LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

мда. надеюсь, из ФФ не уберут. иногда нужно.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Значит в будущем возможно придется отказаться не только от файрфокса, но и от ядра линукс тоже.

Ты ещё коньки не стоптал питон не выпилил.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не отличаю принципиально. Вижу, что троллит тупостью - считаю его дебилом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну просто не могу понять почему ты преследуешь все Rust треды. Думаю может началось все все-таки с технических аргументов (которые скорее всего от недопонимания как там все работает), а только теперь скатилось в царь-режим «растомакаки только прыгают на лианах, бросаются говном, я так считаю, ататата»

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Пока что no-std полон unsafe

И в чём проблема?

специально для ядра могут завернуть в safe zero cost abstraction

Сишные enum по определнию unsafe. Чего там заворачивать?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Эй, я только недавно в толксы пролез, как это я мог преследовать все треды. Весной вообще едва не забанили, так что еще держу себя в руках, вообще почти не набрасываю.

bread
()
Ответ на: комментарий от atrus

И в чём проблема?

Ну нехорошо )) Может можно соорудить безопасные и бесплатные абстракции. Походу в либе из сабжа как раз так и сделали.

vertexua ★★★★★
()

А сейчас нельзя?

Хм.. Я почему то думал что, так или иначе, совокупляться с Си-шным кодом умеют все языки.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

А сейчас нельзя?

Можно. Что и было сделано. «Linux kernel modules in safe Rust» - т.е. приготовлено некоторое количество safe обмазок вокруг интерфейсов ядра.

atrus ★★★★★
()

Главная проблема модулей на rust в том, что у rust нет gcc бэкенда.

atrus ★★★★★
()

пишу с криокамеры, как сейчас у раста с производительностью относительно сишечки ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну коммунити любителей nodejs и коммунити ядерных разрабов транслирует разные практики разработки. Это для тебя типа новость?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

другие на эту клюкву не клюют

Это высказывание неверно чуть более чем полностью.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дык, cargo это же npm. Удобно конечно, но культивирует помоечный стиль разработки. Все это уже давно проходили: cpan, rubygems. Неплохие языки с невероятно трешовыми экосистемами и невменяемыми адептами. Раст к сожалению такой же сектантский и трешовый. Даже прямо говорится, мол некоторые идеи заимствованы из питона, руби, жс. Заодно позаимствовали и подходы к разработке, и кодеров из этих помоек. Так, снова я в режиме царя, но он дельные вещи иногда говорит, трудно не согласится.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Какой должен быть стиль? Сделать работу с зависимостями максимально неудобной как в C++? CMake файлы строчить с лапшой?

Про невменяемость адептов не знаю как комментаровать, учитывая вменяемость собеседованика, у которого одна тема на ЛОРе - преследовать все растотреды

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

В прошлом треде о жолхифа жопу разорвало. Посмотрим что будет в этот раз.

hateyoufeel ★★★★★
()

История получила развитие: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51401

Вкратце: Intel создаёт группу разрабов, которая будет усиленными темпами закапывать сишку доводить rust до полной пригодности к системному программированию.

В ходе обсуждения выступления Джоша была высказана идея добавления в ядро Linux возможности разработки драйверов на языке Rust, что позволит с минимальными усилиями создавать безопасные и более качественные драйверы, избавленные от таких проблем, как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей и выход за границы буфера.

Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), отвечающий за поддержку стабильной ветки ядра Linux, выразил готовность добавить в ядро фреймворк для разработки драйверов на языке Rust.

Оказалось, что несколько команд уже работают в данном направлении. Например, разработчики из компании «Fish in a Barrel» подготовили инструментарий для написания загружаемых модулей для ядра Linux на языке Rust, используя для повышения защиты набор абстрактных прослоек над интерфейсами и структурами ядра. Прослойки автоматически генерируются на базе имеющихся заголовочных файлов ядра при помощи утилиты bindgen. Для сборки прослоек используется Clang.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу себе представить полыхание у разного рода «военов» тут

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, вот это нормальный аргумент, чтобы возобновить изучение педеруста.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Джош считает, что будущее системного программирования за Rust, а язык Си в современных реалиях претендует на место, которое в прошлые годы занимал Ассемблер.»

Я помню когда назвал сишечку совершенным макро-ассемблером, так tailgunner на говно извёлся.
А тут оказывается и более компетентные так считают.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WatchCat

Я помню когда назвал сишечку совершенным макро-ассемблером

По крайней мере, Си так и замышлялся — как переносимый ассемблер.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да хоть на Haskell. Тольку с того?

Поддерживаю. Да хоть на brainfuck.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.