LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft выпустила i3 для Windows

 , ,


0

2

Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=rTtGzZYAXgY&feature=youtu.be

Вот исходники: https://github.com/microsoft/PowerToys

В будущих обновлениях Windows этот менеджер окон будет предустановлен в систему.

Так что будущие пользователи, которые перейдут с Windows на Linux будут уже знакомы с тайловыми оконными менеджерами, так что эта новость небольшой плюс i3 и sway.

★★★★★

C++ 57.6% C# 17.4% TypeScript 14.6% HTML 6.9% CSS 1.7% C 1.6% Other 0.2%

Там 17.4% шарпа. Это уже зашквар или нет?

EXL ★★★★★
()

Исходники могли и закрыть.

i3 же под BSD.

Macrocosm
()

Там более полезное

Windows key shortcut guide

Ждём когда в линуксе реализуют, а то запоминать всё лениво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Заголовочек желтоват, согласен.

Но то, что Microsoft осваивает tiling, это похвально. В Windows оконный менеджер всегда был кастрированный и имел функциональность хлебушка.

EXL ★★★★★
()

Круто. Ждём когда на линукс в кеды портируют. А то местные альтернативы без задродства не стартуют.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В кедах есть KWin, который, конечно, падает и течёт как сучка, но имеет вполне зачётную функциональность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там на шарпе только GUI сделан, остальное кресты. А на чём им ещё формочки под виндой делать? Не на MFC же. Qt неканонично.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тайлы на KWin я пробовал. Чуть брат не умер. После отключения тайлового режима начались проблемы. При попытке развернуть окно на весь экран через перетаскивание его к верхней границе экрана комп подвисал на 10 секунд и грузил ЦП на 100%. Нах такие приключения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первая типичная ситуация – при открытии приложения окно улетает куда-то вверх, на рабочем столе остаётся только его маленький кусочек. Удобной комбинации для move окна нет, вроде зажал кнопку и курсором окно увёл за кусок на рабочий стол. На клики с зажатиями по рамкам окно никак не реагирует. Наркоманская комбинация Alt + Space (вроде?) часто тоже не работает и не вытаскивает окно из-за границ экрана.

Вторая типичная ситуация – расположить окно какого-либо приложения поверх всех других. Если в KWin/KDE это делается без проблем, то в винде это делается через жопу и установку васян-софта.

В общем, wm в Windows тот ещё скам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

при открытии приложения окно улетает куда-то вверх

У меня ничего никуда не улетает, ЧЯДНТ?

расположить окно какого-либо приложения поверх всех других

Эм... а зачем оно вообще нужно?

В общем, wm в Windows тот ещё скам.

У тебя же есть прекрасный линукс, зачем ты лезешь в плохой шиндошс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

В Windows оконный менеджер всегда был кастрированный и имел функциональность хлебушка.

Тащемта, сейчас самый кастрированный вм у гнома: он даже в четверть экрана не может (тайлинг).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ничего никуда не улетает, ЧЯДНТ?

Очевидно, используешь свой компьютер в режиме пользователя, который не сталкивается с софтом, который при сохранении позиций окна глючит и при последующем запуске с некоторой вероятностью отправляет окно за пределы физического экрана по негативным координатам.

Эм… а зачем оно вообще нужно?

Для чего у тебя «Диспетчер задач» (Ctrl+Shift+Esc) в Windows отображается поверх всех окон? Вот и это для того же используется.

У тебя же есть прекрасный линукс, зачем ты лезешь в плохой шиндошс?

Затем, что я получаю за это деньги.

EXL ★★★★★
()

лол, там не i3.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очевидно, используешь свой компьютер в режиме пользователя, который не сталкивается с софтом, который при сохранении позиций окна глючит и при последующем запуске с некоторой вероятностью отправляет окно за пределы физического экрана по негативным координатам

Круто, а где связь? Почему бы не написать разработчикам софта, чтобы починили? Или лучше ныть и страдать?

Для чего у тебя «Диспетчер задач» (Ctrl+Shift+Esc) в Windows отображается поверх всех окон?

Ни для чего, я этим режимом не пользуюсь.

Затем, что я получаю за это деньги.

Попахивает лицемерием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alden

Пробовал, окно всё равно висит за пределами физического экрана. Приходится лазить в ветку реестра софтины и забивать там 0,0 в x,y вместо проглюкнувших отрицательных значений.

При этом в том же KDE та же софтина при аналогичном глюке просто вытаскивается по Meta + движение курсора.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему бы не написать разработчикам софта, чтобы починили?

Потому что не починили (и кстати этот глюк далеко не в одной софтине имеется), а тупой WM в Windows не умеет нормально двигать окошки, как в macOS или том же KDE.

я этим режимом не пользуюсь.

Мне всё равно чем ты пользуешься или не пользуешься.

EXL ★★★★★
()

Так это зонинг, а не тайлинг. Статические зоны нафиг не нужны.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не только тупой, но и с вот такими вот детскими глюками.

Так что всем будет только хорошо, если его заменят на PowerToys.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не только тупой, но и с вот такими вот детскими глюками.

Кек, из-за отсутствия всего одной функции так усираться)

Так что всем будет только хорошо, если его заменят на PowerToys.

Ты - не все

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кек, из-за отсутствия всего одной функции так усираться)

Не только одной, в Linux’овых WM и macOS’овском есть куча полезных вещей, которых нет в убогом WM винды. Это я лишь ткнул в то, что доставляет мне неудобства.

Ты - не все

К счастью, ты – тоже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отображение размера окна при изменении размера, возможность размещения дополнительных кнопок в заголовке окна, возможность разворота окна на полный экран по кнопке (даже если в приложении нет полноэкранного режима), шейдинг окон, глобальное меню в заголовке, фильтр окон с возможностью задания различных параметров для отдельных приложений, например, начальных координат и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это всё красноглазые хотелки, не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не только одной, в Linux’овых WM и macOS’овском есть куча полезных вещей

Макось - это та, где нельзя закрыть приложение или развернуть его? Вообще гениальный wm.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне класть хер, что там нужно или не нужно обычным пользователям и прочим виндовым обывателям. Главное, чтобы было удобно лично мне и чтобы я не тратил своё драгоценное время на то, что я мог делать в других системах одним нажатием кнопки или кликом.

В винде есть вещи которые сделаны хорошо, а есть те, которые сделаны дерьмово. Убогий WM как раз и относится к последним вещам. И то, что Microsoft им недавно серьёзно занялся, прикрутил простенький тайлинг и начал сабжевый проект, только подтверждает мою точку зрения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Microsoft им недавно серьёзно занялся, прикрутил простенький тайлинг

Его в семёрке прикрутили, или даже в висте. А потом как раз его и скопировали в compiz, кедах и гнуме.

K39
()
Ответ на: комментарий от EXL

Главное, чтобы было удобно лично мне

Да всем насрать, что там тебе удобно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Конечно. M$ давно известны как говноделы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставь побольше дегенартивных смайликов в каждом сообщении, так ты больше будешь походить на фрактала.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну вот, а по твоей ссылке опять stack, а не труъ тайлинг.

Чем один тайлинг от другого отличается, и нахрена он вообще нужен?

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.