LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Так ли неизбежно вымирание общества благосостояния?

 , , ,


1

1

Встретил мнение в тырнетах, дискасс

На самом деле вкалывает больше центральная часть Японии. Там да они пашут как лошиди днем и ночью. Южане например, Если взять Фукуоку - в 18:01 уже газ в пол летят домой и лишнюю минуту будут что то делать только за конскую переплату. А вот что у них нет детей почти это правда все. Молодежи даже в спорт зале не увидишь. Одни старики.
Я жил в Японии. Там идеальная чистота, волшебная медицина, шикарные заплаты, да там настолько все а**ительное что словами трудно передать.
У меня есть предположение почему они не плодятся нормально. Мы люди все немножко животные ведь. И в неволе животное не размножается как правило. И я скажу честно, мне Русскому аж до воплей тяжело стало там жить через пол года, потому что в Японии индивидуализм уничтожен накорню. Рыбачить? специально отведенное место, аренда удочек, наживка пирс все строго по правилам сидеть не дальше красной полосочки - иначе штраф. Пикник? в специально отведенном месте - иначе штраф. Скорость передвижения? 40 км/ч город, 50 пригород, 80!!! мать вашу 80! платная трасса - иначе штраф и отлетают права. Лично выяснить отношения? специально обученные люди для этого есть: суды, полиция - иначе штраф или тюрьма. Там все настолько зажато и строго контролируется. Что Японцы больше напоминают барашков и стадо - утром выпустили в поле, собака их гоняет что бы не разбегались - вечером в стойло. И так каждый день. Стойло - поле - собака - стойло. Там очень серьезно ощущаешь жесточайшую нехватку кислорода. Даже дорогу где попало переходить - просто крайне опасно для твоего кошелька.
Вот и перестали они плодиться. Они потеряли право выбора, право личной свободы, они потеряли все права на самореализацию - и все общество стало идеально образцовым гражданином Японии которого клонировали много много много раз. Те Японцы кто из старых поколений даже специально в Россию летают что бы душу «выгулять». Покуралесить чуток. Пар спустить так сказать.
Конечно очень хорошо что в Японии такой порядок. У них за год 300 смертей на дорогах, у нас как минимум 30000. Но слишком идеальный порядок их и погубил. Везде нужен баланс.

★★★★★

На текущий момент самая плохо размножающаяся нация в Азии это Ю.Корея. Они законопослушные и там много правил, но они далеко не японцы. Так что все выводы «Они потеряли право выбора, право личной свободы, они потеряли все права на самореализацию» высосаны из пальца.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Они законопослушные и там много правил, но они далеко не японцы

А в чём разница-то? Всё, о чём писал тот чувак в тырнетах, применимо и к южнокорейцам, с той разницей, что «шикарные заплаты» - это не про Ю.Корею.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Так почему на этот по большей части философский вопрос население стран первого мира, в основном, отвечает отрицательно?

Мне представляется, что лучше вырастить пару, скажем так, полноценных личностей, чем дюжину неадекватов.

Igron ★★★★★
()

Это не идеальный порядок.

При развитии общества когда естественный отбор перестаёт действовать и даже можно выпить таблетки чтобы стоял.

Похоже включается другой уровень отсевания - социальный. Та-же эволюция но на социальном уровне, когда многие самостоятельно исключают себя на основе каких-то проблем из развития вида.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Мне представляется, что лучше вырастить пару, скажем так, полноценных личностей, чем дюжину неадекватов.

А дюжину не надо, достаточно троих.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Похоже включается другой уровень отсевания - социальный. Та-же эволюция но на социальном уровне, когда многие самостоятельно исключают себя на основе каких-то проблем из развития вида.

Вот это-то и интересно. Тянет на кандидатскую.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Да неужели. Пособие 100-200 евро вместо зарплаты или налоговые льготы $1000 при отсутствии того, с чего их платить - это для тебя незначительное падение доходов. Акей. Ну, я пойду тогда думать, что тебе ответить. А ты пока это почитай, там шокирующие сведения про то, как Путин платит больше денег на ребёнка, чем в ваших Европках.

