LINUX.ORG.RU

Я знаю лучшую книгу с байками из каменного века, но она без перевода с английского и наверное не подойдёт.

anonymous
()

Книга Ю. Полунова в 2 томах «От абака до компьютера. Судьбы людей и машин», вышла в 2004 году. Очень годно.

happycorsair
()

википедия и дальше по ссылкам

e1nste1n ★★★★★
()

Ты как себе это представляешь?

офцияальная документация белл-лабс/АТиТ?

гугли мануалы от Санок/ДЕС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serbis

Полное собрание сочинений Немет?

anonymous
()

Правильно подсказывают - википедия в английском варианте.

anonymous
()

Прямо книги конкретно про UNIX не припомню. А так да, отдельных статей и видео много.
Я тут еще тусовку пенсиков на эту тему нашел, The Unix Heritage Society — https://minnie.tuhs.org/pipermail/tuhs/

urxvt ★★★★★
()

У меня есть пару книжек типа «программирование Unix», «Ядро Linux» обычно первые главы таких книг кратко описывают историю Unix и создания Linux, рассказы про Bell Labs, Беркли BSD и т.д. Читается интересно, но как и в случае книжек по истории, я ничего не запоминаю :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сути первая команда оказалась засланными казачками,

anonymous
()

Офигеть мы постарели... 🤔

Вылез какой-то бородатый тип, с селфи на аватарке, спросил за историю Юникса...

А ему в ответ почти что тишина, подземельная. Ни баталий, ни любопытства.

Эээм, воистину: Don't mess with youngsters!!!

anonymous
()
Ответ на: Офигеть мы постарели... 🤔 от anonymous

Зато интереса в обсуждении каких-то фенечек, погремушек - ну просто убер-валом 😮😐🙄

anonymous
()

Ищи в тырнетах: «Хакеры, герои компьютерной революции», Леви, если не ошибаюсь. Ещё devil book.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ещё на тырьтубе есть более-менее целая серия интервью с Керниганом. Кое-что он там и из истории рассказывает.

beastie ★★★★★
()

блин, хороший вопрос. тебе с научными целями (доклад написать) или для себя?

crypt ★★★★★
()

Про linux есть годная книга от самого Торвальдса. Про историю mac и apple читай книгу С. Возняка.
Об отечественных компах есть книга Б.Н. Малиновского «История вычислительной техники в лицах».

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)

https://www.tuhs.org/

The UNIX System: The Evolution of the UNIX Time‐sharing System из спец выпуска за 1984 вроде июль бел лабовского технического репорта журнала

всё что после и несколько лет до - это уже эксперемент признан успешным и ушёл в индустрию с почти взлетевшим Xenix - почто начиная с ~1985 уже plan9 (un9 и planiX) - котороый через 20 лет golang

anonymous
()
Ответ на: Ты как себе это представляешь? от anonymous

кста да - оригинальный двух томник программерского mana очень помогает объективности на С как инструмент в ряду инструментов многопользовательской системы где и в битики ныряют - а если удобно и секретарям софт тюнят ( что потом стало vim'ом)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.