LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 4к монитора: 27UK850 vs LG 24UD58-B

 , ,


1

4

Привет,

Выбираю монитор для дома. Основной кейс — работа с текстовой информацией, браузер.

Что будет подключаться — PC (GNU Linux/XFCE4, Windows) ~ 20 % времени , Macbook Air 2018 ~ 80 % времени.

Что лучше взять в 4k 24" или 27"? Где будет лучшая `нативность` для отображения информации без скейлинга?

Macbook Air желательно подключать и питать по USB-C. В LG 24UD58-B его нет.

★★★★★

Где будет лучшая нативность для отображения информации без скейлинга?

32", посчитай на калькуляторе, это аналогично 1920×1080 на 15.6" ноутбуке.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

шутка?

ведь на 32" ppi будет очень маленьким. И, наверное, за таким монитором надо сидеть на расстоянии 2 м, чтобы шею не скрутить.

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

24" или 27"

55"! Будет примерно такой же PPI как на моём FullHD 27".

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: шутка? от int13h

У меня самсунг 32". Сижу (точнее лежу) на расстоянии меньше метра. Люто, бешенно доставляет. зависимости никакой. Рекомендую.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне для работы. А лежать, ну у меня есть диван и телевизор.

int13h ★★★★★
() автор топика

о подключать и питать по USB-C.

В мониторах с USB-C обычно нет достаточно мощности чтобы питать по USB-C ( тем более mac-book). Так что забудь. + вместо регулировки по вертикали можно и нужно использовать норм кронштейн. Так что она тоже особо не нужна. Можешь съэкономить 10-ку, купив более дешевую модель (LG 27UL500) + например вот такой кронштейн: https://kronsh.ru/kronshteynyi_dlya_monitorov/Onkron-G80B/ https://market.yandex.ru/product--perekhodnik-xiaomi-usb-type-c-usb-hdmi-zjq0...

Ну а по размеру .. 4k на 27" еще мелковато, что уж говорить о 24"

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)

Что лучше взять в 4k 24" или 27"?

зависит исключительно от расстояния на котором сидишь, дальше от монитора - больше диагональ. у меня 34" ultrawide (1440p), сижу на расстоянии около полутора метров.

Macbook Air желательно подключать и питать по USB-C

в таком случае лучше thunderbolt 3 dock, у меня belkin, сразу цепляется проводная сеть, клава/мышь, монитор (есть и для второго возможность подключения), webка.

Где будет лучшая `нативность` для отображения информации без скейлинга

без скейлинга 4k не нужен, 4k нужен исключительно для скейлинга и красивых шрифтов.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

В мониторах с USB-C обычно нет достаточно мощности чтобы питать по USB-C ( тем более mac-book)

обычно для макбука достаточно

например вот такой кронштейн:

https://kronsh.ru/kronshteynyi_dlya_monitorov/Onkron-G80B/

кронштейн хорошо согласен, у меня на подобных и монитор и ноут сидят

https://market.yandex.ru/product--perekhodnik-xiaomi-usb-type-c-usb-hdmi-zjq0...

не ведись!!!! 4K там 30Hz, если и покупать адаптер, то нормальный, они дороже и греются прилично, мой выбор док TB3 и нормальное соединение монитора по DP.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

В мониторах с USB-C обычно нет достаточно мощности чтобы питать по USB-C ( тем более mac-book). Так что забудь

4.2

intelfx ★★★★★
()

Бери 27UK850, брат жив, зависимость есть :) И да, 4K без скейлинга — это какие-то тяжёлые наркотики уже.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Уже давно 32" дома юзаю, мне норм, хочу теперь 40". А на работе у меня вообще в портретной ориентации такой стоит (2К, правда). Стол надо поглубже, да, но не сильно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

пруф

Пруф чего? у него в характеристиках HDMI 2.0+ нет, да и не влезает 4k60 в пропускную способность этого адаптера

ksim
()
Ответ на: комментарий от int13h

DELL, BenQ — офигенные мониторы, Philips — классная картинка, но бывают проблемы с подветкой (заметно, если кино в 21:9 с леттербоксом смотреть), Samsung — норм, Lenovo — не пробовал, многие рекомендуют AOC, а LG — вообще последний выбор.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

У самого 24" 4к. Брал для обработки фотографии ради hidpi (особенно предпечатная подготовка). Естественно есть скейлинг, без него к работе считаю не пригодно. Шрифты выглядят замечательно, в остальном мало чем отличается от HD в плане работы с текстом. На работе обычный HD 24" за которым в основном и пишутся программы. Для себя кроме внешнего вида шрифтов разницы не вижу.

