LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нынешнее поколение российских айтишников (не все конечно) будут жить при коммунизме

 


0

1

Ну что же.

Идет четвертый день поиска инструкций по установке критичного ПО под Linux.

Чувствуется отношение. Отношение как к гов^ненужно. А ведь это самое отечественное ПО пилится уже более 10 лет. И все до сегодняшнего дня делалось под винду.

Возьмем Контур-Эекстерн. Под виндой ему нужен Криптопро (под Linux есть) и плагин Криптопро (под Linux есть), но под Linux оно только говорит что нужно пользоваться виндой.

Возьмем офис Libre. Его пихают во все отечественные дистрибутивы, при этом оно как падало при работе с doc{x} так и падает, и никто с этим разбираться не собирается.

Теперь еще бюджетников обяжут закупать это все... конечно, всякие Астры обоготятся, но нужно ли им выдавать качество, ведь все равно купят!

Это я еще уверен, что не видел касперского под Linux, или DrWeb, а они должны стоят на всех ЭВМ с обработкой перс данных.

VipNet клиент под Linux. Нет GUI и конфига представляет из себя талмуд из набора символом. Правда обещают гуй в ближайшее время.

Вот и получается, что все это похоже на коммунизм (развитой социализм по советски).

Одна 1С держит марку, хотя думаю в продакшене вылезет куча нестыковок, подождем.

Да, где они возьмут спецов, чтобы все это разворачивать? Чувствую себя очень плохо, ведь хотелось все сделать и научится, обкатать простейший сценарий (вход в контур по электронной подписи) но после дня попыток, один звонок в саппорт контура все вопросы снял.

Почему они так относятся к людям?


Они кодили всегда под венду и в глаза этот твои линукс не видели.

crutch_master ★★★★★
()

Одна 1С держит марку, хотя думаю в продакшене вылезет куча нестыковок, подождем.

и жрет ресурсы как ява

dormeur86 ★★★★
()

Возьмем офис Libre. Его пихают во все отечественные дистрибутивы, при этом оно как падало при работе с doc{x} так и падает, и никто с этим разбираться не собирается.

Ну как бы LibreOffice (если речь про него) - это ни разу не отечественное ПО, а то, что его пихают во все дистрибутивы, так это потому, что оно есть и даром, чо бы не пихать?

А по сути падения: давай файл и шаги для воспроизведения краша.

Kompilainenn ★★★★★
()

Почему они так относятся к людям?

Потому, что вместо нормального внедрения опенсорса в России они занимались попилом бабла и обещаниями. Впрочем, они до сих пор этим занимаются. А на либру ты зря наезжаешь, падучесть её - заслуга не наших программистов

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А по сути падения: давай файл и шаги для воспроизведения краша.

Работал с Libre очень плотно в Ubuntu (годах так 2010-12) и под виндой (прошлый год).

Падает постоянно. Сейчас везде ставлю WPS офис (для себя).

Падения непредсказуемые, например при открытии множества документов, это сработает наверняка... Например нужно переносить данные из одной таблицы calc в другую. Одна открыта постоянно, другие то открываются то закрываются. В какой то момент, в течении часа падали все документы, спасал только постоянный сейв.

Shulman
() автор топика

Чота я не припомню, чтоб у меня Либра падала, хоть под Виндой, хоть под Линухом. А doc{x} всегда можно сделать из говна и палок, что он будет везде падать.

Касперский и ДрВеб под линухом работают очень хорошо.

ВипНет это ВПН-сервер и ВПН-клиент. Чота я не знаю ни одного ВПН-сервера/клиента под Линух, чтоб он с гуем был. Это в Винде админ файрволла должен каждый IP-пакет мышкой запрещать/разрешать, а в Линухе файрволл только настроить надо, а работает он сам.

anto215 ★★
()

Либра никогда не падала. Но вот позицию картинок на листе как 3 года назад не умела, так и сейчас. Сохраняешь файл и все картинки оказываются где угодно, даже друг под другом, но не в положенном месте.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А кто то может предположить, почему существуют относительно стабильные и корректно работающие коммерческие аналоги MSO.

