LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Погиб автор vkd3d и один из ключевых разрабов wine

 


1

2

Компания CodeWeavers, которая спонсирует разработку Wine, сообщила о гибели своего сотрудника - Йозефа Кучиа (Józef Kucia), автора проекта vkd3d (реализация Direct3D 12 поверх API Vulkan) и одного из ключевых разработчиков Wine, также принимавшего участие в развитии проектов Mesa и Debian. Йозефом было внесено более 2500 изменений в Wine и реализована большая часть кода, связанного с поддержкой Direct3D.

Йозеф увлекался спелеологией и при построении карты одной из малоизученных пещерных систем в Татрах (Большая снежная пещера в Польше) оказался с ещё одним участником экспедиции отрезан от остальной группы неожиданно нахлынувшим потоком воды. Несмотря на предпринятую спасательную операцию, Йозеф и его товарищ погибли. Йозефу было 28 лет.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51473

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Йозефа Кучиа (Józef Kucia)

Он наконец понял, что он in the world of shit?

buddhist ★★★★★
()

А что там была за история, что кого-то из dxvk то ли выгнали, то ли забанили на гитхабе?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

RIP...
[-2.Провокация флейма]Мне вот интересно почему нет таких новостей про Баллмера, Гейтса и т.д.? Почему некоторые знают, что им нужны руки и головы, чтобы бабосы считать, а такие как Крис Касперски, этот человечек, энтузиасты этого не понимают? Отсутствие денег вынуждает их заполнять чем-то «душевную» пустоту?
[/-2.Провокация флейма]

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Конкретно Крис Касперски в последние годы жизни на отсутствие денег совсем не жаловался, скорее наоборот. Да и заниматься парашютным спортом в США не совсем дёшево наверное

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У Криса Касперского похоже были проблемы с работой. Слышал рассказ со слов вроде как его отца.

Что его с прежних уволили, причем с конфликтом и кто-то старался ему потом не дать работать. Он уже было с трудом, но нашел новую и все договорились, и его даже работодатели в ресторан пригласили и там начали приставать с вопросом за кого бы он проголосовал (Клинтоншу или Трампа), он отнекивался, что дескать не гражданин США и поэтому даже не имеет права говорить и все такое, но на него все же нажали, что ну вот гипотетически, а если бы был кому бы и т.д. Ну он и ляпни, что Клинтонше. И радикально не угадал, как говорится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я тоже проникся. Аффтар, пеши исчо!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Она может быть чешской или славацкой (польской, словенской). Там, блин, все лезут в эти чертовы горы. Иногда потом по офису на костылях ходят, иногда летают на вертолетах в больницу. Иногда расшибаются. Второй популярный вариант - мотоцикл.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

FTP не устраивает двухпортовой системой и отсутсвием TLS из коробки, множеством реализаций сервера (в т.ч. который внезапно может не уметь в PAM).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Она может быть чешской или славацкой (польской, словенской). Там, блин, все лезут в эти чертовы горы.

ВСЕ западнославянские программисты занимаются альпинизмом или спелеологией? Неожиданно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

И еще другими опасными для здоровья видами деятельности. Плюс алкоголизм и танцы.

Вот, блин, потом гугол создает видео «лето улыбок» https://photos.app.goo.gl/Xvv5tpfoC3bVBuB88.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Отсутствие денег вынуждает их заполнять чем-то «душевную» пустоту?

Почему не «в душе осталось место и стремления к чему-то кроме денег?». Так-то экстрим, вообще говоря, совсем не бесплатен, а порой даже весьма затратен.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Почему не «в душе осталось место и стремления к чему-то кроме денег?». Так-то экстрим, вообще говоря, совсем не бесплатен, а порой даже весьма затратен.

Хорошо, я зарабатываю $1,5 лярда в год/мес. Мне нельзя этим заниматься. А вы пожалуйста. Так понятно?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто тебе запретил?

