LINUX.ORG.RU

Мы не любим питон и не пишем на нём. Объясни, что там не так, чтобы потроллить пистонщиков при случае.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так он же вроде уже ничего там не решает, не?

И это хорошо. А ешё там рекламой по увеличению пиписьки подписке на курсы, которые помогут зарабатывать 100500$ в пикосекунду 8334$ в месяц кодя левой пяткой на питоне весь сайт присыпан, да так, что даже адблок не режет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А не..надо по умолчанию носкрипт разрешать...

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Единственное пояснение от меня — Автора питона держал в принудительном сексуальном рабстве какой то функциональщик, что то в их отношениях было крепко завязано на рекурсию...

PS

прозреваю еще проблемы аналогичного характера с «передать функцию как параметр», «отдать функцию как результат выполнения функции».

psv1967 ★★★★★
() автор топика

Галимый кликбейтинг. Это спор из разряда «вечных» - что быстрее map или list comprehension.

В худшем варианте, буду импортировать map и filter из functools.

vvn_black ★★★★★
()

Дык старая вроде тема. Гвидо ещё из 3его питона хотел все это выпилить, сообщество уперлось рогом. В итоге все на месте.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну а с рекурсией в питоне то почему так дела обстоят?

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

прозреваю еще проблемы аналогичного характера с «передать функцию как параметр», «отдать функцию как результат выполнения функции»

Дай угадаю: с питоном ты знаком только понаслышке.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там не это сказано. Сочетание лямбды с reduce меняется в простых случаях на sum, в сложных - на императивную функцию. Имхо норм, в байткоде такая функциональщина и императивный код будут одинаковыми.

Shadow ★★★★★
()
In [1]: def func(x = []): 
   ...:     x.append(1) 
   ...:     print(x) 
   ...:                                                                                                                                           

In [2]: func()                                                                                                                                    
[1]

In [3]: func()                                                                                                                                    
[1, 1]

In [4]: func()                                                                                                                                    
[1, 1, 1]

Вот такие параметры по умолчанию прикольней.

А так Гвидо прав. Нефиг.

iliaviht
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там сказано, что Гвидо сказал, что lambda, map(), filter() и reduce() нужно выпилить и оставить только list comprehension.

Про «выпилить» он не говорил. Он признаёт, что иногда они нужны, но приводит только примеры, где не нужны. Для 1-строчных лямбд приводит пример, где они реально удобны: https://developers.slashdot.org/story/13/08/25/2115204/interviews-guido-van-r... Но для более длинных рекомендует локальные def.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так он же вроде уже ничего там не решает, не?

Ссылается на интервью 2013 года.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У фанбоев ФП горит.

У фанбоев ФП горит потому что «в list comprehensions есть for, а значит это императивщина!». У фанбоев ООП горит от того, что в питоне есть функции и нет приватных методов. Хороший всё-таки язык.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Гвидо сказал, что lambda, map(), filter() и reduce() нужно выпилить

Там такая лямбда, что лучше бы её не было %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Клоун этот Гвидо что-ли?

(Учитывая происхождение названия его недоязычка - да, клоун.)

Как можно без мапов-то ?

Настоящий математик типа http://lampwww.epfl.ch/~odersky/ напишет

object B extends App {
  print(List(1, 2, 3).map(x => x * 2))
}

Или от другого математика на моём любимом диалекте моего любимого мегарулезного языка программирования

print ([1, 2, 3].collect{it * 2})
Bioreactor ★★★★★
()

Я люблю питон несмотря на такое.

t184256 ★★★★★
()

Питон - это новая Java. В смысле, что люби его или не люби, а если потребуется, будешь кодить на нём, куда ты денешься.

Deleted
()

it was almost exclusively used (a) to implement sum, or (b) to write unreadable code

So we added built-in sum() at the same time we demoted reduce()

ЛОЛ.

  1. Всё что сложнее sum - это unreadable code
  2. Поэтому нефиг, пишите только hello world sum. Более сложное не поощряется.
no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

.collect

Всё-таки при разработке груви без веществ не обошлось. Вот зачем вместо filter, map и reduce надо было лепить find, collect и inject?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя сравнивать опу с пальцем.

...опа - это, естественно, педон.

Не предназначено поделие для младших школьников для создания сложных приложений.

Гуано так из этой опы и лезет -

Python. Примеры. Простые и стимулирующие. (комментарий)

Даже PyCharm написан на Джаве - !!!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там сказано, что Гвидо сказал, что lambda, map(), filter() и reduce() нужно выпилить и оставить только list comprehension.

