LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демократизаторы добрались до гитхаба

 , ,


1

1

Странно, что ещё не обсудили.

https://www.zdnet.com/article/github-starts-blocking-developers-in-countries-...

Гитхаб начал блокировать пользователей из стран находящихся под эмбарго США. На данный момент подтверждены блокировки пользователей из Крыма и Ирана, помимо них в списочке оказались Сирия, КНДР и Куба.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Не блокировать, а выключать платные и около-платные фичи, типа приватных репозиториев. Если не ошибаюсь, это далеко не первый случай. Кроме проприетарщиков от этого, вроде, никто не страдает.

Deleted
()

Раз rms еще не вспоминали, то буду первым.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сведения неточны, но вот здесь утверждается об обратном:

Well, they blocked me. But why? I know that I’m a resident of the sanctioned country but I didn’t have any financial transaction with GitHub company. I just used their FREE services like well millions of developers, so I read that GitHub and Trade Controls page, looking for an answer.

pelmeshechka ★★
() автор топика

Ой вей, Столлман... Я в девствиннечистве почитывал пиндосские журнальчеги некоторые, там на серьезных щах поднимался вопрос: что сильнее, микрософт или правительство? Чота ржу щаз

TooPar
()

Вообще тут даже не про злые корпорации или злых пиндосов, а про надёжность публичных облаков и прочих *aaS. Насколько всё это может быть уязвимо к не техническим проблемам при том, что с технической точки зрения там всё продумано (обычно…).

Deleted
()

Давно пора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Сведения неточны, но вот здесь утверждается об обратном:

Почитай внимательно свою же ссылку. Ему именно приватные репозитории обрезали. Раньше они были строго платными. Сейчас они с какими-то ограничениями стали частично бесплатными, но видимо сами гитхабовцы их всё ещё считают платной фичей, за предоставление которой вопреки санкциям им может прилететь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше они были строго платными. Сейчас они с какими-то ограничениями стали частично бесплатными

Ок, не знал.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Anatoliy Kashkin, a 21-year-old Russian citizen who lives in Crimea

Ну, такое: понаехал из России, жалуется на местные обычаи.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не блокировать, а выключать платные и около-платные фичи

бэ --- бизенес?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Почему обязательно понаехал, может паспорт получил.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

То есть если у столманоаского саванна потребуют ограничить доступ, то он не поддастся на требования?

grem ★★★★★
()

На данный момент подтверждены блокировки пользователей из Крыма

Я к этому готовился всю свою жизнь. Не зря я собирал крышечки от пива конспирацию соблюдаю, для vpn завел отдельного пользователя, файрволом огородил, dnsmasq отключил, mss поправил. И...<барабанная дробь>..., на гитхаб выходил только из под vpn.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

.У столманновского саваннах настолько большая популярность, что там сомнительно что за 2019 год хотя бы 1 новый пользователь появился вообще, не то что из подсанкционных стран

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

не проще держать гит на своём локалхосте тогда, зачем бегать за пиндосовским сервисом, который россиюшку не уважает :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так и делаю. Только кроме того, чтобы Git был у меня соло, он должен быть доступен и другим лицам. Например для скачивания сорцов и коммитов в мою репу. Мне комп постоянно держать включенным во-первых, дорого, во-вторых, шумно, в-третьих, у меня 1 кабельный провайдер физически без возможности подключения другого (ну или оплатить ростелекому за 15 км оптоволокна из другого города, как-то дороговато выходит), а так же 1 источник питания, который не шибко стабилен (да, есть генератор, но его надо заводить вручную, а я не всё время дома).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Скорее сомнительно,что власти какой-либо страны подозревают о его существовании

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

на серьезных щах поднимался вопрос: что сильнее, микрософт или правительство?

Сильнее дружба!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

gitlab

The software was created by Dmitriy Zaporozhets and Valery Sizov from Ukraine.