Потому что с таким доходом, я буду хотеть купить несколько стран или какую-нибудь зачуханную планетку и царствовать там. Зачем мне ваши мелочные(да,да) развлечения с реальной угрозой для жизни? Я хочу играть по-крупному и получать другой вид удовольствий. Как варик. Весь этот экстрим от недостатка денег.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Не все же хотят окончить жизнь дряхлым в обоссанной кровати.

Для этого в 19 и 18 веках аристократы после 40 совершали самоубийство.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю среди аристократов были и те кто для этого шли вместе с пушечным мясом, а мясорубки в те века были интенсивными и регулярными, не то что сейчас. Да и экстрим им был доступен - что-то вроде поохотиться на тигров-людоедов.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Не, эта идея была у всяких познавателей удовольствий, типа ЛОР не торт, девствинницы школота надоевшая, ну он идёт и за место выкладывания пароля просто самоубивается.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не. Просто наш герой - человек мужского пола, а таких зачастую сам инстинкт зовёт искать приключения на свою пятую точку, испытывать чувство риска. Ведь это такое призвание - время от времени принимать решения в условиях неопределённости и платить за решения жизнью. Без этого прогресс не двинешь. Возможно и линукс не улучшишь.

ados ★★★★★
()

Видимо организованный туризм в Польше скатился до уровня Мексики. Могилизируют клиентов экономя на технике безопасности.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)

Йозеф увлекался спелеологией и при построении карты одной из малоизученных пещерных систем в Татрах (Большая снежная пещера в Польше) оказался с ещё одним участником экспедиции отрезан от остальной группы неожиданно нахлынувшим потоком воды.

Хе-хе. Был в точно такой же ситуации, только на Кавказе. Пронесло.

Ходите в походы, друзья. Мир обширен и разнообразен. Но про технику безопасности забывать не надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Видимо организованный туризм в Польше скатился до уровня Мексики. Могилизируют клиентов экономя на технике безопасности.

Вообще-то, техника безопасности туристов всегда была делом самих туристов. И кстати, в Мексике туризм довольно неплохо организован.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

а мясорубки в те века были интенсивными и регулярными, не то что сейчас.

В каких мясорубках служили, полковник?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там, блин, все лезут в эти чертовы горы.

Попрошу! Горы - не чертовы, горы - это прекрасно. И да, польская школа альпинизма считается очень сильной.

PS Оффтоп про горы и поляков. На Казбеке (на грузниской стороне) стоит горно-спасательная станция, целиком и полностью укомплектованная поляками. Их там больше всего ходит, как оказалось.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Очень жаль, т.к. Живой он был нужен комьюнити

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему некоторые знают, что им нужны руки и головы, чтобы бабосы считать, а такие как Крис Касперски, этот человечек, энтузиасты этого не понимают?

Да вот именно поэтому. Если человек энтузиаст, он энтузиаст во всём и живёт на всю катушку. А Баллмеры и Гейтсы коптят небо долго.

Отсутствие денег вынуждает их заполнять чем-то «душевную» пустоту?

Вот сейчас это наброс был. Это как раз наоборот, душевная полнота.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чё там не так с танцами, можно поподробнее? А то я в своё время бальной программой слегка занимался, так, несерьёзно, на уровне E-класса, может, не зря бросил?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что с таким доходом, я буду хотеть купить несколько стран или какую-нибудь зачуханную планетку и царствовать там. Зачем мне ваши мелочные(да,да) развлечения с реальной угрозой для жизни? Я хочу играть по-крупному и получать другой вид удовольствий. Как варик. Весь этот экстрим от недостатка денег.

Это тебе лично Гейтс с Баллмером рассказали или ты сам придумал?

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да вот именно поэтому. Если человек энтузиаст, он энтузиаст во всём и живёт на всю катушку

Энтузиа́зм (греч. ενθουσιασμός, ενθουσίασις «вдохновение ← скрытое желание; воодушевление») — положительно окрашенная эмоция, состояние воодушевления, а также совершение под влиянием этого настроения активных действий по достижению определённых целей.