Так и запишем, ты ничего не знаешь про жизнь в странах первого мира. Условно, даже безработному овдовевшему отцу-одиночке Микке с пятью отпрысками на руках экономически ничего не угрожает: он и его дети будут обеспечены пособием для полноценной жизни выше прожиточного минимума в этих краях. Т.е. во многом он будет жить заметно лучше средних русских работающих бездетных Ивана да Марьи: в квартире будет работать вентиляция, воду не будут отключать на пару недель летом и рандомно раз в несколько недель, воздухом на улице можно будет дышать, общественный транспорт будет работать, а рядом с домом можно будет приятно прогуляться, не натыкаясь на бессмысленные заборы и не упираясь в шестиполосные шоссе. Подобные примеры по обе стороны границы мне известны, если что.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

применимо и к южнокорейцам,

Нет. Между Японцем и Корейцем общее это конфуцианская этика, а так разница между странами огромна.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Сейчас на Шарике примерно в 20 раз больше населения, чем нужно. Так что, еще лет 200 спокойно можно всему миру жить по принципу «одна семья == один ребенок».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я сказал. Иначе вся твоя манямирковая европейсная социалочка с пособиями быстренько отменится, так как работать будет некому.

K22
()
Ответ на: комментарий от Satou

У них платные детсады и школы, посмотри цены и сравни с зарплатами

Кагбэ есть и бесплатное образование, но оно, конечно, беспонтовое в плане перспектив.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты пока это почитай, там шокирующие сведения про то, как Путин платит больше денег на ребёнка, чем в ваших Европках.

По приведенной ссылке в России платят 10-40 долларов за ребенка, а в странах первого мира в разы больше (даже с учетом покупательной способности).

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Я сказал. Иначе вся твоя манямирковая европейсная социалочка с пособиями быстренько отменится, так как работать будет некому.

Да-да. Загнивает, знаем. Вот-вот сгниет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Зачем же ещё негров с арабами завозят? Потому что коренное население в жопу долбится, хоть эти размножаться будут.

K22
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А, т.е. вы за вымирание вашего общества? Интересная позиция.

Лол, сейчас бы решать вселенские проблемы. Но условно, есть выбор между жизнью как в Индии и жизнью как в Норвегии. Я за второй путь, хотя самому хотелось бы скорее троих детей. Но тут уже как судьба сложится.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Зачем же ещё негров с арабами завозят? Потому что коренное население в жопу долбится, хоть эти размножаться будут.

Среди негров с арабами вжеппкудолбящихся и всяких неразмножающихся наркоманов в среднем куда больше, чем коренных. Так что гипотеза хоть и любопытная (если сделать прививку от жидорептилоидов), но неверная.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

в квартире будет работать вентиляция, воду не будут отключать на пару недель летом и рандомно раз в несколько недель, воздухом на улице можно будет дышать, общественный транспорт будет работать, а рядом с домом можно будет приятно прогуляться, не натыкаясь на бессмысленные заборы и не упираясь в шестиполосные шоссе.

Вы пересмотрели западной пропаганды. Ну, и да, не надо жить в Москве и Петербурге.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы пересмотрели западной пропаганды.

Пишу сугубо о том, что вижу.

Ну, и да, не надо жить в Москве и Петербурге.

В Мск/Спб не жил, но во втором бываю часто. В провинции часто находиться поприятней, особенно если выбрать удачное место. Но не экономически, конечно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

лучше вырастить пару, скажем так, полноценных личностей

В странах первого мира — незначительно: разве что не высыпаться будешь да по барам далеко не всегда сможешь мотнуться.