Я не ради наброса спрашиваю, тот же WPS купил лицензию, или как?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Либра никогда не падала

Ох. Ладно MSO тоже падает, юзеры вон регулярно прибегают с вопросом «у меня ничего не сохранилось», но жизнь их не научила даже сохранятся после каждого чиха... а я вот на всяких LO научился... (хотя вру, этому меня научила Delphi на Windows 98)

А либру я думаю они будут валить регулярно...

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Да, где они возьмут спецов, чтобы все это разворачивать?

Дам тебе хороший совет - не паникуй. Ты просто молод и тебе кажется что это все впервые, но это уже было и не раз. Я по обязательный переход на СПО в том числе. И окончилось ничем. То же самое будет и в этот раз. Поиграются с этими вашими «отечественными» линуксами, кто надо поимеет на этом денег, выведут их в Бриташку и купят яхту, и все. А ты себе нервы портишь зря.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

падучесть её - заслуга не наших программистов

Что надо сделать, чтоб она упала? У меня к libreoffice только одна претензия - дико тормозит на xlsx файле тыщ на 100 строчек.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не могу, увы.

Но дело не в поддержке форматов. Такое происходит даже с нативным odt — достаточно сохранить файл, закрыть либру, открыть снова.

Хотя, знаешь, ты прав. Некоторые умудряются крашить даже то, что крашить не должно. :)

a1batross ★★★★★
()

В прошлом году был прикольный случай. Нужно было немного подредактировать и распечатать вордовский документ. Срочно! Но МС Ворд упорно печатал прошлогодний документ _иначе_, чем показывал на экране. И в ПДФ экспортировал тоже. Перенабирать весь документ заново просто не успевали. Шутки для открыли в Либре под Линуксом. О, чудо - всё распечаталось в точности. У самого МС не всё идеально с совместимостью с собственными документами.

Deleted
()

Хе-хе, я? а может не я =) емнип как-то давно уже говорил, что мы еще винду добрым словом вспомним на фоне «отечественного по» из линукса.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У самого МС не всё идеально с совместимостью с собственными документами.

С вордом тотальная проблема в самой его концепции изначально. Дело в том, что он используется де-факто как программа для верстки. С его помощью создаются всякие бланки и прочие точно форматированные документы. И им в общем-то все это поощряется, но при этом ворд (и либреофисный аналог) категорически не является программой для верстки.

praseodim ★★★★★
()

Это я еще уверен, что не видел касперского под Linux, или DrWeb, а они должны стоят на всех ЭВМ с обработкой перс данных.

Вообще, это пример требования, выдающего непонимание. Потому что там где нужно обеспечить конфиденциальность, нужно железо и ОС с грамотно настроенной поддержкой безопасности (ну и самими этими функциями тоже).

Антивирусы в этой системе абсолютно лишние и даже более того объективно ухудшающие защищенность системы.

Например, если для системы с настроенными аппаратными ключами и шифрованием для загрузки, grsecurity и настроенными selinux или apparmor окажется этого не достаточно, то скорее всего и касперского с дрвебом будет недостаточно. В лучшем случае, а в более худшим, эти антивирусы добавят нестабильности и векторов возможных атак.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Наилучшее качество софта у того, которое написано в масштабе оргструктуры под конкретные задачи. Выше - обощение, дистриубция, коммерциализация и хаос.

все это похоже на коммунизм

Нихрена подобного.

Некогда был такой философ - Зиновьев. Он таписал книгу «Зияющие высоты», за которую его вышибли из страны. Посчитали, что книга содержит критику системы. Но это было не так. Книга была написана в определённом стиле, что и насторожило.

То есть уровень людей, оценивавших труд, оказался таковым, что они оказлись не в состоянии оценить содержательный аспект.

Вот так и ты.

Deleted
()

не видел касперского под Linux, или DrWeb

У них лечащие утилиты представляют собой LiveCD-образ на Linux. Соответственно, сканеры там собраны под Linux.

А, нет, похоже они снова начали .exe раздавать.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

что они оказлись не в состоянии оценить содержательный аспект.