Я считаю, надо оставить только анисовую водку, а остальное отправить в топъку.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Даже PyCharm написан на Джаве - !!!

Здесь можно подставить любую IDE на базе IntellijIdea для любого ЯП, и смысл не поменяется. Что сказать-то хотели?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питон - это новая Java. В смысле, что люби его или не люби, а если потребуется, будешь кодить на нём, куда ты денешься.

А мне как-то удавалось 20 лет петлять от пузона. Правда я и не программист давно в привычном смысле (кодить за доширак на чем прикажут). Даже не знаю что вас заставляет использовать это днище, какие-то совсем суровые жизненнные обстоятельства наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так он же вроде уже ничего там не решает, не?

Спасибо, он уже нарешал. Теперь Google сливает потихоньку питон, заменяя его Go. Но проекты и вакансии на питоне еще долго будут существовать, как это случилось с тем же PHP.

Дело в том, что изначально Гвидо делал язык в угоду умственно отсталым; язык, в котором всё кладется на альтарь услады какого-то научного сотрудника, протирающего штаны в своем кабинете, производя макулатуру. Умственно отсталые где-то прочитали/услышали/увидели/унюхали, что есть лучшая на свете парадигма ООП, и ее обязательно нужно сделать в их языке, причем, со множественным наследованием и динамическим описанием классов. Вуаля, получите объекты, дорогие мои детишки.

Потом многие годы у Гвидо политика была простая: если ваша фича не ломает питон и не делает код совсем уж вырвиглазным, то мы ее засунем в питон. Такая политика сыграла в обе стороны: питон стал популярным, и одновременно питон стал непригодным для целого ряда задач. Таким образом, я бы поставил под сомнение статус «ЯП общего назначения». Что в итоге получилось? Язык с огромным кол-вом разношерстных фич, который проектировался из расчета на писателя, но никогда не проектировался из расчета на исполнителя написаного кода. Из-за чего, к слову, питон многими людьми используется как псевдокод. Такой себе псевдокод с опцией выполнения.

Лямбды, filter, reduce, map также были засунуты в язык на радость деткам аж в 1993 году. Тогда еще был в моде лисп, а как же ж с лиспа перепрыгивать на питон, если в питоне нету мап-редьюса? Слава богу, до Гвидо доперло, что мап-редьюс есть говнище в плане читаемости и производительности, потому он сделал list comprehension к 2.0 в двухтясячном.

Давайте же сядем и подумаем, как бы мы задним числом, обладая умом и опытом современных продвинутых enterprise bigdata кодеров, могли бы сделать мап-редьюс «правильно» в питоне. Напрашивается что-то вроде s = reduce(`+`, arr). Красиво, да? А теперь, детишки, давайте посмотрим, почему устройство языка и исполнителя языка в принципе не даст нам сделать выполняемым такой код, хоть в качестве псевдокода это смотрится весьма солидно.

Что такое плюс в питоне? Это метод объекта. Точнее, в случае CPython это встроенная функция binary_op1, которая выбирает из двух покемонов самого красивого, и вызывает его слот функции сложения, известный простому смертному как метод __add__. Но что же будет значить плюсик в reduce(`+`, arr) ? Методом какого объекта он будет являться: суммы или элемента массива? Чтобы решить эту проблему, мы должны явно объявить функцию: reduce(`x, result -> x + result`, arr) или reduce(`x, result -> result + x`, arr). Отсюда, к слову, можно понять такие забавные особенности поведения питона, как разный результат вычисления a = a + b и a += b. Прохладные истории по этому мотиву можно почитать в реализации встроенной функции sum() в Python/bltinmodule.c: builtin_sum_impl:

static PyObject *
builtin_sum_impl(PyObject *module, PyObject *iterable, PyObject *start)
///////////////////////////////////////////////////////////////////////
    for(;;) {
        item = PyIter_Next(iter);
        if (item == NULL) {
            /* error, or end-of-sequence */
            if (PyErr_Occurred()) {
                Py_DECREF(result);
                result = NULL;
            }
            break;
        }
        /* It's tempting to use PyNumber_InPlaceAdd instead of
           PyNumber_Add here, to avoid quadratic running time
           when doing 'sum(list_of_lists, [])'.  However, this
           would produce a change in behaviour: a snippet like

             empty = []
             sum([[x] for x in range(10)], empty)

           would change the value of empty. */
        temp = PyNumber_Add(result, item);
        Py_DECREF(result);
        Py_DECREF(item);
        result = temp;
        if (result == NULL)
            break;
    }
Где слэшами вырезана проверка аргументов и включаемая опциями компилирования реализация быстрого суммирования чисел. Это, как бы, в тему о том, что написать-то написали - а как это дерьмо теперь исполнять-то? Мало того, что нужно пытаться угадывать мысли юзера - так нужно еще и оглядываться на объектную модель, которая больше мешает, чем помогает. В итоге, для чисел сложение мы тебе написали, а дальше уже для своих типов любись как хочешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сочетание лямбды с reduce меняется в простых случаях на sum, в сложных - на императивную функцию. Имхо норм, в байткоде такая функциональщина и императивный код будут одинаковыми.