А его вообще украинцы же сделали, там даже «тризуб» имеется:

https://about.gitlab.com/community/mvp/

Не ровён час и они как-нибудь доступ ограничат, например, вот так:

http://www.qtrpt.tk/?page=announcements.php#invaders

https://github.com/brezerk/q4wine/issues/63

EXL ★★★★★
()

Ну довольно странно считать западные страны своими врагами и при этом пользоваться их благами. Если уж решил, что ты не такой как все, то будь готов к полному самообслуживанию.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Никто не запрещает в таких случаях форкнуть проект.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Что лишний раз доказывает ненужность всяких там облаков и прочих сервисов, находящихся тем более уж еще и за бугром.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну довольно странно считать ... страны своими врагами и при этом пользоваться их благами.

«Фон Браун смотрит с недоумением»

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто интересно, скажем автомобиль Тесла, которая уже почти как сервис, она должна просто остановится на крымском мосту? :)

Aber ★★★★★
()

Занятное доказательство чей Крым. )))

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть если у столманоаского саванна потребуют ограничить доступ, то он не поддастся на требования?

Насколько понимаю, нет денег — нет проблем.

Хотя весело там, веет духом «свободы»

fornlr ★★★★★
()

американская компания подчиняется законам своей страны. не понимаю, почему некоторые кинулись это обсуждать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Потому что санкции против Крыма ввели в 2014 году, но до прихода микрософта никто ничего не ограничивал. Ну и любые ограничения по политическим мотивам противоречат сути свободного программного обеспечения.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Коллеги, прошу прощения, не разобрался. Позаблочили какую-то проприетарщину. Вопросы сняты.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Их можно редиректить куда хотите, тема не об Иране.

post-factum ★★★★★
()

Никогда такого не было, и вот опять.

Не понимаю, зачем жители территорий под санкциями раз за разом это проверяют.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Столлман предупреждал.
Да, снова.

Гитхаб столманогодное дело творит - отрезает от проприетарных репозиториев, помогат развитию Оупенсорса!

grim ★★☆☆
()

Боятся, вот и блокируют.

Гип-гип, крымнаш!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я к этому готовился всю свою жизнь.... на гитхаб выходил только из под vpn.

Я прокололся, пару раз залил исходники со своего реального ip пол года назад, да и завел github где-то в ~2012 из Крыма, где я и живу.

Требую оправдываться и деанамизироваться, т.е выслать мой ID (Паспорт) с пропиской, а это просто стремно, делится с левым государством в котором я никогда не был личными данными, сканом своего паспорта, а я ведь даже фото не люблю размещать на сервисах которые никакого профита не приносят, и фио никогда не пишу. Стремно. Это как свою голую фотку выслать неизвестно кому, жесть.

Переезжаю на gitlab.

P.S.: Кстати Крым - Россия, это даже не я сказал, в форме для снятия ограничений нужно выбрать место текущего проживания и там такие пункты: Russia и Russia(Crimea)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

завел github

И как тяга к санкционным сервисам интерпретируется в сексуальных фантазиях выше?
Тех, где аффтар сначала стала девушкой.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Где у меня была экономическая деятельность? В каком месте???
Демократия... не так проголосовал - встань в угол, наказан! Смешно, кончено если бы это была Россия образца 99 года, то можно просто бомбить, а тут какие-то мелкие пакости.

https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Documents/ukraine...

(iii) the exportation, reexportation, sale, or supply, directly or indirectly, from the United States, or by a United States person, wherever located, of any goods, services, or technology to the Crimea

Supply это типа все что угодно? google же supply нам сервис поиска? Тогда вообще можно нам все закрыть, все их клауд сервисы, а то странно, golang.org -> 403, android.google.com -> 403, «Get the Flutter SDK» -> 403, а Google Docs работает, как и поиск, непоследовательно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Быстро съехал, жаль.
Аналогия с дивчиной была на редкость точна в передаче взглядов крымского менталитета на внешний мир.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.