LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юбилей

 


1

1

Ну что, ребята. Пару часов назад стукнуло 50 лет с момента, когда пара парней с огромными яйцами высадились кое-где. Предлагаю за это выпить.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

человеки забили сколь-либо далеко летать и высаживаться на другие тела.

Что, на тебя кто-то высадился и тебе не понравилось?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, я про совершенно безграмотный язык! Почитай, например, сказ о попе и работнике его балде! А еще есть сказка про медведицу, благо, я сначала глазами прочитал вперед, а то дочке бы еще и эту жесть прочел.

В остальных сказках не все так плохо, но костноязычие ужасное. Я и то лучше бы написал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, я про совершенно безграмотный язык!

За 200 лет правила поменялись :) У Пушкина много рифм на формы местоимений и прилагательных, выведенные из употребления реформой 1917 года. В дореволюционной орфографии они выглядели нормально, хотя произносились уже не в рифму.

Пушкин велик тем, что разыскивал слова в старых книгах, в диалектах, в узкопрофессиональных жаргонах и вводил в употребление. Потому что на официальном языке образца середины 18 века писать стихи было крайне тяжело. Он не единственный этим занимался, но он оказался самым продуктивным.

А «Сказка о медведихе» мало того что нецензурная, так ещё и незаконченая. Не знаю, зачем её в издания для широкого пользования пихают. Ей место в академических изданиях рядом с «Царём Никитой» :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Блин, я «сказку о медведихе» открыл на сайте «детские сказки на ночь». Япона ж мать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лучше о попе и балде почитай. Там вообще образчик безграмотности! Хотя, Пушкин же - полунигра, ему как бы простительно. Но зачем его тогда светилом отечественной поэзии называть? Пусть Державина лучше называют или еще кого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ничего не изменилось бы в случае предварительной кастрации астронавтов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Америкосы тогда значительно умней были. И нигр на Луну не отправляли!

А сейчас если соберутся, то высаживать будут группу из лесбиянки-трансвестита, педераста и нигры. Возможно, в одном лице...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пушкин же - полунигра

Полуэфиоп, а эфиопы в Африке — это типа арийцев в Европе.

Лучше о попе и балде почитай. Там вообще образчик безграмотности!

Ни поп, ни Балда академиев словесности не кончали и Пушкин точно отображает ихний социально-культурный статус.

Пусть Державина лучше называют или еще кого.

Ты «3 штиля Ломоносова» проштудируй ©:
Державин писал драйверы на С оды «высоким штилем». Пушкин — аппликухи на джаве прозу/стихи «средним штилем». А остальные евойные современники «кодили на васике» графоманию для тогдашних обывателей.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Полуэфиоп, а эфиопы в Африке — это типа арийцев в Европе.

Эт ты круто задвинул. Но кто такие арийцы, не понимал никто, кроме Адольфа. Да и он не понимал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Державин писал драйверы на С оды «высоким штилем». Пушкин — аппликухи на джаве прозу/стихи «средним штилем».

Какой, в пень, шлить. Этот товарищ (Пушкин) реально не знал русского языка. Его словарный запас - 20 тыщ слов, это смешно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но зачем его тогда светилом отечественной поэзии называть?

Есть предположение, что отцы советской науки сами образованием не особо блистали, и предложили в качестве идолов того, кто под руку попался. Плюс, «жертва буржуазии», декабристы (хотя, они его знать не желали). А вообще, сам таким же вопросом сто раз задавался, нет ответа.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ну, вообще-то, арии - это индоиранцы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Арии Но что было в голове у Адольфа - это то, что было в голове у Адольфа. Он и сам вряд-ли знал, что там.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Пушкин велик тем, что разыскивал слова в старых книгах, в диалектах, в узкопрофессиональных жаргонах и вводил в употребление.

Он велик тем, что создал современный литературный русский.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сюжеты у него слабые и пошлые, вместе с персонажами в прозе, кроме сказок. Реальный его словарный запас не ограничивался тем, что он в произведениях использовал, реально, он больше был чем у тебя и намного, т.к огромное количество слов из русского перестало использоваться с того времени.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Очевидно, на индусов ему было наплевать, он использовал какие-то европейские источники. Арии простое слово, много народов так себя могли называть.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Сюжеты у него слабые и пошлые, вместе с персонажами в прозе

Да. Именно.

кроме сказок.

Да, и автор этих сказок - не он.

Реальный его словарный запас не ограничивался тем, что он в произведениях использовал

Ну... Словарный запас Гёте - 80 тыщ слов. Есть разница ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Не забывай, что у Адольфа не было высшего образования. Ты будешь смеяться, но у него и среднего образования не было. Этот контуженный товарищ, поднявшийся так высоко, мог придумать что угодно, научной основы под его бреднями быть не может.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Откуда в немецком столько слов? Европейские языки же из заимствований из соседних на 90 процентов состоят, утрированно, конечно. Вообще, у Пушкина родной был французский, судя по многим источникам, так что неплохой результат.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Вообще, у Пушкина родной был французский, судя по многим источникам

Да ! Именно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну... Словарный запас Гёте - 80 тыщ слов. Есть разница ?

Ежели ты пушкинские строки

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...»

переведёшь на язык Гёте, то получишь заурядный прогноз погоды: © — есть разница ? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я перевожу с немецкого на русский песенки, когда у меня есть настроение. Но сцк musixmatch иногда говорит, что перевод-то не верный, и не даёт засубмитить. А он верный, я уверен в этом. В общем, а судьи кто, и куда жаловаться ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

В общем, а судьи кто

У писателей и читателей разное восприятие правильности перевода. Бывают случаи, когда перевод оценивается выше оригинала, например, Р. Бернс в переводе С. Маршака © сами «британские эксперты»™ считали лучше первоисточника.

и куда жаловаться ?

В «Спортлото», natürlich :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не слыхал про Бернса. Классные стихи. А насчёт «буря мглою»: что-то не припомню я, чтобы в школе учил, мол, прибухнем, моя старушка...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У настоящих людей и в члене есть кость!! Точно говорю.

targitaj ★★★★★
()

Пару часов назад стукнуло 50 лет с момента, когда...

...ничего не произошло. Впрочем, судя по

Показано 6 сообщений из 36.

Адекватные люди, вроде, нашлись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

всего вторая страница, а уже про Адольфа

надо сдерживаться, господа! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он велик тем, что создал современный литературный русский.

Вот так он его и создал. Не совсем современный — много успело поменяться, и не в одиночку, но по мнению современников он сделал для этого больше других.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Р. Бернс в переводе С. Маршака © сами «британские эксперты»™ считали лучше первоисточника.

Потому что их достали все эти архаичные «auld lang sine» :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Вот так он его и создал

Не только так. Он ещё и в словотворчестве силён был, как и в создании новых типов словесных конструкций.

Deleted
()

Блин. И почему я подумал, что у тебя день рожденья?

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.