Странно, что граница между Индией и Норвегией проходит аккурат по второму ребёнку.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

В провинции часто находиться поприятней, особенно если выбрать удачное место

И жизнь двух условных бездетных Ивана да Марьи будет куда лучше безработного овдовевшего отца-одиночки Микки с пятью отпрысками.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

И жизнь двух условных бездетных Ивана да Марьи будет куда лучше безработного овдовевшего отца-одиночки Микки с пятью отпрысками.

Обоснуйте по пунктам. Начать можно с продолжительности жизни и ВВП по ППС. Продолжить средним метражом жилища и количеством автомобилей на 1000 человек.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я про качество жизни, а не про метраж жилища. Пять несовершеннолетних отпрысков - это ж..., в какой стране ни живи. Это будет счастье, если он через год не удавится.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да. По барам-ресторанам не походишь когда вздумается... Но то такое...

HellDog
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я про качество жизни, а не про метраж жилища. Пять несовершеннолетних отпрысков - это ж..., в какой стране ни живи. Это будет счастье, если он через год не удавится.

Ну ладно, тут соглашусь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Все 100% работоспособного населения. В отличие от современности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

зомбированным ватным ящиком этого не понять

Средневзятый российский интеллектуал-погромист, даже когда понаехал на год два, виляя от армии, в сопредельный постсовок, нихрена не может понять. Общался с такими.
А ведь в округе даже языкового барьера для россиянина нет.
А тут очередной окунулся в чужую культуру, с него обтекло, он всё понял, и поделился своей отрыжкой.

В принципе, это есть у всех и везде, но у персонажей с манявеличием вакуум в голове особенно легко заполняется простыми выкладками, на этом манявеличии и основанными.

Отдельный привет тем пингвинам, которые нигде окромя своего полустанка не жили, но с энтузиазмом переливают из одно горло в другое.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот я вроде каждое слово в отдельности понимаю, но семантика каждого из абзацев вообще не улавливается. Шизофазия?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сомнительно, что оно полностью вымрет. Вероятней всего, даже в худшем случае оно лишь уменьшится до некого предела.

В большей степени это грозит экономическими и политическими проблемами.

Leupold_cat ★★★★★
()

Там да они пашут как лошиди днем и ночью.
Южане например, Если взять Фукуоку - в 18:01 уже газ в пол летят домой и лишнюю минуту будут что то делать только за конскую переплату.

это НЕ «пашут». аналитик-наркоман.

У меня есть предположение почему они не плодятся нормально.

ещё и социальный задрот и двоечник по русскому языку.

зачем это здесь...

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

твой вариант мне нравится больше.
как минимум - тяп-ляп избежим.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

настолько близка к нулю, что можно считать ее тождественным нулем!

Помедленнее, я записываю %)

Nervous ★★★★★
()

Зато какой там простор для творчества.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вована джапана приводить в качестве аргумента моветон. Он же балабол ещё тот.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Условно, даже безработному овдовевшему отцу-одиночке Микке с пятью отпрысками на руках экономически ничего не угрожает: он и его дети будут обеспечены пособием для полноценной жизни выше прожиточного минимума в этих краях. Т.е. во многом он будет жить заметно лучше средних русских работающих бездетных Ивана да Марьи

А всё потому что в Финляндии победили белые и коммунистам не дали разрушить страну всякой плановой экономикой и прочим идиотизмом.

Есть кстати хорошая книга на счёт того, как Финляндия смогла стать нормальной страной: https://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия,_страна_белых_лилий

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это будет счастье, если он через год не удавится.

Если посмотреть эту печальную статистику, то внезапно окажется, что добровольно уходят из жизни как раз Иваны да Марьи, особенно Иваны.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate

Так что с подобными утверждениями нужно быть осторожнее. А то получится как на каком-нибудь ЯПлакал, заполненным поцреотами: смеются что Литва на первом месте по самоубийствам а на следующий год перегоняют её. У пользователей ЛОРа и IT-ресурсов культура общения должна быть выше.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.