LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Game of life на биологическом

 game of life, ,


0

1

Студенту биофака дали задачу за 2 дня сделать для game of life колонию из 20 клеток, которая через 10 циклов вернётся к исходному значению. Не долго думая на нарыл 24P10. Никогда особо не интересовался это темой и внезапно открыл для себя, что тут всё очень серьёзно, с распределённым поиском структур на куче тачек. Скину 24p10 скажет, что меньше не смогла, троечку поставят.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Я думал что game of life это такая чисто математическая забава. Она имеет какой-то смысл с точки зрения биологии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, что хотели поиграться, но немного не рассчитали. Хотя может быть их препод знает про 20p10, я посмотрел и вообще не уверен, что такое возможно сделать. Сколько вычислительных ресурсов вбухивают уже нашли бы за 50 лет поди.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

http://conwaylife.com/wiki/Oscillator
Судя по этой таблице, для периода 10 меньше не нашли.

Может, можно взять период, являющийся делителем 10? То есть 5, 2 или даже 1 (статический - например, 5 квадратиков 2x2 - и условие чтоб через 10 итераций было исходное значение выполняется, problem officer?)

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Судя по тому как они выдали задание, я думаю им не особо важно в принципе.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Судя по этой таблице, для периода 10 меньше не нашли.

А вот интересно, он возможен? И это как-нибудь доказывается аналитически?

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Как они заставляют клетки подчиняться заданным правилам? Или они моделированием занимаются?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как они заставляют клетки подчиняться заданным правилам?

Как обычно. Игру запускают и смотрят.

Или они моделированием занимаются?

Хернёй они занимаются какой-то. Нахрена биологам game of life? Завтра будут реализовывать тРНК for fun?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Игру запускают и смотрят

Прочитав ОП, я подумал, что ты про живые клетки говоришь.

Нахрена биологам game of life?

Затем, что клеточные автоматы — важная часть теоретической биологии.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Затем, что клеточные автоматы — важная часть теоретической биологии.

Но game of life к биологии имеет весьма косвенное отношение. Я понимаю, программирование/математика.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/089571779090010K

https://www.semanticscholar.org/paper/On-Cellular-Automaton-Approaches-to-Mod...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3045734/

Дальше уже сам ищи. Модели теоретической физики тоже имеют весьма опосредованное отношение к реальному миру, тем не менее их изучение является крайне важным.

buddhist ★★★★★
()

колонию из 20 клеток, которая через 10 циклов вернётся к исходному значению.

Ежели всем клеткам дать локальную память состояния граничных соседей на 10 циклов, то решение тривиально: на 10 шаге они дружно возвращяются к исходному состоянию генерируемому нечётными клетками при неактивных (на 1 шаг, чтобы не мешали) чётных.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ежели всем клеткам дать локальную память состояния граничных соседей на 10 циклов

Надо классический game of life.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я так понял, что хотели поиграться, но немного не рассчитали. Хотя может быть их препод знает про 20p10

Я вспоминаю какой-то старый советский фильм (к сожалению, ни названия, ни даже сюжета уже не помню), где преподаватель математики в техникуме опаздывает, кажется, на футбольный матч, и уходит минут на 15 раньше конца пары. Но перед уходом пишет на доске задание - кто решит, на следующий день пятерку получит. Все судорожно начинают что-то писать в тетрадях, а один парень (лучший математик группы) молча собирает вещи и уходит. На вопросы остальных - почему тот не хочет получить пятерку на халяву, отвечает, что теорему Ферма еще никому доказать не удалось ;).

Serge10 ★★★★★
()

Делать чужие курсачи западло

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уже кстати удалось

Я в курсе, но фильм-то советских времен (см. выше) ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В «науке и жизни» однажды предложили стремящимся к успеху читателям проработать какую-то позицию к кубику-рубику с развёрнутыми угловыми элементами.

Путь к позиции был посчитан через пару десятилетий на компьютере.
Именно так выглядит попытка научного прорыва, совершенная «на лоха».

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от polym

Именно так выглядит попытка научного прорыва, совершенная «на лоха».

Мне вот интересно, слова Ферма о том, что доказательство его теоремы «чудесно, но слишком длинно, чтобы написать его на полях книги» тоже является «попыткой научного прорыва, совершенной на лоха», или ему действительно удалось ее доказать существенно более простым способом, чем тот, которым данная теорема была доказана в конце прошлого века?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уже кстати удалось

К тому моменту советские фильмы давно прекратили снимать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему бы и нет? Метод, судя по всему довольно типовой.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.