Это к сожалению всеобщая болезнь, причем с тех пор все только хуже стало. Обычно реагируют на слова-маркеры.

praseodim ★★★★★
()

Возьмем офис Libre. Его пихают во все отечественные дистрибутивы, при этом оно как падало при работе с doc{x} так и падает, и никто с этим разбираться не собирается.

Безобразие не в этом, а в том, что по госсектору до сих пор какого-то хера гуляет docx

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Антивирусы в этой системе абсолютно лишние и даже более того объективно ухудшающие защищенность системы.

В большинстве случаев даже специализированные решения не нужны. Более того, даже тип ОС не столь важен. Важно соблюдать регламент и набор правил. Иметь настроенный брандмауээр. Не тащить в рот всякую каку «сёрфить» где ни попадя.

В хозяйстве есть ноут с виндоуз. Под разработку всякой всячины. Иногда балуюсь с ассемблером. На нём нет антивируса. Вирус я подцепил на одном из сайтов (федерального уровня), куда попал по перекрёстной ссылке. Вирус размножился, мутировал и система встала колом.

Deleted
()

1. C LO проблем не бывает если работаешь с тобой же созданным документом. Уже 15 лет использую только BSD\Linux на десктопах и на работе и дома. Проблема в том, что люди не умеют правильно форматировать документы. Это касается и MSO. Кривые документы они и в Виндовсе кривые документы.

2. У меня проблем с размещением картинок нет никаких. А делать всякие вставки из картинок приходится часто. Нужно один раз прочитать руководство по LO\OO, чего не любит большинство юзеров.

3. Про DrWeb не знаю, не юзал. Но когда я пытался использовать Каспера, мне было сказано, что нужно поставить версию для файловых серверов и использовать по расписанию. А требовалось, чтобы работало так же как в Виндовсе для рабочих станций. Последние два года не проверял. Может что и исправили.

4. Документация есть. Но ее надо искать. Самописные поделия часто некорректны и напоминают краткие справочники по функционалу. А часто требуется для понимания профессионально написанная документация.

Milker
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Сохраняешь файл и все картинки оказываются где угодно, даже друг под другом, но не в положенном месте.

Именно поэтому попробовал работать с латехом. Больше стараюсь MSO/LO не использовать.

einhander ★★★★★
()

Присоединюсь к тем, кто не знает, как уронить либру. Вся бухгалтерия им пользуется, ни разу ни у кого не упало.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наиболее вероятная причина: ШРИФТЫ, точнее отсутствие конкретных гарнитур в том окружении, где их пытались задействовать для печати. Эта проблема не зависит от ОС. Хотя это проблема софта не предупреждающего о её наличии пользователя, хотя пользователи первые завопят если их будут предупреждать и по этому поводу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В здоровых (50+ страниц) составных методом катэндпэйст doc-документах с большим количеством картинок и прочего бреда aka отчётов для минобразины. Любое изменение начинается с сохранения и заканчивается им же в другой физический файл, чтобы не было больно... И всё равно приходится больно, так как по ошибке отсылаешь не ту версию, потому что их накопилось несколько десятков.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от einhander

Есть проблема совместимости с другими людьми, хотя безусловно согласен, что текстовые файлы с разметкой — это спасение, как минимум для меня. К сожалению навыкам набора текстовых документов в школах не учат, хотя это и не сложно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для себя я тренирую команду которая может использовать tex. Посмотрим, что из этого выйдет. А так да, редкий студент может оформить текстовый документ.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С вордом тотальная проблема в самой его концепции изначально. Дело в том, что он используется де-факто как программа для верстки. Но при этом ворд (и либреофисный аналог) категорически не является программой для верстки.

Тут имхо дыра в принципе, потому как имхо программа может быть либо простым текстовым редактором, либо программой для вёрстки, а нечто среднее типа ворда это окюморон.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про этого Зиновьева припомнил по другому поводу. Но развивать не стану. Бог с ним.

Кстати, крик и боль автора топика понятны. Массовый Линупс движется хрен пойми в каком направлении. И «русский» линукс такой же хаотичный, только хуже. По этой причине, устав удивляться новшествам Федоры, перепрыгнул на фряху. Жаль только, что в связи с этим грохнул базу источников литературы. Хорошая была база, формировал её долго.