Кем меняется? Джуниором, которого заставят переписывать код по гайдлайнам? Компилятор CPython предельно тупой, и напрямую преобразовывает написанный код в исполняющий те же операции код аля «польская нотация».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А зачем строка object, если нужно только печатать?

Это Жава, детка. Жава любит объекты, и ты будешь ей эти объекты регулярно подносить, пусть даже смысла в них нет. А иначе она не будет тебе служить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Всё что сложнее sum - это unreadable code

Там приводится конкретный код: reduce(lambda x, y: x + y, range(1, 6)). Это была просто сумма. А теперь представь, если туда добавить еще пару функций - как потом это читать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А мне как-то удавалось 20 лет петлять от пузона. Правда я и не программист давно в привычном смысле (кодить за доширак на чем прикажут). Даже не знаю что вас заставляет использовать это днище, какие-то совсем суровые жизненнные обстоятельства наверно.

У меня два вопроса: - какие же тогда языки, если не питон; - можешь ли ты объяснить, почему на этом днище плавает гугль и ютьюб? Я так-то сам на этот вопрос толком не могу ответить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да бывает даже просто скачиваешь сорцы какого-нибудь СПО чтобы переделать маленько, а там обвязка на питоне. Основной код может быть при этом на си.

Питон для молодежи это как новый баш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Тем, что Java - это круто.

Только порог вхождения в Java высоковат будет, вопреки мнению кульхацкеров.

«Отшитые» на Java-собеседованиях кульхацкеры, которые по-лёгкому думали крупного бабла срубить - лучшие Java-хейтеры на Форуме.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

О каком пороге вхождения идет речь? IDE едва ли попу не подтирают за программистами на Java, а сам язык не относится к ЯП низкого уровня, чтобы создавать сложности в изучении и использовании. Да и под Андроид не понаписали бы столько ПО, если бы Java была сложной. Вот во времена живых Nokia и Symbian писать программки на Symbian C++ могли полтора землекопа во всем мире, потому что там было сложно освоить C++.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

какие же тогда языки, если не питон

Любой мейнстримный язык лучше питона, даже пхп.

почему на этом днище плавает гугль и ютьюб?

Это результат агрессивного маркетинга и промывки мозгов студентоте. Почему именно питон черт знает (хинт: там рептилия на логотипе, понимай как хочешь эту символику). Гугль кстати нахлебался настолько, что вложился в новый язык, а это очень непросто раскрутить новый язык. Т.е. последние 10 лет гугль старательно петлят от пистона.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да бывает даже просто скачиваешь сорцы какого-нибудь СПО чтобы переделать маленько, а там обвязка на питоне.

А, ну это не страшно. Кошмарный сон — это галера с индусокодом на питоне.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

теперь представь, если туда добавить еще пару функций

Представил. Надо называть вещи своими именами: лямбды и ООП в питоне — говно, не reduce сложный.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

какие же тогда языки, если не питон

Любой мейнстримный язык лучше питона, даже пхп.

Питон абсолютно вне конкуренции по читаемости. Покажи мне язык, которые будет сравним с ним. Руби? Мо быть.

Это результат агрессивного маркетинга и промывки мозгов студентоте. Почему именно питон черт знает. Гугль кстати нахлебался настолько, что вложился в новый язык, а это очень непросто раскрутить новый язык. Т.е. последние 10 лет гугль старательно петлят от пистона.

Вот, «черт знает»... В отличие от тебя я ознакамливался с первоисточниками в лице Гвидо и других разрабов питона, которые работали в гугле, которые, в свое время, занимались чем-то вроде V8 для питоне, представлявший собой два или три разной скорости интерпретатора, поочередно хватадщих код. И, к сожалению, ничерта у них толком не получилось, потому питон так и остался для гугля языком для прототипирования или часто меняющегося функционала. То есть, питон - это язык вечного прототипирования, продакшен на нем писать абсурдно - даже у PHP в этом плане побольше потенциала.