Я тоже на чистом энтузиазме писал несколько свободных программ,но(!) я хочу 3-5 детей в будущем и это не позволяет мне калечить себя сейчас и в будущем. Я ответственный энтузиаст. Энтузиаст не лишён рассудка. На всю катушку живёт человек обладающий малым багажом знаний(не понимает или слабо понимает зачем живёт) и потерявший цель в жизни.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А кто-то знает что здоровые дети получаются благодаря эволюции и поэтому решает испытать себя на прочность.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вообще-то, техника безопасности туристов всегда была делом самих туристов. И кстати, в Мексике туризм довольно неплохо организован.

Вообще-то вы пишете чушь. Это организованный туристический маршрут по путевке. И в Мексике туризм организован ужасно, там местное население реально плюет на технику безопасности и буквально могилизирует туристов. Причем как правило им за это ничего не бывает, потому что грошовая путевка для тех кто хочет сэкономить и за кого не будут вступаться. Ну и отсутствие законности и правосудия.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну хорошо, убедил. Толпы туристов из северных америк едут в мексику покончить с жизнью. А мне как-то понравилось. Сам когда в последний раз был?

Я в Польше ООЧЕНЬ давно был, в целях б...са. Очень понравился их парк в Карпатах. Неужто всё так скатилось?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

В мексике реальные факты могилизации на всяких экстремальных развлечениях в связи с нарушением техники безопасности.

И едут из северных америк туда в первую очередь из-за низкого ценника. Ты широту штатов посмотри ради интереса. Им и ехать за границу особенно не надо, если экзотики не хочется. ;)

А насчет Польши это, как ты можешь увидеть, предположение. У них там тоже не очень хорошие вещи происходят в плане политики с ура национализмом и царем иисусом.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

В мексике реальные факты могилизации на всяких экстремальных развлечениях в связи с нарушением техники безопасности.

Чур тибя, я на такие аттракционы под страхом расстрела никогда не лезу. В пещеры лазил, да, но в команде с людьми, которых я хорошо знаю, и со своей снарягой.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А дайвинг подпадает под категорию аттракционы?

Строго говоря, попадает. Мне, кстати, просто с трубкой нырять больше нравится, чем с аквалангом. Гемороя значительно меньше, и безопасней.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Строго говоря, попадает.

Ну хорошо, что попадает. Так-то с головой на плечах и людьми которым доверяешь можно и в мексики ездить. Но для обычных туристов это представляет неиллюзорную опасность, о чем речь и была.

Мне особенно не довелось в теплых морях понырять. Круто наверное, особенно где-нибудь в тропиках, коралловые рифы вживую посмотреть.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Мне особенно не довелось в теплых морях понырять. Круто наверное, особенно где-нибудь в тропиках, коралловые рифы вживую посмотреть.

Меня в тёплых морях всегда напрягает наличие акул и крокодилов. Приходилось нырять на Гаваях, без всяких аттракционов, самостоятельно. Там за рифом как раз никаких акул не было, зато черепахи - гигантские, и прочая живность. Я сними от души наигрался.

EDIT: перед тем как нырять в тёплых краях, я всегда жду, когда какой-нибудь ребёнок залезет в воду. Если его через 15 минут не сожрали, тогда лезу сам. Гы )))

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Приходилось нырять на Гаваях, без всяких аттракционов, самостоятельно. Там за рифом как раз никаких акул не было, зато черепахи - гигантские, и прочая живность. Я сними от души наигрался.

Эх, ништяк.

перед тем как нырять в тёплых краях, я всегда жду, когда какой-нибудь ребёнок залезет в воду. Если его через 15 минут не сожрали, тогда лезу сам. Гы )))

Гы-Гы. Спасибо, возьму на заметку. :В

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.