Но ничего, иногда полезно начинать всё с нуля.

Интересно, аффтар в курсе, КАК принималось решение по внедрению debian-based линукса в России? И как вообще устроен российский ИТ-бизнес. Многие вопросы отпали бы сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Milker

C LO проблем не бывает если работаешь с тобой же созданным документом. Уже 15 лет использую только BSD\Linux на десктопах и на работе и дома. Проблема в том, что люди не умеют правильно форматировать документы. Это касается и MSO. Кривые документы они и в Виндовсе кривые документы.

Я бы даже пошел дальше и сказал, что проблема визивиг-редакторах принципиально. И LO и ворд. В них еще и сам процесс написания ужасен. И нет, латех не панацея, он сам из говна и палок слеплен.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

IMHO проблема даже не в умении набора текста в текстовом редакторе, а в понимании из чего должен состоять текст. Скажем, что заголовок раздела это не просто выделенный жирным текст, а более сложная структура, которая по хорошему должна иметь метку и входить в иерархическую структуру. Я уж молчу про всякие сложности типа как составлять алфавитный указатель и способы разбивки формул. Это достаточно общие вещи и хотя в случае LaTeX подобные понятия более емтественны, но обучаться им можно и вне этой парадигмы, простигосподи, в ворде.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

А у вас не было ситуации, когда крах происходил во время сохранения и при этом файл куда всё это сохранялось становился нечитаемым? Ну его нафиг это ещё и автоматизировать — прямо русская рулетка.

P.S. Хотя если можно было бы на автосохранение прикрутить git, чтобы оное делалось после коммита — это бы мою паранойю успокоило. Буду благодарен за ссылку на подобное решение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, проблема немного в другом. В некотором роде даже в обратном.

Дело в том, что в большинстве случаев никаких сложных структур и меток не надо, потому что все что чаще всего нужно - это документ на один-два-три листка максимум. И зачем для этого разводить иерархические структуры и прочее, это просто не нужно. Достаточно форматировать пробелами и выделения жирным просто так.

Получается, что хотя ворд прощает составление документов «пробелами», но не совсем, что в итоге только запутывает.

praseodim ★★★★★
()

Возьмем Контур-Эекстерн. Под виндой ему нужен Криптопро (под Linux есть) и плагин Криптопро (под Linux есть), но под Linux оно только говорит что нужно пользоваться виндой.

Т.е. тебе на странице install.kontur.ru предлагают ставить плагин от контура и тебя это не смущает?. Без которого на странице контура подписание не работает.

И тебя не смущает, что установка плагина идёт пользователю в профиль? А пользователь должен иметь права запускать всё подряд=админ?

И после этого ты спрашиваешь про какие то линуксы нелицензионные?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Падает постоянно.

У меня не падает

Падения непредсказуемые, например при открытии множества документов, это сработает наверняка... Например нужно переносить данные из одной таблицы calc в другую. Одна открыта постоянно, другие то открываются то закрываются. В какой то момент, в течении часа падали все документы, спасал только постоянный сейв.

Файлы давай, откуда чо копировал и куда. Иначе - не прокатит

Kompilainenn ★★★★★
()

оно как падало при работе с doc{x} так и падает, и никто с этим разбираться не собирается.

открой ООО, набери народ, выиграй тендер --- и люди потянутся.

не ной.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Полностью согласен. Но Мелкомягкие проводили маркетинговую политику - каждая домохозяйка может делать офигенно крутые документы! Хотя для большинства документов хватает Writer и rtf. OO/LO просто вынуждены были идти тем же путем, у разработчиков была задача создать альтернативу MSОфису.

Milker
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Скажем, что заголовок раздела это не просто выделенный жирным текст, а более сложная структура...

Ну как бы я это и имел в виду .

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некогда был такой философ - Зиновьев.

http://www.zinoviev.ru/index.html - он? Ну так он где-то на этих страничках и говорил, что если на одну сущность приходится 200 названий (как в политике) - там любой ногу сломит ..и голову .....

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Тоже мне,сравнил политику с наукой.

Политика проще. И не анзваний, а определений.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.