Ситуация гугля с питоном чем-то напоминает ситуацию фейсбука с PHP, которые тоже раскрутил до небес PHP, мол «посмотрите, такой гигант, а использует PHP». А фейсбуку просто некуда деваться - очень много наследия уже сделано на пыхе, и куча данных лежат в MySQL - переход будет стоить миллиарды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

теперь представь, если туда добавить еще пару функций

Представил. Надо называть вещи своими именами: лямбды и ООП в питоне — говно, не reduce сложный.

Да, именно об этом я и пытался сказать по поводу лямбд. По поводу ООП я хотел сказать нечто другое: ты можешь привести пример языка, где ООП было бы не говном?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

ситуацию фейсбука с PHP, которые тоже раскрутил до небес PHP

Фейсбук не раскручивал пых, более того у них там давно Hack, который хорош, но что-то не особо раскручивается.

вне конкуренции по читаемости. Покажи мне язык, которые будет сравним с ним

КОБОЛ, ПЛ/I, ФОРТРАН.

пример языка, где ООП было бы не говном

Любой, где из коробки можно писать [].reduce(f).reduce(q), а не reduce(reduce([], f), q).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

В отличие от тебя я ознакамливался с первоисточниками в лице Гвидо и других разрабов питона, которые работали в гугле, которые, в свое время, занимались чем-то вроде V8 для питоне

Ну и? Я тоже знаю историю. Вопрос: кто притащил в гугль Гвиду, кто притащил питон в университетские программы США? Ты представляешь себе насколько это консервативная среда, и тут вдруг в нее врывается нерд с голландской помойки с очень примитивным языком и наколенной реализацией. Зато с рептилией на флаге лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

питон - это язык вечного прототипирования, продакшен на нем писать абсурдно

Совершенно согласен. Но пишут же, во чудеса. Даже гугль плавал на этом днище, как ты верно подметил.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Питон абсолютно вне конкуренции по читаемости.

Читаемость очевидно зависит не столько от языка, сколько от писателя. Я не вижу чем питон так уж выделяется. Чуть в сторону от хеловорлдов и видим такую же кашу, как и в любой императивной скобкоте.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ситуация гугля с питоном чем-то напоминает ситуацию фейсбука с PHP, которые тоже раскрутил до небес PHP

Не напоминает, php был раскручен задолго до фейсбука. Вернее, там и раскручивать не пришлось, он сам взлетел как самое подходящее решение для шаред хостингов. В отличие от питона, пхп это честный пролетарский продукт, вытянувший себя сам за уши и эволюционировавший во вполне приличный ЯП.

bread
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Фейсбук не раскручивал пых, более того у них там давно Hack, который хорош, но что-то не особо раскручивается.

Да, он подхватил волну. Как это сделал тот же гугл с питоном. Нужно понимать, что выбор языка индусом часто иррационален. В данном случае это иррациональность «сильный нас подстрахует». То есть, если вдруг разработка языка имеющимися командами скиснет, то останется гугл/фейсбук, которые будут поддерживать разработку. Примерно так люди продолжают писать на мертвом WPF, потому что VisualStudio же на нем, а MS не может забросить студию.

у них там давно Hack, который хорош, но что-то не особо раскручивается.

Хак в опенсорсе очень мало, нужно всегда оглядываться на инерцию, и «5 лет назад» в индустрии является синонимом «только вчера».

вне конкуренции по читаемости. Покажи мне язык, которые будет сравним с ним

КОБОЛ, ПЛ/I, ФОРТРАН.

Да, они по своему хороши, но уже не актуальны вследствие низкоуровневости конструкций.

Любой, где из коробки можно писать [].reduce(f).reduce(q), а не reduce(reduce([], f), q).

Как я понимаю, ты намекаешь на руби. Но проблема в том, что reduce - это не метод массива, а таки функция, принимающая аргументом коллекцию и функцию-трансформатор. Да, в рубях конкретно reduce сделан через миксин Enumerable. я не могу взять один лишь reduce, оставив в стороне еще две десятка фукнций Enumerable - это вечная беда наследования, решить которую можно только избавившись от наследования. К слову, в CPython на низком уровне допустимо исключительно одиночное наследование. То есть, Гвидо понимал, что наследование создает одни проблемы, потому оставил детишкам множественное наследование на высокоуровневых конструкциях, и решительно порезал его на уровне С-реализации.

Красиво это делается в каком-нибудь Elm, где можно разворачивать нотацию аргументов-функций: [] |> reduce f |> reduce q

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.