TarANtuL
()

Без скейлинга пользоваться невозможно. В винде всё нормально (но некоторый софт скейлится как картинка, т.е. ШГ), в Linux-е тоже (не скейлится только GTK2 софт), ШГ нет. Я за 24, т.к. шрифты лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

4.2

С 8 винды всё нормально. В десятой так вообще всё шоколадно.

PS

Лучше всего подключать 4k через DisplayPort. HDMI глючит больше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

У меня 27UK850. Скейлинг 1.5 и всё замечательно (если ты не дизигнер). По USB-C спокойно питается топовый макбук про 2018.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лучше всего подключать 4k через DisplayPort. HDMI глючит больше.

у негож Apple, там всё наоборот, если через DP подключить будет WindowServer крешится.

ksim
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня 27UK850. Скейлинг 1.5 и всё замечательно (если ты не дизигнер).

Скинь скриншот пожалуйста, мне интересно как выглядит скейлинг 1.5 на 27" 4k. Скриншот желательно с ide во весь экран или хотя бы с libreoffice.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

у негож Apple, там всё наоборот, если через DP подключить будет WindowServer крешится.

Чего, какой WindowServer? Чего-то я без проблем подключал.

Вообще родным является DisplayPort для Макбуков. Для него просто тупой пассивный кабель/переходник нужен.

https://support.moshi.com/hc/en-us/articles/360000440743-Is-my-cable-adapter-...

Так что фанатик выше правильно написал - лучше через DP

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего, какой WindowServer?

Первая ссылка в гугле:

WindowServer is a core part of macOS, and a liaison of sorts between your applications and your display. ... For the most part, just know that WindowServer is what macOS, and every application you run on it, uses in order to display things on your screen.

Чего-то я без проблем подключал.

А я не только подключал, но и работал, сейчас использую DP->HDMI кабель так как иначе при выходе из сна любит упасть:

Application Specific Information:
StartTime:2019-06-29 20:52:37
GPU:IG
MetalDevice for accelerator(0x3433): 0x7fcfb1f16de8 (MTLDevice: 0x10b455000)
IOService:/AppleACPIPlatformExpert/PCI0@0/AppleACPIPCI/IGPU@2/AppleIntelFramebuffer@1
Assertion failed: (modeDescErr == kCGErrorSuccess - description_for_mode_number: Illegal mode number -1 for display 0x3f003d
DisplayID: 0x4280cc0
	Surface Use Counts: 230(0) 1(2) 75(0) 
	FB RegID: 4294968735, On Glass SurfaceIDs: 1, Transactions: [ Active: NoFlip ], Surface Use Counts: 2(0) 1861(1) 1938(0) 
	FB Driver Info: 0x133 0x1 0x20 0xffffffff 0x0 0x5b200000 0x5b200020 0x1 0x0 0xffffffff 0x0 0x0 0x0 0x1 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x1000007 0xe6000009 0x100000d 0xe600000f 0x95000004 0x87000001 0x37000008 0x7b000031 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0 0x0
), function MPRebuildDevice, file /BuildRoot/Library/Caches/com.apple.xbs/Sources/CoreDisplay/CoreDisplay-109.19/CoreDisplay/IODisplay/MappedDisplay.cpp, line 7540.

Для него просто тупой пассивный кабель/переходник нужен.

тупой переходник заряжать макбук не будет, автор хочет решение в одном проводе.

ksim
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А HDMI как будто будет заряжать...

адаптером/доком с PD, предложенные вами данной функции не имеют.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Просто как-то это странно. Это совершенно обычный юзеркейс, поэтому если это была бы общая ситуация, то вою было бы...

Чего-то видать намудрил. Разрешение нестандартное ставил?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто как-то это странно.

Это Apple

то вою было бы

Фанбои Аппл выли бы, что так и должно, и вообще креш системы - это фича, предлагающая тебе отдохнуть, а не баг. загугли «windowserver apple crash sleep»

Чего-то видать намудрил.

чистая инсталляция, разрешение нативное монитора.

Разрешение нестандартное ставил?

Что такое нестандартное разрешение? 3440x1440 стандартное?

или может рандомное просыпание монитора нормально, когда ноут во время сна? или определение монитора с 10го раза при выходе из сна? Если использовать HDMI таких проблем нет, пробовал 3 разных монитора, проблемы те же, саппор Аппл заявил, что вообще МакБук поддерживает только мониторы Аппл, остальные на свалку.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.