LINUX.ORG.RU

Они обошли же не по причине возрождения, а потому, что от дисков отказываются, а пластинки еще покупают разные странные личности.

goingUp ★★★★★
()

Просто CD никому не нужен, когда есть интернет, а винил это понты, которые берут ради понтов, а не ради качества

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

а пластинки еще покупают разные странные личности

Чойта странные, я вот хочу OST Hotline Miami на виниле купить. Несмотря на отсутствие проигрывателя.

Deleted
()

Понапокупают винилы и назад в свой безопасный двор на низкопольном травмвае, чтобы на ламповом усилите слушать инди музыку, попивая смузи и заедая его экофудом на своём верхнем втором этаже.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

И катаясь на гироскутере с встроенным вейпом

cvs-255 ★★★★★
()

часто использую cd балванки - ставлю с них линуксы arch или debian, записываешь нетинсталятор и погнали, можно конечно и с флешки, но она в 10 раз дороже cd

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ещё - винил не гниёт как компакт-диски (https://en.wikipedia.org/wiki/Disc_rot). По крайней мере, мне так всегда казалось (совсем не осталось старого винила что-бы проверить).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А в области бекапов - магнитные ленты даже и не уходили никуда. А в пост-совке была ещё такая штука как «АрВид».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как видно, спектр вполне сравним с тем-же MP3, как минимум.

Это не оттого, что винил хороший, а оттого, что MP3 — говно.

shimon ★★★★★
()

Когда ждать возрождения магнитных лент?

Вот, залез в старое гвоздехранилище. Отрыл Sony WM-FX290, вставил батарейку. Радио работает, а лентотяг крутит с трудом. Думаю, если почистить и перемазать, всё нормально будет. Помню, что при нормальной кассете звук от него был не хуже, чем с CD. Если возродятся - мы готовы:)).

Однако, помню, как и многие здесь, появление mp3 128 44. Мы же тогда могли прямо вот не отходя от кассы сравнивать это и с винилом, и с магнитофоном. И что? А то, что в большинстве случаев mp3 было лучше. А винил был хорош, когда винил новый и дека соответственная. А лента была хороша, когда записана с хорошего винила, с хорошей деки, на хороший магнитофон и тоже, пока новая... И т.д. и т.п... Слишком много условий.

Dementy ★★★
()

Ну так есть же коллекционеры, которые тупо всякий мусор собирают.

С другой стороны, если мы захотим оставить потомкам записи разных музыкальных произведений, единственным вариантом сохранить их на несколько тысяч лет будут как раз пластинки. Собрать кучу пластинок, сложить в сухой камере внутри какой-нибудь египетской пирамиды, положить рядом пару патефонов и замуровать нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если мы захотим оставить потомкам записи разных музыкальных произведений, единственным вариантом сохранить их на несколько тысяч лет будут как раз пластинки.

Ну, да. Механический способ записи наиболее вероятно будет понят, даже без патефонов. Только лучше, наверное, не винил, а что-то вроде того, которое инопланетянам заслали.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Кстати, да. Надежней на золотых или платиновых дисках нацарапать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И несмотря на это, MP3 используют уже лет 20. Т.к удобно. Значит и винил имеет право на жизнь. Хотя-бы для понтов.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Эх. Поколение ЕГЭ. Про теорему Котельникова ничего не знают... Вы бы хоть погугли сначала что такое sample-rate (первая-же найденная ссылка): https://larryjordan.com/articles/understanding-audio-sample-rate-conversions/

Так что «эффективная» частота которая может быть закодирована sample-rate'ом 44100Hz - всего 22050Hz. Вот так вот.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потом патефон подключат к сверхвысокому напряжению, которое будет использоваться в квартирах людей будущего и он расплавится.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё так, но я не поколение ЕГЭ и в посте на который я отвечал вроде не было написано sample rate или частота звуковых колебаний.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

часто использую cd балванки - ставлю с них линуксы arch или debian

Попробуй установку с винила и отпишись.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Поищи про первопресс винила и что обычно толкают вместо него. Вопросы качества отпадут

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Для патефона они не шеллаковые. Они виниловые, внезапно. Немного другой состав, чем для 33 об, но это винил (неорганика), а не шеллак (органика). Шеллаковыми они были года до 1910-1930го. Тяжёлые такие, грамм 500 пластинка, не бьющиеся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А сколько изданий вышло на вашем супер аудио СД ? Целых три ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Отрыл Sony WM-FX290, вставил батарейку. Радио работает, а лентотяг крутит с трудом. Думаю, если почистить и перемазать, всё нормально будет.

Не будет. В двигателе используются постоянные магниты в статоре. Магниты стареют и теряют намагниченность. Нет пути.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собрать кучу пластинок, сложить в сухой камере внутри какой-нибудь египетской пирамиды, положить рядом пару патефонов и замуровать нафиг.

Полный комплект журналов «Кругозор» с гибкими дисками.

Tigger ★★★★★
()

а DVD? a BR (ну, этот просто не успел взлететь, по сравнению с удобством флешек)

я бы даже больше сказал: по-моему оптические приводы вообще уже более как 5 лет вышли из морды.

PexuOne
()
Последнее исправление: PexuOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Обычно туда, где верхний этаж второй, ходит в лучшем случае только убитый ЛиАЗ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несмотря на отсутствие проигрывателя.

<анекдот про жену, купившую чемодан презервативов>

te111011010
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

можно конечно и с флешки, но она в 10 раз дороже cd

Кого волнует разница между 50 и 500 рублей, если речь не о товаре, который покупают каждый день?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ЕМНИП, CD-болванки стоят около 4 рублей за штучку, а DVD — около 8. По крайней мере, последний раз, когда я их покупал, цены были такие... Но кажется, это было еще до рождения дочки, т.е. лет 6 назад! Сейчас у меня даже оптического привода в компьютере нет (ни в домашнем, ни в рабочем), т.к. нафиг не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я бы поспорил с этим. Вот первые-же картинки по спектру что нагуглились: https://rmmedia.ru/threads/64078

Как видно, спектр вполне сравним с тем-же MP3, как минимум.

Каким станет спектр после 20 прослушиваний?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.