LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что это за разъем?

 , ,


0

1

Доброго дня всем!

Хочу использовать для удлинения кабеля автомобильной антенны (не спрашивайте, зачем) имеющинся в закромах разъемы. Подозреваю, что это вч. Но что это за разъемы и их название/волновое сопротивление - загадка. Гугление и поиски в яндексе не привели ни к чему. На паре профильных форумов тоже глухо. Может, тут есть опытные товарищи, сталкивавшиеся со спецноменклатурой таких изделий? Ниасилил, как вставить именно картинки, поэтому просто ссылки для фоток:

https://yadi.sk/i/ahd1f-kNnBpokg

https://yadi.sk/i/9Y34LubZv2bDbQ

Линукс тут по причине, что почитываю ЛОР со времен ядра 2.4 и периодически пользуюсь для личных потребностей :)

Ответ на: комментарий от torvn77

А может и от коаксиальной сетки. Мы же по фото точный рамер не знаем...

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Да не вопрос. Про то, что это коаксиал, я и сам знаю. Мне хотелось бы узнать его наименование-маркировку и волновое сопротивление. Но это не от тв и вряд ли от сетки. Исполнение больше похоже не приборы какие-то.

https://yadi.sk/i/LiM30UChN-6zvA https://yadi.sk/i/X8_wGHa3AdVNsQ

kecalkoatl
() автор топика

Наиболее распространённые коаксиальные радиочастотные соединители (pdf) © — штангенциркулем по размерам определяешь волновое сопротивление.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Про то, что это коаксиал, я и сам знаю. Мне хотелось бы узнать его наименование-маркировку и волновое сопротивление.

Если тебе не нужо ловить пропадающие в фоне сверхслабые сигналы то просто не думай о этом, потому что даже скрутка будет хорошо работать.

И даже если тебе надо ловить сверслабые сигналы то первый кандидат на повышение качества это антена и кабель, а разъём только третий по очереди будет.

В общем если ты не увидишь существенной практической разницы между прямым соединением проводов и соединением через разъём то просто его используй.
Или не используй, как тебе будет удобнее.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чтобы не думать, подойдёт он, или нет. Есть огромное количество нормальных коннекторов с фиксацией. И стоят они практически ничего. Я не вижу смысла экономить на коннекторах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я полностью согласен с приведенной аргументацией. Но вы же знаете, что всегда что-то такое внутри не дает часто вначале идти по проторенному пути. В нашем захолустье я не смог найти даже пару SMA на 75 Ом. Да, я знаю, что в таком вот именно случае роль разъемов не вносит особенного разлада в работу связки. Но. Малогабаритное на 75 Ом у нас отсутствует как явление. Или я не обошел все подвалы нашего города. Заказывать пару коннекторов из ДС или Али с ожиданием от пары недель до пары месяцев, думаю не стоит оно того. Да и ценник НОРМАЛЬНЫХ разъемов несколько ... мммм... того. Да с пересылкой - оверпрайс, короче. Просто нашел, что было и спросил. Я не разработчик аппаратуры и не собираюсь тиражировать свое «решение» :) Просто спросил, хотя мопед и мой. Вот глядишь на наследие, не такое уж и далекое, а никто ничего уже и не помнит.... Что уж тут про более отдаленные времена говорить.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь, что Вы плохо представляете себе, что я нашел. Это совсем не стандартизованное решение от «цивилизованных» контор. Это наше, советское изделие от какой-то спецаппаратуры. И, предполагаю, по ушам и хвостам - приборное какое-то. Надеялся, втайне, что тут есть люди с прошлым опытом. Но, видимо, ошибся. Ну чорт ним.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Боюсь, Вы снова не поняли. Я ездил. И не в один. Но в нашем мухосранске я только это малогабаритное и нашел. Причем продавец сам не знает, что это. Т.е. есть отдельный коннекторы, без пары. Но мне нужно именно пару.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

т.е. есть элементы типа FME или MCX, но по одному. бесполезно жэ

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Тогда просто не скручивая припаяй в стык центральные провода и экраны друг к другу, чтобы не закоротило выводы делай короткими и проложи чем нибудь, например обмотай спайку центральных жил динной бумажкой, ну а сверху скотч.

