выяснять где чего там отличается.
И если бы всё это не раз в пару лет, то может бы и подумал о.

Только толку то? Вот конфиги одни и те же, а грабли повылазили все разные.

aidaho ★★★★★
() автор топика

В текущем виде, в качестве drop-in replacement, systemd совершенно не готов

он никогда и не позиционировался в качестве drop-in replacement

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Разве?

В Debian'e 'service' судя по коду позаимствован от красношапки и при наличии systemd делегирует ему запуск.

# When this machine is running systemd, standard service calls are turned into
# systemctl calls.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Во всяком случае в Debian куски systemd пытаются подменять sysv api для белковых организмов.
Но вообще с моей точки зрения это всё больше косяк дебиана, чем того, из чего он состоит.

Негласный контракт «протухшие пакеты в обмен на отсутствие внезапных сюрпризов» как-то не очень для меня работает в этот раз.


Такой себе тред-предостережение для тех, кто ещё на Stretch/SysV.


// Вроде tinc заработал.
// У меня есть бекап-коробка, доступная только через tinc, и я уже передумал её трогать.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Я не понимаю, зачем нужен debian. С systemd лучше работают шапки, без systemd лучше работает многое другое....

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С systemd лучше работают шапки, без systemd лучше работает многое другое....

Во-первых, что значит лучше, во-вторых, помимо systemd дистрибутивы содержат тысячи других программ.

Polugnom ★★★★★
()

Если вам нужен дистрибутив без systemd — ставьте Devuan или Gentoo и не морочите себе голову. Если же хотите поморочить — FreeBSD, работает на серверах, как часики. Для «десктопа» не подходит.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Героически_воюю_с_мейнстримом

Птчк, выдыхай. Наоборот: обнял инновации и окунулся в мир прогресса.
Во всяком случае по серверной части.

А на фронтенде таки да: пока остаётся олдскул в виде Xorg и Trinity.



Korchevatel, мне нужно, чтобы работало.
Бесцельно бегать между дистрибутивами как-то нет желания.

Если бы у Devuan был релиз на базе Buster и отлаженная миграция имеющейся инсталляции, то это был бы вариант.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

А, ты перекатил систему с sysvinit на systemd? Ну тогда хз что тут сказать, дебиановское штабле такое штабле))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

отлаженная миграция имеющейся инсталляции

Практика показывает, что в 6 случаях из 10 куда проще, быстрее и познавательнее переустановить с нуля. Ибо проблемы с миграцией с окончательно устаревших версий на «свежачок» возникают всегда.

Korchevatel ★★★★★
()

На всех посыпались сервисы.

я уже ныл на эту тему с год назад. сервис посыпался при апгрейде федоры (системд). забил и решил плавно изучать freebsd, пока весь этот бред не закончится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Переезжай на CentOS: там с systemd проблем должно быть гораздо меньше

https://bugs.centos.org/view.php?id=14278

отгуглить можно достаточно. не говоря уж о «врожденных» проблемах.

crypt ★★★★★
()

Где очевидно, то починил

И в чём конкретно там были проблемы?

Поддержки rc.local из коробки нет, нужно добавлять руками.

Раз уж хотите пользоваться древними костылями, то создать исполняемый файл /etc/rc.local должно быть несложно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А я виндоадмин. Мне отступать некуда !

Deleted
()

systemd-shim был выброшен и sysvinit реалистично можно использовать только без графического окружения.

Зачем так категорично? У меня Buster без systemd и с графическим окружением (IceWM, хе-хе). systemd не прибежал. Он пытался как-то при обновлении с (теперь уже) oldoldstabe на oldstable, но ему было отказано:

Package: systemd-sysv
Pin: release o=Debian
Pin-Priority: -1

Все зависит, конечно, от того, что ты хочешь поставить. Если GNOME, то увы. Посмотри на Devuan. Может, там твой софт отвязан. Devuan использует как основу ванильный Debian, но пакеты, которые привязаны к системе инициализации пытаются отвязывать от нее. Я им не пользовался, так как пока Debian работает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше дебиан был мэйнстримом. Теперь грабли

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.