LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что еще нужно для Windows капца ?

 


0

1

Эм есть ли сейчас к чему стремится ?

Лет 15-20 назад Ъ линуксоиды хотели пересадить 1С на линукс, используя это как последний аргумент Windows капца. Сейчас 1С есть в облаке да еще и под PostgreSQL ( даже в браузере зараза работает ). Да тогда еще был говенный браузер под Линукс ( но появилась Mozilla, после Firefox, после Chrome ). Ну да был удобный Office - ( ну ладно свежий LibreOffice можно использовать как альтернативу ). + Лицензирование Windows внесло свою лепту .. Игры ? Но для игр есть приставки всякие .. Но Windows капец не наступил. Куда стремится ? Что еще нужно ?

Ау современные Линуксоиды - вы еще пьете пиво и стремитесь к Windows капцу ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

tmpfs, ленивый своп, агрессивное кешерование накопителей, всего этого под виндой нет, да и то, что один экземпляр библиотеки используется во всех зависящих от этой библеотеки программах вкупе с пакетным менеджером и репозитарием делает жизнь под линукс очень комфортной.

Кого это интересовало, уже используют линукс. Я про охват дополнительной аудитории, которой на всё это насрать.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

хватит тупить, в россии вендекапец уже внесен в рсписне.

в 2020 году в образовательных учреждениях должно быть 70% линуксов, в 21 — 100%

я предлагал обсудить как делать этот переход комфортным, но меня потерли

Shulman
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а я в отпуске, тестовую машину построили, надо определится какой офис закупать, думаю вернусь, запилю скрин

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При соблюдении юникс-вея никакая раздробленность не мешает. Но у нас же хипсторы с фреймворками и стори-пойнтами везде, тьфу

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Так юниксвей заканчивается с ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы просто не знаете что такое архиваторы и как их готовить (мне вот пришлось немножко позаниматься этой темой). И да, tar был сколько я себя помню и с его помощью можно выполнить фактически любое, даже самое извращённое, действие по архивации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

в 2020 году в образовательных учреждениях должно быть 70% линуксов, в 21 — 100%

У меня дежавю. С чего бы?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

В плане интерфейса там ощущение вечной беты. Вот вроде всё здорово, но есть куски легаси, которые как-то не торопятся переделывать.

Дело вкуса. Мне старый интерфейс удобнее, и проще было бы, если бы привели к нему :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Суть-то в том, что проблемы частные,

Проблема системная :) Виндоуз создаёт у изготовителей иллюзию защиты от претензий патентовладельцев.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну exFAT будет уделывать по производительности многие другие ФС и кушать мало памяти, что же выходит, это лучшая ФС?

Вот это диван...

Во первых, есть разные задачи.

Во вторых, есть разные реализации. Вот в macOS и Windows exFAT — это изкоробочная ФС с большим приоритетом. Под линуксами (десктопными) — это явный левый прибамбас. Либо написанный энтузиастами через FUSE, либо выковыренный энтузиастами самсунговская реализация для около ведроидов/тизенов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows — это такая запускалка для Linux, навроде Grub, только со встроенными драйверами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тред не читай, комментарий оставляй. признак ума. речь не про то шла, это был просто пример, его не надо читать буквально.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

ты скорее всего слабо понимать и использовать русский языка

ты писал:

А как через него можно настраивать сервисы линуксовые или приложения устанавливать?

Аналога\замены AD из windows насколько я знаю еще нет.

виндовый домен не ставит приложения на линукс. в этом смысле samba является аналогом/заменой.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Аналог - полное соответствие, сходство с чем-либо. Через active directory (AD) на windows можно устанавливать приложения. Если на линукс нельзя через предложенные тобой альтернативы ставить приложения, значит это не аналог.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

active directory (AD) на windows

А он может устанавливать приложения на линукс? Вот и AD на самбе не может. Для совместимости.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну эт да. ничего умного я здесь вчера не написал:( ну так с другой стороны я и не думал, что ты отвечать будешь))) когда будет умный коммент, я сделаю для тебя пометку)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Даже в магазинах, мебельных или строительных, есть специальные программы расчёта этой самой мебели или плитки. И эти программы для Венды. Так что им не то что Линукс, а даже Макось никуда не упёрлась. К тому же у Линукса до сих пор куча проблем с оборудованием. К примеру, принтер будет печатать, но не дуплексом.

rechnick ★★★
()

Место корпорации зла уверенно начинает занимать гугл

cvs-255 ★★★★★
()

Что еще нужно для Windows капца ?

Нужен Windows. А вот его-то в ближайшем окружении как раз и нет.

Erepb ★★★
()

На серверах почти везде линукс, на телефонах - андройд (линукс), единственное место,где винда еще более менее, это десктопы. И то, в десятке есть WSL. Что еще надо?

И зачем вообще вендокапец. Вот будет завтра на 99% десктопах убунта, чем это хорошо? Появится масс малварь под эту ОС и прочие радости винды.

zer0cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.