Надо спаял, не надо распаял.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это слишком просто :) Я уже спаял эти. Просто хотел узнать. вот и все. Ну, а раз старожилы, как всегда, ничего не помнят, ну и ладно.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Я старожил и говорю тебе, это это разъём от телекабеля, с телевизоров примерно такого вида:
http://www.radionic.ru/sites/www.radionic.ru/files/images/temp3.jpg

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Посмотрел твою фотографию ещё раз, всёж не от телевизора твой разъём, там были похожие, но другие.

torvn77 ★★★★★
()

Какой-то специфичный соединитель, на практике такой не встречался (много имел дела с советской радиоаппаратурой) - малогабаритный, врубной. Сопротивление 50 Ом. При этом соединитель не кабельный, и судя по тому, что он врубной - кабельной части у него нет вообще.

Erelwar
()

А можно перевыложить картинки куда-то?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Я уже спаял эти.

Кощунство какое. Они же в музейно-нетронутом состоянии.

Ну, а раз старожилы, как всегда, ничего не помнят

Такие разъемы вышли из моды еще до рождения Торвальдса. Кто и когда пополнял ваши закрома?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я выше писал, что в магазине смог найти из малогабаритного только вот ЭТО. Вообще. Больше парами ничего не было. По вменяемой цене. Покупать разъемы по цене, превышающей стоимость аппаратуры посчитал неразумным. Заказ ждать долго и не факт, что придет.... ⁰В магазине есть еще.да, похоже, для пайки на плату. Да чорт с ними.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Самое удивительное, что вы купили это в магазине. Вы посмотрите на качество обработки поверхности, оно доставляет просто эстетическое удовольствие :) Подобные изделия могли называться как «соединитель врубного типа приборный коаксиальный», так и «штекер высокочастотный приборный» и выпускались скорее всего не по ГОСТ, а по отраслевым стандартам или даже заводским нормалям. В таких случаях у подобных изделий может даже марки типа «СР-50-ххх-ФВ» не быть.

Как вариант, напишите автору сайта http://www.155la3.ru/index.htm - там любят подобное. Только если будете интересоваться - сфотографируйте свой разъемчик еще и с торцов, чтобы была видна форма центрального контакта и материал изолятора.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Вы лучше исходите не из того, что их продают в магазине, а из того, что современные разъемы так не выглядят ) С таким роскошным неравномерным покрытием, со кольцевыми следами от металлообработки, с художественными пятнами окислов, и приличненьким по толщине слоем металла разъемы не выпускают лет 50 :)

Знаете, как такие разъемы попадают в магазины? На каком-нибудь заводском складе внезапно обнаруживаются древние запасы, которые применить уже невозможно, а сдать на драгметаллы - получится негусто. Вот их и сплавляют в магазинчики, где их умудряются продавать по цене, большей чем вы бы потратили за современные разъемы (Схожие приборные sma стоят около доллара за male+female с доставкой)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прошу пруф с реальной ценой. Про сроки скромно промолчу. Про складские запасы знаю, но мне было нужно здесь и сейчас. Я хотел узнать что-нибудь про разъемы, а не про аналоги, их стоимость и правильность-неправильность применения. Стоимость импорта - сопоставима. Срок огромен, а вероятность потеряться по дороге отлична от нуля и приближается к 0,5. Ну и зачем мне этот головняк?

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Прошу пруф с реальной ценой

Вы про SMA? Ну одну из приборных половинок я видел сегодня на али за $0.51

Про складские запасы знаю, но мне было нужно здесь и сейчас. Я хотел узнать что-нибудь про разъемы, а не про аналоги, их стоимость и правильность-неправильность применения. Стоимость импорта - сопоставима. Срок огромен, а вероятность потеряться по дороге отлична от нуля и приближается к 0,5. Ну и зачем мне этот головняк?

Что вы оправдываетесь, вас же никто не критикует :) Устроило - купили. Мы же просто ваш разъем обсуждаем, мне тоже интересно откуда такой и как его правильно назвать )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.